Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ревность, как частнособственнический инстинкт.

Жил Отелло с Дездемоной, он её любил.
А потом из-за платочка он её убил.

Вот говорят: «Ревнует - значит любит». А что такое вообще любовь? Ну, во-первых, доверие, во-вторых, стремление любящего чтобы любимый был счастлив, чтобы ему или ей было хорошо. Какое это имеет отношение к ревности? Тот, кто ревнует, стремится только к своему личному комфорту и счастью: «Я её люблю и не хочу потерять». При этом желание или нежелание партнёра отходит как бы на второй план. В средние века муж, отлучаясь из дома, надевал на жену пояс верности. Сейчас устанавливают дома камеры, нанимают детективов для слежки… Это любовь? Мне так это больше напоминает заботу о сохранности дорогой и любимой… вещи. Не зря же можно часто слышать: «это моя женщина!» ( а то и «баба»). Женщина, как и мужчина, не может быть чьей-то, человек принадлежит только самому себе. Даже обещание в ЗАГСе не даёт право считать супруга собственностью. Да, она любит этого мужчину, ей с ним хорошо. Но что, если она через какое-то время встретит другого и поймёт, что поспешила с браком, что ей нужен не тот, а именно вот этот? И вот, она приходит домой и честно говорит мужу: «Извини, ты, конечно, хороший человек, но я полюбила другого», Что должен сделать по-настоящему любящий мужчина? Отпустить, потому что для него счастье любимой выше своего личного счастья. Потом он может страдать, плакать, уйти в запой, или наоборот - взять себя в руки и как-то устраивать жизнь. Но вот чего он точно не должен делать - устраивать скандалы, разборки с ней и с тем, другим, то есть - действовать, как собственник, на имущество которого покушаются.
Или как?
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
283
Не сахар
А почему вы ставите знак равенства между ревностью и скадалом? Любой любящий человек знаком с этим чувством. Но не каждый устраивает сцены.
ДмитрийВ ответ на Не сахар
Не сахар
А почему вы ставите знак равенства между ревностью и скадалом? Любой любящий человек знаком с этим чувством. Но не каждый устраивает сцены.
СсылкаПожаловаться
По-моему, ревности без сцен не бывает. Или это не ревность, а просто тихая печаль.
Не сахарВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
По-моему, ревности без сцен не бывает. Или это не ревность, а просто тихая печаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сбегала к словарям: Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

Про скандалы - ни слова)))
ДмитрийВ ответ на Не сахар
Не сахар
сбегала к словарям: Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

Про скандалы - ни слова)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, в словарях же не напишут, что это негативное чувство обычно проявляется ссорами и мордобитием))) Я по реальной жизни сужу.
Не сахарВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, в словарях же не напишут, что это негативное чувство обычно проявляется ссорами и мордобитием))) Я по реальной жизни сужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я всяко видела. А те женщины, которые говорили, что не ревнивы, и действительно, вели себя подобающим образом, потом тихо плакали, когда почти никто не видит. Да и мужчина...не заплачет, конечно, так запьет. А виду может и не показывать.
InsuВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, в словарях же не напишут, что это негативное чувство обычно проявляется ссорами и мордобитием))) Я по реальной жизни сужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой муж, если приревнует просто молчит и не разговаривает.
Котя МотяВ ответ на Не сахар
Не сахар
А почему вы ставите знак равенства между ревностью и скадалом? Любой любящий человек знаком с этим чувством. Но не каждый устраивает сцены.
СсылкаПожаловаться
Фсе ф себе, фсе ф себе, как жить?))))))))))))))
Не сахарВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Фсе ф себе, фсе ф себе, как жить?))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мучительно больно))
Мюмла Янсон
Вот интересно, а сколько на свете людей абсолютно не подверженных ревности, абсолютно в себе уверенных, абсолютных альтруистов и насколько они приятные люди в отношениях =)
ЭндаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Вот интересно, а сколько на свете людей абсолютно не подверженных ревности, абсолютно в себе уверенных, абсолютных альтруистов и насколько они приятные люди в отношениях =)
СсылкаПожаловаться
Я - абсолютно не ревнива, всё остальное - под вопросом. Насколько я приятна в общении?
Мюмла ЯнсонВ ответ на Энда
Энда
Я - абсолютно не ревнива, всё остальное - под вопросом. Насколько я приятна в общении?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Х.з. я с вами не встречалась =))
ЭндаВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Х.з. я с вами не встречалась =))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, вот... (((((
ОльгаВ ответ на Энда
Энда
Я - абсолютно не ревнива, всё остальное - под вопросом. Насколько я приятна в общении?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я с вами, первый раз испытала подобное чувство в 34 года, причем это была даже не ревность, а скорее понимание, что я влюбилась )))
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Вот интересно, а сколько на свете людей абсолютно не подверженных ревности, абсолютно в себе уверенных, абсолютных альтруистов и насколько они приятные люди в отношениях =)
СсылкаПожаловаться
Я вот тоже не ревнив.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я вот тоже не ревнив.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А спорим, что щас больше половины форума окажутся абсолютными альтруистами? =))
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А спорим, что щас больше половины форума окажутся абсолютными альтруистами? =))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А спорим! )))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А спорим! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На что спорим? =))
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
На что спорим? =))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, даже не знаю... Вы предложили - Вам и выбирать.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ой, даже не знаю... Вы предложили - Вам и выбирать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На виртуальное шампанское и повышения самооценки у победившего? =))
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
На виртуальное шампанское и повышения самооценки у победившего? =))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ладно, хоть я и трезвенник, но виртуально выпью за Ваше здоровье!
Мюмла ЯнсонВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ладно, хоть я и трезвенник, но виртуально выпью за Ваше здоровье!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Там уже Ольга Ольга в моей копилке =)
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Там уже Ольга Ольга в моей копилке =)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
2:1)))
Не сахарВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
А спорим, что щас больше половины форума окажутся абсолютными альтруистами? =))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я очень ревнива(((((
Мюмла ЯнсонВ ответ на Не сахар
Не сахар
я очень ревнива(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эээээй, не порть мне статистику =)
ДмитрийВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Эээээй, не порть мне статистику =)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Йесссс!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем