Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ревность. Подскажите как справиться.

Всем привет. Девчонки,первый раз на форуме в качестве автора. Подскажите как быть. Я очень сильно люблю своего молодого человека и он меня тоже,но появились небольшие проблемы из-за моей ревности. Я сама уже замечаю,что ревную его слишком много,но ничего не могу с собой поделать. Каждый раз,когда его нет сижу в догадках с кем он и что делает. Но при этом я полностью доверяю ему. В последнее время мне стало совсем тяжело-каждый раз набрасываюсь на него с вопросами. И понимаю,что он себя в этот момент чувствует тоже не особо комфортно. Он меня любит и каждый раз понимает и успокаивает меня. Но я знаю,что всякому терпению приходит конец. Подскажите,пожалуйста,как быть как научиться отпускать его от себя. Он смысл всей моей жизни и больше всего я боюсь потерять его. Заранее спасибо всем.
АНЮТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
АНЮТА
Ну с чем чем,а с самооценкой никогда проблем не было.)))))
Oksana .
пишу свое мнение. Ревности без причины не бывает. Возможно, вы начинаете ревновать, когда он долгое время не звонит или не приезжает, т.е. начинаете чувствовать недостаток внимания. По себе знаю, когда на душе спокойно за человека, то есть уверенность и ревности нет места.
ВикторияВ ответ на Oksana .
Oksana .
пишу свое мнение. Ревности без причины не бывает. Возможно, вы начинаете ревновать, когда он долгое время не звонит или не приезжает, т.е. начинаете чувствовать недостаток внимания. По себе знаю, когда на душе спокойно за человека, то есть уверенность и ревности нет места.
СсылкаПожаловаться
Я наверно в большинстве с Вашими словами согласна, наверно недостаток внимания (иногда при трезвом размышлении надуманный) и беспокойство. Говорю про себя, потому что у меня бывают такие ситуации тоже.
Но опять же, есть нюансы. МЧ, с которым я сейчас - не мой первый, так вот, оказывается, я собственница, хотя до него я ни разу никогда так не беспокоилась, хотя до него у меня были отношения, длившиеся 5 лет. Но я не позволяю своей собственнической натуре вылазить, не пишу смс с требованиями ответить что и как (не считая тех, когда он особо задерживается и я спрашиваю, ждать ли его или можно спать ложиться). Или если звоню и спрашиваю или опять же смс, то как то стараюсь мягко, типа соскучилась, ужин стынет и он голодный останется, а мне не нужен голодный усталый МЧ, или о том, что массажик ему хочу сделать и т.д. Я понимаю, что это глупо, что ревновать бессмысленно, если тебя любят - то вряд ли обратят на другую внимание, а если не любят - то тем более, будет пофиг до вашей ревности, поэтому и не высказываю :)))
Вот что меня действительно напрягает, так это, что я о части его похождений до меня знаю (естественно, не с его слов, я б с таким мужчиной не смогла бы быть), а со слов других, слава богу, хоть не тех, кто с ним был... Просто я как считаю, чтобы быть хорошим любовником(цей) надо же приобрести опыт... Так вот опыта у него много, и секс у меня классный. Но иногда мысль маленькая мерзенькая проскакивает, блин, а сколько же женщин у него было, что он такой опытный... :((((( Я не спрашиваю его, меня останавливает, что он меня тоже не спрашивает, хотя знает, что до него у меня отношения длились 5 лет, и что он не первый у меня, и у него до меня 3 года были, о которых я знаю. Я всячески гоню эту мысль от себя, не хочу себя накручивать. Наверно все таки потому что понимаю, что если он захочет, всегда сможет найти кого то, как и я впрочем, и еще раз, что ревность сама по себе бесполезна. Поэтому не показываю ему. Но просто я наверно его люблю(я еще сама до конца не разобралась, какие чувства испытываю), и соответственно, не хочу, чтобы кто-то мог тоже захотеть, чтобы он ей принадлежал. А когда на него засматриваются, так даже гордость возникает, что такой красавец мужчина со мной под ручку идет или со мной в машинке едет :))))
Извините, если сумбурно и особо не понятно :))))
ВикторияВ ответ на Oksana .
Oksana .
пишу свое мнение. Ревности без причины не бывает. Возможно, вы начинаете ревновать, когда он долгое время не звонит или не приезжает, т.е. начинаете чувствовать недостаток внимания. По себе знаю, когда на душе спокойно за человека, то есть уверенность и ревности нет места.
СсылкаПожаловаться
Но иногда шуточно могу так сказать, что я тебя к нашей кошке ревную, или к твоей работе :)))
KRIS_TINAВ ответ на Oksana .
Oksana .
пишу свое мнение. Ревности без причины не бывает. Возможно, вы начинаете ревновать, когда он долгое время не звонит или не приезжает, т.е. начинаете чувствовать недостаток внимания. По себе знаю, когда на душе спокойно за человека, то есть уверенность и ревности нет места.
СсылкаПожаловаться
ой, Оксана... Вы немного не правы. Значит не сталкивались. И не дай Бог Вам это когда-нибудь почувствовать на себе. И звонит, и ходит по пятам, за каждый шаг (даже будущий) требует отчета... Подруг вычеркивает (моих), родню практически тоже. На работу устраиваться надо на ту, где его мама работает. Это так душит. Хочется кричать от того, что тебе не верят. Я понимаю когда есть повод .Но поводов НИКОГДА НЕ БЫЛО. Я была чиста перед ним. Я все делала, чтобы не было ни ревности, ни скандалов. НЕ ПОМОГЛО. Это нужно лечить. У психиатра. Психолог уже не поможет. Я ушла. Моя жизнь, мои нервы мне гораздо дороже.
АНЮТА
Oksana,вы прямо в точку по поводу того когда я начинаю ревновать.)))) Спасибо вам за мнение.
Oksana .
тогда, мой совет. Никогда не показывайте ему свою ревность, свои сомнения. Знаю, сложно. Но попробуйте. Вы же сильная, умная, уверенная. Если это ваш мужчина. то никуда он не денется.
АНЮТА
Спасибо большое,Oksana. Я была уверенна,что кто-то поймёт меня. Спасибо вам.
Любовь Пушина
И я вас прекрасно понимаю. Сама иногда ревную, вот не знаю почему, но ревную. Сразу скажу в себе уверена, в мч еще больше чем в себе, его не держу, им не живу. Но откуда это берется - черт поймешь, может я слишком собственичаю?
Радистка Кэт
Ревнуете, значит думаете, что может найти получше Вас. Будете изводить ревностью, он сам поверит в это и начнет искать замену.

Попробуйте объяснить себе почему он может уйти? Что его может не устраивать в Вас? Чем другие лучше? Выявив свои недостатки, можно их устранить. Если их слишком много, значит самооценку надо повышать, с комплексами бороться. И убеждать мужчину, что Вы для него просто НАХОДКА! Они наивные существа, они верят)))
Настенька
Ревность-это совственные комплексы, не уверенность в себе.Вы отлично выглядите, но сделайте что-нибудь новое, смените прическу, перекрастель, я незнаю...что-нибудь. Уверенности точно прибавит. А вобще это все в голове...
Александра Павлюк
Обратитеськ психологу или психотерапевту — это лучший способ избавиться от ревности, потому что либо вы её в себе задушите, либо она убьет вашу любовь. Надо просто понять механизм действия чувства ревности, осознать, насколько разрушительны могут быть её последствия, если вовремя не остановиться.
Александра Павлюк
Перефразирую Б. Крутиера
Комплекс неполноценности: ревновать мужа к каждой женщине; мания величия: считать, что он любит вас одну.
Рыжая Соня
Если ревность уже переходит рамки и вы сами это понимаете, сходите к психологу... а то тут психологов-самоучек пруд-пруди а там вам по ситуации оценять трезво и непредвзято и посоветуют, может исправят ситуацию. Я считаю, что в нашей стране многие зря пренебрегают советами специалистов... хотя тут тоже надо меру знать.)))) Счастья и гармонии вам!
Вероника Вольнова
Каждая женщина ДОЛЖНА быть актрисой. Пока любимого нет дома, можете плакать, пищать, выйти в лес поорать, но когда он приезжает - из пантеры нужно превратиться в ласковую кошку. Мужики, как и женщины, любят когда ими восхищаются и хвалят. Попробуйте - это обязательно сработает.
А ревность присуща всем и от этого никуда не деться.
Раиса Санникова
даже если ревнуете, вопросы оставьте при себе, никогда ничего не надо выспрашивать, с мужчинами надо разговаривать в "заигрывающей" форме
brendi ***
АНЮТА, вот читаю Ваши комментарии.. и у меня напрашивается вопрос: А что вы хотите услышать!? Детальный совет!? Инструкцию по применению!? Так Вам дали совет, и не один.. (были и хорошие советы, реальные) Просто прочитайте все свои слова, Вы не терпите критику и Вы совершенно не слушаете ни других, ни себя! Вы обвиняете (не побоюсь этого слова) других, что они не написали Вам инструкцию, а сами для себя Вы что сделали? Над собой работать нужно! И я соглашусь с мнением Натальи Веселовой (как один из вариантов). Возможно "мнимой ревностью" Вы удовлетворяете другие свои подребности. Это очень распространённая ситуация, говорю Вам как психолог семьи и брака (работаю в центре здоровья). Вы обратились сюда с проблемой, как справиться с ревностью, но Ваша основная проблема состоит в том, что Вы не умеете не только слушать, но и слышать (себя, других..). "Ревнует - значит любит" - это известная всем руссская поговорка. Да, но в умеренных количествах! Злоупотреблять нельзя ничем! В больших же количествах - это чувство разрушительное, Вы и сами это знаете. Но знаете на словах! АНЮТА, пока Вы сами не поймёте (в душе, в сердце, а самое главное в голове), что ревность - это плохо для Вас, для любимого, для отношений в конце концов, то все советы - это пустые слова! В первую очередь Вам себя нужно слышать, а не других.. (и это касается не только ревности). Вам предстоит большая, упорная работа над собой. АНЮТА, желаю Вам удачи!
CavecatВ ответ на brendi ***
brendi ***
АНЮТА, вот читаю Ваши комментарии.. и у меня напрашивается вопрос: А что вы хотите услышать!? Детальный совет!? Инструкцию по применению!? Так Вам дали совет, и не один.. (были и хорошие советы, реальные) Просто прочитайте все свои слова, Вы не терпите критику и Вы совершенно не слушаете ни других, ни себя! Вы обвиняете (не побоюсь этого слова) других, что они не написали Вам инструкцию, а сами для себя Вы что сделали? Над собой работать нужно! И я соглашусь с мнением Натальи Веселовой (как один из вариантов). Возможно "мнимой ревностью" Вы удовлетворяете другие свои подребности. Это очень распространённая ситуация, говорю Вам как психолог семьи и брака (работаю в центре здоровья). Вы обратились сюда с проблемой, как справиться с ревностью, но Ваша основная проблема состоит в том, что Вы не умеете не только слушать, но и слышать (себя, других..). "Ревнует - значит любит" - это известная всем руссская поговорка. Да, но в умеренных количествах! Злоупотреблять нельзя ничем! В больших же количествах - это чувство разрушительное, Вы и сами это знаете. Но знаете на словах! АНЮТА, пока Вы сами не поймёте (в душе, в сердце, а самое главное в голове), что ревность - это плохо для Вас, для любимого, для отношений в конце концов, то все советы - это пустые слова! В первую очередь Вам себя нужно слышать, а не других.. (и это касается не только ревности). Вам предстоит большая, упорная работа над собой. АНЮТА, желаю Вам удачи!
СсылкаПожаловаться
Подпишусь под каждым словом. Согласие автора вопроса "проявилось" только в единственном случае. когда сказали. что ревность возникает, когда партнер вдруг "мало пишет". Но больше чем уверена, что внимания автору не хватает никогда. Мало того: смею утверждать, что её не успокаивают даже слова любимого о огромной любви и о том, что она у него единственная и неповторимая. Анюта, научитесь слушать. Мало того, что вы не слушаете, когда вам просто говорят, но вы даже обратившись за советом не хотите слушать их. Все переворачиваем с ног на голову....Все враги, все советуют чушь, я сама все знаю! Прекратите изводить человека. Скажу Вам одну простую вещь: изведете его ревностью, так он спецом пойдёт и изменит. чтоб ваш бред хоть не просто так выслушивать.
Искренне желаю Вам счастья. Не изводите себя и своего возлюбленного ревностью. Себя съедите изнутри, а он просто не выдержит и уйдет. Хоть и любить будет! И страдать! Нет более обидных обвинений, чем обвинения и подозрения в том чего не делал. будьте счастливы!
АНЮТАВ ответ на brendi ***
brendi ***
АНЮТА, вот читаю Ваши комментарии.. и у меня напрашивается вопрос: А что вы хотите услышать!? Детальный совет!? Инструкцию по применению!? Так Вам дали совет, и не один.. (были и хорошие советы, реальные) Просто прочитайте все свои слова, Вы не терпите критику и Вы совершенно не слушаете ни других, ни себя! Вы обвиняете (не побоюсь этого слова) других, что они не написали Вам инструкцию, а сами для себя Вы что сделали? Над собой работать нужно! И я соглашусь с мнением Натальи Веселовой (как один из вариантов). Возможно "мнимой ревностью" Вы удовлетворяете другие свои подребности. Это очень распространённая ситуация, говорю Вам как психолог семьи и брака (работаю в центре здоровья). Вы обратились сюда с проблемой, как справиться с ревностью, но Ваша основная проблема состоит в том, что Вы не умеете не только слушать, но и слышать (себя, других..). "Ревнует - значит любит" - это известная всем руссская поговорка. Да, но в умеренных количествах! Злоупотреблять нельзя ничем! В больших же количествах - это чувство разрушительное, Вы и сами это знаете. Но знаете на словах! АНЮТА, пока Вы сами не поймёте (в душе, в сердце, а самое главное в голове), что ревность - это плохо для Вас, для любимого, для отношений в конце концов, то все советы - это пустые слова! В первую очередь Вам себя нужно слышать, а не других.. (и это касается не только ревности). Вам предстоит большая, упорная работа над собой. АНЮТА, желаю Вам удачи!
СсылкаПожаловаться
Инструкции по применению,я естественно не ждала,а о том что слушать не умею слышу в первый раз. К критике всегда относилась спокойно. Если б не могла её выслушивать то здесь вообще бы не писала. Может быть не совсем правильно описала ситуацию раз создала о себе образ капризного ребёнка. Советы воспринимию абсолютно все и делаю выводы даже если отвечаю что-то автору совета. Работать над собой нужно,и я это знаю,никогда не отказываюсь это делать. В моей ситуации я бегаю по кругу,каждый раз мы приходим к общему мнению с моим молодым человеком. Он и сам понимает причину моего поведения,но проходит время и снова всё сначала. Только не говорите,что он не любит меня. Ничего указывающего на это нет. Спасибо вам за мнение.)))
Галина Дубовец
К сожалению, жизнь так устроена, что человек только сам может себе помочь в таких вопросах, попробуйте, поэкспериментируйте. Мне так вообще такое отношение непонятно, если я любила человека, то увидев его я была очень счастлива, а все остальное не имело большого значения. Вообще, наверное очень важно научиться держать себя в руках, явно у Вас будут с этим проблемы и в других ситуациях. Успехов.
KRIS_TINA
Анюта, боритесь с собой. Потому что Вы сами можете все разрушить. У меня были такие отношения. Ревновал он. Повода НИКОГДА не давала. Но он меня измотал... Я сама себе напоминала побитую куклу. У которой уже нет ни желаний, ни претензий... НИЧЕГО. Я устала. Душа у меня устала. Он хороший. И как мужчина, и как человек. Но ревность все перечеркнула и я УШЛА. Мне надоело кричать в "никуда",о том что люблю и о том, что в голове, в сердце никого кроме него нет. Я превратилась в неврастеника... В один прекрасный день, именно ПРЕКРАСНЫЙ, потому что я освободилась, потому что меня "душило" это все, я сказала, что все кончилось. Теперь мы не вместе. Он до сих пор один... Потому что никто не выдержит такого давления на личность. НЕДОВЕРИЕ, ПОДОЗРЕНИЯ УНИЖАЮТ. Удачи Вам!
лена ковтун
Мой совет прост. Поставьте себя на его место. Он уехал и теперь все время думает, что вы ему изменяете. Звонит каждую минуту и спрашивает:" где вы и с кем?" Нравится? Думайте о себе. Жизнь одна и очень коротка не надо ее тратить на грустные мысли. Тем более у Вас все хорошо.
Елена Калабина
Милая Анюта мы делаем то, что желаем сами. Я сама разрушила свои отношения с МЧ из за ревности. Мы прожили 2 года и расстались он просто не выдержал моих упреков по поводу и без повода. Храни то что дал Господь! А изьяны есть у всех,для этого мы и живем в вечной борьбе чувств. Самое главное цени то что он рядом и после всех ночных гуляний возвращается к тебе а это важно,и наче зачем? любит! прочти библию ревность самый страшный грех и борись с этим ))) желаю удачи !
Седова Наталья
Анюта! Ревность это однозначно ненужный спутник счастливых отношений. И не важно, есть ли для нее основания или их нет. Просто в каждый данный момент отношений, когда ревность высовывает уши, спрашивайте себя - хочу ли я продолжать отношения с этим человеком? Да - продолжаю, нет - ухожу. Причем, "да" Вы можете сказать себе даже в том случае, если мужчина Вам действительно изменил. Многие женщины, преодолевая эту боль, остаются, и в дальнейшем строят нормальные отношения. Тем более, если мужчина не демонстрирует свои похождения и тоже хочет продолжать отношения. Если же Вас это категорически не устроит - Вы всегда сможете закрыть за собой дверь. Выбор есть всегда, мы делаем его каждую минуту. В каждый данный момент Вы именно в той точке, в которой Вы сами хотите быть.
Не надо трепать нервы себе и мужчине - если Вы сейчас с ним, значит это Вас (!!!) и его (!!!) устраивает. Ну, так и живите радостно и мужчине эту радость дарите! Не мучайте себя сомнениями, главное - это то, чего Вы хотите по большому счету, а не то, что может Вам померещиться)))
Элечка
Сама по себе знаю что такое ревность,она изъедает изнури,больно от этого становится только тебе,наматываешь,накручиваешь,и ничего хорошего!МЧ бесится и нервничает,это чувство нужно в себе убивать,или в самом деле обращаться к специалисту,причем только последнее,вероятно, поможет!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем