Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнку три года. Как пережить этот период?

Уважаемые мамы форума здравствуйте. У меня более простая проблема, не такого глобального и космического масштаба как у Тагибека, но всё же может есть какие нибудь приёмы  в общении со своим чуть подросшим дитём и Вы ими со мною поделитесь :) Имеем ребёнка в возрасте 2,7 годочков. До 2,5 лет было ангельское (ну почти) дитя. И вот в один из дней у дочери начисто крыша соскочила со стропил. Истерики на всё - вначале ХОЧУ. Даёшь - сразу НЕ ХОЧУ. Орём и бьём ножками об пол. Мозговынос каждый божий день. Орать может и по часу, пока пар не выпустит. Нервы мои на пределе, терпение на исходе. Успокаиваться при помощи мамы/папы/бабы/деда и т.д не желаем. При помощи игрушек/мультиков/книжек/игр - тоже. Орём "Я хочу ПЛАКАААААААААААААТЬ ААААААААААААААААААА" и далее вой ор от 10 мин до часу. Вопрос -было ли у кого такое, как часто  в день, и как долго продолжалось. А главное КАК НЕ СОЙТИ С УМА?
 Детоненавистников и морализаторов на тему "Ремня и надовоспитыватьбыло" -просьба пройти мимо, за советы от мам, которые столкнулись с кризисом 3-х леток и пережили его без особых нервотрёпок - заранее спасибо!
Пы.Сы У врачей были, УЗИ делали-всё в норме.))
Николаева Надежда
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
374
Lady StervaВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
можно считать это кризисом 3-х лет, когда ребенок отстаивает позицию "я - сам" и свое место в мире т.к. к этому времени он понял, что в мире он не один и этот мир не для него одного...
СсылкаПожаловаться
это называется первый переходный возраст)))))
Анжелика Новожилова
Может и правда к невропатологу? А вообще надо наверное найти то, что она действительно любит по настоящему, если есть такое занятие у нее и отвлекать этим. А так, наверное и правда лучше оставлять одну, пусть проорется.)))
У меня самой детей нет, поэтому советчик с меня никакой.)) Просто удачи вам!))
Кстати, а детям в ее возрасте можно пить успокоительные настойчики? Мяту там, мелису, ромашку?)
Николаева НадеждаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Может и правда к невропатологу? А вообще надо наверное найти то, что она действительно любит по настоящему, если есть такое занятие у нее и отвлекать этим. А так, наверное и правда лучше оставлять одну, пусть проорется.)))
У меня самой детей нет, поэтому советчик с меня никакой.)) Просто удачи вам!))
Кстати, а детям в ее возрасте можно пить успокоительные настойчики? Мяту там, мелису, ромашку?)
СсылкаПожаловаться
Привет Анжелик! Да были мы, всё в норме у нас. Тоже списали на возраст. Но плять это какие нервы надо железобетонные иметь а? Охохо..Спасибо тебе!
Николаева НадеждаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Может и правда к невропатологу? А вообще надо наверное найти то, что она действительно любит по настоящему, если есть такое занятие у нее и отвлекать этим. А так, наверное и правда лучше оставлять одну, пусть проорется.)))
У меня самой детей нет, поэтому советчик с меня никакой.)) Просто удачи вам!))
Кстати, а детям в ее возрасте можно пить успокоительные настойчики? Мяту там, мелису, ромашку?)
СсылкаПожаловаться
Мы глицин на ночь пьем - спать хотя бы стала лучше. А то и ночами вопить начала. Хоть к бабке веди! И главное резко - бабах и понеслось.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Мы глицин на ночь пьем - спать хотя бы стала лучше. А то и ночами вопить начала. Хоть к бабке веди! И главное резко - бабах и понеслось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сочувствую! :))) Да, истеричный детский крик и день и ночь с ума свести может! Это в качестве пытки можно применять.)))
Терпения вам с дочуркой!))
Николаева НадеждаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Сочувствую! :))) Да, истеричный детский крик и день и ночь с ума свести может! Это в качестве пытки можно применять.)))
Терпения вам с дочуркой!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо тебе))
Vasilisa KrasaВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Мы глицин на ночь пьем - спать хотя бы стала лучше. А то и ночами вопить начала. Хоть к бабке веди! И главное резко - бабах и понеслось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня брат ночами орал только если во второй половине дня перевозбуждался: активные игры, драки и пр. Как вечер тихий-так и спит идеально.
Может Вам на ночь хвойные ванны делать? Помимо глицина.
Эти хвойные ванны в аптеке продавались. А в течение дня пустырничек подавать ей. Но немного и после разрешения невролога или психолога. Эти скандалы большая нагрузка на нервную систему ребенка. Так и до тиков дойти может (знаю случаи).
Удачи Вам, крепких нервов и неиссякаемого терпения!!!
Николаева НадеждаВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
У меня брат ночами орал только если во второй половине дня перевозбуждался: активные игры, драки и пр. Как вечер тихий-так и спит идеально.
Может Вам на ночь хвойные ванны делать? Помимо глицина.
Эти хвойные ванны в аптеке продавались. А в течение дня пустырничек подавать ей. Но немного и после разрешения невролога или психолога. Эти скандалы большая нагрузка на нервную систему ребенка. Так и до тиков дойти может (знаю случаи).
Удачи Вам, крепких нервов и неиссякаемого терпения!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой благодарю, да уж терпения нужно и вправду ооочень много))
Оля ЮсуповаВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Мы глицин на ночь пьем - спать хотя бы стала лучше. А то и ночами вопить начала. Хоть к бабке веди! И главное резко - бабах и понеслось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может правда к бабке сводить. У меня сын в сад ходить отказывался, думал, что я его там оставлю, это началось после смерти мужа, истерил страшно, сердце сжималось от жалости. поехали потом к бабке, она на воске отливала нам, три дня ездили и все как рукой сняло. Может она под впечатлением от чего-то увиденного? У меня племянник ужасно боялся смерти в детском возрасте, а крестница кукол-монстров боится, которых сейчас рекламируют. Может по телеку что-то увидела?
Эйве
моему 24 года и все это такие мелочи что вы пишете. вот станет вашему малышу 13 лет, потом 15, 17 - вот тогда и послушаем вой ярославны. не дочкин - ваш.
Николаева НадеждаВ ответ на Эйве
Эйве
моему 24 года и все это такие мелочи что вы пишете. вот станет вашему малышу 13 лет, потом 15, 17 - вот тогда и послушаем вой ярославны. не дочкин - ваш.
СсылкаПожаловаться

Спасибо. Вот реально успокоили))))
Николаева Надежда

Спасибо. Вот реально успокоили))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я вам так скажу. я сейчас вижу какие у меня были упущения и фиг что уже сделаешь. я поняла поздно что родитель он как тренер - чем жестче тренер тем лучше результат. И жесткость не отменяет любви, душевности и помощи, наставничества, неравнодушия и преданности родительской. А еще надо жестко учить уважать родителей, авторитет отца неприрекаем, а мать - святая. но это не отменяет того, что что роль родителей - временная, да, да. У вас есть цель - вырастить человека, социализировать его к жизни в обществе по максимуму, научить ответственности и сочитать ее со свободой, показать как радостна жизнь и прекрасен мир, привить вкус к жизни (роль родителей огромна, как из куска глины лепишь живого человека, закладываешь основы его судьбы), но придет время и вы отойдете в сторону. Готовьтесь к этому. сейчас ваше участие в его жизни 100%, наступит время, когда оно сойдет до 10% и это нормально, плохо если нет. Поэтом надо без физического и морального насилия научиться управлять поведением ребенка. Иначе он научится управлять вами.
Николаева НадеждаВ ответ на Эйве
Эйве
я вам так скажу. я сейчас вижу какие у меня были упущения и фиг что уже сделаешь. я поняла поздно что родитель он как тренер - чем жестче тренер тем лучше результат. И жесткость не отменяет любви, душевности и помощи, наставничества, неравнодушия и преданности родительской. А еще надо жестко учить уважать родителей, авторитет отца неприрекаем, а мать - святая. но это не отменяет того, что что роль родителей - временная, да, да. У вас есть цель - вырастить человека, социализировать его к жизни в обществе по максимуму, научить ответственности и сочитать ее со свободой, показать как радостна жизнь и прекрасен мир, привить вкус к жизни (роль родителей огромна, как из куска глины лепишь живого человека, закладываешь основы его судьбы), но придет время и вы отойдете в сторону. Готовьтесь к этому. сейчас ваше участие в его жизни 100%, наступит время, когда оно сойдет до 10% и это нормально, плохо если нет. Поэтом надо без физического и морального насилия научиться управлять поведением ребенка. Иначе он научится управлять вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, я кстати с Вами полностью согласна, без иронии ( а про первый комментарий мой, это и правда так, Вы меня и правду успокоили) По поводу всего остального это все верно в теории. А на практике? Как сие применять на практике? Вот про жесткость - это не про меня, я и вправду мягкая. Или я своей мягкостью оказываю медвежью услугу получается?
Николаева Надежда
Нет, я кстати с Вами полностью согласна, без иронии ( а про первый комментарий мой, это и правда так, Вы меня и правду успокоили) По поводу всего остального это все верно в теории. А на практике? Как сие применять на практике? Вот про жесткость - это не про меня, я и вправду мягкая. Или я своей мягкостью оказываю медвежью услугу получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
еще как. но мать она какбэ должна быть мягче отца, тот вообще как скала. но есть вещи, в которых и мать не должна быть мягкой. Мягкость хитрые и жестокие дети принимают за слабость, бьют по больному, используют доступную, открытую и мягкую мать. Все это я прошла. Вы не идеализируйте детей, смотрите реально - дети это люди. Они зависимые, слабые и уязвимые в сравнение с взрослыми и они приспосабливаются и не прощают обид - они выживают, они хотят успешно выживать, стать более сильными, властными, уметь многое, знать то, что пригодится, делать что-либо только на выгодных условиях. И ЭТО ПРАВИЛЬНО. в жизни так и будет. только одно большое различие - в жизни конкуренция и всем на тебя все равно, а в семье друг другу все помогают, физически, морально, материально. Дети не понимают ценности этой, им надо ее прививать, эту разницу.
Николаева НадеждаВ ответ на Эйве
Эйве
еще как. но мать она какбэ должна быть мягче отца, тот вообще как скала. но есть вещи, в которых и мать не должна быть мягкой. Мягкость хитрые и жестокие дети принимают за слабость, бьют по больному, используют доступную, открытую и мягкую мать. Все это я прошла. Вы не идеализируйте детей, смотрите реально - дети это люди. Они зависимые, слабые и уязвимые в сравнение с взрослыми и они приспосабливаются и не прощают обид - они выживают, они хотят успешно выживать, стать более сильными, властными, уметь многое, знать то, что пригодится, делать что-либо только на выгодных условиях. И ЭТО ПРАВИЛЬНО. в жизни так и будет. только одно большое различие - в жизни конкуренция и всем на тебя все равно, а в семье друг другу все помогают, физически, морально, материально. Дети не понимают ценности этой, им надо ее прививать, эту разницу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо Вам! Есть над чем подумать.
Николаева Надежда
Спасибо Вам! Есть над чем подумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если ваша яблоня в саду покроется гусеницами или ваша коза в стойле устроит рытье подземного хода, вы же полезете в книги, пригласите специалиста, и будете спокойно и твердо делать как прописано в плане устранения ситуации - пока не добьетесь результата. так и с детьми.
JokerВ ответ на Эйве
Эйве
если ваша яблоня в саду покроется гусеницами или ваша коза в стойле устроит рытье подземного хода, вы же полезете в книги, пригласите специалиста, и будете спокойно и твердо делать как прописано в плане устранения ситуации - пока не добьетесь результата. так и с детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Николаева Надежда
Нет, я кстати с Вами полностью согласна, без иронии ( а про первый комментарий мой, это и правда так, Вы меня и правду успокоили) По поводу всего остального это все верно в теории. А на практике? Как сие применять на практике? Вот про жесткость - это не про меня, я и вправду мягкая. Или я своей мягкостью оказываю медвежью услугу получается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у моего сына был прикол года 4-5.....- я моюсь или белье вешаю на балконе, если в дверь звонят, он несется открывать. Ну не дэбьил ли. Ничего не помогали, ни наказания, ни беседы. Один раз попросила соседа с 12 этажа, огромный такой, страшный чувак, беззубый, позвонить нам в дверь. Сын его не знал. Сын открыл дверь, дядька сделал движение что сейчас его схватит и рожа такая была......короче истерика у сына, больше никогда не открывал никому двери.
АлВ ответ на Эйве
Эйве
у моего сына был прикол года 4-5.....- я моюсь или белье вешаю на балконе, если в дверь звонят, он несется открывать. Ну не дэбьил ли. Ничего не помогали, ни наказания, ни беседы. Один раз попросила соседа с 12 этажа, огромный такой, страшный чувак, беззубый, позвонить нам в дверь. Сын его не знал. Сын открыл дверь, дядька сделал движение что сейчас его схватит и рожа такая была......короче истерика у сына, больше никогда не открывал никому двери.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вы даёте. Не отразилось потом?
Vasilisa KrasaВ ответ на Ал
Ал
Ну вы даёте. Не отразилось потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А разве лучше, когда правда нападут? Дверь почему открывать всем попало нельзя? Потому что ограбить и покалечить могут. Наверняка детю это не раз говорилось. А сейчас так и оказалось. Я думаю, урок правильный и на всю жизнь.
АлВ ответ на Vasilisa Krasa
Vasilisa Krasa
А разве лучше, когда правда нападут? Дверь почему открывать всем попало нельзя? Потому что ограбить и покалечить могут. Наверняка детю это не раз говорилось. А сейчас так и оказалось. Я думаю, урок правильный и на всю жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так у пацана испуг был. Раньше к бабкам ходили лечить такое.
ЭйвеВ ответ на Ал
Ал
Ну вы даёте. Не отразилось потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну перестал двери открывать я ж говорю. а так нет. нормальный пацан. приколов таких всяких было много. всякие методы пробовали, пока не помогло.
Lady StervaВ ответ на Эйве
Эйве
я вам так скажу. я сейчас вижу какие у меня были упущения и фиг что уже сделаешь. я поняла поздно что родитель он как тренер - чем жестче тренер тем лучше результат. И жесткость не отменяет любви, душевности и помощи, наставничества, неравнодушия и преданности родительской. А еще надо жестко учить уважать родителей, авторитет отца неприрекаем, а мать - святая. но это не отменяет того, что что роль родителей - временная, да, да. У вас есть цель - вырастить человека, социализировать его к жизни в обществе по максимуму, научить ответственности и сочитать ее со свободой, показать как радостна жизнь и прекрасен мир, привить вкус к жизни (роль родителей огромна, как из куска глины лепишь живого человека, закладываешь основы его судьбы), но придет время и вы отойдете в сторону. Готовьтесь к этому. сейчас ваше участие в его жизни 100%, наступит время, когда оно сойдет до 10% и это нормально, плохо если нет. Поэтом надо без физического и морального насилия научиться управлять поведением ребенка. Иначе он научится управлять вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А еще надо жестко учить уважать родителей, авторитет отца неприрекаем, а мать - святая- ну ну, пусть отец, скажем, пьет и оскорбляет мать- он все равно авторитет, пусть мать бьет - она святая.))) авторитет родитель обязан ЗАРАБАТЫВАТЬ своим поведением...
ЭйвеВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
А еще надо жестко учить уважать родителей, авторитет отца неприрекаем, а мать - святая- ну ну, пусть отец, скажем, пьет и оскорбляет мать- он все равно авторитет, пусть мать бьет - она святая.))) авторитет родитель обязан ЗАРАБАТЫВАТЬ своим поведением...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы про нормальные семьи говорим или чё
Lady StervaВ ответ на Эйве
Эйве
мы про нормальные семьи говорим или чё
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну. в нормальной семье так вообще вопрос не должен стоять- о каком то там авторитете и таком прочем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем