Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родители требуют мат помощи для сестры

Мы сами из Пскова, сестра в этой году поступила в вуз. Поступить на бюджет не получилось, и родителям пришлось выложиться. Проблема в том, что у сестры астма, и жить в общежитии у неё не получается (общага далеко не новая, соседи не фанаты уборки, плюс факт нелегального курения). И родители требуют, чтобы я сняла ей комнату, так как они сами много денег отдали за учебу. Аргументируют требование тем, что на первом курсе у меня тоже была неприятная ситуация в общаге, и они мне сняли комнату. Они платили полгода, потом я сама оплачивала. Сейчас я живу дома у молодого человека, но до сих пор учусь, поэтому работать полноценно не могу - получаю 20к. Понятное дело, я отказываюсь отдавать половину ЗП. Родители наставают - мол, они же мне сняли тогда. Я отвечаю - пусть и сестре снимут. В любом случае я свой "долг" верну, когда они будут пожилые и уже им самим потребуется моя помощь. А они требуют сейчас. Я понимаю, что ситуация довольно безвыходная. Я на 10 тысяч тоже не проживу, они это понимают, но видимо считают, что мне уже поможет мой мужчина. У них тоже денег мало, но им по крайней мере легче найти 10к, чем мне. Если откажусь, будет видимо жуткий конфликт. Что думаете делать? И вообще, права ли я в своих мыслях?
П.С. проблема еще в том, что зная свою сестру, я не верю, что сможет найти работу и оплачивать сама. Во-первых у них вуз сложный, там совмещать трудно. Во-вторых она сама совершенно не замотивирована - знает, что все равно в общагу родители обратно не выгонять из-за астмы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Kross De Lena*
Свинья ты
Melodine ~В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Свинья ты
СсылкаПожаловаться
и почему же? она сама еще учится..или ей содержанкой стать, ради сестры, как героине Достоевского?
Kross De Lena*В ответ на Melodine ~
Melodine ~
и почему же? она сама еще учится..или ей содержанкой стать, ради сестры, как героине Достоевского?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что родители ей помогли. Сейчас сложная ситуация. Неужели нельзя помочь родной сестре???
В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Потому что родители ей помогли. Сейчас сложная ситуация. Неужели нельзя помочь родной сестре???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нечем ей помогать. зарплата 20 тыс
Kross De Lena*В ответ на ℑ
нечем ей помогать. зарплата 20 тыс
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хоть 5 тысяч
В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Хоть 5 тысяч
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это обязанность родителей - помогать собственным детям.
или пусть сестра идёт сама работает.
Kross De Lena*В ответ на ℑ
это обязанность родителей - помогать собственным детям.
или пусть сестра идёт сама работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если родители не могут по состоянию здоровья в полную силу помогать? Все, на помойку всех? Это не семья, а фигня.
В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
А если родители не могут по состоянию здоровья в полную силу помогать? Все, на помойку всех? Это не семья, а фигня.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если не могут, то значит пусть девочка идёт
1)на фабрику или на завод работать, а не в университет учиться.
2) Или пусть идёт заочно учится и работает для собственного прокорма.
Не должна одна сестра так паразитировать на другой. Одна вся в шоколаде, а другая пусть с голоду пухнет? Нет. Так быть не должно.
Melodine ~В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Потому что родители ей помогли. Сейчас сложная ситуация. Неужели нельзя помочь родной сестре???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно. ЧЕМ? если она учится еще и еле сводит концы с концами. А потому опять и снова: ей свои копейки отдать, а самой стать у своего парня содержанкой? Можно помочь, имея такой доход.. но даже алименты платят 25%. Вы в состоянии прожить месяц на 10 тысяч?
Kross De Lena*В ответ на Melodine ~
Melodine ~
можно. ЧЕМ? если она учится еще и еле сводит концы с концами. А потому опять и снова: ей свои копейки отдать, а самой стать у своего парня содержанкой? Можно помочь, имея такой доход.. но даже алименты платят 25%. Вы в состоянии прожить месяц на 10 тысяч?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть отдаёт посильную сумму
Melodine ~В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Пусть отдаёт посильную сумму
СсылкаПожаловаться
История переписки5
жаль, что отчаяние в свете безденежья доводит людей, порой вовсе не ленивых, а зачастую старательных тружеников до подобных семейных конфликтов, когда просто уже нет ресурсов мыслить более менее адекватно и люди пытаются решение своих проблем от их переизбытка перераспределить с перевесом в крайность, как в данной теме.. собственно и о посильной сумме по сути родители дочь могут лишь попросить.. Ведь детей содержать должны их законные представители, а не одни дети других..И дети не в долг живут, хотя на практике почему-то, оказывается, что так..
Kross De Lena*В ответ на Melodine ~
Melodine ~
жаль, что отчаяние в свете безденежья доводит людей, порой вовсе не ленивых, а зачастую старательных тружеников до подобных семейных конфликтов, когда просто уже нет ресурсов мыслить более менее адекватно и люди пытаются решение своих проблем от их переизбытка перераспределить с перевесом в крайность, как в данной теме.. собственно и о посильной сумме по сути родители дочь могут лишь попросить.. Ведь детей содержать должны их законные представители, а не одни дети других..И дети не в долг живут, хотя на практике почему-то, оказывается, что так..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ситуации в семье бывают разные. И я считаю, что на то она и снмья, чтобы помогать и поддерживать друг друга, а не топить.
Melodine ~В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Ситуации в семье бывают разные. И я считаю, что на то она и снмья, чтобы помогать и поддерживать друг друга, а не топить.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
именно. Поэтому и вызывает недоумение ситуация, когда родители, находясь на берегу, требуют одно, пытающееся выплыть дитя, спасать другое, свалившееся в воду.
Кошка-Плюшка*В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Потому что родители ей помогли. Сейчас сложная ситуация. Неужели нельзя помочь родной сестре???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
родители и обязаны были ей помочь, потому что они родители. пусть и младшей помогают. что за требования, я не понимаю. ладно бы еще она обеспечена была, а то на 20 живет.
Kross De Lena*В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
родители и обязаны были ей помочь, потому что они родители. пусть и младшей помогают. что за требования, я не понимаю. ладно бы еще она обеспечена была, а то на 20 живет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обязаны? После 18 они ничего не обязаны.
Кошка-Плюшка*В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Обязаны? После 18 они ничего не обязаны.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по закону так, а по совести пока учится, надо. но она-то точно им не должна, а уж сестре и подавно.
Kross De Lena*В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
по закону так, а по совести пока учится, надо. но она-то точно им не должна, а уж сестре и подавно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По закону она сестре ничего не должна, а по совести...
Кошка-Плюшка*В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
По закону она сестре ничего не должна, а по совести...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну так нет у нее такой возможности. и меня напрягло - требуют. не понимаю таких родителей.
Kross De Lena*В ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
ну так нет у нее такой возможности. и меня напрягло - требуют. не понимаю таких родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты уверена, что анонимко не преувеличила? Наверняка, родители просили помочь. Посильную сумму может отдать
Melodine ~В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Ты уверена, что анонимко не преувеличила? Наверняка, родители просили помочь. Посильную сумму может отдать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
снять сестре жилье. Это даже не все ставшие основательно на ноги могут себе позволить для кого-то сделать, пусть и родного человека
kwa kwaВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
снять сестре жилье. Это даже не все ставшие основательно на ноги могут себе позволить для кого-то сделать, пусть и родного человека
СсылкаПожаловаться
История переписки10
о! одно ископаемое другому пишет. посмотрим, чем дело закончится
Кошка-Плюшка*В ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Ты уверена, что анонимко не преувеличила? Наверняка, родители просили помочь. Посильную сумму может отдать
СсылкаПожаловаться
История переписки9
не уверена, конечно. исхожу из текста. посильную можно, тут не спорю.
Кошка-Плюшка*
родители и обязаны были ей помочь, потому что они родители. пусть и младшей помогают. что за требования, я не понимаю. ладно бы еще она обеспечена была, а то на 20 живет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно!
Вообще странно-неадекватное требование со стороны родителей.
Кошка-Плюшка*В ответ на ℑ
Конечно!
Вообще странно-неадекватное требование со стороны родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот меня именно и напрягло, что требуют. с какой стати? ладно бы еще по-хорошему попросили.
Vitamin SeaВ ответ на Kross De Lena*
Kross De Lena*
Потому что родители ей помогли. Сейчас сложная ситуация. Неужели нельзя помочь родной сестре???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у неё есть такая возможность?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем