Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родительский день

Слов культурных просто нет, чтобы выразить... С утра в городе был транспортный коллапс. Перекрыли улицы. Организовали специальные автобусные рейсы до кладбищ. И множеству людей, которым "повезло" в этот день ехать на работу застряли намертво в пробках. Я только ребенка до садика везла 2 часа! Обычно за 15 минут доезжаю, бывает из-за заторов на дороге до получаса дорога растягивается. А тут 2! часа! ..Ну да, православные традиции и т.д. (впрочем, я их не понимаю... ну да ладно), о бабушках неработающих позаботились, чтобы они могли организованными толпами на кладбища съездить... А на работающий народ - плевать, как они там до работы доберутся, пускай пешком чешут или заранее, ночью на работу едут. А те, кому по характеру работы надо по городу мотаться - могут учиться летать...

Ну, если в нашем светском государстве в таком приоритете православные традиции, то объявили бы уж этот день нерабочим(((((((
Aire
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
Ася Райская
Вообще о таких мероприятиях нужно заранее предупреждать, что бы все смогли спланировать свое время. Ну , уж, коли так случилось- терпения
СсылкаПожаловаться
Вот предупредили бы по-нормальному, люди как-то свои перемещения планировали в соответствии с этим... а так - для большинства это оказалось неожиданностью... со многими сегодня говорила, люди ругаются
Галка Галкина
А у нас наоборот - весь наплыв в воскресенье, поэтому я предпочитаю в понедельник и вторник
Меня другое поразило - толпы мразей, рыскающих по могилам, и собирающих в сумки снедь.(
Галка Галкина
А у нас наоборот - весь наплыв в воскресенье, поэтому я предпочитаю в понедельник и вторник
Меня другое поразило - толпы мразей, рыскающих по могилам, и собирающих в сумки снедь.(
СсылкаПожаловаться
да, для бомжей сегодня праздник... выпьют и закусят от души... впрочем бабки, которые у кладбища цветами торгуют, так постоянно делают... ходят, собирают цветы и продают их снова без зазрения совести((
Зараза (няшка)В ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
А у нас наоборот - весь наплыв в воскресенье, поэтому я предпочитаю в понедельник и вторник
Меня другое поразило - толпы мразей, рыскающих по могилам, и собирающих в сумки снедь.(
СсылкаПожаловаться
ну вообще то это и кладут для людей неимущих... которые вправе собрать... тоже традиция. у нас в городе правда шумиха была пару лет назад... не знаю, чем закончился скандал: цыгане собирали яйца с могилок и сдавали в рестораны... вот где ужас
Алекс
и я не понимаю...
все эти ползанья по кладбищам!
там- ничего нет!
память в душе...!
нет пля, тащатся...((
АлексаВ ответ на Алекс
Алекс
и я не понимаю...
все эти ползанья по кладбищам!
там- ничего нет!
память в душе...!
нет пля, тащатся...((
СсылкаПожаловаться
и я не понимаю...
все эти ползанья по кладбищам!
там- ничего нет!
память в душе...!
нет пля, тащатся...((


За могилами тоже надо ухаживать,а то неухоженные могилы имеют весьми жалкий вид,что хочется плакать при этом виде
АлексВ ответ на Алекса
Алекса
и я не понимаю...
все эти ползанья по кладбищам!
там- ничего нет!
память в душе...!
нет пля, тащатся...((


За могилами тоже надо ухаживать,а то неухоженные могилы имеют весьми жалкий вид,что хочется плакать при этом виде
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это можно сделать в любой другой день!
АлексаВ ответ на Алекс
Алекс
это можно сделать в любой другой день!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это можно сделать в любой другой день!

Да поймите Алекс ! Очень далеко кладбища и автобус очень редко ходит,А на нём ведь ещё едут те кто живёт в тех местах! А старушки и прочее ждут этой массовой организованной перевозки
Алекса
это можно сделать в любой другой день!

Да поймите Алекс ! Очень далеко кладбища и автобус очень редко ходит,А на нём ведь ещё едут те кто живёт в тех местах! А старушки и прочее ждут этой массовой организованной перевозки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
городское кладбище - не далеко, оно в городе... транспорта целая куча ходит
АлексаВ ответ на Aire
Aire
городское кладбище - не далеко, оно в городе... транспорта целая куча ходит
СсылкаПожаловаться
История переписки5
городское кладбище - не далеко, оно в городе... транспорта целая куча ходит

Эти да Но речь о дальних кладбищах
АлексВ ответ на Алекса
Алекса
это можно сделать в любой другой день!

Да поймите Алекс ! Очень далеко кладбища и автобус очень редко ходит,А на нём ведь ещё едут те кто живёт в тех местах! А старушки и прочее ждут этой массовой организованной перевозки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет!
я не хочу понимать!
потому что это бред!!
у старушек бесплатные проездные,
можно приехать и убраться на могиле в субботу!

идиотские обычаи,
навязанные и выполняемые с упорством лучшего применения..
АлексаВ ответ на Алекс
Алекс
нет!
я не хочу понимать!
потому что это бред!!
у старушек бесплатные проездные,
можно приехать и убраться на могиле в субботу!

идиотские обычаи,
навязанные и выполняемые с упорством лучшего применения..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я уже озвучила почему так....
АлексВ ответ на Алекса
Алекса
Я уже озвучила почему так....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
потому что вы- это приняли,я- нет!
Бороться с этим без толку,
поэтому просто иду мимо..
АлексаВ ответ на Алекс
Алекс
потому что вы- это приняли,я- нет!
Бороться с этим без толку,
поэтому просто иду мимо..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
потому что вы- это приняли,я- нет!
Бороться с этим без толку,
поэтому просто иду мимо..


Умница)))))
Зараза (няшка)В ответ на Алекса
Алекса
и я не понимаю...
все эти ползанья по кладбищам!
там- ничего нет!
память в душе...!
нет пля, тащатся...((


За могилами тоже надо ухаживать,а то неухоженные могилы имеют весьми жалкий вид,что хочется плакать при этом виде
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вообще то убирают могилку до пасхи ,а никак не после и не в родительский день
Зараза (няшка)
вообще то убирают могилку до пасхи ,а никак не после и не в родительский день
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вообще то убирают могилку до пасхи ,а никак не после и не в родительский день

А это кто как может....
Зараза (няшка)В ответ на Алекса
Алекса
вообще то убирают могилку до пасхи ,а никак не после и не в родительский день

А это кто как может....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я так поняла, что вы традиций придерживаетесь... меня бабушка учила и учит, что в родительский день ничего на кладбище делать нельзя, умершие обижаются... заранее надо, мы примерно за 2 недели до пасхи ездим убирать...
Зараза (няшка)
я так поняла, что вы традиций придерживаетесь... меня бабушка учила и учит, что в родительский день ничего на кладбище делать нельзя, умершие обижаются... заранее надо, мы примерно за 2 недели до пасхи ездим убирать...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я так поняла, что вы традиций придерживаетесь... меня бабушка учила и учит, что в родительский день ничего на кладбище делать нельзя, умершие обижаются... заранее надо, мы примерно за 2 недели до пасхи ездим убирать...

Это в пасху! а родительский день поэтому и называется так
Зараза (няшка)В ответ на Алекса
Алекса
я так поняла, что вы традиций придерживаетесь... меня бабушка учила и учит, что в родительский день ничего на кладбище делать нельзя, умершие обижаются... заранее надо, мы примерно за 2 недели до пасхи ездим убирать...

Это в пасху! а родительский день поэтому и называется так
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы быть хоть со священнослужителем поговорили... (((
Зараза (няшка)
вы быть хоть со священнослужителем поговорили... (((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы быть хоть со священнослужителем поговорили... (((

Да нечего и говорить с ними на родительское поминают и навещают усопших....
Аркадий ЛаптевВ ответ на Алекса
Алекса
я так поняла, что вы традиций придерживаетесь... меня бабушка учила и учит, что в родительский день ничего на кладбище делать нельзя, умершие обижаются... заранее надо, мы примерно за 2 недели до пасхи ездим убирать...

Это в пасху! а родительский день поэтому и называется так
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Алекса. Родительских дней много. И до Пасхи, и после. Возможно Зараза в чём-то и права. Надо поминать усопших в Церкви (свечки и помин заказать) или в домашней молитве. А убраться можно и в другой день на могиле.

Вот поминальные дни на 2013 год.
Вселенская Родительская суббота - 9 марта
Суббота 2-й Седьмицы Великого Поста - 30 марта
Суббота 4-й Седьмицы Великого Поста - 13 апреля.
Радоница - 14 мая.
Поминовение усопших воинов - 14 апреля.
Троицкая родительская суббота - 22 июня.
Димитриевская родительская суббота - 2 ноября.
Понятно, что не всегда погода весной позволяет сходить на погост для приборки до Пасхи (учитывая погоду весной этого года), но есть другие дни для этого.
Аркадий Лаптев
Алекса. Родительских дней много. И до Пасхи, и после. Возможно Зараза в чём-то и права. Надо поминать усопших в Церкви (свечки и помин заказать) или в домашней молитве. А убраться можно и в другой день на могиле.

Вот поминальные дни на 2013 год.
Вселенская Родительская суббота - 9 марта
Суббота 2-й Седьмицы Великого Поста - 30 марта
Суббота 4-й Седьмицы Великого Поста - 13 апреля.
Радоница - 14 мая.
Поминовение усопших воинов - 14 апреля.
Троицкая родительская суббота - 22 июня.
Димитриевская родительская суббота - 2 ноября.
Понятно, что не всегда погода весной позволяет сходить на погост для приборки до Пасхи (учитывая погоду весной этого года), но есть другие дни для этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Аркадий! не доехать многим людям туда автобусов почти ноль А народу будет много Вот и пускают автобусный десант массово Далеко кладбища у нас
Аркадий ЛаптевВ ответ на Алекса
Алекса
Аркадий! не доехать многим людям туда автобусов почти ноль А народу будет много Вот и пускают автобусный десант массово Далеко кладбища у нас
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В нашем городе тоже до погостов добраться проблема. До Морского кладбища вообще без авто не доехать.
Аркадий Лаптев
В нашем городе тоже до погостов добраться проблема. До Морского кладбища вообще без авто не доехать.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В нашем городе тоже до погостов добраться проблема. До Морского кладбища вообще без авто не доехать.

Вот поэтому и организованно сделали всё так....оттуда вообще не уехать будет автобусы ходят очень редко туда! Предупреждают вполне заранее и пропускают кому на работу ерунда что не пропускают ! Брат вчера проезжал без проблем Спросили куда ответил на работу
Аркадий ЛаптевВ ответ на Алекса
Алекса
и я не понимаю...
все эти ползанья по кладбищам!
там- ничего нет!
память в душе...!
нет пля, тащатся...((


За могилами тоже надо ухаживать,а то неухоженные могилы имеют весьми жалкий вид,что хочется плакать при этом виде
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За могилами тоже надо ухаживать,а то неухоженные могилы имеют весьма жалкий вид,что хочется плакать при этом виде

Неухоженные могилы другой разговор. Душу рвут, согласен. А если уже просто некому ходить? "Сирота" скажем так. Причины разные (сменили место жительства, сами родичи померли итд)... Заграницей, если за могилой не ухаживают - хоронят "могила в могилу" скажем так. Может и у нас так делают уже. Просто ждут, кто пустующее место "застолбит". Возле могилы бабушки 2 "пустующих" места. Ограды нет, памятник ржавый. Тётка приходит - убирает "холмик". Видать рабочие погоста видят, что кто-то ходит - не продают клочок земли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем