Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Религия: иудаизм или православие. Какой путь выбрать?

Доброе утро/день всем. У меня такая вот история и вытекающие из нее вопросы. Я родилась в семье смешанных с русскими
поляками и татарами евреев, что с одной стороны, что с другой, НО никто не исповедовал Иудаизм. Мама вообще была некрещеная, ее крестил папа когда я уже родилась. Меня тоже крестили. В 16-17 лет я начала изучать иудаизм и встречалась на тот момент с русским евреем тоже крещенным, прочитала Тору, Ветхий Завет, начала ходить в синагогу) Потом познакомилась с мужем будущим русским и евреем наполовину 
 одни евреи вокруг)))) Вот, а мама моя наоборот ударилась в православие, начала всех жидами называть и т.п.
 А я вот не знаю к какой религии моя душа лежит...мне ближе скорее иудаизм, но и православие меня привлекает...все таки религия очень важный момент в жизни и по каким традициям воспитывать детей определяет, какие праздники праздновать и т.п. Моему мужу вообще все равно кем я буду, он и в церковь никогда не ходит...Но мне не все равно...
Евреи, православные, кто выбрал свой путь? Как вы это сделали???
Тамара Никитина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
282
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Читала все это, православие Вы не правильно поняли...как раз христианство и основывается на страхе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Христианство - это вера в Исуса, что он пришел, чтобы взять на себя людские грехи, кстати, он тоже обрезанный еврей. Похоже, что вам надо сходить в церковь - Евреи за Исуса, это Миссианское движение. Там ваши метания успакоятся. Можно радоваться, танцевать и петь веселые песни во имя Его, а можно слушать заунывные проповеди в Православном храме. Удачи вам с определением своей веры.
ВафелькаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
Непоняла? про прощение?
Бог- однозначно ЛЮБОВЬ!
Милости хочу, а не жертвы!

А любви без "страха " обидеть и огорчить любимого не бывает. Вот какой это страх в Православии.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Непоняла? про прощение?
Бог- однозначно ЛЮБОВЬ!
Милости хочу, а не жертвы!

А любви без "страха " обидеть и огорчить любимого не бывает. Вот какой это страх в Православии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ВафелькаВ ответ на Ольга Елагина
Ольга Елагина

СсылкаПожаловаться
История переписки3

Людмила КомароваВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
Это Вам как протестантке сказали, что Православие на страхе перед Богом держится? А православные считают, что на любви... на доверии, на уверенности, что Бог всегда сделает так, как твоей душе лучше, только надо эту душу ему вверить. "Отче наш" во всех ветвях Христианства читают, а там есть просьба о прощении. Удивлена, если честно такому определению Православия.
Людмила Комарова
Это Вам как протестантке сказали, что Православие на страхе перед Богом держится? А православные считают, что на любви... на доверии, на уверенности, что Бог всегда сделает так, как твоей душе лучше, только надо эту душу ему вверить. "Отче наш" во всех ветвях Христианства читают, а там есть просьба о прощении. Удивлена, если честно такому определению Православия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Это Вам как протестантке сказали, что Православие на страхе перед Богом держится? А православные считают, что на любви... на доверии, на уверенности, что Бог всегда сделает так, как твоей душе лучше, только надо эту душу ему вверить. "Отче наш" во всех ветвях Христианства читают, а там есть просьба о прощении. Удивлена, если честно такому определению Православия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Людмила, я никогда не спорю относительно религий. Я писала автору.
Людмила КомароваВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Людмила, я никогда не спорю относительно религий. Я писала автору.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и я не спорю, но и не трактую Протестантизм или Католицизм, как они мне видятся. Ваше утверждение меня очень удивило, как и утверждение католички, что в Православии можно раскреститься. Да, к стати, не одну меня удивило. Спросила знакомую протестантку, она Ваше утверждение опровергла, сказала ничего подобного не слышала.
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
Православие учит совсем другому. Страх Божий это боязнь греха. Чем больше мы грешим,тем больше отдаляемся от Бога. Вот этого отдаления и надо бояться. Но милость Божья бесконечна и безгранична его любовь к нам. Поэтому искреннее раскаяние,искренняя молитва и добрые дела возвращяют нас к Богу.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Irina K.
Irina K.
Православие учит совсем другому. Страх Божий это боязнь греха. Чем больше мы грешим,тем больше отдаляемся от Бога. Вот этого отдаления и надо бояться. Но милость Божья бесконечна и безгранична его любовь к нам. Поэтому искреннее раскаяние,искренняя молитва и добрые дела возвращяют нас к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аминь!
СветикВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Я христианка, но не православная. Я верую, но не религиозна. Вера дается, как дар, а религия- это свод законов и правил. Православие исходит из того, что Бога надо боятся, Он накажет. Для меня Бог - это любовь, он прощает (протестантство). Читайте Тору, Ветхий Завет и Новый, и вы сами поймете, что вам ближе.
СсылкаПожаловаться
вы правы. вера должна быть в душе а не в храме! Если нет веры и грешишь -то принадлежность к какой либо религии не спасет!
ОльгаВ ответ на Светик
Светик
вы правы. вера должна быть в душе а не в храме! Если нет веры и грешишь -то принадлежность к какой либо религии не спасет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще одна. Так и сатана верит в Господа в душе! А храм ему ненавистен. В чем тогда у вас разница с сатаной?
СветикВ ответ на Ольга
Ольга
Еще одна. Так и сатана верит в Господа в душе! А храм ему ненавистен. В чем тогда у вас разница с сатаной?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я крестилась уже взрослой - и всем, кого крестили вместе со мной подарили книгу "Начала православия". Ее написал настоятель церкви в Вешняках в Москве. Так вот-в книге сам батюшка пишет, что в рай после смерти попадет любой человек, если он прожил честно. Даже атеист. даже дикарь из Африки. Для Бога важно как человек прожил свою жизнь, а не его вероисповедание.
ОльгаВ ответ на Светик
Светик
я крестилась уже взрослой - и всем, кого крестили вместе со мной подарили книгу "Начала православия". Ее написал настоятель церкви в Вешняках в Москве. Так вот-в книге сам батюшка пишет, что в рай после смерти попадет любой человек, если он прожил честно. Даже атеист. даже дикарь из Африки. Для Бога важно как человек прожил свою жизнь, а не его вероисповедание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Светлана!!!! А то,что " кому церковь не мать,тому Бог не отец" Вам ни о чем не говорит???? Ведь знаете,КТО это сказал,неужели и его оспаривать будете?
СветикВ ответ на Ольга
Ольга
Светлана!!!! А то,что " кому церковь не мать,тому Бог не отец" Вам ни о чем не говорит???? Ведь знаете,КТО это сказал,неужели и его оспаривать будете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а что Вера должна быть в душе а не в Храме-вы слышали? Иисус проповедовал сидя в церкви? Нет! Он везде ходил. От этого вера хуже стала? У нас 90% людей в церковь ходят на Пасху или просто свечки поставить. И что -они все христиане? При этом грешат, не соблюдают Посты и т.д. А если у меня дед и бабка например были атеистами - но не воровали. не убивали, налево не бегали -они теперь грешники?
ОльгаВ ответ на Светик
Светик
а что Вера должна быть в душе а не в Храме-вы слышали? Иисус проповедовал сидя в церкви? Нет! Он везде ходил. От этого вера хуже стала? У нас 90% людей в церковь ходят на Пасху или просто свечки поставить. И что -они все христиане? При этом грешат, не соблюдают Посты и т.д. А если у меня дед и бабка например были атеистами - но не воровали. не убивали, налево не бегали -они теперь грешники?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы все в одну кучу мешаете. Ни слова не сказала о том,что нужно ходить в храм,но при этом вести неправедный образ жизни. Конечно, если ты православный христианин, то только делами ( вера без дел мертва,помните?) и верой приобщаешься . Если ты только номинальный христианин ( в церковь только на Пасху раз в год, заповеди не соблюдаешь), то проку от тебя никакого. Я же говорю том,что если ты действительно,не номинальный христианин, то поход в церковь для тебя не будет пустым звуком,понимаете? И ты будешь не ЗАХОЖАНИНЫМ, а ПРИХОЖАНИНЫМ. И никогда, если ты действительно верующий ты не скажешь вот так снисходительно " а чего в церковь идти,у меня вера в душе" . Такие слова может сказать только номинальный верующий. А слова эти " кому церковь не мать,тому Бог не отец" принадлежат святому Киприану Карфагенскому. Я не думаю,что он дураком был, и не нынешним безбожникам его оспаривать.
Самая счастливая
Уверена,что какую бы религию Вы ни выбрали-мимо Бога все равно не промахнетесь.Глупо осуждать кого-либо только за то,что он выбрал к нему другой путь:какой бы дорогой вы ни шли,а встретитесь обязательно.
Ольга ИвановнаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Уверена,что какую бы религию Вы ни выбрали-мимо Бога все равно не промахнетесь.Глупо осуждать кого-либо только за то,что он выбрал к нему другой путь:какой бы дорогой вы ни шли,а встретитесь обязательно.
СсылкаПожаловаться

Согласна. Глупо думать, что моя религия - самая-самая, а у других - с изъяном.
Самая счастливаяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Согласна. Глупо думать, что моя религия - самая-самая, а у других - с изъяном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аминь.
Тамара НикитинаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Уверена,что какую бы религию Вы ни выбрали-мимо Бога все равно не промахнетесь.Глупо осуждать кого-либо только за то,что он выбрал к нему другой путь:какой бы дорогой вы ни шли,а встретитесь обязательно.
СсылкаПожаловаться
Ну это понятно, вопрос в том, как ее выбрать...
Самая счастливаяВ ответ на Тамара Никитина
Тамара Никитина
Ну это понятно, вопрос в том, как ее выбрать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это,как раз,и есть то ПРАВО ВЫБОРА,которое нам предоставлено.У каждого душа своя,что сердце подскажет-то и выбирайте.
Datura
:)))Давай к нам, к Католикам! Отомсти нам за Инквизицию!Будет интересно, обещаю!
ЛоркинВ ответ на Datura
Datura
:)))Давай к нам, к Католикам! Отомсти нам за Инквизицию!Будет интересно, обещаю!
СсылкаПожаловаться
Так они же инквизицию и дела
ли!!1
DaturaВ ответ на Лоркин
Лоркин
Так они же инквизицию и дела
ли!!1
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Они"- то. есть, православные евреи татарского происхождения нам такой девайс соорудили??? Та нееее... быть такого не могёт. Мы не будем здесь рассуждать строго про Испанскую Инквизицию и мутное происхождение лично Т.Торквемады, он, к тому же, вроде бы умер уже.
ЛоркинВ ответ на Datura
Datura
"Они"- то. есть, православные евреи татарского происхождения нам такой девайс соорудили??? Та нееее... быть такого не могёт. Мы не будем здесь рассуждать строго про Испанскую Инквизицию и мутное происхождение лично Т.Торквемады, он, к тому же, вроде бы умер уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неее!!!! Ты меня совсем не поняла и не услышала!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем