Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

религиозные обряды.....

Девочки, несколько тем за последние дни повигли меня на размышления, очень интересно было бы узнать ваше мнение. Венчание, крещение... такое ощущение, что это стало просто ни к чему не обязывающей традицией. Почему и зачем так? ведь такие вещи надо делать, имея веру!!! делая этот обряд, если ты веришь в Бога, ты обязуешься вести себя определенным образом! Я недавно писала, какая со мной случилась неприятность, насчет аварии, мне многие советовали сходить в церковь и поставить там свечки и так далее. Но я не верю в Бога....У меня не вызывают уважения люди, которые, в глубине души не веря в Бога, на всякий случай исполняют обряды, вдруг где-то когда-то зачтется... Особенно, когда у них неприятности, несутся в церковь, на всякий случай....а что, уж если веришь, надо и посты соблюдать, а главное, вести себя согласно заповедям - это не вспоминается....Что вы об этом думаете? И давайте обойдемся без агитации друг друга туда или обратно)))))
Befana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Xnd
я не христианин и боги у меня другие, но отвечу, потому что это вдолбило прошлое поколение, если в СССР боролись с религией, то в России она стала неотъемлемой частью управления быдло-масс и перестала иметь что либо общего с реальной верой во что либо небыло
BefanaВ ответ на Xnd
Xnd
я не христианин и боги у меня другие, но отвечу, потому что это вдолбило прошлое поколение, если в СССР боролись с религией, то в России она стала неотъемлемой частью управления быдло-масс и перестала иметь что либо общего с реальной верой во что либо небыло
СсылкаПожаловаться
То есть у Вас все=таки есть боги?
XndВ ответ на Befana
Befana
То есть у Вас все=таки есть боги?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть у Вас все=таки есть боги?

Не совсем боги и не совсем есть, скорее что то вроде так называемых святых в христианстве
BefanaВ ответ на Xnd
Xnd
То есть у Вас все=таки есть боги?

Не совсем боги и не совсем есть, скорее что то вроде так называемых святых в христианстве
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а зачем?
XndВ ответ на Befana
Befana
а зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а зачем?

что зачем?
BefanaВ ответ на Xnd
Xnd
а зачем?

что зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, зачем вам эти вроде так называемые? для чего?
XndВ ответ на Befana
Befana
ну, зачем вам эти вроде так называемые? для чего?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, зачем вам эти вроде так называемые? для чего?

для познания жизни и смерти
BefanaВ ответ на Xnd
Xnd
ну, зачем вам эти вроде так называемые? для чего?

для познания жизни и смерти
СсылкаПожаловаться
История переписки7
помогли? я не стебусь, интересно
XndВ ответ на Befana
Befana
помогли? я не стебусь, интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки8
помогли? я не стебусь, интересно

отчасти, если вас что то конкретно интересует то лучше по этому вопросу пишите лично на ящик xaanady@mail.ru, возможно на интересующие вас вопросы я смогу дать как либо ответ, просто не считаю что данная тема подходит для этого форума и в частности для большей части его обитателей
x-factorВ ответ на Xnd
Xnd
я не христианин и боги у меня другие, но отвечу, потому что это вдолбило прошлое поколение, если в СССР боролись с религией, то в России она стала неотъемлемой частью управления быдло-масс и перестала иметь что либо общего с реальной верой во что либо небыло
СсылкаПожаловаться
согласна...религия=власть...и не важно христианство, буддизм или ислам
Лера
я не верующая и не отрицающая веру. обряды "для галочки" не понимаю, но Пасху, например, отмечаю, хотя не соблюдаю Пост - но для меня это просто традиция, символ наступления весны. крещеная - но это мои родители за меня решили, когда я была совсем маленькая. венчания не понимаю - не верю я в ад и рай, непонимаю, где "там" люди собираются встретиться...насчет заповедей - по-идее, они описывают образ жизни нормального человека. в церковь несутся, когда уже ничто не помогает - я сама в церковь не хожу, но ничего против церкви не имею. ну не верю я, что наши молитвы будут услышаны - в противном случае мы бы жили вечно и никогда не болели. единственное, что я не признаю в корне - это фразу "Бог накажет", а на форуме есть любительницы ее впихнуть в любую фразу. и за Бога нечего решать, кого наказывать, кого миловать. и верующий человек, если уж на то пошло, никогда такого не скажет - потому что это уже грех.
BefanaВ ответ на Лера
Лера
я не верующая и не отрицающая веру. обряды "для галочки" не понимаю, но Пасху, например, отмечаю, хотя не соблюдаю Пост - но для меня это просто традиция, символ наступления весны. крещеная - но это мои родители за меня решили, когда я была совсем маленькая. венчания не понимаю - не верю я в ад и рай, непонимаю, где "там" люди собираются встретиться...насчет заповедей - по-идее, они описывают образ жизни нормального человека. в церковь несутся, когда уже ничто не помогает - я сама в церковь не хожу, но ничего против церкви не имею. ну не верю я, что наши молитвы будут услышаны - в противном случае мы бы жили вечно и никогда не болели. единственное, что я не признаю в корне - это фразу "Бог накажет", а на форуме есть любительницы ее впихнуть в любую фразу. и за Бога нечего решать, кого наказывать, кого миловать. и верующий человек, если уж на то пошло, никогда такого не скажет - потому что это уже грех.
СсылкаПожаловаться
Вот и я приблизительно такая же. Пасху не то чтобы отмечаю, я ее замечаю, когда вокруг отмечают, настаивают, чтобы взяла яйцо крашеное - возьму, зачем людей обижать)))) А заповеди они ведь разные. Есть не убий, не укради - это каждому порядочному человеку понятно. А есть, например, чти день субботний - так э то уже сложновато....
ЛераВ ответ на Befana
Befana
Вот и я приблизительно такая же. Пасху не то чтобы отмечаю, я ее замечаю, когда вокруг отмечают, настаивают, чтобы взяла яйцо крашеное - возьму, зачем людей обижать)))) А заповеди они ведь разные. Есть не убий, не укради - это каждому порядочному человеку понятно. А есть, например, чти день субботний - так э то уже сложновато....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, я про заповеди в целом говорила - день субботний, это в наше время, конечно, тяжело))
BefanaВ ответ на Лера
Лера
ну, я про заповеди в целом говорила - день субботний, это в наше время, конечно, тяжело))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
угу))))
ЛераВ ответ на Befana
Befana
угу))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вообще, честно говоря, согласна с фразой "религия - опиум для народа"....вон, в царские времена - утешение для крестьян, бедных и страждущих. мол, это ничего, что в этой жизни тебе не повезло, ты тут помучайся, а на том свете воздастся... интересно, а что было делать тем, кто хотел нормально пожить на этом свете???
BefanaВ ответ на Лера
Лера
а вообще, честно говоря, согласна с фразой "религия - опиум для народа"....вон, в царские времена - утешение для крестьян, бедных и страждущих. мол, это ничего, что в этой жизни тебе не повезло, ты тут помучайся, а на том свете воздастся... интересно, а что было делать тем, кто хотел нормально пожить на этом свете???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да уж))) вот такая мысль, не до конца еще оформилась - коммунистическую партию с ее идеологией как главнствующую упразднили. Религию - как-то создается ощущение, что вернули в пику коммунистам. Они же все воинствующие атеисты. А что религия под собой подразумевает - мало кто знает. Пошел в церковь, постоял, свечку зажег( хорошо, если подсказали, что от зажигалки - неприлично), опять постоял, вышел... типа верующий, есть шанс на спасение души...
HELLO KITTYВ ответ на Befana
Befana
Да уж))) вот такая мысль, не до конца еще оформилась - коммунистическую партию с ее идеологией как главнствующую упразднили. Религию - как-то создается ощущение, что вернули в пику коммунистам. Они же все воинствующие атеисты. А что религия под собой подразумевает - мало кто знает. Пошел в церковь, постоял, свечку зажег( хорошо, если подсказали, что от зажигалки - неприлично), опять постоял, вышел... типа верующий, есть шанс на спасение души...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да уж))) вот такая мысль, не до конца еще оформилась - коммунистическую партию с ее идеологией как главнствующую упразднили. Религию - как-то создается ощущение, что вернули в пику коммунистам. Они же все воинствующие атеисты. А что религия под собой подразумевает - мало кто знает. Пошел в церковь, постоял, свечку зажег( хорошо, если подсказали, что от зажигалки - неприлично), опять постоял, вышел... типа верующий, есть шанс на спасение души...

Религия и вера - это 2 разные вещи. Можно быть очень религиозным, выполнять все обряды, но так и познать Бога - это фарисейство. Так как многие обряды придуманы людьми и их соблюдение Богу совсем не интересно. Если просто пошел и поставил свечку - нет шанса на спасение души.
ЛераВ ответ на Befana
Befana
Да уж))) вот такая мысль, не до конца еще оформилась - коммунистическую партию с ее идеологией как главнствующую упразднили. Религию - как-то создается ощущение, что вернули в пику коммунистам. Они же все воинствующие атеисты. А что религия под собой подразумевает - мало кто знает. Пошел в церковь, постоял, свечку зажег( хорошо, если подсказали, что от зажигалки - неприлично), опять постоял, вышел... типа верующий, есть шанс на спасение души...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну если вспомнить особенно 90-е годы - так и было. число "верующих" у нас тогда резко увеличилось...
КомпроMiSSВ ответ на Лера
Лера
а вообще, честно говоря, согласна с фразой "религия - опиум для народа"....вон, в царские времена - утешение для крестьян, бедных и страждущих. мол, это ничего, что в этой жизни тебе не повезло, ты тут помучайся, а на том свете воздастся... интересно, а что было делать тем, кто хотел нормально пожить на этом свете???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это не только в царские времена.
Христианство - религия рабов. И именно у рабов она появилась как утешение в данной, реальной жизни, что дальше, после смерти все будет хорошо и им зачтутся их страдания.
ЛераВ ответ на КомпроMiSS
КомпроMiSS
Это не только в царские времена.
Христианство - религия рабов. И именно у рабов она появилась как утешение в данной, реальной жизни, что дальше, после смерти все будет хорошо и им зачтутся их страдания.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
про царские времена я для примера написала, а вот про "религию рабов" слышу впервые... но я не сильна в истории, честно скажу
КомпроMiSSВ ответ на Лера
Лера
про царские времена я для примера написала, а вот про "религию рабов" слышу впервые... но я не сильна в истории, честно скажу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Раньше увлекалась историей, да и просто читала много.
В универе писала доклад на тему религий - тож много источников перекопала )))
Хоть много времени прошло, но про рабов хорошо запомнила.
ЛераВ ответ на КомпроMiSS
КомпроMiSS
Раньше увлекалась историей, да и просто читала много.
В универе писала доклад на тему религий - тож много источников перекопала )))
Хоть много времени прошло, но про рабов хорошо запомнила.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну вот, теперь тоже знать буду - спасибо за расширение кругозора)) я "технарь" по складу ума и по образованию - гуманитарные науки, в том числе история, мне никогда не давались....
КомпроMiSSВ ответ на Лера
Лера
про царские времена я для примера написала, а вот про "религию рабов" слышу впервые... но я не сильна в истории, честно скажу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Конечно, я не охаиваю христианство.
Сама крещеная. Но верю в одно - что кто-то или что-то свыше все-таки есть. Вот только кто? Наверняка никто не знает. А у каждого народа это высшее - свое. ))
ЛераВ ответ на КомпроMiSS
КомпроMiSS
Конечно, я не охаиваю христианство.
Сама крещеная. Но верю в одно - что кто-то или что-то свыше все-таки есть. Вот только кто? Наверняка никто не знает. А у каждого народа это высшее - свое. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
солидарна. каждый народ верит в свою идею) да, наверно, и каждый человек. мой отец - атеист (сам всегда говорит это с гордостью), но он верит в случай, например. я - наверно, в судьбу. чему суждено быть - то будет, чему не суждено - ты хоть голову о стену разбей, ничего не выйдет
КомпроMiSSВ ответ на Лера
Лера
солидарна. каждый народ верит в свою идею) да, наверно, и каждый человек. мой отец - атеист (сам всегда говорит это с гордостью), но он верит в случай, например. я - наверно, в судьбу. чему суждено быть - то будет, чему не суждено - ты хоть голову о стену разбей, ничего не выйдет
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А если учесть, что у каждого народа это высшее хоть и называется по-разному, но суть одна, как и его появление у данного народа в общем-то, то это повод задуматься ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем