Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребёнку три года. Как пережить этот период?

Уважаемые мамы форума здравствуйте. У меня более простая проблема, не такого глобального и космического масштаба как у Тагибека, но всё же может есть какие нибудь приёмы  в общении со своим чуть подросшим дитём и Вы ими со мною поделитесь :) Имеем ребёнка в возрасте 2,7 годочков. До 2,5 лет было ангельское (ну почти) дитя. И вот в один из дней у дочери начисто крыша соскочила со стропил. Истерики на всё - вначале ХОЧУ. Даёшь - сразу НЕ ХОЧУ. Орём и бьём ножками об пол. Мозговынос каждый божий день. Орать может и по часу, пока пар не выпустит. Нервы мои на пределе, терпение на исходе. Успокаиваться при помощи мамы/папы/бабы/деда и т.д не желаем. При помощи игрушек/мультиков/книжек/игр - тоже. Орём "Я хочу ПЛАКАААААААААААААТЬ ААААААААААААААААААА" и далее вой ор от 10 мин до часу. Вопрос -было ли у кого такое, как часто  в день, и как долго продолжалось. А главное КАК НЕ СОЙТИ С УМА?
 Детоненавистников и морализаторов на тему "Ремня и надовоспитыватьбыло" -просьба пройти мимо, за советы от мам, которые столкнулись с кризисом 3-х леток и пережили его без особых нервотрёпок - заранее спасибо!
Пы.Сы У врачей были, УЗИ делали-всё в норме.))
Николаева Надежда
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
374
14567891015
Николаева НадеждаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
я своего сажаю в ванну и открываю верхний душ,если продолжает визги-делаю воду прохладнее....а теперь он сам туда стал залезать,да еще и гидромассаж требует.но он у меня тихий,это я не выношу нытье и писк-сразу на руки хватаю
СсылкаПожаловаться
Я тоже хватаю. Но она сопротивляться начала вот в чем вся фишка. Не нужны ей мои ручки, а ей всего то 2,7..Про ванну наверное жёстко, но действенно))))
Ольга
ой деточка,вот переживете подростковый кризис,потом будет с чем сравнить....Пробуйте.экспериментируйте.но ребенок должен спать днем и вас все-таки слушать вас , иначе будете вы бедная в прямом смысле слова...Мои советы вряд ли помогут,я строгая мама))
Светлана Яблокова
Все дети разные. Мой до 3,5 лет был такой капризуля, что иногда у самой готова была начаться истерика. А потом стал очень послушным, будто вмиг повзрослел. Самое главное, чтобы все родственники были заодно, если уж игнорируете ее выходки, то никто не должен потакать ей в истериках, предупредите всех и мужа, и дедушек с бабушками. В такие моменты старайтесь отвлечь ребенка чем-то необычным, интересным, чтобы переключить внимание. И, конечно, терпения вам. Чтение лит-ры по детской психологии лишним не будет.
ches
А вы в детский садик не ходите? Если нет, то туда вам дорога. Моему сыну ровно три года, в сад пошли два месяца назад. Адаптация конечно была и сейчас конечно есть проблемы, но ребенку нужно развиваться в обществе себе подобных. А дома все внимание ему и он растет эгоистом
Николаева НадеждаВ ответ на ches
ches
А вы в детский садик не ходите? Если нет, то туда вам дорога. Моему сыну ровно три года, в сад пошли два месяца назад. Адаптация конечно была и сейчас конечно есть проблемы, но ребенку нужно развиваться в обществе себе подобных. А дома все внимание ему и он растет эгоистом
СсылкаПожаловаться
Ходили на 4 дня, не доделали полио из за соплей, кому то привили ОПВ и нас высадили на 60 дней, сейчас доделаем и снова в сад.
каникулы бонифация
это действительно кризис 3 лет. С моим тоже было , именно в 3 года) Все по своему делал. Я выходила из дома с ним, и если мне надо было налево, то я шла направо, потому что знала, что он обязательно пойдет в противоположную сторону и тогда мы пойдем куда надо))) Смешно сейчас. Потом что то подобное было перед школой. Сейчас переходный возраст ждем-с)) Пройдет, не переживайте. Я ничего особенного не делала, где то вычитала, что надо разговаривать с ребенком не свысока, а опуститься, чтобы на одном уровне, т. е я приседала всегда и объясняла долго и нудно, что к чему, лицом к лицу, Как то он прислушивался. Потом опять за свое, правда) Ну, прошло, короче говоря
Николаева НадеждаВ ответ на каникулы бонифация
каникулы бонифация
это действительно кризис 3 лет. С моим тоже было , именно в 3 года) Все по своему делал. Я выходила из дома с ним, и если мне надо было налево, то я шла направо, потому что знала, что он обязательно пойдет в противоположную сторону и тогда мы пойдем куда надо))) Смешно сейчас. Потом что то подобное было перед школой. Сейчас переходный возраст ждем-с)) Пройдет, не переживайте. Я ничего особенного не делала, где то вычитала, что надо разговаривать с ребенком не свысока, а опуститься, чтобы на одном уровне, т. е я приседала всегда и объясняла долго и нудно, что к чему, лицом к лицу, Как то он прислушивался. Потом опять за свое, правда) Ну, прошло, короче говоря
СсылкаПожаловаться
Да я знаю эту систему про уровень, с пола по моему в последнее время вообще не поднимаюсь. Но Вам все равно спасибо)))
Римма Дубинская
Дайте ей проораться одной, без зрителей. Единственное, нужно позаботиться о том, чтобы вокруг не было никаких острых углов или ещё чего-нибудь травмоопасного. Вообще, старайтесь не обращать внимания на дочкины "концерты", ни в коем случае не заводитесь сами (это самое трудное). Ведь если спектакль никому не интересен, то зачем его устраивать?. С моей дочкой помогал противный менторский тон, я с видом классной дамы сообщала ей, что в таком ключе разговаривать с ней я не собираюсь и уходила из комнаты. Да, и постарайтесь ограничить телевизор. Моя, если насмотрится того, что показывают по "Карусели",. ночью обязательно проснётся в слезах.
НастенышВ ответ на Римма Дубинская
Римма Дубинская
Дайте ей проораться одной, без зрителей. Единственное, нужно позаботиться о том, чтобы вокруг не было никаких острых углов или ещё чего-нибудь травмоопасного. Вообще, старайтесь не обращать внимания на дочкины "концерты", ни в коем случае не заводитесь сами (это самое трудное). Ведь если спектакль никому не интересен, то зачем его устраивать?. С моей дочкой помогал противный менторский тон, я с видом классной дамы сообщала ей, что в таком ключе разговаривать с ней я не собираюсь и уходила из комнаты. Да, и постарайтесь ограничить телевизор. Моя, если насмотрится того, что показывают по "Карусели",. ночью обязательно проснётся в слезах.
СсылкаПожаловаться
Моё дитё если оставить пробраться одному,будет орать дико.до синевы.мама на ручки,уникальная фраза,больно ли,накосячил и тд.не берётничего...
Римма ДубинскаяВ ответ на Настеныш
Настеныш
Моё дитё если оставить пробраться одному,будет орать дико.до синевы.мама на ручки,уникальная фраза,больно ли,накосячил и тд.не берётничего...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дети все разные. Моя в скверном настроении сама могла уйти к себе, демонстративно хлопнув дверью и там орать. Если к ней кто-то пытался зайти - кричала "Уходи отсюда!" . А вот если её оставить одну, через какое-то время начинала звать меня, забиралась на руки и успокаивалась. Правда, в обществе никаких истерик у нас не было, на людях она - сама воспитанность
Сейчас такие концерты, тьфу-тьфу. стали намного реже. Надеюсь, скоро их перерастём.
НастенышВ ответ на Римма Дубинская
Римма Дубинская
Дети все разные. Моя в скверном настроении сама могла уйти к себе, демонстративно хлопнув дверью и там орать. Если к ней кто-то пытался зайти - кричала "Уходи отсюда!" . А вот если её оставить одну, через какое-то время начинала звать меня, забиралась на руки и успокаивалась. Правда, в обществе никаких истерик у нас не было, на людях она - сама воспитанность
Сейчас такие концерты, тьфу-тьфу. стали намного реже. Надеюсь, скоро их перерастём.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да уж,все дети разные. воюем с мужем.как можем.и нервы сдают, и с ума сойти можно, не слушается,но оставлять ситуацию, надеясь ,что *перерастет*,невозможно
Все будет хорошо
почитайте "семизвездие симптомов" при кризисе трех лет. что делать - просто ждать и успокаивать себя мыслью. что подростковый кризис спокойнее пройдет. пусть лучше в три года перебесится. самое действенное - оставить в покое пока истерит, это потребность такая, не орите, не затыкайте, понимаю, нервы не железобетонные, но вы же не будете орать на больного гриппом. чтоб быстрее выздоровел. тут тоже самое, просто критический период становления психики.
Николаева НадеждаВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
почитайте "семизвездие симптомов" при кризисе трех лет. что делать - просто ждать и успокаивать себя мыслью. что подростковый кризис спокойнее пройдет. пусть лучше в три года перебесится. самое действенное - оставить в покое пока истерит, это потребность такая, не орите, не затыкайте, понимаю, нервы не железобетонные, но вы же не будете орать на больного гриппом. чтоб быстрее выздоровел. тут тоже самое, просто критический период становления психики.
СсылкаПожаловаться
О! Кстати тоже слыхала такое что дети которые выпускали таким образом пар в 2-3 года намного спокойнее в подростковом возрасте и наоборот, видимо есть в этом какое то рациональное зерно..
Николаева Надежда
О! Кстати тоже слыхала такое что дети которые выпускали таким образом пар в 2-3 года намного спокойнее в подростковом возрасте и наоборот, видимо есть в этом какое то рациональное зерно..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вот, кстати, у меня та дочь, которая истерила и заходилась, начиная с 2 лет, в подростковом периоде абсолютно проблем не доставляла. И вообще у нее замечательный характер. А вот невропатолог, к которому я с ней в 2 года обращалась выписал люминал и послал нас к психиатру. Я подумала , а ну его, не хватало ребенка травить всякой дрянью и мы как-то эти полгода перетерпели.
Николаева НадеждаВ ответ на Exty
Exty
А вот, кстати, у меня та дочь, которая истерила и заходилась, начиная с 2 лет, в подростковом периоде абсолютно проблем не доставляла. И вообще у нее замечательный характер. А вот невропатолог, к которому я с ней в 2 года обращалась выписал люминал и послал нас к психиатру. Я подумала , а ну его, не хватало ребенка травить всякой дрянью и мы как-то эти полгода перетерпели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень мудрое решение, Вы молодец!
Татьяна Тасенко
Читните что нибудь у доктора Комаровского.
Может найдется приемлемое для вас.
Мне в свое время помогло : ребенку надо дать самостоятельность,одеваться,носить тарелки на стол,при уборке вытирать тряпочкой нижнюю полку и т.д.
dashakoshka63@mail.ru
Такое поведение не нормально. Сводите её к нервопатологу и психиатру.
Николаева НадеждаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Такое поведение не нормально. Сводите её к нервопатологу и психиатру.
СсылкаПожаловаться
Судя по комментариям такое поведение как раз нормально для её возраста и меня девочки успокоили. Для НЕКОТОРЫХ детей - нет не норма. Но мерить всех детей одним мерилом - увольте. И у врачей мы были кстати. Психиатр на детские истерики? Вообще за гранью моего понимания, извините.
Все будет хорошоВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Судя по комментариям такое поведение как раз нормально для её возраста и меня девочки успокоили. Для НЕКОТОРЫХ детей - нет не норма. Но мерить всех детей одним мерилом - увольте. И у врачей мы были кстати. Психиатр на детские истерики? Вообще за гранью моего понимания, извините.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кризис трех лет - норма для всех детей, просто по-разному проходит у всех, у кого-то более выражен, у кого-то менее, у кого-то настолько сглажено все, что родители таких детей часто говорят - никаких кризисов не было, это психологи придумали.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Николаева Надежда
Николаева Надежда
Судя по комментариям такое поведение как раз нормально для её возраста и меня девочки успокоили. Для НЕКОТОРЫХ детей - нет не норма. Но мерить всех детей одним мерилом - увольте. И у врачей мы были кстати. Психиатр на детские истерики? Вообще за гранью моего понимания, извините.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему вас психиатр так пугает? Многие заболевания так упущены, увы.
Николаева НадеждаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А почему вас психиатр так пугает? Многие заболевания так упущены, увы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прошу Вас..Ну не нужно ещё и диагнозы ставить авансом моему ребёнку хорошо? И так тошно, вот правда.
Ди
Я за твердость в воспитании. Любить -не значит все позволять.
Я бы не отвлекала ребенка когда уже (!) началась истерика. Если вы чувствуете что воь-вот может начаться, то тогда да, конечно смена деятельности, нужно отвлечь.
Если ребенок истерит, с ором и битьем ногами -поосто уйдите. Обязательно поможет. Но не с первого раза. И обязательно будте последовательны. Что нельзя сегодня, то нельзя и завтра.
З.ы.: у мегя старшему летом 10 будет. Бывают моменты, когда ходит ноет, много ему задали, устал, хочу мультики и телефон.... надоели уроки, да и вообще очень сложные задания. Так вот, не выдержала я и гаркнула, отчитала его за лень. Он тут же все сделал, правильно и быстро. Потом подошел и сказал СПАСИБО,что помогла ему лень победиьь и что задания не сложные...
Татьяна Маренова
Она овен по знаку зодиака?
Николаева НадеждаВ ответ на Татьяна Маренова
Татьяна Маренова
Она овен по знаку зодиака?
СсылкаПожаловаться
Телец, что впрочем не сильно отличается по-моему. Что там баран, что здесь, только тёлка))
Татьяна Маренова
Когда-то прочитала следующее объяснение такого поведения ребенка, советы применила на практике- помогло. К этому возрасту ребенок начинает осознавать свои желания, т.е. шире чем желание поесть, поспать, интерес к новому. Он становится личностью. И не всегда мозг ребенка справляется с тем, что он хочет и что он может... Простыми словами ребенокэдля себя и окружающих может объяснить что же в данный момент его беспокоит, объяснить четко свои желания, сделать, реализовать то, что его мозг смастерил.
14567891015
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем