Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родительская помощь.Правильно или нет?

Вот сколько тут читаю,как только заходит речь о помощи родителей взрослым детям-финансовой или физической-практически 90% реагируют негативно:"Не обязанаы,не должны,себе рожали,пи"дуйте на квартиру,покупайте свою.........." и т.д.
Но вот смотрю на женщин на работе,у которых взрослые дети-одна помогла дочери внука к 1 кл.собрать(там же грудничок ещё,и ипотеку платят),другая на море внучке денежку дала "на морожено",третья с собой в отпуск взяла,ещё одна на больничном с внучкой сидит-снохе брать больничный категорически нельзя-уволят к чертям,пятая кимано внуку ,десятая в цирк.....долго могу продолжать.....А разве так не правильно? Неужели не должно быть помощи(при возможности),или надо вот так-сами на""ли,сами и раз"бывайтесь!?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Александра Андреева
Так помогать нормально. Но если бабушек не затрудняет правда. А то мож они последнее отрывают.
 Екатерина
Не путайте форум с жизнью)))
Holdfény Éjfél
Если человек чувствует себя взрослым и уверен что вправе становиться родителем. то и растить ребенка должен сам, а не просить помощи у пожилых родителей
Александра АндрееваВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Если человек чувствует себя взрослым и уверен что вправе становиться родителем. то и растить ребенка должен сам, а не просить помощи у пожилых родителей
СсылкаПожаловаться
Так они сами предлагают)
Holdfény ÉjfélВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Так они сами предлагают)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не все предлагают от чистого сердца, многие делают это с целью манипуляции, чтобы потом тот кому помогли чувствовал себя обязанным
Александра АндрееваВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Не все предлагают от чистого сердца, многие делают это с целью манипуляции, чтобы потом тот кому помогли чувствовал себя обязанным
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это да, такая помощь не нужна. Лично я стараюсь никого не напрягать. А то пожили немного!!! на даче у свекрови- теперь обязаны крышу чинить)
Светлана КовальВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Если человек чувствует себя взрослым и уверен что вправе становиться родителем. то и растить ребенка должен сам, а не просить помощи у пожилых родителей
СсылкаПожаловаться
Почему обязательно у пожилых? А если бабушке 45 лет и она зарабатывает хорошо,т.к. уже сделала карьеру? Мне мама помогала, я тоже дочери своей буду помогать. У нас в семье родители живут для детей.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Светлана Коваль
Светлана Коваль
Почему обязательно у пожилых? А если бабушке 45 лет и она зарабатывает хорошо,т.к. уже сделала карьеру? Мне мама помогала, я тоже дочери своей буду помогать. У нас в семье родители живут для детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соседка тоже живет для детей: сын собрался жениться, а она согласна в комнате жить на подселении после размена квартиры чтобы молодым двушка досталась. Хотя, когда своей жизни нет, то живут для детей
Элла
Я за своего ребёнка до конца жизни в ответе, а до других мне дел нет.
Night FuryВ ответ на Элла
Элла
Я за своего ребёнка до конца жизни в ответе, а до других мне дел нет.
СсылкаПожаловаться
Вот точно.
Солнечное Солнышко
Все по возможностям. Когда требуют помощь - я вот из чувства противоречия не стану помогать, даже если возможность будет. Скромнее надо быть и в принципе надеяться только на себя.
Ж...Инкогнито
Помочь надо, но в первую очередь встать на ноги, а не тянуть их до самой старости.
Людмила Мельникова
Помощь, при возможности, должна. Но у нас зачастую молодежь до пенсии сидит на шее родителей, свесив ножки.
Считают, что им и квартиры должны, и машина, и отдых, а потом все это внукам нужно обеспечить.. Мне не жаль, таких "добреньких" родителей, но они же ноют всем, как им тяжело..
Дарья Работова (Белова)
Помогать это одно, а обеспечивать великовозрастных детей это совсем другое. Толк какой? Что лети сами не в состоянии заработать??
Маришка
В реале не знаю не одной семьи где по мелочам родители не помогают. Может квартиры с машинами не покупают но с внуками сидят, и материально поддерживают по возможности.
Елена КрыловаВ ответ на Маришка
Маришка
В реале не знаю не одной семьи где по мелочам родители не помогают. Может квартиры с машинами не покупают но с внуками сидят, и материально поддерживают по возможности.
СсылкаПожаловаться
Скажите пожалуйста, а почему пожилые родители должны материально поддерживать молодых, полных сил детей? Почему у пожилых людей деньги есть, а у молодых нет? Может быть пожилые родители заслужили, чтобы эти средства потратить на себя? На свое здоровье, например. Ведь они и так когда растили детей, то во многом себе отказывали. А теперь все повторяется с внуками?
МаришкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Скажите пожалуйста, а почему пожилые родители должны материально поддерживать молодых, полных сил детей? Почему у пожилых людей деньги есть, а у молодых нет? Может быть пожилые родители заслужили, чтобы эти средства потратить на себя? На свое здоровье, например. Ведь они и так когда растили детей, то во многом себе отказывали. А теперь все повторяется с внуками?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не говорю про полное содержание, а про помощь если есть возможность. Никто наверное не должен, но я слабо представляю семью где мать вырастив ребенка даст ему пинка под зад и скажет: Вали на все четыре стороны, я тебя родила и вырастила, больше ничего не должна. Я просто таких не знаю, хотя возможно кто то так и делает.
Елена КрыловаВ ответ на Маришка
Маришка
Я не говорю про полное содержание, а про помощь если есть возможность. Никто наверное не должен, но я слабо представляю семью где мать вырастив ребенка даст ему пинка под зад и скажет: Вали на все четыре стороны, я тебя родила и вырастила, больше ничего не должна. Я просто таких не знаю, хотя возможно кто то так и делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что значит "вырастила"? До какого возраста? Я считаю, что до окончания института. Получил образование - давай, дружок, работай. Паши, выстраивай карьеру. Я тебя, конечно подстрахую в сложной ситуации, но именно однократно подстрахую. Но все - ты теперь взрослый человек и за свою жизнь отвечаешь сам. На мой совет, поддержку можешь рассчитывать, но проблемы должен решать сам.
МаришкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А что значит "вырастила"? До какого возраста? Я считаю, что до окончания института. Получил образование - давай, дружок, работай. Паши, выстраивай карьеру. Я тебя, конечно подстрахую в сложной ситуации, но именно однократно подстрахую. Но все - ты теперь взрослый человек и за свою жизнь отвечаешь сам. На мой совет, поддержку можешь рассчитывать, но проблемы должен решать сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все идет из семьи, мои родители мне всегда помогали, не содержали но поддерживали. Забирали внуков на лето к себе, когда я после развода осталась одна с детьми помогали оплачивать учебу( я училась на заочном), спасибо им за это и я знаю что буду так же помогать своим детям.
Elena ElenaВ ответ на Маришка
Маришка
Все идет из семьи, мои родители мне всегда помогали, не содержали но поддерживали. Забирали внуков на лето к себе, когда я после развода осталась одна с детьми помогали оплачивать учебу( я училась на заочном), спасибо им за это и я знаю что буду так же помогать своим детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я считаю, что у вас все правильно. У меня тоже родители помогали мне лет до 24, покупали дорогую одежду например зимнюю, на которую я не могла накопить, даже уже работая. И сейчас я приезжаю к родителям с подарками, сама хочу им что-то оплатить или купить - нет, мне мама какие-то деньги с собой насильно пихает и чтоб я и не думала отказываться. Это и есть родители - помогут, ЧЕМ МОГУТ. Если б у меня дети были, тоже уверена, что помогали бы и физически. Мне мама говорит - тебе некогда, ты дома не появляешься, давай буду приезжать иногда - убирать и покупать продукты. Я говорю - ты с ума сошла, делать тебе нечего. Вот и есть слово "семья".
РадостьВ ответ на Маришка
Маришка
В реале не знаю не одной семьи где по мелочам родители не помогают. Может квартиры с машинами не покупают но с внуками сидят, и материально поддерживают по возможности.
СсылкаПожаловаться

Жужа
Так они по желанию и возможности помогают, а не потому что должны.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Так они по желанию и возможности помогают, а не потому что должны.
СсылкаПожаловаться
Так и я про это-желание то есть,и это главное.А то вот послушаешь,прям жуть!
Аноним
Ну вот почти у всех дети решились на вторых детей-и родители поддержали.Нико не сказал,вот жильё заработайте ,тогда и рожайте.Нет!Как-то подсуетились.помогли с жильём,с первым взносом ,например.Ведь когда рожать-то,как не сейчас,не в 40 же лет.
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот почти у всех дети решились на вторых детей-и родители поддержали.Нико не сказал,вот жильё заработайте ,тогда и рожайте.Нет!Как-то подсуетились.помогли с жильём,с первым взносом ,например.Ведь когда рожать-то,как не сейчас,не в 40 же лет.
СсылкаПожаловаться
решились на детей и родители поддержали??? что бы второго родить у родителя разрешение спросить? или если бы не помогли не рожали бы.. тупость какая то. наоборот еще бы родителям помогали, все требуют чего то.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем