Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Религия: иудаизм или православие. Какой путь выбрать?

Доброе утро/день всем. У меня такая вот история и вытекающие из нее вопросы. Я родилась в семье смешанных с русскими
поляками и татарами евреев, что с одной стороны, что с другой, НО никто не исповедовал Иудаизм. Мама вообще была некрещеная, ее крестил папа когда я уже родилась. Меня тоже крестили. В 16-17 лет я начала изучать иудаизм и встречалась на тот момент с русским евреем тоже крещенным, прочитала Тору, Ветхий Завет, начала ходить в синагогу) Потом познакомилась с мужем будущим русским и евреем наполовину 
 одни евреи вокруг)))) Вот, а мама моя наоборот ударилась в православие, начала всех жидами называть и т.п.
 А я вот не знаю к какой религии моя душа лежит...мне ближе скорее иудаизм, но и православие меня привлекает...все таки религия очень важный момент в жизни и по каким традициям воспитывать детей определяет, какие праздники праздновать и т.п. Моему мужу вообще все равно кем я буду, он и в церковь никогда не ходит...Но мне не все равно...
Евреи, православные, кто выбрал свой путь? Как вы это сделали???
Тамара Никитина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
282
1345678912
МарфаВ ответ на Я
Я
а я можно еще стразиков прикуплю??? ну пожааааалуйста!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну все, я на Вас полагаюсь. Ищем тельца, с меня Красочка и блестки, хорошо, с Вас еще и стразики - уговорили, встречаемся и впадаем
. Пойду только своих предупрежу. Хорошего Вам дня и вечера!
Марфа
Ну все, я на Вас полагаюсь. Ищем тельца, с меня Красочка и блестки, хорошо, с Вас еще и стразики - уговорили, встречаемся и впадаем
. Пойду только своих предупрежу. Хорошего Вам дня и вечера!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
взаимно) ушла искать)
Тамара НикитинаВ ответ на Я
Я
давайте в идолопоклонство?))
СсылкаПожаловаться

я серьезно спросила, если для вас это неважно, почему вы высмеиваете других?
Тамара Никитина

я серьезно спросила, если для вас это неважно, почему вы высмеиваете других?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы что? я даже не думала высмеивать. я не имею права высмеивать религиозные предпочтения других людей.. я просто прикалываюсь, не принимайте на свой счет, пожалуйста!
Тамара НикитинаВ ответ на Я
Я
Вы что? я даже не думала высмеивать. я не имею права высмеивать религиозные предпочтения других людей.. я просто прикалываюсь, не принимайте на свой счет, пожалуйста!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо)))
Тамара Никитина

я серьезно спросила, если для вас это неважно, почему вы высмеиваете других?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если серьёзно- то расскажу чуть про себя. Я русская, из семьи Советских Атеистов, частично Воинствующих. В старших классах школы увлеклась философией и , заодно, историей и . главное,- ЭСТЕТИКОЙ всяческих религий. Через Эстетику и логику я пришла к Католицизму, много училась. около 22-х, вроде. лет приняла Крещение в Католическую веру по латинскому ( а не греческому) обряду. Спустя время, продолжая оставаться человеком МЫСЛЯЩИМ прежде всего, я вообще отошла от христианства как такового и даже от очарования его латинской версии. Однако, приходится признать. что Католическая Литургия права в том плане, что Крещение как Таинство оставляет Неизгладимую Печать на душе человека независимо от его настроя.(не как у православных- можно как бы "раскреститься" обратно, у католиков Крестятся навсегда).И я не могу сказать, что сейчас очень этому рада!!!!.так что подумайте 1000 раз, прежде чем отдаваться под юрисдикцию того или иного Бога.
Тамара НикитинаВ ответ на Datura
Datura
Если серьёзно- то расскажу чуть про себя. Я русская, из семьи Советских Атеистов, частично Воинствующих. В старших классах школы увлеклась философией и , заодно, историей и . главное,- ЭСТЕТИКОЙ всяческих религий. Через Эстетику и логику я пришла к Католицизму, много училась. около 22-х, вроде. лет приняла Крещение в Католическую веру по латинскому ( а не греческому) обряду. Спустя время, продолжая оставаться человеком МЫСЛЯЩИМ прежде всего, я вообще отошла от христианства как такового и даже от очарования его латинской версии. Однако, приходится признать. что Католическая Литургия права в том плане, что Крещение как Таинство оставляет Неизгладимую Печать на душе человека независимо от его настроя.(не как у православных- можно как бы "раскреститься" обратно, у католиков Крестятся навсегда).И я не могу сказать, что сейчас очень этому рада!!!!.так что подумайте 1000 раз, прежде чем отдаваться под юрисдикцию того или иного Бога.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет!
Людмила КомароваВ ответ на Datura
Datura
Если серьёзно- то расскажу чуть про себя. Я русская, из семьи Советских Атеистов, частично Воинствующих. В старших классах школы увлеклась философией и , заодно, историей и . главное,- ЭСТЕТИКОЙ всяческих религий. Через Эстетику и логику я пришла к Католицизму, много училась. около 22-х, вроде. лет приняла Крещение в Католическую веру по латинскому ( а не греческому) обряду. Спустя время, продолжая оставаться человеком МЫСЛЯЩИМ прежде всего, я вообще отошла от христианства как такового и даже от очарования его латинской версии. Однако, приходится признать. что Католическая Литургия права в том плане, что Крещение как Таинство оставляет Неизгладимую Печать на душе человека независимо от его настроя.(не как у православных- можно как бы "раскреститься" обратно, у католиков Крестятся навсегда).И я не могу сказать, что сейчас очень этому рада!!!!.так что подумайте 1000 раз, прежде чем отдаваться под юрисдикцию того или иного Бога.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваша история очень интересна, можно поподробнее про "раскреститься" в Православии. Ни разу такого не слышала...
Людмила Комарова
Ваша история очень интересна, можно поподробнее про "раскреститься" в Православии. Ни разу такого не слышала...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Существует такой обряд, это совершенно достоверно. Как бы изъятия человека из Церкви и именно из Христианства как такового (ясно, что любая конфессия только себя, любимую, считает самым настоящим Христианством, а остальные- так, еретики, в общем-то. Об этом сейчас не модно говорить, но это так.) То есть, православное богословие допускает принципиальную обратимость Таинства Крещения, а католическое- нет.С точки зрения Католической Церкви. тебя могут тысячу раз предать Анафеме. отлучить от Церкви,ты можешь самоустраниться хоть в сатанисты, хоть в джихад, но перед лицом Христа ты всё равно Католик и Христианин.
Людмила КомароваВ ответ на Datura
Datura
Существует такой обряд, это совершенно достоверно. Как бы изъятия человека из Церкви и именно из Христианства как такового (ясно, что любая конфессия только себя, любимую, считает самым настоящим Христианством, а остальные- так, еретики, в общем-то. Об этом сейчас не модно говорить, но это так.) То есть, православное богословие допускает принципиальную обратимость Таинства Крещения, а католическое- нет.С точки зрения Католической Церкви. тебя могут тысячу раз предать Анафеме. отлучить от Церкви,ты можешь самоустраниться хоть в сатанисты, хоть в джихад, но перед лицом Христа ты всё равно Католик и Христианин.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спрошу у батюшки и подозреваю, что он это Ваше утверждение опровергнет. Не слышала ни разу о таком обряде. Любой священник это просто человек, а значит ему свойственно ошибаться, не ему решать кем Богу видеть другого человека. Вот как то так, моё искреннее убеждение. Любой Христианин это человек, который верит, что Иисус спаситель человечества, он верит, что его может спасти вера в это спасение, благодаря Иисусу, его жертве, принесённой всему человечеству Богом. Как на эту веру может повлиять какой бы то ни было обряд? Богу решать, ему никто не указ.
Людмила Комарова
Спрошу у батюшки и подозреваю, что он это Ваше утверждение опровергнет. Не слышала ни разу о таком обряде. Любой священник это просто человек, а значит ему свойственно ошибаться, не ему решать кем Богу видеть другого человека. Вот как то так, моё искреннее убеждение. Любой Христианин это человек, который верит, что Иисус спаситель человечества, он верит, что его может спасти вера в это спасение, благодаря Иисусу, его жертве, принесённой всему человечеству Богом. Как на эту веру может повлиять какой бы то ни было обряд? Богу решать, ему никто не указ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Уважаемая Людмила, я училась и в богословском институте, поэтому я говорю Вам о теологических тонкостях вопроса. Называть Таинство "каким бы то ни было обрядом" является кощунством. не верите- спросите у батюшки.
Людмила КомароваВ ответ на Datura
Datura
Уважаемая Людмила, я училась и в богословском институте, поэтому я говорю Вам о теологических тонкостях вопроса. Называть Таинство "каким бы то ни было обрядом" является кощунством. не верите- спросите у батюшки.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Существует такой обряд..."
Это были Ваши слова, исходя из Вашего определения и мой пост. Как называется правильно "раскрещение"? И возможно ли его проведение по личной инициативе человека? Вчера пыталась найти хоть какую то информацию о "раскрещении" в Православии и не нашла.
Людмила Комарова
"Существует такой обряд..."
Это были Ваши слова, исходя из Вашего определения и мой пост. Как называется правильно "раскрещение"? И возможно ли его проведение по личной инициативе человека? Вчера пыталась найти хоть какую то информацию о "раскрещении" в Православии и не нашла.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Об этом я ничего больше не могу Вам сказать, ибо не знаю. Когда я училась, был очень популярен Экуменизм (т.е. течение. возникшее с подачи Иоанна Павла 2, направленное к воссоединению Церквей Католической и Православной), это было начало 90-х. И мы, студенты, разбирали богословские отличия в догматике Церквей. В частности, и этот.Я не просто так слово "раскреститься" взяла в кавычки- я НЕ ЗНАЮ точного термина этого ОБРЯДА, потому что ТАИНСТВОМ он быть никак не может.Это очень узкоспециальная ПРАВОСЛАВНАЯ тематика, мне это не слишком интересно.
Ольга ЕлагинаВ ответ на Я
Я
давайте в идолопоклонство?))
СсылкаПожаловаться
А что, а фен шуй например очень даже модное течение и вполне под наше понимание идолопоклонства подходит. У меня вон и денежная жаба в компании с китайским божком для привлечения богатства на полках стоят. Не помогают правда, но пыль я с них очень уважительно стираю
Ы
Идите в "свидели....", им нельзя чего-то..(((???, толи детей иметь, а так даже изменять можно, были у меня такие....))), хотя я мнительный и мне было страшно...(
ЛораВ ответ на Ы
Ы
Идите в "свидели....", им нельзя чего-то..(((???, толи детей иметь, а так даже изменять можно, были у меня такие....))), хотя я мнительный и мне было страшно...(
СсылкаПожаловаться
Вы серьезно или шутите? Свидетели Иеговы тотолитарная и очень опасная секта....
ЫВ ответ на Лора
Лора
Вы серьезно или шутите? Свидетели Иеговы тотолитарная и очень опасная секта....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блин ну как вам сказать..., мне страшно было, маленько чокнутые они..., а так были дамы правда замужние, вроде ничего.... Но я тогда совсем молодой был...)))))
ЛораВ ответ на Ы
Ы
Блин ну как вам сказать..., мне страшно было, маленько чокнутые они..., а так были дамы правда замужние, вроде ничего.... Но я тогда совсем молодой был...)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну...вообщето они не маленько чокнутые, а сильно зомиборованные....Вам сильно повезло, если смогли оттуда вырваться...)
ЫВ ответ на Лора
Лора
Ну...вообщето они не маленько чокнутые, а сильно зомиборованные....Вам сильно повезло, если смогли оттуда вырваться...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я туда и не попадал, так имел пару дам от туда когда-то...((((
ЛораВ ответ на Ы
Ы
А я туда и не попадал, так имел пару дам от туда когда-то...((((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Неправильные какие-то иеговистки у Вас были
Вообщето, им заниматься сексом вне и до брака запрещено.
ЫВ ответ на Лора
Лора
Неправильные какие-то иеговистки у Вас были
Вообщето, им заниматься сексом вне и до брака запрещено.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все было по пьянке, они замужем и я знал их мужей, хотя и не особо, но мне все равно стыдно. Тогда я был сам в ауте полном и мне стыдно...(((, но ВОТ было((( (с одной вообще в лесу, с другой у нее дома)(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Тамара НикитинаВ ответ на Ы
Ы
Идите в "свидели....", им нельзя чего-то..(((???, толи детей иметь, а так даже изменять можно, были у меня такие....))), хотя я мнительный и мне было страшно...(
СсылкаПожаловаться
Они чокнутые, я про религию, а не про секту)))) Еще саентологию посоветуйте
Лора
Что Вам ближе, к чему душа тянется, то и выбирайте...) У меня тоже намешано, поляки с русскими... Но семья у нас Православная....)
Neli Zirulnik
В этом вся и беда смешанных браков , уж не серчайте... Своё должнО быть со своим. А то что Тору изучаете - здорово , вам бы только Рава найти умного , он вам откроет "страшную тайну" , что в Торе 5775 лет уже всё написано, там есть ответы на ВСЕ вопросы :). И на ваш - тоже. Удачи.
Тамара НикитинаВ ответ на Neli Zirulnik
Neli Zirulnik
В этом вся и беда смешанных браков , уж не серчайте... Своё должнО быть со своим. А то что Тору изучаете - здорово , вам бы только Рава найти умного , он вам откроет "страшную тайну" , что в Торе 5775 лет уже всё написано, там есть ответы на ВСЕ вопросы :). И на ваш - тоже. Удачи.
СсылкаПожаловаться
Ох....непростое это дело как оказалось, вроде росла, в церковь ходила, а тут корни резко проснулись и потянуло меня))
1345678912
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем