Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители деток с ЗПР, поделитесь опытом!

Девочки,подскажите,кто ростит деток с ЗПР! У меня руки опускаются от борьбы с бюрократией, реву от незнания как помочь доченьке. Денег не прошу!!! Ситуация такая:доче 11 лет, 2 года назад поставили диагноз ЗПР и дислексия. Три года ею мучали в простой школе, оценки 2 и 3,издевательства детей и т.д.,а я 2 года доказывала врачам,что мой ребёнок не такой как все. И вот доказала, прошли кучу обследований, и комиссия направила нас в коррекционную школу. Она находится в 20 км от нас,каждый день возим её, но сегодня,завуч сказала, что надо проходить новую комиссию для дальнейшего обучения в коррекционной школе, а в той школе, что учимся, это последний класс(сейчас 4). Да,комиссия даст Вам документы,Вы и дальше будете иметь право учиться в коррекционной школе,НО,она находится уже в 60 км от нас( это только в одну сторону), и туда очередь из детей минимум на год..... Нам никак обратно в общеобразовательную школу нельзя, так далеко возить просто нереально. Что делать,как помочь дочери? Может кто сталкивался с подобными ситуациями? Подскажите, Богом молю! Я за годы борьбы с этой системой образования поняла,что многое мне просто не рассказывали, не выгодно, чтобы мамы много знали. Вот так и собирала информацию по крупицам,что и где дают таким детям,а теперь руки не то,что опустились,но реально не знаю,что делать. Надеюсь на понимание.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Галина БорисовнаВ ответ на Аноним
Аноним
Да,если такими детьми заниматься,из них вырастают настоящие человечики. Доча не читала до 3 класса, и ни одного стиха рассказать наизусть не могла...А сейчас,когда на нашли очень хорошего платного логопеда,дело сдвинулось! Теперь она сама придумывает стихи,а т.к. проблемы есть с тем как их записать,начитывает их на диктофон! При этом, в 11 лет мы считаем только на пальцах, зато очень общительная. Её все просто обожают за её открытость и простоту. В этом году даже мама стала в магазин ходить) раньше стеснялась,т.к. плохо считает
СсылкаПожаловаться
Считать учите по линейке, абаку и калькулятору, с ним ей жить.
Аноним
ой...не мама,а сама
М.А.
обратитесь (позвоните) в фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой! они подскажут, кто сможет помочь
АнонимВ ответ на М.А.
М.А.
обратитесь (позвоните) в фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой! они подскажут, кто сможет помочь
СсылкаПожаловаться
Вы думаете,там могут дать совет по нашей проблеме?Вы сами с ними сталкивались или что-то слышали про них,Марина?
Lolo Lolo
У моей соседки сын с таким заболеванием.Мучалась она обустраивая его в интернат,но потом на дом стала учителей со школы приглашать,чтобы индивидуально с ним занимались.
Джессика Альба
Пишите письмо с описанием проблемы в управление образования, с копией в департамент и министерство.
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Пишите письмо с описанием проблемы в управление образования, с копией в департамент и министерство.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет
М.А.
они помогают детям с онкозаболеваниями, но связаны с другими благотворит фондами, депутатами и проч. Мне кажется, они не останутся равнодушны к проблеме - направят, может и сами помогут
АнонимВ ответ на М.А.
М.А.
они помогают детям с онкозаболеваниями, но связаны с другими благотворит фондами, депутатами и проч. Мне кажется, они не останутся равнодушны к проблеме - направят, может и сами помогут
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо за совет,я буду хвататься за любую соломенку. Про обращение за советом в фонд, сама бы точно не додумалась.
М.А.В ответ на Аноним
Аноним
Большое спасибо за совет,я буду хвататься за любую соломенку. Про обращение за советом в фонд, сама бы точно не додумалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
напишите тогда ответ на это сообщение, буду оч рада, если получится и верю в это.
Аноним
Завтра сяду составлю им письмо,просто по опыту знаю,что займёт эта проблема не один день,а месяцы,это столкновения на местах, как говорится.Но я буду стараться. Дай Вам Бог здоровья
Екатерина Чернова
Может попробовать перевести на домашнее обучение?С коррекционным педагогом?
Алиса Иванова
У знакомых девочка с зпр. Сами они живут в области. Ребенок закончил еле еле первый класс и их попросили. Дали направление в коррекционную школу-интернат. Школа эта находится в городе, км 100. Можно ребенка забирать на выходные. Но у них еще очень существенная проблема. Девочка очень плохо ест. И оставлять ее в интернате на неделю вообще не вариант. Упадет просто от истощения. Мама бросила хорошую работу, собрала все сбережения и переехала в город. Нашла работу не очень хорошо оплачиваемую и перспективную. Сняла квартиру и дочку каждый день забирала. Так они прожили года три. Хотели продать свое жилье в области и купить в городе. Но цены! Так они помыкались в городе и вернулись обратно. В обычную школу не берут. От домашнего обучения учителя открещиваются. Мама пошла на прием в администрацию, предварительно написав письмо. Пообщалась, письмишко оставила. Вопрос очень быстро решили. Сейчас девочка на дом.обучении. Со сверстниками общается на равных. Бабушка водит ее на кружки. Все нормально пока.
Галина Борисовна
Не знаю, где Вы живете, ЗПР - это не приговор, у многих со временем этот диагноз просто снимают. Я работала в областном коррекционном интернате, никто никого каждый день не возил, оставляли и все. Наверху дети живут, 2 этажа -учебные классы. Кормят очень хорошо, дети на конфеты уже не смотрят, стараются кого-то угостить. Они и поют, и танцуют, и рисуют. Картины наших детей висят в музее Президента, на спортивных соревнованиях они бывают в дальнем зарубежье, награды песенных и танцевальных конкурсов вообще не перечислить. Они поступают в колледжи, (у нас 9классов, обучаем профессии - швея, краснодеревщики, парикмахеры, сапожники и пр.), затем многие получают образование в вузах. А направление туда дает областная медико- педагогическая комиссия (ОМПК), и каждый год в марте приходят и контролируют развитие, увеличить или снизить программные требования по обучению, консилиум педагогов, работающих в этом классе. Детям очень комфортно.
АнонимВ ответ на Галина Борисовна
Галина Борисовна
Не знаю, где Вы живете, ЗПР - это не приговор, у многих со временем этот диагноз просто снимают. Я работала в областном коррекционном интернате, никто никого каждый день не возил, оставляли и все. Наверху дети живут, 2 этажа -учебные классы. Кормят очень хорошо, дети на конфеты уже не смотрят, стараются кого-то угостить. Они и поют, и танцуют, и рисуют. Картины наших детей висят в музее Президента, на спортивных соревнованиях они бывают в дальнем зарубежье, награды песенных и танцевальных конкурсов вообще не перечислить. Они поступают в колледжи, (у нас 9классов, обучаем профессии - швея, краснодеревщики, парикмахеры, сапожники и пр.), затем многие получают образование в вузах. А направление туда дает областная медико- педагогическая комиссия (ОМПК), и каждый год в марте приходят и контролируют развитие, увеличить или снизить программные требования по обучению, консилиум педагогов, работающих в этом классе. Детям очень комфортно.
СсылкаПожаловаться
Спасибо,Галина Борисовна,за комментарии. Вот и мою не соглашаются брать из-за питания, у неё панкреотит. Говорят,что отдельно для неё готовить не будем.
Галина БорисовнаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо,Галина Борисовна,за комментарии. Вот и мою не соглашаются брать из-за питания, у неё панкреотит. Говорят,что отдельно для неё готовить не будем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас хорошая медслужба. Дежурная медсестра и воспитатель следят, что ест ребенок, что ему можно, а что нельзя. Дети к этому привыкли, и не капризничают, если соседу дали кусок селедки, а ему нет, или какой-нибудь салат, то же самое с выпечкой. С первого дня так поставлено, под расписку с родителями, чтобы не было разногласий.. Ведь сейчас абсолютно здоровых детей не бывает. Многие принимают лекарственные средства от хронических заболеваний, опять же, строго по времени в кабинете у врача, под контролем проглатывая и запивая водой.
тома
А может стоит на вашу школу пожаловаться в прокуратуру например,просто у моей дочери в классе учится девочка с ДЦП с первого класса(сейчас 8)и не каких проблем,хотя тоже брать не хотели.Конечно у них года 2 были проблемы с общением,дети бывают очень жестоки,но мы родители и учителя работали с детками и сейчас всё нормально.
Лариса Венгерберг
Форму семейного обучения пробовали?Это обучение на дому,самостоятельно,а в школу только на экзамены.Что касается общения ,то есть детские центры для таких деток,можно туда на развивающие занятия ходить.И еще вы всегда можете обратиться в приемную Президента.Главное,что есть заключение комиссии и вы любому чинуше ее можете на лоб налепить.Вам еще куча льгот полагается,вы знаете об этом?
Лариса Венгерберг
Форму семейного обучения пробовали?Это обучение на дому,самостоятельно,а в школу только на экзамены.Что касается общения ,то есть детские центры для таких деток,можно туда на развивающие занятия ходить.И еще вы всегда можете обратиться в приемную Президента.Главное,что есть заключение комиссии и вы любому чинуше ее можете на лоб налепить.Вам еще куча льгот полагается,вы знаете об этом?
СсылкаПожаловаться
Никаких льгот у нас нет,только питание бесплатное в школе
Галина БорисовнаВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Форму семейного обучения пробовали?Это обучение на дому,самостоятельно,а в школу только на экзамены.Что касается общения ,то есть детские центры для таких деток,можно туда на развивающие занятия ходить.И еще вы всегда можете обратиться в приемную Президента.Главное,что есть заключение комиссии и вы любому чинуше ее можете на лоб налепить.Вам еще куча льгот полагается,вы знаете об этом?
СсылкаПожаловаться
Нужен еще и социум, какой-нибудь спеццентр.
Лариса Венгерберг
И вообще приезжайте к нам.Мы в свою школу всяких детей принимаем.У нас учатся и колясочники,и калеки,а зпр вообще за диагноз не считаем и учим.На кой черт- неизвестно,но учим....
Лариса Венгерберг
И вообще приезжайте к нам.Мы в свою школу всяких детей принимаем.У нас учатся и колясочники,и калеки,а зпр вообще за диагноз не считаем и учим.На кой черт- неизвестно,но учим....
СсылкаПожаловаться
Если на местном уровне не получится,то и туда писать буду. Спасибо за подсказку
Лариса Венгерберг
И вообще приезжайте к нам.Мы в свою школу всяких детей принимаем.У нас учатся и колясочники,и калеки,а зпр вообще за диагноз не считаем и учим.На кой черт- неизвестно,но учим....
СсылкаПожаловаться
А Вы где?
Елена ВасильеваВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
И вообще приезжайте к нам.Мы в свою школу всяких детей принимаем.У нас учатся и колясочники,и калеки,а зпр вообще за диагноз не считаем и учим.На кой черт- неизвестно,но учим....
СсылкаПожаловаться
"На кой черт- неизвестно,но учим...." То есть, за людей Вы их не считаете? Не стыдно?
Лариса ВенгербергВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
"На кой черт- неизвестно,но учим...." То есть, за людей Вы их не считаете? Не стыдно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет,не стыдно.Стыдно за тех,кто равнодушен к судьбам этих ребятишек после школы.И за родителей,которые не желают признавать необычность этих детей,а требуют с них как с...ой,ладно,а то еще обидится кто.Стыдно за тех,кто дразнит и издевается над этими детьми,кто бьет и обижает их.Должны быть спецшколы,с педсоставом,обученным с такими детками работать,должны быть группы адаптации,релаксации и прочими нужными "циями".Вот что я хотела сказать,а не то что вы подумали.Думаете ,легко каждый день ругать и трепать здоровых идиотов,которые на зпр отрабатывают хуки и апперкоты? Объяснять девочкам,что Полина нормальная,просто у нее лишняя хромосома? Это вам,господа хорошие не Америка.У нас за кривую щеку из харчевни могут выгнать.У нас таких несчастных надо от нормальных защищать.Заботиться о них.А не совать их в "нормальные" школы,неизвестно на кой черт.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем