Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рекомендательное письмо?

В последнее время занимат такой вопрос. Мы с мужем переезжаем в другой регион нашей страны, соответственно приходится увольняться с работы.
Все мои родственники советуют взять рекомендательное письмо у работодателя, чтобы потом при устройстве на новое место у меня были "доказательства"
о причастности к конкретной фирме, ее деятельности и т.д., а также перечень моих деловых качеств. Как это смотрится со стороны?
Был ли у кого-то подобный опыт? Не будет ли это казаться "Мовитоном", ведь большинство работодателей, также как и сотрудников,
знают ещё со времен школы, что это всего лишь формальность? Я думаю, что на собеседвании кандидат может себя проявить гораздо больше?
Светлана Ражева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Овсянка
в моей бывшей канторе звонили и проверяли работала или нет, как работала, общались с начальником. Тут зависит от того, куда нацелились устроиться.
Светлана РажеваВ ответ на Овсянка
Овсянка
в моей бывшей канторе звонили и проверяли работала или нет, как работала, общались с начальником. Тут зависит от того, куда нацелились устроиться.
СсылкаПожаловаться
Я сейчас работаю в отделе закупок, в компании, коорая занимается поставкой оборудования и комплетующих из Европы. В принципе, планирую и продолжить в этой же сфере
ОвсянкаВ ответ на Светлана Ражева
Светлана Ражева
Я сейчас работаю в отделе закупок, в компании, коорая занимается поставкой оборудования и комплетующих из Европы. В принципе, планирую и продолжить в этой же сфере
СсылкаПожаловаться
История переписки2
письмо не повредит)))
Манюня
Я приносила один раз, меня сразу взяли без проблем.
OlgaOlga
это обычная практика- увольняясь, заручиться поддержкой от предыдущего работодателя в виде характеристики или рекомендательных писем...
Долорес Клейборн
Ну возьмите, письмо же есть не просит. А вдруг и правда пригодится? Я, кстати, такое письмо брала.
Анна ШевченкоВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ну возьмите, письмо же есть не просит. А вдруг и правда пригодится? Я, кстати, такое письмо брала.
СсылкаПожаловаться
+ 100000. Лучше взять.
Светлана РажеваВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ну возьмите, письмо же есть не просит. А вдруг и правда пригодится? Я, кстати, такое письмо брала.
СсылкаПожаловаться
Оно вам пригодилось? как отреагировал новый отдел кадров?
Долорес КлейборнВ ответ на Светлана Ражева
Светлана Ражева
Оно вам пригодилось? как отреагировал новый отдел кадров?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не пригодилось. Просто когда с прежнего места уходила, кадровичка предложила такое письмо написать. Ну я и не стала отказываться. И много хорошего о себе узнала из этого письма))))))
Кира Муравьева
Возьмите, хуже не будет. Хотя у нас больше распространена практика звонка на предыдущее место работы с целью услышать мнение о сотруднике.
ns
никогда не сталкивалась с требование представить рекомендательное письмо, максимум в анкете просят указать человека и краткие сведения о нем , который может дать рекомендацию или контакты прежней работы
но никто ни разу не звонил ...
но если есть возможность получить рекомендательные письма, почему бы и нет
потом посмотрите по обстоятельствам показывать их работодателю или нет
Светлана Ражева
На словах мой директор сказал, что если нужно, я конечно же могу дать все контакты, и он с удовольствием расскажет, какой я сотрудник. Другие коллеги откомментировали, что "попахивает" советской ментальностью, вот я теперь в замешательстве, как себя вести...
Banan PerezrelyВ ответ на Светлана Ражева
Светлана Ражева
На словах мой директор сказал, что если нужно, я конечно же могу дать все контакты, и он с удовольствием расскажет, какой я сотрудник. Другие коллеги откомментировали, что "попахивает" советской ментальностью, вот я теперь в замешательстве, как себя вести...
СсылкаПожаловаться
никакой меркантильности - вы уезжаете в другой регион, будете заполнять резюме и приложить письмо , можно копию, а оригинал предъявить на собеседовании - вполне нормальная практика. Поэтому, если нчальство согласно дать оценку вашей деятельности - то берите письмо, обязательно.
Коллегам легко рассуждать - они же никуда не уезжают, все на месте можно проверить. И, вообще, на западе такая практика уже давно существует, а у нас только внедряется.
Event horizon
Действительно ценные сотрудники не нуждаются в рекомендациях.
Не поможет, но и не повредит, честно говоря.
Разная работа, разные работодатели...
Ирина Овчинникова V!
Это не моветон, а комильфо :) без бумажки ты букашка. Берите.
Галина Яковлева
Куда попадете. Но эта бумажка все равно нужна. Пусть будет, лежит - есть не просит))))))
Natalis Domini
Берите,будет хорошая покажете,нет ...используете по назначению))))
Светлана Ражева
Что-то все подбадривают, надо брать! ещё вот с чем столнулась: говорят, что не знают, как его составить. Самой-то вроде нескромно писать "Светлана проявила себя как ответственный, стрессоустойчивый....и в таком духе" Кто-нибудь сам составлял, а потом просто отдавал на подпись?
Ирина Овчинникова V!В ответ на Светлана Ражева
Светлана Ражева
Что-то все подбадривают, надо брать! ещё вот с чем столнулась: говорят, что не знают, как его составить. Самой-то вроде нескромно писать "Светлана проявила себя как ответственный, стрессоустойчивый....и в таком духе" Кто-нибудь сам составлял, а потом просто отдавал на подпись?
СсылкаПожаловаться
:)))) я

но это зависит от того, какие отношения с начальником :))
Светлана Ражева
Что-то все подбадривают, надо брать! ещё вот с чем столнулась: говорят, что не знают, как его составить. Самой-то вроде нескромно писать "Светлана проявила себя как ответственный, стрессоустойчивый....и в таком духе" Кто-нибудь сам составлял, а потом просто отдавал на подпись?
СсылкаПожаловаться
пишите сама....а боссу просто на подпись занесёте и не забудьте в кадрах печать фирмы...
Светлана Ражева
А если бы не предложила, сами бы пошли просить?
Светлана Ражева
Спасибо за мнения, а то я тут уже всех своих домашних раскритиковала за советский подход,. Ну что, ни у кого прям и не было, чтобы пришли с письмом, а в ответ: "Эту бумажку повесьте у себя в комнате"?
Mec
Не понятно кому нужна эта характеристика. Она всегда заполняется стандартным образом. Но всегда почему то требуют.
А у меня на одной из работ проверяли мои жилищные условия. До сих пор не понял зачем это было нужно.
OlgaOlgaВ ответ на Mec
Mec
Не понятно кому нужна эта характеристика. Она всегда заполняется стандартным образом. Но всегда почему то требуют.
А у меня на одной из работ проверяли мои жилищные условия. До сих пор не понял зачем это было нужно.
СсылкаПожаловаться
)))) знаем, а копию паспорта супруга(ги) не доводилось представлять при оформлении на работу?
MecВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
)))) знаем, а копию паспорта супруга(ги) не доводилось представлять при оформлении на работу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, такого не было. У меня нет жены.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем