Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ревность, как частнособственнический инстинкт.

Жил Отелло с Дездемоной, он её любил.
А потом из-за платочка он её убил.

Вот говорят: «Ревнует - значит любит». А что такое вообще любовь? Ну, во-первых, доверие, во-вторых, стремление любящего чтобы любимый был счастлив, чтобы ему или ей было хорошо. Какое это имеет отношение к ревности? Тот, кто ревнует, стремится только к своему личному комфорту и счастью: «Я её люблю и не хочу потерять». При этом желание или нежелание партнёра отходит как бы на второй план. В средние века муж, отлучаясь из дома, надевал на жену пояс верности. Сейчас устанавливают дома камеры, нанимают детективов для слежки… Это любовь? Мне так это больше напоминает заботу о сохранности дорогой и любимой… вещи. Не зря же можно часто слышать: «это моя женщина!» ( а то и «баба»). Женщина, как и мужчина, не может быть чьей-то, человек принадлежит только самому себе. Даже обещание в ЗАГСе не даёт право считать супруга собственностью. Да, она любит этого мужчину, ей с ним хорошо. Но что, если она через какое-то время встретит другого и поймёт, что поспешила с браком, что ей нужен не тот, а именно вот этот? И вот, она приходит домой и честно говорит мужу: «Извини, ты, конечно, хороший человек, но я полюбила другого», Что должен сделать по-настоящему любящий мужчина? Отпустить, потому что для него счастье любимой выше своего личного счастья. Потом он может страдать, плакать, уйти в запой, или наоборот - взять себя в руки и как-то устраивать жизнь. Но вот чего он точно не должен делать - устраивать скандалы, разборки с ней и с тем, другим, то есть - действовать, как собственник, на имущество которого покушаются.
Или как?
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
283
19101112
Сара
Все смотрят со своей колокольни. Я, лично, патологически ревнива. Но если мне кто-нибудь скажет, что исходя из этого я не люблю, никогда не любила, мне станет смешно.
Я с таким же успехом могу сказать, что если Вы не ревнуете, если Вам не причиняют боль и обиды измены или флирт своей половинки, значит Вы равнодушны (а ведь, по-моему, правильное слово - РАВНОдушны - ваше душевное равновесие не поколебать какими-то заигрываниями). Но я так не считаю.

У всех разный темперамент, которым, собственно это и определяется. Многие не склонны к самопожертвованию, многие не склонны к альтруизму, чтобы отдавать, отдавать и отдавать все, постоянно забывая про себя.
Я не смогу остаться равнодушной, если мой самый дорогой и самый близкий человек изменит мне (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!!), или будет какой-то особи противоположного пола внимание уделять... Это предательство. Никак иначе. А если этот человек смог тебя в этом предать, он просто-напросто не должен находиться рядом - на него нельзя положиться ни сейчас, ни, тем более, в будущем.
ЕленаПавловна
Сара, полностью согласна! Действительно, если ты готов "делиться" с кем-то своим любимым человеком, что-то сомневаюсь, что он Вами действительно любим. А если говорить о ситуации, если любимая/мый уходит к другому/ой, то нужно отпустить без скандалов и мести. Просто отнестись филосовски, если ушел к другой, значит он тебя не любит. А зачем тебе человек, который тебя не любит? Логично? Тем более жизнь не заканчивается на этом, пару месяцев депрессии пережить и всё, обязательно начнётся новая жизнь и скорее всего она будет даже лучше прежней!
Natalia
скандалы - крик, и разборки присутствуют там, где человек лишается чего-то важного для себя - например, возможности не работать и жить за чужой счет, комфортных условий, которых сам себе не может обеспечить и так далее. В общем, "краник перекрыт". В этом случае он орет и топочет ногами, как ребенок. Не думаю, что здесь присутствует любовь. Взрослый человек, если его поставить перед фактом, что "развод и девичья фамилия", возможно, и поговорит, но без ора и крика. И примет решение партнера.
Виктория Прохода
Дмитрий, вы благородный человек, если способны отпустить с миром своего любимого человека, дать ему свободу. Конечно, если этот шаг-не поза :"Ах ты нашла другую любовь-ну и катись ко всем ..." Мне хочется думать все-таки , что вы настоящий мужчина , сильный духом-ведь только сильный человек способен на такое самопожертвование. Мне искренне хочется, что б таким людям все-таки везло по-больше и что бы женщины научились ценить настоящий мужской характер.
ДмитрийВ ответ на Виктория Прохода
Виктория Прохода
Дмитрий, вы благородный человек, если способны отпустить с миром своего любимого человека, дать ему свободу. Конечно, если этот шаг-не поза :"Ах ты нашла другую любовь-ну и катись ко всем ..." Мне хочется думать все-таки , что вы настоящий мужчина , сильный духом-ведь только сильный человек способен на такое самопожертвование. Мне искренне хочется, что б таким людям все-таки везло по-больше и что бы женщины научились ценить настоящий мужской характер.
СсылкаПожаловаться
Ну, могу сказать и "катись". Но отпущу же!
skarlett
А смысл?Вернуть этим-не вернется...может из жалости....Нельзя украсть то, что не хочет быть украденным!Постараться понять почему, чтобы сделать выводы и не попасть на те же грабли,простить и жить дальше.Есть один ответ-не судьба)(
Брюнет-ка
Согласна. Ревность - инстинкт собственности. Проверено на себе, и не только. Выслеживание, подглядывание, прослушка, скандалы на протяжении 14 лет, поймать ни на чем не мог, потому что не с кем было ловить, но, был уверен, что я хорошо маскируюсь. При этом жили в гражданском браке на моей территории, расписываться не хотел. Когда предлагала ему уйти, раз нет ко мне доверия, не уходил, очень удобно было иметь СВОЮ женщину в собственности...
Кэти Емец
Да, я согласна, нужно отпустить человека, если он нашел свое счастье, увы, не с вами (хотя самой, наверное, былоя бы сложно это сделать без капли обиды и злости). А что касается постановки счастья любимого человека превыше своего... Подождите-ка, я нисколечки не эгоистка, но мы ведь живем для себя и ради себя, а все остальное - это средства! Даже если это любимый человек, дети, родственники и тому подобные - нельзя кого-то или что-то делать своим смыслом жизни! Ничто не вечно! Получается, потеряв, в прямом или переносном смысле, человека мы теряем и смысл жизни! И с какой такой радости он этим тогда распоряжается?!
Если своей ревностью мы проявляем чувство собственности, то ставя счастье любимого превыше своего, мы сами оказываемся собственностью, но уже не своей...
Нужно научиться любить себя! Во всех проявлениях! А любимого человека отпустить - ведь зачем себя обманывать, если он вас не любит!
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем