Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Реклама "белой" зарплаты

По телевизору частенько крутят рекламу, которая призывает отказаться от зарплаты в конверте и получать "белую" - с которой будут отчисления в пенсионный фонд. А вот интересно, что по этому поводу думают уважаемые форумчанки? Как думаете, лучше получать в конверте 100 тысяч и не думать о пенсии или пускай забирают разные отчисления и на руки получишь уже 85. Просто мне как то жалко ежемесячно 15 тысяч заработанных лишаться. Ведь не факт что доживу до этой пенсии или ее вообще не отменят.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Minus
я за конверт
Екатерина Дмитриева
Даже не 85, а минус 30 - это взносы, минус 13 - это ндфл. Итого 57.
Евгений В ответ на Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Даже не 85, а минус 30 - это взносы, минус 13 - это ндфл. Итого 57.
СсылкаПожаловаться
Ну да. А работодатель из ещё заработать должен)))!
Карина ВертинскаяВ ответ на Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Даже не 85, а минус 30 - это взносы, минус 13 - это ндфл. Итого 57.
СсылкаПожаловаться
Что это за взносы такие? Из белой зарплаты вычитается только 13%. Остальные взносы работодатель сам платит
Екатерина ДмитриеваВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Что это за взносы такие? Из белой зарплаты вычитается только 13%. Остальные взносы работодатель сам платит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если бы он не платил то мог бы эти деньги отдать вам. А так он по сути забрал из вашей зарплаты, просто вы этого не увидели.
Карина ВертинскаяВ ответ на Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Ну если бы он не платил то мог бы эти деньги отдать вам. А так он по сути забрал из вашей зарплаты, просто вы этого не увидели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да Вы что? У меня в трудовом договоре прописана сумма моей ежемесячной зп. То, что я получаю - эта сумма минус 13%. Сейчас даже больше, с учётом индексации. Не выдумывайте
Екатерина ДмитриеваВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Да Вы что? У меня в трудовом договоре прописана сумма моей ежемесячной зп. То, что я получаю - эта сумма минус 13%. Сейчас даже больше, с учётом индексации. Не выдумывайте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Объясняю просто. Если работодатель не платит вам белую зарплату, то он не платит с нее никаких взносов, а вы не платите НДФЛ. Многие работодатели отдают недоплаченные взносы работникам и зарплата получается на 40 с лишним процентов больше.
Карина ВертинскаяВ ответ на Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Объясняю просто. Если работодатель не платит вам белую зарплату, то он не платит с нее никаких взносов, а вы не платите НДФЛ. Многие работодатели отдают недоплаченные взносы работникам и зарплата получается на 40 с лишним процентов больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да прям)))))) какая тогда выгода работодателю нарушать закон и платить "серые" зарплаты, если сэкономленные на взносах деньги всё равно работникам отдаст? Ниже Шум правильно написала. На какую сумму с работодателем договоришься, ту и получишь, независимо от её "серости". Лишнего никто платить не станет
Екатерина ДмитриеваВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Да прям)))))) какая тогда выгода работодателю нарушать закон и платить "серые" зарплаты, если сэкономленные на взносах деньги всё равно работникам отдаст? Ниже Шум правильно написала. На какую сумму с работодателем договоришься, ту и получишь, независимо от её "серости". Лишнего никто платить не станет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Выгода в том что он получает лучшего сотрудника, затрачивая при этом меньшие деньги.
Екатерина Дмитриева
Объясняю просто. Если работодатель не платит вам белую зарплату, то он не платит с нее никаких взносов, а вы не платите НДФЛ. Многие работодатели отдают недоплаченные взносы работникам и зарплата получается на 40 с лишним процентов больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто Вам такую чушь сказал?? легче тогда уплатить все налоги и спать спокойно, чем химичить с конвертами а деньги в тихую работникам отдавать.)))
Екатерина Дмитриева
Ну если бы он не платил то мог бы эти деньги отдать вам. А так он по сути забрал из вашей зарплаты, просто вы этого не увидели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не питайтесь иллюзиями, что эти деньги он будет давать вам. Накинет вам пару тысяч поверх зарплаты, а остальное себе в карман. Я живу в стране ,где эта система существует уже десятилетиями и знаю ,что говорю.
Галина БондаренкоВ ответ на Карина Вертинская
Карина Вертинская
Что это за взносы такие? Из белой зарплаты вычитается только 13%. Остальные взносы работодатель сам платит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все верно, только 13%.
Карина Вертинская
Что это за взносы такие? Из белой зарплаты вычитается только 13%. Остальные взносы работодатель сам платит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Платит-то работодатель, но работник должен эти деньги заработать.
Мила
Я за конверт! Пусть с 10 тыщ отчисляют, а 90 в конверте
Nata-Nata
Они, сволочи, уже сейчас заморозили часть отчислений. Я за покойного мужа не могу получить немаленькую сумму по наследству. Мне бы эти деньги, ой как пригодились старшему на репетиторов.
Наточка
Пенсионный фонд разворовать проще простого, да и остальные отчисления тоже - конверт надежнее.
Шум
А по поводу конверта. А что... вы думаете вам в конверте дадут с процентами? Договорились вы на 70 штук, дадут вам 70 штук. А шли бы на белую, договорились бы сразу на 85, чтобы те же 70 дали. И потом... официальная з/п - это такое дело, не заплатят - можешь пойти в суд. А вот с конвертной попробуй пойди... ))) Ещё и тебя засудят )))
ЗанусяВ ответ на Шум
Шум
А по поводу конверта. А что... вы думаете вам в конверте дадут с процентами? Договорились вы на 70 штук, дадут вам 70 штук. А шли бы на белую, договорились бы сразу на 85, чтобы те же 70 дали. И потом... официальная з/п - это такое дело, не заплатят - можешь пойти в суд. А вот с конвертной попробуй пойди... ))) Ещё и тебя засудят )))
СсылкаПожаловаться
А еще работодатель может просто перестать платить "конверт", типа крЫзис)))
Надежда
а вдруг доживёте?...и скорее всего она оч быстро наступит)))....
Оля
я за белую и на карту. Задержек по зп не бывает, в случае сокращения 3 оклада(с серой фиг вам кто даст хотя бы один).Декретные (кому надо) нормальные .Если есть необходимость в крупоном кредите(например ипотека) то больший выбор банков и условия приличней(если белая высокая).Если подумать еще много чего наберется-это так на вскидку.
kadabra
Конверт это конечно привлекательно, в плане того, что НДФЛ не удерживают. НО! Девочки, а декрет? а больничные? Нормальный средий заработок сам собой не возникнет. Да и тот же НДФЛ можно возвращать в некоторых случаях, чеки за лечение/обучение собрали и вуаля. Я за белую зп.
kadabraВ ответ на kadabra
kadabra
Конверт это конечно привлекательно, в плане того, что НДФЛ не удерживают. НО! Девочки, а декрет? а больничные? Нормальный средий заработок сам собой не возникнет. Да и тот же НДФЛ можно возвращать в некоторых случаях, чеки за лечение/обучение собрали и вуаля. Я за белую зп.
СсылкаПожаловаться
Писала диплом по пенсионной реформе, с тех пор уже 100 раз поменялось все, хотя не так много времени прошло))) Поэтому про пенсию я даже и не говорю уже)
Екатерина ДмитриеваВ ответ на kadabra
kadabra
Конверт это конечно привлекательно, в плане того, что НДФЛ не удерживают. НО! Девочки, а декрет? а больничные? Нормальный средий заработок сам собой не возникнет. Да и тот же НДФЛ можно возвращать в некоторых случаях, чеки за лечение/обучение собрали и вуаля. Я за белую зп.
СсылкаПожаловаться
Я до декрета за белую, а после декрета можно и ИП соорганизовать, чтоб легально платить копейки.
Екатерина Дмитриева
Я до декрета за белую, а после декрета можно и ИП соорганизовать, чтоб легально платить копейки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по ИП про взносы ежегодные не забудьте ибо 24 000 уже
Екатерина ДмитриеваВ ответ на Елена
Елена
по ИП про взносы ежегодные не забудьте ибо 24 000 уже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну при том что сейчас я плачу только 70 000 - НДФл, а работодатель с моей зарплаты платит еще 180 000, 24 000 на этом фоне копейки
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем