Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рецепт домашнего творога


Для того чтобы приготовить творог, нам понадобится один литр простого молока. Естественно будет лучше, если оно будет деревенское, а не магазинное, так как оно может не свернуться.

Творог полезен абсолютно всем. Его включают в рацион с самого первого года жизни, ведь в твороге содержится: белок, аминокислоты, витамины, молочный жир.

Для приготовления двухсот грамм домашнего творога нам понадобится:
1л. Молока;
Пол лимона;
Специи по вкусу;
Марля или платок для процеживания.
Приготовление:

Залейте молоко в кастрюлю и доведите до кипения. Из одного литра молока, получится примерно 200 грамм творога.

Как только молоко закипит, в него нужно добавить кислоту, это может быть лимон, либо немного уксуса или сметаны. Через некоторое время молоко свернется, и мы его процедим с помощью марли.

Сразу открою небольшой секрет. Если вы хотите придать своему творогу необычный вкус, то нужно добавить в молоко небольшое количество специй по Вашему вкусу. Готовый творог будет иметь вкус и аромат этих специй.

Как только молоко начнет закипать, нужно добавить в него кислоту, и молоко начнет сворачиваться. Мы добавим сок половины лимона.

При добавлении кислоты, молоко выпадает хлопьями, а под ними осаждается сыворотка, которую в принципе также можно использовать, но она может дать небольшую горчинку, поэтому рекомендую все-таки сыворотку слить.

Самый верный признак того, что молоко практически все свернулось, это то, что жидкость вокруг хлопьев будет иметь мутноватый цвет.

Снимите молоко с плиты.

Теперь его необходимо перелить в другую кастрюлю через марлю, для того, чтобы процедить хлопья творога от сыворотки.

Для этого возьмем пустую кастрюлю и марлю, если марли нет, то подойдет чистый платок. Положите марлю в кастрюлю так, чтобы она покрывала дно, а края торчали наружу.

Ни в коем случае не используйте красящий материал, иначе творог будет безнадежно испорчен.

После того, как содержимое кастрюли будет перелито, нам остается только поднять марлю. Не отжимайте сразу сыворотку, лучше подвесьте марлю с творогом над раковиной и подождите, пока остатки сыворотки стекут в раковину.

Когда творог остынет, его можно спрессовать в тарелке, и тогда он станет очень плотной консистенции. Если вы так не сделаете, то творог будет очень рассыпчатым. Тут все дело вкуса.

Приятного аппетита. Пошаговые фото здесь
Иван Нефедов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Иван Нефедов
не предендую на лучший рецепт. поделился тем, который есть
elena.platovaВ ответ на Иван Нефедов
Иван Нефедов
не предендую на лучший рецепт. поделился тем, который есть
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Обожаю творожок!
Александра Vogue
Спасибо за рецепт!!! Пробывала первый раз -получилось))
Людмила Карелина
Муж каждый день приносит 3 литра козьего молока, глядеть на него не могу, не то что пить, стоит скисает, а простоквашу ставлю на плиту, только начинает подниматься шубой, выключаю, остыло, на дуршлаг кладу марлю, выливаю, подвешиваю над раковиной, через несколько часов килограмм творога. Всех соседей заугощала, и даже бродячему псу перепадает. Я из него только запеканку делаю, да изредка ватрушки. Или так ем иногда, но надоел уже.
Людмила Карелина
Муж каждый день приносит 3 литра козьего молока, глядеть на него не могу, не то что пить, стоит скисает, а простоквашу ставлю на плиту, только начинает подниматься шубой, выключаю, остыло, на дуршлаг кладу марлю, выливаю, подвешиваю над раковиной, через несколько часов килограмм творога. Всех соседей заугощала, и даже бродячему псу перепадает. Я из него только запеканку делаю, да изредка ватрушки. Или так ем иногда, но надоел уже.
СсылкаПожаловаться
А может как-то брынзу попробовать сделать?
Татьяна Чебыкина
Хочется попробовать. Так еще не варила творог.
Татьяна Суровая
Сыворотку не выливаю, а собираю в кастрюльку. Могу тесто на ней завести . могу после душа облиться сывороткой и слегка растереть по телу, не смывая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем