Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Решилась снять комнату/квартиру

Всем добрый день!Я вот тут ,наконец-то,приняла решение съехать из родительского дома.Пока что потяну только комнату,но это не беда.Вопрос следующий:Денег на риэлторов нет,чтобы им платить 100% комиссию.Нашла через контакт объявление,что сдается комната,цена соответствует нормальной,даже немного завышена(но это у нас район такой дорогой).Соседка девушка,назначили день и время встречи,чтобы посмотреть комнату.Я снимаю впервой,какие вопросы мне стоит задать и на что обратить внимание,чтобы меня не обманули.Спасибо.
L_occitane
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Жужа
Документы правообладания сравнить с паспортом и самой девушкой.
L_occitane
То есть у арендодателя попросить показать документы,удостоверяющие личность и так же документы на квартиру?а что с расписками ?нужно брать расписку,что я заплатила?
ЖужаВ ответ на L_occitane
L_occitane
То есть у арендодателя попросить показать документы,удостоверяющие личность и так же документы на квартиру?а что с расписками ?нужно брать расписку,что я заплатила?
СсылкаПожаловаться
Обязательно. Договор неплохо бы в нотариате заверить.
ЕкатеринаВ ответ на Жужа
Жужа
Обязательно. Договор неплохо бы в нотариате заверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем? и так денег нет. так еще и на бесполезные процессы выкидывать.
Екатерина
зачем? и так денег нет. так еще и на бесполезные процессы выкидывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Затем, что у юристов всё таки глаз понаметаней, чем у автора, как минимум. Не так уж это и дорого, если считать, что при возможном кидалове она и без тех, что ест, денег останется.
ЕкатеринаВ ответ на Жужа
Жужа
Затем, что у юристов всё таки глаз понаметаней, чем у автора, как минимум. Не так уж это и дорого, если считать, что при возможном кидалове она и без тех, что ест, денег останется.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
та вы про нотариусов или про юристов?.. вы уж определитесь. хотя в данном случае это вообще неважно. договор найма - один из самых простецких договоров, поэтому юристы даже маяться не будут - типовой бланк всунут и всё. а вот сопровождение будет стоить дороже риелторских услуг. а нотариусы вообще не смотрят в договоры, а лишь удостоверяют достоверность осуществления сделки. т.е. и в том, и в другом случае это будет просто бессмысленная трата денег.
Екатерина
та вы про нотариусов или про юристов?.. вы уж определитесь. хотя в данном случае это вообще неважно. договор найма - один из самых простецких договоров, поэтому юристы даже маяться не будут - типовой бланк всунут и всё. а вот сопровождение будет стоить дороже риелторских услуг. а нотариусы вообще не смотрят в договоры, а лишь удостоверяют достоверность осуществления сделки. т.е. и в том, и в другом случае это будет просто бессмысленная трата денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А нотариусы не юристы по Вашему? Юридическое образование плюс лицензия (или разрешение). К тому же при нотариатах есть и юристы, специализирующиеся на подобных договорах. Мне не нужно определяться, не я собираюсь отдавать деньги не поймешь кому за аренду помещения. Всего лишь советую автору подстраховаться, наличие такого свидетеля как нотариус некоторых мелких мошенников всё же попридерживает.
)))В ответ на Жужа
Жужа
Обязательно. Договор неплохо бы в нотариате заверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Восемь лет варюсь в этом, ни разу ни кто не заморачивался)
Я
во-первых, спросите какое право пользования у того, кто Вам сдает. потом напиши адрес - я проверю.
спроси, кто будет оплачивать ЖКУ - ты или собственник.
Екатерина
документы на право распоряжения квартирой, документы девушки, договор найма с установленными сроками и фиксированными суммами, расписку к договору о получении денег.
ЮВ
причина переезда. Какая? Родители бьют, унижают, пьяницы, наркоманы?
ЯВ ответ на ЮВ
ЮВ
причина переезда. Какая? Родители бьют, унижают, пьяницы, наркоманы?
СсылкаПожаловаться
причина - желание быть независимой и самостоятельной) это нормально)
L_occitaneВ ответ на Я
Я
причина - желание быть независимой и самостоятельной) это нормально)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо)
Лили - яВ ответ на L_occitane
L_occitane
Спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше бы те деньги, что за аренду платить будете, собирать, и через пару лет на первый взнос на покупку соберете.
Крокодил Нильский
Документы на право собственности, паспорт собственника, паспорт девушки, оговорить условия проживания (коммуналку по квитанции платит либо сам хозяин, а жильцы только арендную плату, свет, воду и телефон, либо вся коммуналка плюс аренда на жильцах). Если это субаренда, т.е.девушка платит за всю квартиру хозяевам, а с Вас будет брать деньги за проживание, то обязательно берите с нее ежемесячно расписку, чтоб не попасть в ситуацию, как моя знакомая - отдавала деньги второму жильцу, от него расписок не брала, потом он пропал, и когда явились хозяева, выяснилось, что он должен месяца за три-четыре за квартиру. Его поиски успехом не увенчались, ей пришлось экстренно искать деньги, отдавать хозяевам и искать себе другое жилье. А если бы у нее были расписки от него, что деньги им получены, то с нее взятки были бы гладки. Так же объявление о поисках жилья разместите в соцсетях, возможно, у кого-то из друзей есть знакомые, готовые сдать жилье проверенному человеку. С ними можно так же составить договор. Форма договора есть в интернете, можно ее распечатать и заполнить при оформлении сделки.
Крокодил Нильский
Документы на право собственности, паспорт собственника, паспорт девушки, оговорить условия проживания (коммуналку по квитанции платит либо сам хозяин, а жильцы только арендную плату, свет, воду и телефон, либо вся коммуналка плюс аренда на жильцах). Если это субаренда, т.е.девушка платит за всю квартиру хозяевам, а с Вас будет брать деньги за проживание, то обязательно берите с нее ежемесячно расписку, чтоб не попасть в ситуацию, как моя знакомая - отдавала деньги второму жильцу, от него расписок не брала, потом он пропал, и когда явились хозяева, выяснилось, что он должен месяца за три-четыре за квартиру. Его поиски успехом не увенчались, ей пришлось экстренно искать деньги, отдавать хозяевам и искать себе другое жилье. А если бы у нее были расписки от него, что деньги им получены, то с нее взятки были бы гладки. Так же объявление о поисках жилья разместите в соцсетях, возможно, у кого-то из друзей есть знакомые, готовые сдать жилье проверенному человеку. С ними можно так же составить договор. Форма договора есть в интернете, можно ее распечатать и заполнить при оформлении сделки.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за столь развернутый ответ)
рита васинаВ ответ на L_occitane
L_occitane
Спасибо за столь развернутый ответ)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто эта девушка? Хозяйка? Снимает там сама? Родственница собственника?
Крокодил Нильский
Документы на право собственности, паспорт собственника, паспорт девушки, оговорить условия проживания (коммуналку по квитанции платит либо сам хозяин, а жильцы только арендную плату, свет, воду и телефон, либо вся коммуналка плюс аренда на жильцах). Если это субаренда, т.е.девушка платит за всю квартиру хозяевам, а с Вас будет брать деньги за проживание, то обязательно берите с нее ежемесячно расписку, чтоб не попасть в ситуацию, как моя знакомая - отдавала деньги второму жильцу, от него расписок не брала, потом он пропал, и когда явились хозяева, выяснилось, что он должен месяца за три-четыре за квартиру. Его поиски успехом не увенчались, ей пришлось экстренно искать деньги, отдавать хозяевам и искать себе другое жилье. А если бы у нее были расписки от него, что деньги им получены, то с нее взятки были бы гладки. Так же объявление о поисках жилья разместите в соцсетях, возможно, у кого-то из друзей есть знакомые, готовые сдать жилье проверенному человеку. С ними можно так же составить договор. Форма договора есть в интернете, можно ее распечатать и заполнить при оформлении сделки.
СсылкаПожаловаться
А с чего она им отдавала деньги? Он же снимал квартиру, его бы и разыскивали.
Ольга
обратите внимание на сантехнику - иначе можно нарваться на дорогой ремонт: вообще оценивайте не мебель и красоту а состояние проводки, труб, и состояние потолка (если есть хоть микроскопические свидетельства протечек - подумайте.
Хороша Маша да не наша
соглашаюсь с предъидущими ораторами. от себя добавлю - очень полезно привести с собой взрослого дяденьку ( папу допустим или брата старшего) чтобы дать понять, что за Вас еть кому постоять в случае чего. так и скажете - жить буду только я, но в поездках по незнакомым местам меня сопровождают. если там мелкие мошенники - напрягутся возможно и соскочат.
Танцующая на волнах
Нотариус - это бред. Скачайте типово й договор в интернете - там должны быть указаны сроки, оплата (сумма и какого числа оплата), паспортные данные. Проверьте документы у хозяйки, что она реально хозяйка (посмотрите в тирнете, опять же, как выглядит сия бумага). Проверьте воду - шоп была горячая.
рита васина
А Балда говорит с укоризною-Не гонялся бы ты поп за дешевизною----Какие 100 процентов,кризис мы уж давно больше 50 и не берём. А так ,сходите,конечно,завтра гробанут или выгонят из этой субаренды.))))))))))Ничего Вы там не увидите и не поймёте,потому,как каждому делу учиться надо))))))))))Завтра к соседке приедет жених азер с братом и будете жить вместе))))))
рита васина
А Балда говорит с укоризною-Не гонялся бы ты поп за дешевизною----Какие 100 процентов,кризис мы уж давно больше 50 и не берём. А так ,сходите,конечно,завтра гробанут или выгонят из этой субаренды.))))))))))Ничего Вы там не увидите и не поймёте,потому,как каждому делу учиться надо))))))))))Завтра к соседке приедет жених азер с братом и будете жить вместе))))))
СсылкаПожаловаться
Рита, запугаете сейчас автора, она потом вообще не решиться от родителей уйти во взрослую жизнь))) Пусть пробует, советы ей здесь дельные дали.
рита васинаВ ответ на Елена
Елена
Рита, запугаете сейчас автора, она потом вообще не решиться от родителей уйти во взрослую жизнь))) Пусть пробует, советы ей здесь дельные дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да нет там ничего дельного,если эта девушка-соседка.Субаренда обычная,на которую никто права не имеет,та девушка сняла за копейки поди и подселяет жильцов,хозяйка придёт и выгонит.
рита васина
Какие ж все умные. Откуда только толпы кинутых каждый день ко мне бегут?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем