Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рискнуть, или не стоит?

Закончила педагогический университет. По специальности работать не хочу (т.к. поступала, чтобы "корочка" была). Появилась идея шить платья на заказ. Работать через интернет. Рядом 2 крупных города. Руки растут из того места, что нужно. Предполагается работать с эскизами заказчика или фотографией. Сомневаюсь, стоит ли пробовать? Или все-таки не рисковать и идти на работу нелюбимую? Стартовый капитал есть небольшой (50т.р.), машинка хорошая имеется. 
Р.S. Хочется выслушать ваше мнение по этому поводу. Подруг\друзей у меня нет, мать на корню губит все мои идеи и начинания. Поэтому обращаюсь к незнакомым людям.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
188
15678
Нина Рязанцева
По фото видно, мастер вы никакой!Да еще обижаетесь! Не понравится изделия заказчику и побить могут. Шейте для своей семьи, раз уж желание, в огороде, в лебеде и так сойдет!
СсылкаПожаловаться
Да-да, именно в таком платье я и хожу в огород!
НеБом ВыШеВ ответ на Нина Рязанцева
Нина Рязанцева
По фото видно, мастер вы никакой!Да еще обижаетесь! Не понравится изделия заказчику и побить могут. Шейте для своей семьи, раз уж желание, в огороде, в лебеде и так сойдет!
СсылкаПожаловаться
" я очень красива."..."а кто так считает?"..."моя мама"
--- автор из этой серии.
Даниил Исаев
Я бы рискнул. Но при этом лучше идите по специальности на пол ставки просто чтоб доход был. Да и кстати педагоги то и будут первыми покупателями ваших шедевров.
Даниил Исаев
Я бы рискнул. Но при этом лучше идите по специальности на пол ставки просто чтоб доход был. Да и кстати педагоги то и будут первыми покупателями ваших шедевров.
СсылкаПожаловаться
Шедевров, это, наверное, сарказм).
Скарлетт Охара
Проведите для начала маркетинговое исследование. Сейчас вещи стоят очень дёшево , за индивидуальный пошив готовы платить единицы . На подшить и укоротить - далеко не уедешь. Прямую юбку , например , сшить это где то 2-3 тыс. стоит , большинству её выгодней купить готовую. Довольно нестабильный заработок- сегодня есть клиент а завтра нет...да и постоянные клиенты - годами подбираются. Знаю что неплохо идёт пошив костюмов для танцев, особенно для детских коллективов- к качеству там особо не придираются и цена немаленькая ну и объемы хорошие, но это надо только с помощником . А делать копии по фото - поверьте , это с одной машинкой и оверлоком нереально. Костюм от Хьюго Босс, например, никогда не повторите в домашних условиях даже с большим желанием, для этого нужно высококлассное оборудование и супердорогие внутренние составляющие костюма. Сама шила. Училась для этого очень долго, но с точностью до наоборот - поменяла профессию .
Амаzонка в законе
Доконали девчонку!!! Хорошо. В таком случае, когда появляется тема " Скажите,как жить, вся в долгах и без работы(и вариации на эту тему)", не надо говорить - иди заработай. Да, швы кривые, а кто не косячил на первой работе????? Поначалу брюки подошьет, пальтишко залатает, то-сё, а потом и умение придет.
Автор, я когда вышла на первую работу - зарубила все,что можно. Уволилась. Но потом опять устроилась... Работаю 8 лет, выросла до начальника отдела продаж в 27 лет... Сейчас сама уже обучаю персонал. Пробуйте.
Амаzонка в законе
Доконали девчонку!!! Хорошо. В таком случае, когда появляется тема " Скажите,как жить, вся в долгах и без работы(и вариации на эту тему)", не надо говорить - иди заработай. Да, швы кривые, а кто не косячил на первой работе????? Поначалу брюки подошьет, пальтишко залатает, то-сё, а потом и умение придет.
Автор, я когда вышла на первую работу - зарубила все,что можно. Уволилась. Но потом опять устроилась... Работаю 8 лет, выросла до начальника отдела продаж в 27 лет... Сейчас сама уже обучаю персонал. Пробуйте.
СсылкаПожаловаться
Да мне все равно, кто и что там говорит. Сначала буду шить для себя и родни. Если будут люди интересоваться - значит, все хорошо. Это и будет показателем того, что стОит заняться всерьез. А там видно будет. Не пойдет дело - ну и ладно. Это не единственная работа на свете. А Вам спасибо.
игла В ответ на Аноним
Аноним
Да мне все равно, кто и что там говорит. Сначала буду шить для себя и родни. Если будут люди интересоваться - значит, все хорошо. Это и будет показателем того, что стОит заняться всерьез. А там видно будет. Не пойдет дело - ну и ладно. Это не единственная работа на свете. А Вам спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так начни уже что- нибудь....только в учителя не ходи......
НеБом ВыШеВ ответ на Амаzонка в законе
Амаzонка в законе
Доконали девчонку!!! Хорошо. В таком случае, когда появляется тема " Скажите,как жить, вся в долгах и без работы(и вариации на эту тему)", не надо говорить - иди заработай. Да, швы кривые, а кто не косячил на первой работе????? Поначалу брюки подошьет, пальтишко залатает, то-сё, а потом и умение придет.
Автор, я когда вышла на первую работу - зарубила все,что можно. Уволилась. Но потом опять устроилась... Работаю 8 лет, выросла до начальника отдела продаж в 27 лет... Сейчас сама уже обучаю персонал. Пробуйте.
СсылкаПожаловаться
а после первой ( неудачной )работы ....надо срочно в свой бизнес идти))))??? говорим о реалиях бизнеса , а не про долги и пр.бытовуху. отделяйте мух от котлет))),
Амаzонка в законеВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
а после первой ( неудачной )работы ....надо срочно в свой бизнес идти))))??? говорим о реалиях бизнеса , а не про долги и пр.бытовуху. отделяйте мух от котлет))),
СсылкаПожаловаться
История переписки2
при чем здесь мухи и котлеты? она не в свой бизнес уходит. Это называется Оказание услуг. Да пусть попробует на родне и подругах и определится. Зачем "зарубать на корню"?
Yulia-S
Конечно стоит. Что за вопрос.
Вера Коновалова
Я, как мастер по ремонту и пошиву одежды, могу сказать одно - сейчас пошивщиков, как собак нерезанных. нНрод в кризисе, заказов мало. Все хотят дёшево, а инпошив - штука трудоёмкая. Более того, с работой через интернет сраз вопрос - а на кого вы шить будете? При инпошиве обычно требуется примерка изделия. хороший масте может сшить по меркам, но они тоже должнгы быть хорошими. А кто будет снимать мерки при заказе через интернет? И как они будут сняты? Вы можете гарантировать, что изделие подойдёт? А сели нет, то как будет с возвратом? Опять-таки, как с материалом? В общем вопросов больше, чем ответов. ну. а попробовать можно. В конце концов любой опыт - это опыт.
Елена Крылова
Прошу прощения, но объясните мне, дуре старой, как будет построен бизнесы? Вот хочу я заказать себе платье. Я должна сама снять мерки, купить материал и почтой (?) отправить портнихе. Еще приложить эскиз или описание платья? И портниха мне по этим данным будет шить? Никогда меня не видя, не зная мою индивидуальность? Без примерок? Да в любом ателье обязательно делают две при мерки, подгоняя изделие под фигуру. Да и по качеству материала дают советы: это можно, а это нельзя. И как получать заказ? Тоже по почте? А претензии высказывать? Как платье доводить и усаживать по фигуре? Или получил платье - и все. Сидит на тебе, не сидит - автора это не волнует? Или я что - то не до понимаю?
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем