Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Религия: иудаизм или православие. Какой путь выбрать?

Доброе утро/день всем. У меня такая вот история и вытекающие из нее вопросы. Я родилась в семье смешанных с русскими
поляками и татарами евреев, что с одной стороны, что с другой, НО никто не исповедовал Иудаизм. Мама вообще была некрещеная, ее крестил папа когда я уже родилась. Меня тоже крестили. В 16-17 лет я начала изучать иудаизм и встречалась на тот момент с русским евреем тоже крещенным, прочитала Тору, Ветхий Завет, начала ходить в синагогу) Потом познакомилась с мужем будущим русским и евреем наполовину 
 одни евреи вокруг)))) Вот, а мама моя наоборот ударилась в православие, начала всех жидами называть и т.п.
 А я вот не знаю к какой религии моя душа лежит...мне ближе скорее иудаизм, но и православие меня привлекает...все таки религия очень важный момент в жизни и по каким традициям воспитывать детей определяет, какие праздники праздновать и т.п. Моему мужу вообще все равно кем я буду, он и в церковь никогда не ходит...Но мне не все равно...
Евреи, православные, кто выбрал свой путь? Как вы это сделали???
Тамара Никитина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
282
Ольга Николаевна
Я чистокровная еврейка по маме и папе наполовину, но выбрала православие, как и вся моя семья)) Хотя тоже изучала иудаизм и ислам даже, свой путь искала.
Ольга Николаевна
Я чистокровная еврейка по маме и папе наполовину, но выбрала православие, как и вся моя семья)) Хотя тоже изучала иудаизм и ислам даже, свой путь искала.
СсылкаПожаловаться
" и ислам даже" о боже...Туда-то как Вас поиски унесли???
Айдай ИсаковаВ ответ на Ольга
Ольга
" и ислам даже" о боже...Туда-то как Вас поиски унесли???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что "о боже"? Ничего плохого в этом нет. Прекрасная религия.
Айдай Исакова
А что "о боже"? Ничего плохого в этом нет. Прекрасная религия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это кому как.....
nettle
Каким хотите чтобы вырос ваш ребенок так и воспитывайте, традиции религиозные к этому не имеют никакого отношения. Важно, чтобы человеком хорошим вырос ребенок, а это можно сделать и вовсе без религии. Традиции и праздники вовсе не обязательно должны быть религиозные, они могут быть только ваши, семейные. Главное не глупое следование правилам религии, а понимание, что вам приносит удовольствие и что хотите получить в итоге.
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
Каким хотите чтобы вырос ваш ребенок так и воспитывайте, традиции религиозные к этому не имеют никакого отношения. Важно, чтобы человеком хорошим вырос ребенок, а это можно сделать и вовсе без религии. Традиции и праздники вовсе не обязательно должны быть религиозные, они могут быть только ваши, семейные. Главное не глупое следование правилам религии, а понимание, что вам приносит удовольствие и что хотите получить в итоге.
СсылкаПожаловаться
Я же написала, что для меня религия важна, зачем писать о том, что неуместно? Я спрашиваю именно об определении к конкретной, а не о выборе следовать ей вообще или нет. Я выбрать хочу между!
Тамара Никитина
Я же написала, что для меня религия важна, зачем писать о том, что неуместно? Я спрашиваю именно об определении к конкретной, а не о выборе следовать ей вообще или нет. Я выбрать хочу между!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выбирать надо душой
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
Выбирать надо душой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот она мечется...душе религия нужна, можно смеяться сколько угодно, а душа-то выбрать не может. Просто кто сталкивался, поймет и подскажет.
Тамара Никитина
Ну вот она мечется...душе религия нужна, можно смеяться сколько угодно, а душа-то выбрать не может. Просто кто сталкивался, поймет и подскажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы уверены, что душе нужна религия, а не кнут?
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
Вы уверены, что душе нужна религия, а не кнут?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да))) конечно, у меня кнут внутренний и так есть-воспитание строгое достаточно))) Ну и я такой человек-традиционный скорее во всем-семья,дети и т.п.
Тамара Никитина
Да))) конечно, у меня кнут внутренний и так есть-воспитание строгое достаточно))) Ну и я такой человек-традиционный скорее во всем-семья,дети и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если вы человек традиционный, то поддержите традиции своей семьи, т.е. мужа. Сейчас он ваша семья.
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
Если вы человек традиционный, то поддержите традиции своей семьи, т.е. мужа. Сейчас он ваша семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А ему все равно, он сказал сама выбирай свой путь, у него свой-он верит в Бога, но не в религию) он еврей по крови крещенный, но ни одной молитвы не знает и в церковь его не затащишь, а свекровь у меня православная верующая.
Тамара Никитина
А ему все равно, он сказал сама выбирай свой путь, у него свой-он верит в Бога, но не в религию) он еврей по крови крещенный, но ни одной молитвы не знает и в церковь его не затащишь, а свекровь у меня православная верующая.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы во что верите? в бога или религию?
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
А вы во что верите? в бога или религию?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В Бога, путь к которому лежит через сердце и религию..Религия разделяет людей, это понятно, но человеку нужен протараненный путь..
Тамара Никитина
В Бога, путь к которому лежит через сердце и религию..Религия разделяет людей, это понятно, но человеку нужен протараненный путь..
СсылкаПожаловаться
История переписки10
т.е. вы верите, что поход в церковь и исповедь снимут с вас все грехи и жизнь заиграет новыми красками?
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
т.е. вы верите, что поход в церковь и исповедь снимут с вас все грехи и жизнь заиграет новыми красками?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Грехи не нужно совершать, я в это вообще не верю...это придумали те, кто грешит больше всего. А как раз путь к Богу, укладу жизни там, традиции..
Тамара Никитина
Грехи не нужно совершать, я в это вообще не верю...это придумали те, кто грешит больше всего. А как раз путь к Богу, укладу жизни там, традиции..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Грехи конечно нужно стараться не совершать. Но человек слаб. У нас у всех есть грехи разной степени тяжести. Только Иисус безгрешен. Вся православная религия на этом и построена,что Иисус пострадал безвинно за наши грехи,чтобы спасти нас. Для этого собственно он и пришёл на землю Покаяние искреннее -основа Православия. Почитайте внимательно и Новый Завет, не только Старый. Считаете себя совершенно безгрешной и надеетесьпрожить без греха совсем? Да это гордыня. Почитайте о жизни Христа ,не может вас не тронуть это,раз вы в поиске. Иисус сказал,что путь к Отцу его ведет только через него. Желаю вам сделать правильный выбор.
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
т.е. вы верите, что поход в церковь и исповедь снимут с вас все грехи и жизнь заиграет новыми красками?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Грубо говоря, сына мне крестить или обрезать! Можно конечно и то и другое, и как я буду ему объяснять вещи жизненноважные с какой точки зрения, пнятно, что с научной, но наука не все объясняет. Я наверное глупая, раз не могу донести именно почему я маюсь!!!
Тамара Никитина
Грубо говоря, сына мне крестить или обрезать! Можно конечно и то и другое, и как я буду ему объяснять вещи жизненноважные с какой точки зрения, пнятно, что с научной, но наука не все объясняет. Я наверное глупая, раз не могу донести именно почему я маюсь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да наука не объясняет моральные аспекты нашего общества. Их можно объяснить и не прибегая к какой-то конкретно йрелигии. То что вы не знаете крестить или обрезать сына, пусть этот выбор он сделает самостоятельно как вы делаете его сейчас. У вас ведь есть эта возможность выбрать , пусть и у него будет. Покажете ему возможные варианты, а он сам выберет.
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
Да наука не объясняет моральные аспекты нашего общества. Их можно объяснить и не прибегая к какой-то конкретно йрелигии. То что вы не знаете крестить или обрезать сына, пусть этот выбор он сделает самостоятельно как вы делаете его сейчас. У вас ведь есть эта возможность выбрать , пусть и у него будет. Покажете ему возможные варианты, а он сам выберет.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И постигнет его та же участь, что и меня. А воспитали бы меня в русле одной религии, не было бы такого, наверное. Тяжело по жизни метаться..нет спокойствия и определенности..
Тамара Никитина
И постигнет его та же участь, что и меня. А воспитали бы меня в русле одной религии, не было бы такого, наверное. Тяжело по жизни метаться..нет спокойствия и определенности..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
я крещеная, бабушка верущая, в церковь в школе ходила с бабушкой, потом подростковый возраст, институт, забросила походы в церковь, молитвы, после института появились мысли а не вернуться ли к этому вновь, подумав и послушав себя поняла, что не верю в бога, верю в науку, в себя. Моих родиетелей крестили вместе со мной. Но тогда было немного время другое.
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
я крещеная, бабушка верущая, в церковь в школе ходила с бабушкой, потом подростковый возраст, институт, забросила походы в церковь, молитвы, после института появились мысли а не вернуться ли к этому вновь, подумав и послушав себя поняла, что не верю в бога, верю в науку, в себя. Моих родиетелей крестили вместе со мной. Но тогда было немного время другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну вот и у родителей такая ситуация была...в СССР религии не было, а бабушка моя по маме с татарскими и еврейскими корнями православной была, но не крещеной, дед-атеист и большевик, а у папы тоже не крещенные все польские евреи, но его крестили тайно уже взрослым, а маму он потом...и фамилию дед менял с еврейской на какую-то хохлячую вообще..
Тамара Никитина
Ну вот и у родителей такая ситуация была...в СССР религии не было, а бабушка моя по маме с татарскими и еврейскими корнями православной была, но не крещеной, дед-атеист и большевик, а у папы тоже не крещенные все польские евреи, но его крестили тайно уже взрослым, а маму он потом...и фамилию дед менял с еврейской на какую-то хохлячую вообще..
СсылкаПожаловаться
История переписки16
и это нормально, что человек ищет и сомневается и ваш ребенок будет также как вы искать свой путь. Да, для него много будет значит то как ведут себя родители во что верят, о чем говорят, но это может ему как помочь найти свой путь, так и помешать.
Тамара Никитина
И постигнет его та же участь, что и меня. А воспитали бы меня в русле одной религии, не было бы такого, наверное. Тяжело по жизни метаться..нет спокойствия и определенности..
СсылкаПожаловаться
История переписки14
в любом случае наперед вы ничего не знаете и не узнаете, делайте так, как будет вам комфортнее, чтобы быть самой счастливой. Если счастливая жена и мать в доме , в этом доме тепло и уютно. Всего вам доброго.
Тамара НикитинаВ ответ на nettle
nettle
в любом случае наперед вы ничего не знаете и не узнаете, делайте так, как будет вам комфортнее, чтобы быть самой счастливой. Если счастливая жена и мать в доме , в этом доме тепло и уютно. Всего вам доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Спасибо. И вам) хотелось бы такой же уверенной стать в своей жизни и в выборе, как вы)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем