Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ремонт подъезда....

По Закону, текущий ремонт подъезда должен осуществляться 1 раз в 3-5 лет. Причем бесплатно, так как затраты на него входят в строку "содержание жилого фонда" . У кого был опыт побороть (ну не в одиночку, коллективно) УК и заставить их сделать ПОЛОЖЕННЫЙ текущий ремонт???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Конти
У нас сделали-лучше б не делали совсем...всё за свой счёт пришлось делать...((( Вот такая она-Рассея...
Мисска
я в доме председатель. знаю про ремонт всё)). тема долгая. в двух словах не скажешь
Комментарий удален.Почему?
МисскаВ ответ на Lady Mail.ru
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а что именно написать?
для начала надо знать город, количество квартир, есть ли ТСЖ (скорее всего нет, раз такой вопрос), какой % муниципального жилья.
для начала хочу сказать один секрет. это важно и полезно, мало кто пользуется. если 10% собственников (площади квартир собственников естественно) пишут в УК просьбу провести общее собрание и обозначают желательную повестку дня, то УК ОБЯЗАНА провести общее собрание собственников! на собрании можно поставить вопрос о проведении ремонта. вообще любые вопросы можно вынести на обсуждение!!! на важен кворум. поэтому жильцам надо сплотиться и прийти на это собрание. на нем можно принимать решения, обязательные для УК!!!
МисскаВ ответ на Lady Mail.ru
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
про 10% - это нововведение в ЖК РФ. Поэтому люди не знают, а УК это тщательно скрывают). Это просто одну строчку добавили в ЖК РФ, а как это облегчает жизнь собственникам, если этим пользоваться.
Светлана ИвановаВ ответ на Мисска
Мисска
про 10% - это нововведение в ЖК РФ. Поэтому люди не знают, а УК это тщательно скрывают). Это просто одну строчку добавили в ЖК РФ, а как это облегчает жизнь собственникам, если этим пользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что касается собраний,то инициатором может быть ЛЮБОЙ собственник, как и УК. Более того, по ЖК собственники ОБЯЗАНЫ раз в год проводить отчётно-перевыборное собрание с включением в план работ на следующий отчётный период.
Светлана Иванова
что касается собраний,то инициатором может быть ЛЮБОЙ собственник, как и УК. Более того, по ЖК собственники ОБЯЗАНЫ раз в год проводить отчётно-перевыборное собрание с включением в план работ на следующий отчётный период.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
стоп. инициатором собрания может быть любой собственник. НО! в этом случае он его и должен организовывать, проводить. вы НИКОГДА, если до этого у вас не было такого опыта, не проведете его без нарушений. в тех же бюллетенях хоть одну ошибку но сделаете. и ваше собрание будет признано недействительным. а вот собрать 10% можно гораздо проще, тогда УК должна вам будет провести собрание!
когда у меня особо активные по какой-то ерунде хотят собрание, я им говорю: "Так собирайте и проводите, нет проблем, по закону имеет право". сразу что-то энтузиазма поубавляется)))
Светлана ИвановаВ ответ на Мисска
Мисска
стоп. инициатором собрания может быть любой собственник. НО! в этом случае он его и должен организовывать, проводить. вы НИКОГДА, если до этого у вас не было такого опыта, не проведете его без нарушений. в тех же бюллетенях хоть одну ошибку но сделаете. и ваше собрание будет признано недействительным. а вот собрать 10% можно гораздо проще, тогда УК должна вам будет провести собрание!
когда у меня особо активные по какой-то ерунде хотят собрание, я им говорю: "Так собирайте и проводите, нет проблем, по закону имеет право". сразу что-то энтузиазма поубавляется)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не, мы проводим! К документам никто не придирается. они просто ничего не делают. Им так проще, видимо.
Светлана Иванова
не, мы проводим! К документам никто не придирается. они просто ничего не делают. Им так проще, видимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда в их контролирующие структуры и в прокуратуру. у нас как-то бояться. и для тех, кто напирает, делают.
Светлана Иванова
не, мы проводим! К документам никто не придирается. они просто ничего не делают. Им так проще, видимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
про отчетно выборное собрание я знаю, конечно, во 2 квартале должны проводить. 3 вопроса обязательных: отчет за прошлый год, план на следующий и работа с должниками.
Ольга Ивановна
У нас делают без всякой борьбы, дому 7 лет от роду, уже подновляли, подкрашивали.
Светлана Иванова
Был опыт ПОПЫТАТЬСЯ заставить. На очередном отчётном собрании включили в план года конкретные подъезды, которые требовали первоочередного ремонта. Бесполезно! НИЧЕГО не делается! пишем, пишем, жалуемся - ничего!
Светлана Иванова
Был опыт ПОПЫТАТЬСЯ заставить. На очередном отчётном собрании включили в план года конкретные подъезды, которые требовали первоочередного ремонта. Бесполезно! НИЧЕГО не делается! пишем, пишем, жалуемся - ничего!
СсылкаПожаловаться
у УК, во всяком случае в Питере есть вышестоящее руководство - жилищные районные агентства. туда надо писать. если не помогает, потом в прокуратуру.
Светлана ИвановаВ ответ на Мисска
Мисска
у УК, во всяком случае в Питере есть вышестоящее руководство - жилищные районные агентства. туда надо писать. если не помогает, потом в прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бесполезно! По нашим предположениям, у каждой УК ноги растут из власти. Поэтому пилят доходы беспардонно, внаглую. Меняли даже компанию - итог один и тот же - ничего не делают!
Светлана Иванова
Бесполезно! По нашим предположениям, у каждой УК ноги растут из власти. Поэтому пилят доходы беспардонно, внаглую. Меняли даже компанию - итог один и тот же - ничего не делают!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас жилкомсервисы на 50% государственные. без предположений. если хотите чтобы что-то делали, то создавайте ТСЖ и нанимайте сами УК, как мы. сейчас в доме я слежу за всем и решаю на что и сколько тратить. все жильцы видят на что идут деньги. ревизионная комиссия проверяет. УК надо содержать штат - здание, бухгалтерию, инженеров, транспорт и пр... они много тратят на свою жизнь.
Светлана ИвановаВ ответ на Мисска
Мисска
у нас жилкомсервисы на 50% государственные. без предположений. если хотите чтобы что-то делали, то создавайте ТСЖ и нанимайте сами УК, как мы. сейчас в доме я слежу за всем и решаю на что и сколько тратить. все жильцы видят на что идут деньги. ревизионная комиссия проверяет. УК надо содержать штат - здание, бухгалтерию, инженеров, транспорт и пр... они много тратят на свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ТСЖ ключевой вопрос - это личность председателя. Вашему дому, видимо, повезло с Вами. А в большинстве случаев - никто не хочет работать, хотят, чтоб им всё на блюдечке подносили. Или вообще, жулик попадается. У нас дом старый 29-го г. Много бедных комуналок.
Светлана Иванова
В ТСЖ ключевой вопрос - это личность председателя. Вашему дому, видимо, повезло с Вами. А в большинстве случаев - никто не хочет работать, хотят, чтоб им всё на блюдечке подносили. Или вообще, жулик попадается. У нас дом старый 29-го г. Много бедных комуналок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нас тоже никто не хотел. я работаю за 20 000. у меня так сложились обстоятельства, я тоже не хотела. меня попросили разгрести кое-какие проблемы и я так и осталась. но желание ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ есть у многих! требуют каких-то немыслимых вещей, а платить не хотят.
Оля
Посмотрела на сайте нашей ук-в этом году запланирован ремонт под'езда.Прошлый был в 2012.
N
У нас подъезд был просто "убитый". Не ремонтировали ни разу с 61 года. Пришли в ЖЭК, нам сказали, что у нас, оказывается, был ремонт недавно. По бумагам. Ничего не могли добиться. Пришел племянник нашей соседки, сфотографировал все это безобразие, и отнес в прокуратуру. Через 2 дня у нас были все ЖЭКовские маляры. За неделю управились. Картинку сделали из подъезда. У Вас тоже, наверняка, по документам, ремонт был. И денежки под это дело украдены.
Василена
Кроме решения собрания собственников как бы деньги ещё должны быть. Если собственники не платят коммуналку или платят где в полном обьеме, то за чей счёт будет ремонт? А собрание может инициировать и провести любой собственник, образцы протоколов, уведомлений и т.п. взять в ук, кворум обязателен, иначе собрание не состоялось.
Злата
А если сфотографировать и отправить в Добродел?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем