Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители и технологический прогресс

Добрый день. Может, кому-ир мой вопрос покажется несерьезеым, но недавно я родителям подарила ноутбук и теперь пытаюсь, чтобы они осилили его, чтобы общаться было дешевле. Но они ни в какую, психуют, говорят, что им это не надо и они не могут разобраться, и бояться поломать. Что делать, пытатья обучить их дальше или оставить их в покое?
Марина Гришина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
DIAMOND
Улыбайтесь им и терпеливо объясняйте как с компом работать. Помогите зарегистрироваться на тех сайтах, которые будут интересны им. Может про готовку что-нибудь или про шитье-вязанье, про рыбалку отцу. Есть ведь всякая хрень где можно фотографии своих достижений выкладывать и т.д. Обучать вам их придется долго. Но тут как с маленькими детьми надо любопытство будить через то, что им интересно. А так им действительно не понятно, зачем лезть в интернет когда проще и привычнее позвонить или письмо написать.
elena.platovaВ ответ на DIAMOND
DIAMOND
Улыбайтесь им и терпеливо объясняйте как с компом работать. Помогите зарегистрироваться на тех сайтах, которые будут интересны им. Может про готовку что-нибудь или про шитье-вязанье, про рыбалку отцу. Есть ведь всякая хрень где можно фотографии своих достижений выкладывать и т.д. Обучать вам их придется долго. Но тут как с маленькими детьми надо любопытство будить через то, что им интересно. А так им действительно не понятно, зачем лезть в интернет когда проще и привычнее позвонить или письмо написать.
СсылкаПожаловаться
Мои начали с Одноклассников. Потом с подсказками одноклассников освоили скайп
Такое ощущение, что когда я те же слова говорила-им было непонятно, а из уст ровесников-дошло сразу
Bon-Bon Rysh
я маме мозг выносила где-то месяц, уговаривала, упрашивала, потом еще 2 месяца учила пользоваться, она тоже сопротивлялась, говорила, что уже не может ничего запомнить и тд. Я ей написала очень поробные инструкции)) В итоге, сейчас представить себе не может, что бы делала без компа. Я живу далеко - звонить дорого, а почта и скайп спасают. Так что терпения и удачи!! Надо их все-таки заставить - потом спасибо скажут.
elena.platovaВ ответ на Bon-Bon Rysh
Bon-Bon Rysh
я маме мозг выносила где-то месяц, уговаривала, упрашивала, потом еще 2 месяца учила пользоваться, она тоже сопротивлялась, говорила, что уже не может ничего запомнить и тд. Я ей написала очень поробные инструкции)) В итоге, сейчас представить себе не может, что бы делала без компа. Я живу далеко - звонить дорого, а почта и скайп спасают. Так что терпения и удачи!! Надо их все-таки заставить - потом спасибо скажут.
СсылкаПожаловаться
У папы лежит тетрадочка, где я по-шагово со стрелками рисовала...
Aire
Чьорт... Ни разу не сподобилась измерения произвести...
Уходящий ангел
Есть курсы по обучению работе с компьютером для пенсионеров. Мне достаточно тяжело было их приучить к компьютеру, но усилия были не напрасны. Тепрения Вам.
Марина Горбунова
Вы своих родителей знаете лучше, чем кто бы то ни было. И если им ноутбук не в радость, то, может, действительно, стоит оставить их в покое?
София-Солнышко
У меня мама тоже поначалу тяжело к нему привыкала, и психовала, и расстраивалась, и сердилась, и боялась что-то испортить, потом перестала бояться и удалила то, что не надо было удалять, ничего помогли, восстановили, сейчас за уши не оттащишь от компьютера и из интернета не вытащишь)))) Терпение и еще раз терпение!!!!Дайте им время привыкнуть. Но конечно моей маме помогло, а вернее заставило приспособиться к компьютеру то, что на работе от них требовали, хочешь - не хочешь, а пришлось осваивать, стимул появился. Если этого у родителей нет, тогда просто дайте им время и не давите, не раздражайтесь и не ругайтесь на них))))) Тяжело им это))))
Дочь Самурая
распишите понятно все шаги,пусть попробуют по вашей инструкции сделать сами, самое простое- скайп отркрыть, почтовый ящик... постепенно ,книжку купите по Винде.. моя мама в 62 года оствоила...потому что хотела со мной переписываться
Ник Валуев
А знаешь, как им было трудно Вас делать??? Потом какашки стирать, памперсов разных не было, пеленки, тобой помеченнные всяко-разно, надо было стирать вручную детским мылом, потом сушить и гладить.
Олег Павлов
Отправьте родителей на компьютерные курсы. Есть такие бесплатные курсы - http://www.webgramota.ru/ . А вообще, для начала, поинтересуйтесь у родителей - хотят ли они работать на компьютере. Если нет, то не стоит усложнять им жизнь.
Лианушка
на компьютерные курсы их отправьте!
Кикимора (ritorna )
О! Та же проблема! Подарила отцу, теперь видимо когда приеду учить начну - иначе никакой движухи...
Alena
Объясните им, для чего вы это делаете - и на курсы.
Светлана Розанова
Моей маме 62 года, я ее обучила общаться в Одноклассниках и теперь она с удовольствием там сидит. Нет ничего невозможного, можно и зайца научить курить,было бы желание с Вашей и их стороны! Удачи Вам!
Natusik
Я маму начала активно учить компьютерной грамоте, когда собралась уежать жить в другую страну. Это стало просто необходимо чтобы нам общаться, переписываться и созваниваться. Маме тогда было 50 лет. Мама у меня очень сообразительная, но поскольку учитель из меня хреновый то дело шло медленно. Мама все записывала пошагово, но все равно ей было тяжело вначале. Потом еще где-то год она просила меня звонить по разным вопросам, у е постоянно что-то не получалось. Потом она освоилась и теперь ее из интернета не вытащить за уши! Научилась писать имэйлы, посыласть фотки, сканиррвать фотографии. Все время сидит в одноклассниках, играет в игры и рдеется в скайпе. Мало того, она теперь еще и обучает своих друзей и все ее друзья считают ее компьютерным гением :)) Так что все возможно и в любом возрасте! Скажите ваш родителям сколько будут стоить звонки по телефону и они поймут. Про фотографии я вообще молчу, не представляю как еще их посылать кроме интернета, по почте что-ли? :) Установите им скайп, подключите камеру и потом их уже не оторвете :))
любовь савина
Главное-желание самих родителей!А нас часто одолевает лень напрягать мозги,чтобы записать № моб,телефона,вникнуть в работу компьютера,У меня кума считает,что этим занимаются одни бездельники,Моими консультантами были внуки,С Интернетом познакомилась в 57 лет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем