Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Решила на старости лет съэкономить

Ниже писали что при зп 15 тысячев, ежемесячно откладывают 5 тысюч. У меня аж глаз задергался. 15000-5000(отложили)=10000-3000коммуналка-1000 гигиена и порошки-300сотовая связь. Не берем проезд, одежду, лекарства и пр. Как прожить в месяц на 5700???
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
Татьяна
У меня знакомая такая была. Из одной курицы и суп, и второе на три дня делала. Питались они очень скудно. Суп всегда без мяса. На второе, обычно, курица с крупами или макаронами. Колбаса и сыр это праздник. Завтрак - хлеб с маслом и чай. Она вдвоем с сыном жила. Зато ремонт сделала) У нее 4 года назад з/п 20 т.р. была (Москва). А летом подруги ей с огорода ягоды и овощи привозили. Они их морозила, закатывала, соусы делала. Вот как-то так)
КсенияВ ответ на Татьяна
Татьяна
У меня знакомая такая была. Из одной курицы и суп, и второе на три дня делала. Питались они очень скудно. Суп всегда без мяса. На второе, обычно, курица с крупами или макаронами. Колбаса и сыр это праздник. Завтрак - хлеб с маслом и чай. Она вдвоем с сыном жила. Зато ремонт сделала) У нее 4 года назад з/п 20 т.р. была (Москва). А летом подруги ей с огорода ягоды и овощи привозили. Они их морозила, закатывала, соусы делала. Вот как-то так)
СсылкаПожаловаться
Это не жизнь, это существование
Считать каждую копейку...
AnnaВ ответ на Ксения
Ксения
Это не жизнь, это существование
Считать каждую копейку...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж. Лучше без ремонта, но хоть не голодать и ребенка в черном теле не держать.
ТатьянаВ ответ на Anna
Anna
Да уж. Лучше без ремонта, но хоть не голодать и ребенка в черном теле не держать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да там ребенку 16 было) Но он всю жизнь спрашивал - почему у всех суп с мясом, а у нас без( Но это реальный пример, можно и на копейки прожить(
КсенияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Да там ребенку 16 было) Но он всю жизнь спрашивал - почему у всех суп с мясом, а у нас без( Но это реальный пример, можно и на копейки прожить(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кошмар
Детям нужно хорошо питаться, иначе это все аукнется потом..
Ладно сама, но ребенок, мальчик без мяса и нормальной еды все детство.. Ужас..
ТатьянаВ ответ на Ксения
Ксения
Кошмар
Детям нужно хорошо питаться, иначе это все аукнется потом..
Ладно сама, но ребенок, мальчик без мяса и нормальной еды все детство.. Ужас..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мясо, мало, но было. Курица из супа шла на второе. Но мальчик вырос худой (слишком), начал рано работать. К 18-и годам имел хороший доход. Квартиру разменяли. А что с ними дальше стало не знаю. Но она считала эту ситуацию нормальной( А сын... грусть у него в глазах была(
ММВ ответ на Татьяна
Татьяна
У меня знакомая такая была. Из одной курицы и суп, и второе на три дня делала. Питались они очень скудно. Суп всегда без мяса. На второе, обычно, курица с крупами или макаронами. Колбаса и сыр это праздник. Завтрак - хлеб с маслом и чай. Она вдвоем с сыном жила. Зато ремонт сделала) У нее 4 года назад з/п 20 т.р. была (Москва). А летом подруги ей с огорода ягоды и овощи привозили. Они их морозила, закатывала, соусы делала. Вот как-то так)
СсылкаПожаловаться
У меня в подростковом возрасте с подобным питанием гемоглобин оказался 70, голова кружилась постоянно. Дело не в ремонте было, а в бедности, правда. А в Вашем примере - на фиг такой ремонт!
ТатьянаВ ответ на ММ
ММ
У меня в подростковом возрасте с подобным питанием гемоглобин оказался 70, голова кружилась постоянно. Дело не в ремонте было, а в бедности, правда. А в Вашем примере - на фиг такой ремонт!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для нее ремонт оказался важнее нормального питания для ребенка( Грустно это(
Наталья КВ ответ на ММ
ММ
У меня в подростковом возрасте с подобным питанием гемоглобин оказался 70, голова кружилась постоянно. Дело не в ремонте было, а в бедности, правда. А в Вашем примере - на фиг такой ремонт!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на детях я не экономила и не экономлю....самое лучшие куски им..фрукты.овощи..и т.д....здоровье закладывается с пеленок..надо хорошо питаться растущему организму..
Неточка НезвановаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У меня знакомая такая была. Из одной курицы и суп, и второе на три дня делала. Питались они очень скудно. Суп всегда без мяса. На второе, обычно, курица с крупами или макаронами. Колбаса и сыр это праздник. Завтрак - хлеб с маслом и чай. Она вдвоем с сыном жила. Зато ремонт сделала) У нее 4 года назад з/п 20 т.р. была (Москва). А летом подруги ей с огорода ягоды и овощи привозили. Они их морозила, закатывала, соусы делала. Вот как-то так)
СсылкаПожаловаться
А я люблю супчики легкие, где немного мяса! На мой взгляд, уж лучше мясо запечь, чем в суп бухнуть килограмм!
shakina
Ребята, вы в СССР не жили. Прожить можно на любую сумму. Плохо тренировались....
Ольга КравцоваВ ответ на shakina
shakina
Ребята, вы в СССР не жили. Прожить можно на любую сумму. Плохо тренировались....
СсылкаПожаловаться
А-ха...Им не понять. Мы одну подаренную сосиску пополам делили. Хлеб на сковородке поджаришь, с чесночком, картошка, макароны. Воду из-под картошки не выливать. На ей суп сварить можно. ..Макаронки залить яйцом ,разболтанным в молоке с сахаром - шикарный завтрак. ..Мясо варите. Это бульон для супа. Потом это мяско с большим количеством жареного лука в сваренные макароны. Сыр на него плавленый-дешевле. Это наше меню в безденежье бывшем. И еще винегрет -наше все !!
Ольга Кравцова
А-ха...Им не понять. Мы одну подаренную сосиску пополам делили. Хлеб на сковородке поджаришь, с чесночком, картошка, макароны. Воду из-под картошки не выливать. На ей суп сварить можно. ..Макаронки залить яйцом ,разболтанным в молоке с сахаром - шикарный завтрак. ..Мясо варите. Это бульон для супа. Потом это мяско с большим количеством жареного лука в сваренные макароны. Сыр на него плавленый-дешевле. Это наше меню в безденежье бывшем. И еще винегрет -наше все !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы так аппетитно все описали, что прям захотелось жареного на сковороде черного хлебца с постным маслом!
Ольга КравцоваВ ответ на Tatulek
Tatulek
Вы так аппетитно все описали, что прям захотелось жареного на сковороде черного хлебца с постным маслом!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, несколько лет полное безденежье было.Муж не мог устроиться на работу в этот переходный период от СССР. Жили на мою зарплату 115 руб. И как же мы были счастливы! Мы почти голодали. Экономили на всем...А сейчас девушки пишут ,что без денег счастья нет. Еще как есть! Мы наконец, с любимым были вместе и это было самое большое счастье. А веселились как! Тазик винегрета, кто -то колбаски принесет, кто-то бутылку самого дешевого вина -и гулянка до утра ! У нас еще периодически жил голодный Витя Цой, из Ленинграда приезжал. Неизвестный никому,в кочегарке работал, Артемий Троицкий (сейчас муз.критик) ,за ним милиция гонялась за фарцовку,он у нас прятался )) ...Как времена изменились! Сейчас девушки "удачно" замуж выходят, а мы по любви женились ))
Ольга Кравцова
Знаете, несколько лет полное безденежье было.Муж не мог устроиться на работу в этот переходный период от СССР. Жили на мою зарплату 115 руб. И как же мы были счастливы! Мы почти голодали. Экономили на всем...А сейчас девушки пишут ,что без денег счастья нет. Еще как есть! Мы наконец, с любимым были вместе и это было самое большое счастье. А веселились как! Тазик винегрета, кто -то колбаски принесет, кто-то бутылку самого дешевого вина -и гулянка до утра ! У нас еще периодически жил голодный Витя Цой, из Ленинграда приезжал. Неизвестный никому,в кочегарке работал, Артемий Троицкий (сейчас муз.критик) ,за ним милиция гонялась за фарцовку,он у нас прятался )) ...Как времена изменились! Сейчас девушки "удачно" замуж выходят, а мы по любви женились ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ла я тоже вышла замуж в 1974 году. Мы знали таких слов как "удачно выйти замуж", мы просто любили и были от этого счастливы. И жили не для того, чтобы есть, а ели для того, чтобы жить! А Вам можно позавидовать: сколько интересных людей было в Вашей жизни!
TatulekВ ответ на Tatulek
Tatulek
Ла я тоже вышла замуж в 1974 году. Мы знали таких слов как "удачно выйти замуж", мы просто любили и были от этого счастливы. И жили не для того, чтобы есть, а ели для того, чтобы жить! А Вам можно позавидовать: сколько интересных людей было в Вашей жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
" не знали таких слов как "удачно выйти замуж..."
Наталья КВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
А-ха...Им не понять. Мы одну подаренную сосиску пополам делили. Хлеб на сковородке поджаришь, с чесночком, картошка, макароны. Воду из-под картошки не выливать. На ей суп сварить можно. ..Макаронки залить яйцом ,разболтанным в молоке с сахаром - шикарный завтрак. ..Мясо варите. Это бульон для супа. Потом это мяско с большим количеством жареного лука в сваренные макароны. Сыр на него плавленый-дешевле. Это наше меню в безденежье бывшем. И еще винегрет -наше все !!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а еще блины,оладьи,драники можно было приготовить..вареники..манты с картошкой...пирожки..господя...крутились и выкручивались..самые сложные для меня это 90-е...еще грибы и ягоды выручали.....
shakinaВ ответ на Наталья К
Наталья К
а еще блины,оладьи,драники можно было приготовить..вареники..манты с картошкой...пирожки..господя...крутились и выкручивались..самые сложные для меня это 90-е...еще грибы и ягоды выручали.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот ни денег, ни продуктов. Но выжили, выстояли. И чувствовали себя ещё молодцом. И если бы кто сказал, что живём убого - не поверили бы. Такие времена. Не самые худшие вообще-то......
КсенияВ ответ на shakina
shakina
Ребята, вы в СССР не жили. Прожить можно на любую сумму. Плохо тренировались....
СсылкаПожаловаться
Жили мы в СССР
Помню я эту убогую еду
Повторения не хочется
TatulekВ ответ на Ксения
Ксения
Жили мы в СССР
Помню я эту убогую еду
Повторения не хочется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы жили не для того, чтобы есть, а ели для того, чтобы жить!. Мы были молоды и счастливы несмотря ни на что!
Alina aliexpy@mail.ru
Свои 6 соток, картошки посади. Переходи на перловку. А вообще не работай за 15 тыщ. уважай себя, ты же не раб.
Дим
Я даже представить не могу, на что потратить 1000 р. на гигиену в месяц

Нам, мужчинам, это видимо не дано ))
ЛарисаВ ответ на Дим
Дим
Я даже представить не могу, на что потратить 1000 р. на гигиену в месяц

Нам, мужчинам, это видимо не дано ))
СсылкаПожаловаться
Тампоны, шампунь/бальзам для волос и гель для душа, хоз. мыло, порошок, туалетная бумага, зубная паста. Самые простецкие предметы, без всяких понтов. И уже вышеперечисленное больше чем на штукарь выходит((((
AnnaВ ответ на Дим
Дим
Я даже представить не могу, на что потратить 1000 р. на гигиену в месяц

Нам, мужчинам, это видимо не дано ))
СсылкаПожаловаться
Мужчине-то, как-раз, виднее должно быть) Не знаю, как у вас с этим дела обстоят, но я покупая мужу бритвенные принадлежности (лезвия, гель для бритья и бальзам/лосьон после), трачу более 1 тыс. Хватает поболее месяца конечно, но если добавить прочие расходы (стиральные порошки, кондиционеры для белья, зубные пасты, шампуни и бальзамы, гели для душа, мыло, прокладки: ежедневки и обычные, жидкость для мытья посуды и губки для мытья посуды), то намного больше 1 тыс в мес получается
ДимВ ответ на Anna
Anna
Мужчине-то, как-раз, виднее должно быть) Не знаю, как у вас с этим дела обстоят, но я покупая мужу бритвенные принадлежности (лезвия, гель для бритья и бальзам/лосьон после), трачу более 1 тыс. Хватает поболее месяца конечно, но если добавить прочие расходы (стиральные порошки, кондиционеры для белья, зубные пасты, шампуни и бальзамы, гели для душа, мыло, прокладки: ежедневки и обычные, жидкость для мытья посуды и губки для мытья посуды), то намного больше 1 тыс в мес получается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну кто как. Я бреюсь электробритвой +пара триммеров, Расход только на электроэнергию и лосьон, которого мне хватает не на один месяц. Стрижка "ежик", шампунь бессмыслен, хватает пары тройки кусков банного мыла , при помывке пару раз в день, когда не жарко. Одежду меняю каждый день, стирка в выходные, значит всего 4-5 стирок в месяц и пакета порошка мне хватает также не на раз. Так что от 1000 р. Даже с учетом зубной щетки и пасты, еще остаётся с запасом ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем