Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители платят значит родители выбирают

Поженились когда обоим было чуть за 30. Свадьбу сделали идеально и полностью за свой счет (оба хорошо зарабатываем), полностью как хотели: только на двоих и с медовым месяцем в интересной нам стране. До сих пор тепло вспоминаем.
Вчера в ресторанчике за соседним столом сидела парочка будущих молодоженов лет 20 с родителями с обеих сторон. Парочку весь вечер было не слышно, зато родители делили свадебный бюджет, вносили и спорили по пунктам свадебной программы и составляли списки приглашенной родни и знакомых. Судя по описанию свадьба должна была получиться "Как положено", чтобы тетя Маня из Тьмутаракани от зависти с инфарктом слегла.
Мальчик, правда, попытался пару раз квакнуть что-то вроде что девочка хотела платье от какой-то там *неразобрчиво* и что хотел бы позвать друзей из своей спортивной секции, но от него его быстро отмахнулись сказав что платье за 100 штук они оплачивать не будут, дорого, а друзья его невоспитанные, поэтому, если вам надо, то потом с ними посидите, но на свадьбу их нельзя.
С одной стороны жалко было эту будущую неоперившуюся ячейку общества, свадьба которых пройдет так как хотят родители, а не они сами, а с другой стороны на свои хотелки нужно зарабатывать самостоятельно, раз женилка уже выросла, и тогда уже диктовать свои условия проведения свадьбы.
А как вы считаете и как это было у вас?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Вторую для себя не делали?
ОdessovaВ ответ на Аноним
Аноним
Вторую для себя не делали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы с мужем и первую то не делали, зашли расписались. Не люблю непрактичные мероприятия. 30 лет вместе, ни разу дура мне не сказал, так и живем.
ВитаВ ответ на Оdessova
Оdessova
Мы с мужем и первую то не делали, зашли расписались. Не люблю непрактичные мероприятия. 30 лет вместе, ни разу дура мне не сказал, так и живем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы дура?)
Айяй
Расписались и домой пошли
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Айяй
Айяй
Расписались и домой пошли
СсылкаПожаловаться
аналогично
Баба Яга
Все сами. Мне было 31, мужу 26.
АнонимВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Все сами. Мне было 31, мужу 26.
СсылкаПожаловаться
Молодцы!
Ларчик
свадьбу детям надо делать родителям, учтем с мужем все пожелания сына и его девочки, как они захотят так и будет и готовы это оплатить... а то живут по 10 лет вместе а потом свадьбу играют еще и фату одевают, детей рожают а дети потом эту фату за мамой несут, это вообще мрак,
АнонимВ ответ на Ларчик
Ларчик
свадьбу детям надо делать родителям, учтем с мужем все пожелания сына и его девочки, как они захотят так и будет и готовы это оплатить... а то живут по 10 лет вместе а потом свадьбу играют еще и фату одевают, детей рожают а дети потом эту фату за мамой несут, это вообще мрак,
СсылкаПожаловаться
Думаете это так дорого выйдет?
ЛарчикВ ответ на Аноним
Аноним
Думаете это так дорого выйдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сколько бы не вышло, свадьбу родители всегда делали детям и приданное давали и в жизнь выпускали...
Просто Сволочь В ответ на Ларчик
Ларчик
сколько бы не вышло, свадьбу родители всегда делали детям и приданное давали и в жизнь выпускали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Глазам своим не верю! Неужели есть ещё адекватные родители? Вы меня приятно удивили
ЛарчикВ ответ на Просто Сволочь
Просто Сволочь
Глазам своим не верю! Неужели есть ещё адекватные родители? Вы меня приятно удивили
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну а как еще? выпустить с голой попой в жизнь?
Просто Сволочь В ответ на Ларчик
Ларчик
ну а как еще? выпустить с голой попой в жизнь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Судя по нашему форуму, именно так и надо сделать)) До 18 лет дорос ребёнос и сразу пинка под зад - лети, дитя, во взрослую жизнь. Ну и не забывать денег требовать от чада, ибо родители же рОстили! Значит, должОн отрабатывать вложенное)))
Кошка-Плюшка*В ответ на Ларчик
Ларчик
сколько бы не вышло, свадьбу родители всегда делали детям и приданное давали и в жизнь выпускали...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тоже так всегда думала.
Не скажу никомуВ ответ на Ларчик
Ларчик
свадьбу детям надо делать родителям, учтем с мужем все пожелания сына и его девочки, как они захотят так и будет и готовы это оплатить... а то живут по 10 лет вместе а потом свадьбу играют еще и фату одевают, детей рожают а дети потом эту фату за мамой несут, это вообще мрак,
СсылкаПожаловаться
Ну наконец, родная душа. А то еще пишут, что потом дети из подаренных денег должны родителям отдать за проведение (была на форуме такая мать).Я своей доченьке обязательно красивое белое платье куплю, люблю ее, хочу чтобы красавицей была в такой день.
Не скажу никому
Ну наконец, родная душа. А то еще пишут, что потом дети из подаренных денег должны родителям отдать за проведение (была на форуме такая мать).Я своей доченьке обязательно красивое белое платье куплю, люблю ее, хочу чтобы красавицей была в такой день.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я тоже родная душа))) Платье дочери купила самое-самое))) и банкет оплатили мы. Считаю, что это нормально. Люблю своих детей и чем смогу - помогу.
Helen Frollo
Я считаю, что родителей вообще не касается свадьба их детей. Ни организовывать ни платить затнее они не должны. Люди взрослые, решили пожениться? Супер, вот пусть сами и решают все. Нет денег? Ну не фиг и свадьбу дорогую устраивать. Мы с мужем поженились без всяких там друзей-родных, полтора месяца провели на море потом, кайфовали, даром не нужны были нам подарки, тосты и прочее. Не особо и в известность ставили всех, так как никого не касается это все.
BomberВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Я считаю, что родителей вообще не касается свадьба их детей. Ни организовывать ни платить затнее они не должны. Люди взрослые, решили пожениться? Супер, вот пусть сами и решают все. Нет денег? Ну не фиг и свадьбу дорогую устраивать. Мы с мужем поженились без всяких там друзей-родных, полтора месяца провели на море потом, кайфовали, даром не нужны были нам подарки, тосты и прочее. Не особо и в известность ставили всех, так как никого не касается это все.
СсылкаПожаловаться
Все зависит от семьи, если там действительно клановость и взаимопомощь то почему нет, а если это просто для пафоса и показухи, то не надо.
Helen FrolloВ ответ на Bomber
Bomber
Все зависит от семьи, если там действительно клановость и взаимопомощь то почему нет, а если это просто для пафоса и показухи, то не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помощь в случае болезни еще как-то понятна. А гулянки оплачивать - не уж.
Анна
Вы просто старая сплетница)
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Вы просто старая сплетница)
СсылкаПожаловаться
Почему?=)
АннаВ ответ на Анна
Анна
Вы просто старая сплетница)
СсылкаПожаловаться
Нам, кстати, свадьбу оплачивали родители. 50/50 скидывались. И это было абсолютно нормально. Нам с мужем было по 21 году, зарплаты были очень маленькими. А моды "не отмечать, расписаться и уехать в свадебное путешествие" тогда и близко еще не было.
Но, к слову сказать, тогда, в 2001 году, цены на торжество и возможности средних людей были намного выше чем сейчас. Наша свадьба не подорвала родительские бюджеты и не потребовала каких-то заоблачных сумм. При этом у нас были: отдельный ресторан только для нас, шикарный стол с несколькими горячими блюдами (одно даже вообще не подавали, так гости наелись), салаты, закуски, нарезки - всего много. Тамада и живая музыка, профессиональная фотосъемка, профессиональная видеосъемка всего торжества, ну и т.д...
Сейчас же, были недавно на свадьбе родственницы: небольшой столик в углу ресторана, все прочее пространство в других снующих и шумящих посетителях, скромненький стол с одним горячим (ассорти маленьких шашлычков), вот и все. Причем заплатили они явно не мало.
Так что я бы не сравнивала "тогда и сейчас". Сейчас все намного дороже.
АннаВ ответ на Анна
Анна
Нам, кстати, свадьбу оплачивали родители. 50/50 скидывались. И это было абсолютно нормально. Нам с мужем было по 21 году, зарплаты были очень маленькими. А моды "не отмечать, расписаться и уехать в свадебное путешествие" тогда и близко еще не было.
Но, к слову сказать, тогда, в 2001 году, цены на торжество и возможности средних людей были намного выше чем сейчас. Наша свадьба не подорвала родительские бюджеты и не потребовала каких-то заоблачных сумм. При этом у нас были: отдельный ресторан только для нас, шикарный стол с несколькими горячими блюдами (одно даже вообще не подавали, так гости наелись), салаты, закуски, нарезки - всего много. Тамада и живая музыка, профессиональная фотосъемка, профессиональная видеосъемка всего торжества, ну и т.д...
Сейчас же, были недавно на свадьбе родственницы: небольшой столик в углу ресторана, все прочее пространство в других снующих и шумящих посетителях, скромненький стол с одним горячим (ассорти маленьких шашлычков), вот и все. Причем заплатили они явно не мало.
Так что я бы не сравнивала "тогда и сейчас". Сейчас все намного дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, родители ничего не навязывали) А что там навязывать?) Гостей приглашали сообща: и наших друзей - как же без этого! - и родню, и начальницу-подругу мамы... 36 людей вроде было. Тогда это считалось очень мало) Меню оговорить ходили с мамой вместе. Тамаду и видеосъемку мы искали с мужем сами. Платье мне искали тоже с мужем сами (он не видел). Да вот и все, в общем.
Татьяна БорисенкоВ ответ на Анна
Анна
Кстати, родители ничего не навязывали) А что там навязывать?) Гостей приглашали сообща: и наших друзей - как же без этого! - и родню, и начальницу-подругу мамы... 36 людей вроде было. Тогда это считалось очень мало) Меню оговорить ходили с мамой вместе. Тамаду и видеосъемку мы искали с мужем сами. Платье мне искали тоже с мужем сами (он не видел). Да вот и все, в общем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, как то маловато гостей... у нас у сына (2010 год) гостей было 200 человек... а у дочери (2013 год) - это было её условие -не больше чем 100, с трудом "впихнулись" в это ограничение... свадьбы были веселые, молодежи много, половина гостей и в том и в другом случае были друзья молодоженов. Мы своего ничего не навязывали, хоть и оплачивали родители... Дочери свадьбу оплачивали 50/50 со сватами, а вот у сына большая часть расходов легла на нас с мужем, хотя и договаривались "пополам", но как то сваты нас подвели...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем