Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители платят значит родители выбирают

Поженились когда обоим было чуть за 30. Свадьбу сделали идеально и полностью за свой счет (оба хорошо зарабатываем), полностью как хотели: только на двоих и с медовым месяцем в интересной нам стране. До сих пор тепло вспоминаем.
Вчера в ресторанчике за соседним столом сидела парочка будущих молодоженов лет 20 с родителями с обеих сторон. Парочку весь вечер было не слышно, зато родители делили свадебный бюджет, вносили и спорили по пунктам свадебной программы и составляли списки приглашенной родни и знакомых. Судя по описанию свадьба должна была получиться "Как положено", чтобы тетя Маня из Тьмутаракани от зависти с инфарктом слегла.
Мальчик, правда, попытался пару раз квакнуть что-то вроде что девочка хотела платье от какой-то там *неразобрчиво* и что хотел бы позвать друзей из своей спортивной секции, но от него его быстро отмахнулись сказав что платье за 100 штук они оплачивать не будут, дорого, а друзья его невоспитанные, поэтому, если вам надо, то потом с ними посидите, но на свадьбу их нельзя.
С одной стороны жалко было эту будущую неоперившуюся ячейку общества, свадьба которых пройдет так как хотят родители, а не они сами, а с другой стороны на свои хотелки нужно зарабатывать самостоятельно, раз женилка уже выросла, и тогда уже диктовать свои условия проведения свадьбы.
А как вы считаете и как это было у вас?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Мурис
Мои дети сами все оплачивали и организовывали как хотели, с голубями и прочими радостями. Я не вмешивалась, еще не хватало этой мурней заниматься. Но они не в 20 женились, а почти в 30.
Просто Сволочь
у нас поздний брак, поэтому, естественно, всё оплачивали сами. Но и праздник делали для себя. Очень круто "оторвались";)))) Кто-то, конечно, остался недоволен, но, как говорит Кукуля, бегемот им в жопу!
АнонимВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
у нас поздний брак, поэтому, естественно, всё оплачивали сами. Но и праздник делали для себя. Очень круто "оторвались";)))) Кто-то, конечно, остался недоволен, но, как говорит Кукуля, бегемот им в жопу!
СсылкаПожаловаться
=)))))))))))))))
ЧеПоЧем
У меня первая свадьба была с размахом. Мне было 18 лет. Папа (мой) выдавал старшую дочку (меня) замуж и платил пополам с моим будущим мужем.
Вторая свадьба была пополам между мой и моим мужем. Но мы просто расписались и улетели в медовый месяц.
Екатерина
А я считаю, что глупо хвалиться тем, что сами оплатили собственную свадьбу на 4-м десятке. А у меня свадьбы не было, т.к. я считаю ненужным работать на то, что уйдет в унитаз. Расписались и поплыли домой, ремонт доделывать.
ElenaВ ответ на Екатерина
Екатерина
А я считаю, что глупо хвалиться тем, что сами оплатили собственную свадьбу на 4-м десятке. А у меня свадьбы не было, т.к. я считаю ненужным работать на то, что уйдет в унитаз. Расписались и поплыли домой, ремонт доделывать.
СсылкаПожаловаться
Моя подруга вообще заехала в ЗАГС перед визитом в налоговую, расписалась в 9.00 и порулила на встречу с инспектором. Свежеиспечённый муж, кстати- иностранец из европейской страны, побежал за ней с криком:"Виктория, а я???", на что получил исчерпывающий ответ:"А ты на такси домой, готовить праздничный ужин, я приду поздно и в ресторан уже сил идти не будет. Заблудишься- звони!" Кстати- прекрасно живут, он считает Викусю идеальной женщиной...Мы на совместном фото вообще выглядели все как сонные совы, которым велели улыбаться и таращить глаза...Самой бодрой была невеста...
Прасковья Антонова
понятно - вам завидно что есть семьи где родители дают деньги молодым
Прасковья Антонова
понятно - вам завидно что есть семьи где родители дают деньги молодым
СсылкаПожаловаться



Sam Fisher
1) зачем вы провели аналогию с вашей жизнью?
2) зачем вы ПОДСЛУШИВАЕТЕ и после этого сплетничаете с другими?
3) какая тебе разница как у других? чтобы ТОЖЕ сплетничать?


ЕленаПавловна
Ну конечно, если молодоженам по 20 лет, свадьбу будут оплачивать родители, сейчас такие цены, молодым просто не потянуть... А в вопросах с торжеством должны быть учтены интересы всех сторон, не смотря на то что финансово всё на родителях, это всё таки для молодожёнов, и их воспоминания на всю жизнь. Но платье за 100к я бы тоже отказала, когда девочка ещё не зарабатывает и не вкладывается, а хочет так много - это перебор, тут родители правы.
У меня была свадьба как мы хотим, но за наш счёт) Потому что на момент свадьбы родителей моего мужа уже не было в живых, как и моего отца, некому было оплачивать) Да мы б и не стали просить, сами зарабатывали)
Юлия
Я замуж в 20 лет вышла,мужу 21 был. Я только платье себе купила сама, но не очень дорогое. Всё остальное оплатили родители, но к нашему мнению прислушивались. Хоть и были люди на свадьбе которых ни я ни муж не знали,но... так положено нам сказали
ну и пусть. Свадьба весёлая была. У меня дочь, тоже готовлюсь к тому что буду платить за свадьбу,считаю это моей обязанностью. Вырастить,выучить,замуж выдать.
АннаВ ответ на Юлия
Юлия
Я замуж в 20 лет вышла,мужу 21 был. Я только платье себе купила сама, но не очень дорогое. Всё остальное оплатили родители, но к нашему мнению прислушивались. Хоть и были люди на свадьбе которых ни я ни муж не знали,но... так положено нам сказали
ну и пусть. Свадьба весёлая была. У меня дочь, тоже готовлюсь к тому что буду платить за свадьбу,считаю это моей обязанностью. Вырастить,выучить,замуж выдать.
СсылкаПожаловаться

ШумВ ответ на Юлия
Юлия
Я замуж в 20 лет вышла,мужу 21 был. Я только платье себе купила сама, но не очень дорогое. Всё остальное оплатили родители, но к нашему мнению прислушивались. Хоть и были люди на свадьбе которых ни я ни муж не знали,но... так положено нам сказали
ну и пусть. Свадьба весёлая была. У меня дочь, тоже готовлюсь к тому что буду платить за свадьбу,считаю это моей обязанностью. Вырастить,выучить,замуж выдать.
СсылкаПожаловаться
Вырастить и выучить - это да. Свадебный переполох её в мои планы не входит. Если будут свободные средства, помогу. И буду её к такому раскладу готовить сызмальства.
Porfishka
мы сами платили, поэтому сами и решали. денег хватило на ресторан на 13 человек. вот и были мы, родители и ближайшией друзья. мы были довольны. наверно нам все-таки хотелось сделать "как у людей";))))
хотя сейчас я думаю, что лучше бы мы отдохнуть съездили на эти деньги после загса)))
Павел Мальцев
Когда мы женились. я сразу сказал, что у родителей брать ничего не буду сколько заработал своих, на то и справим пригласили человек 30 Все было достойно многие обиделись. что на свадьбу их не пригласили, ну что ж . мы рассчитывали на определенную сумму В основном это были друзья.. Родители и родственники собрались отдельно Никто не обиделся То. что хотели родители вложить в свадьбу.. отдали нам потом деньгами Подарили Ну и хотелось бы добавить. что платье за 100 тыс невесте . которая ни копейки не заработала слишком шикарно И в данном случае получается. что свадьба наша. а гости ваши
Габи Солис
Я считаю, что свадьба это вообще нерациональное вложение средств. И оно того не стоит.
VP VP

Да так же как у вас. Свадьбу делали за свой счет. Всех "теть Мань"вкупе со свекровями и вообще всеми-задвинули в далекий угол. Денег принципиально не принимали. Делали все так, как хочется нам. И приглашали только тех, кого сами хотели видеть. Вот это была свадьба!

Никаких неизвестных родственников, никаких пьянок, драк, падений в салат и пр. Отличный праздник, в первую очередь для НАС. Во вторую очередь для любимых друзей.
Юлия Захарикова
У меня пока никак не было, но если уж и соберемся, то скорее всего так же, как у вас будет: за свой счет и так, как хотим, без кучи родственников. Все-таки хочется, чтобы хорошие впечатления остались, а не воспоминания о том, что «когда это все закончится»
Beladonna@
У меня это уже в другой страшной жизни. Дети пусть сами как хотят и на что хотят.
милованова
Вы вышли замуж очень поздно почти под 40а у них по любви и поедут они в свадебное путешествие и свадьбу сыграют на всех родственников ..так что не волнуйтесь так..у них настоящая любовь а у вам прыжок в последний вагон и поехали вы туда куда муж пожелал а не вы..
Елена Лунёва
Моя свадьба была в 80е, оба студенты. Родители мужа требовали свадьбу со всеми родственниками и вторым днём, мы не хотели ничего и просили, чтобы те деньги, которые нам выделили на свадьбу, потратить на Средиземноморский круиз с посещением 5 стран. Мои согласились, те - ни в какую. Впечатление от свадьбы: фильм ужасов "Челюсти", так впечатлили жрущие и пьющие новоиспечённые родственники. Спасали только друзья-студенты. До сих пор жалею, что не настояли на своём. 75 человек с их стороны, 25 с моей, включая наших студенческих друзей. Бездарно выброшенные деньги на людей, которых я в большинстве своём так больше и не видела никогда. Зато свекровь чувствовала себя королевой, свадьбу она сделала для себя, хотя скидывались пополам.
iiiiii
Мы с мужем были студентами, когда поженились, естественно денег своих не было. Ну а что нам было делать? Итак встречались полтора года, а в те годы на отношения вне брака смотрели косо, вот и поженились. Родители жениха накрыли стол просто у себя дома. Мне же мать не дала денег на свадебное платье, пожалела. До сих пор об этом жалею, там такое платье мечта была, и ведь больше не наденешь уже. Я давно работаю и давно бы ей стоимость этого платья вернула, да хоть 10 таких платьев, но теперь и ее подарками не балую.
Не скажу никому
Первая свадьба у меня была на 80 человек в 90-е, весело было очень , у нас в ЗАГСе было 30 человек наших друзей, нас даже за смех хотели всех выгнать с такой серьезной церемонии. Танцы были до упаду. Оплачивали, конечно, родители. Мы студенты были. Вторую свадьбу с мужем оплачивали сами, расписались в среду в обед, вечером в поезд и в Питер до воскресенья. Потом смонтировали фильм и пригласили друзей домой на просмотр и угощение. Муж говорит, что каждый год на мне бы так женился. Рад, что я все организовала и его не привлекала к организации.
Мама маленьких медвежат
Я так мечтала в детстве о свадьбе! А потом как отрезало. Что костюм феи, что свадебное платье ... Для меня детство. Мы могли позволить себе любую свадьбу, но выбрали тихую регистрацию с парой близких друзей. Традиционная свадьба - выбросить деньги на "ветер". Это наше мнение с супругом. Если паре важна свадьба, то сами должны оплатить. Если платят другие, то у этих других право голоса.
Мама маленьких медвежат
Я так мечтала в детстве о свадьбе! А потом как отрезало. Что костюм феи, что свадебное платье ... Для меня детство. Мы могли позволить себе любую свадьбу, но выбрали тихую регистрацию с парой близких друзей. Традиционная свадьба - выбросить деньги на "ветер". Это наше мнение с супругом. Если паре важна свадьба, то сами должны оплатить. Если платят другие, то у этих других право голоса.
СсылкаПожаловаться


Аналогично.
Только я ещё и в детстве никогда о свадьбе не мечтала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем