Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнок плохо говорит.

Посоветуйте пожалуйста развивающие игры или методики. Ребёнку 2 года.
боц мэн
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Sergey Sergey
Только танчики
Сэм ФишерВ ответ на Sergey Sergey
Sergey Sergey
Только танчики
СсылкаПожаловаться
За то будет знать сколько кд у т92 ))))
Evil Box
Подберите ему игры, развивающие мелкую моторику. Ну и побольше с ним говорите, конечно.
Оксана Берлин
Слух проверьте на всякий случай
Юля Шеремет
Вам как родителю порекомендую читать учебник по логопедии и возрастную психологию.
А ребенок через пол года заговорит сам
Волчья Ягодка
Ваш ник через каждые 20 сек произносить - и все наладится!)))
viki
В сад ходите? Там сами определят- нужна помощь логопеда или нет. Слух проверить. Понимает ли ваши просьбы? Рано паниковать
Ведьмина Миледи
Слух проверьте
Елена Манго
Для развития ребенка нужно развивать мелкую моторику пальцев. Нужно с ним играть, чтобы он собирал какие-то мелкие предметы. Нужно ежедневно рассказывать ему стихи, сказки.
ASho
Мы как раз ходили с дочкой 2-х лет к логопеду, она советовала развивать мелкую моторику (кидать монеты в копилку, лепить, рисовать), читать ребенку, не показывать мультики.
Анна Колесник
сайт болтунишка ,но прежде на консультацию к логопеду-обязательно.
Сноу Уайт
если ребенку много читать, петь с ним и много много много говорить, то рано или поздно научите.
Evil Box
Автор, вы хоть с реальной то проблемой? Мож мы тут вообще зря надрываемся.
pearl
Если всерьез беспокоитесь, то Вам надо определить причину прежде всего, они могут быть разными. Отсюда и методики решения проблемы. К логопеду, неврологу сводите. Все что развивает мелкую моторику, конструкторы в помощь. В 2 года сейчас многие дети плохо говорят, но это не показатель проблем в будущем. В лого садик берут после комиссии, после трех лет только. Моему 6 лет. в 2 года в группе говорила более менее хорошо только одна девочка, к трем с половиной почти все разговорились. В детском саду провел диагностику логопед, у кого проблемы отправили на лого-комиссию.
Мary Tigr
дуда, чего ты хошь в 2 года?
отстань от ребенка.
Жасмина
Аудикниги с хорошим чтецом включайте фоном (можно на иностранном языке) - дети этого возраста очень внимательны, всё запоминают, но молчат, а потом могут резко заговорить и красиво и грамотно
Мила .
У меня дочка почти не говорила до 3-х лет, а потом начала длинными правильными предложениями. Я ничего специально не делала, только разговаривала с ней, как со взрослым человеком.
dr.FreudВ ответ на Мила .
Мила .
У меня дочка почти не говорила до 3-х лет, а потом начала длинными правильными предложениями. Я ничего специально не делала, только разговаривала с ней, как со взрослым человеком.
СсылкаПожаловаться
опередили меня)))
dr.FreudВ ответ на Мила .
Мила .
СсылкаПожаловаться
Пока я текст писала)))
Lilit LВ ответ на Мила .
Мила .
СсылкаПожаловаться
повезло же Вам!)))) А наша с года не замолкает)))) Не проблема научить говорить, проблема потом - заставить хоть пять минут помолчать)))
Мила .В ответ на Lilit L
Lilit L
повезло же Вам!)))) А наша с года не замолкает)))) Не проблема научить говорить, проблема потом - заставить хоть пять минут помолчать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ) Так и было )
dr.Freud
Разговаривайте с ним, как со взрослым. Ведите беседу так, как будто он всё понимает, но не отвечает. А это так и есть!
Заговорит скоро. Причём предложениями. Так и бывает с детьми, у которых речь чуть позже созревает.

Книжечки детские ему читайте. С картинками. Стишки. "наша Таня громко плачет...", "Мишка косолапый по лесу идёт..."
Lilit LВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Разговаривайте с ним, как со взрослым. Ведите беседу так, как будто он всё понимает, но не отвечает. А это так и есть!
Заговорит скоро. Причём предложениями. Так и бывает с детьми, у которых речь чуть позже созревает.

Книжечки детские ему читайте. С картинками. Стишки. "наша Таня громко плачет...", "Мишка косолапый по лесу идёт..."
СсылкаПожаловаться
всё верно))) Из собственного опыта могу лишь добавить, что нельзя говорить за ребёнка. Если обращаются к ребёнку, то отвечать должен он (пусть и непонятно пока), но ни в коем случае не мама-папа-бабушка. Задавать ребёнку лучше открытые вопросы, чтобы он был вынужден думать и отвечать полно, а не "да"-"нет". И запастись огромным количеством терпения, чтобы выслушивать ребёнка, как бы плохо, непонятно и долго он ни говорил.
dr.FreudВ ответ на Lilit L
Lilit L
всё верно))) Из собственного опыта могу лишь добавить, что нельзя говорить за ребёнка. Если обращаются к ребёнку, то отвечать должен он (пусть и непонятно пока), но ни в коем случае не мама-папа-бабушка. Задавать ребёнку лучше открытые вопросы, чтобы он был вынужден думать и отвечать полно, а не "да"-"нет". И запастись огромным количеством терпения, чтобы выслушивать ребёнка, как бы плохо, непонятно и долго он ни говорил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да). Оригинально получилось. Мы с Вами одно и то же написали) С интервалом в пару минут). Удивительно.
Да, у меня с племянником как раз такая же история. У подруги дочка его возраста. Тоже 2.5 года. Я много времени с подругой провожу, вижу, как они с дочкой общаются. То есть не общаются!(. И жалуются, что она признаков заинтересованности хотя бы что-то пискнуть не подаёт. А с племянником бабушка постоянно трендит. Причём именно так как Вы описали. Как со взрослым. Она ему что-то объяснит и не настаивает ни на чём. И он так как-то сразу в один момент говорить начал. именно говорить! по делу. Когда хочет что-то объяснить или сказать.
Радость
Тут такое кол-во проблем может быть.....от ужасных до банальных.. У нас внук тоже мало говорил, три врача говорили, что всё нормально, заговорит. 2,10 л мы просто забили тревогу.. Оказалось, что всё это были проблемные звоночки, а не ерунда. Логопед, психолог и эрготерапевт -пройдите, убедитесь, что всё у него хорошо. Лучше пере, чем недо :)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем