Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родня и друзья вправе знать?

Две ситуации, хоть и несопоставимые по "тяжести", все объединю в одну тему.
1. У женщины начинается разлад с мужем, потом семейные отношения фактически прекращаются, далее муж съезжает от нее, ну и окончательный штрих - юридический развод.

Никого из родни и друзей женщина в известность об этом не ставила (и детей попросила не говорить). Узнали только спустя два месяца после развода (спустя полгода как муж съехал). Родня и друзья обижены, что она скрывала эти факты. Мол, утаила немаловажный факт от близких, значит ни во что нас не ставишь (особенно родители в обиде). Почему не обратилась к нам за помощью и поддержкой.

Женщина объяснила тем, что ей тогда было бы еще тяжело об этом говорить. Разговоров, обсуждений, сочувствий и осуждений она бы просто не вынесла. Ей нужно было пережить это одной. Когда немного пришла в себя, оклемалась, появились силы, тогда и рассказала. И то, обсуждать эту тему категорически отказывается. И (что особенно не понимают окружающие) резко обрывает любую хулу в адрес бывшего мужа.

2. Женщина заболела. Болезнь стала прогрессировать, состояние ухудшалось, прогнозы были неутешительны, врачи говорили, что максимум что можно сделать - это оттянуть конец на год-два. А лучше не мучить ее лишнего, а просто облегчить последние дни жизни. Сама женщина выбрала второе.

Женщина попросила мать, с которой жила, никому не сообщать о ее состоянии. Мать ее просьбу выполнила. На похоронах сестры женщины обижались и возмущались, что мать скрыла. Мол, они имели право знать, они бы обязательно приехали, а так их лишили возможности попрощаться с сестрой, поддержать ее, утешить итд. И вообще это очень нехорошо было так поступить.

***

Ну и вопросы.
Вправе ли близкие знать подобные вещи? Или человек вправе скрыть подобные вещи от близких?
Если человека попросили скрывать от близких подобную информацию, как правильнее поступить? Скрывать (в т.ч. и обманывать) или нет?
Brisa
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Ураган Катрина (ИИ)
делать так, как просит просящий
Ураган Катрина (ИИ)
делать так, как просит просящий
СсылкаПожаловаться
+++
Ураган Катрина (ИИ)
делать так, как просит просящий
СсылкаПожаловаться
+++
Нели ТигруняВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
делать так, как просит просящий
СсылкаПожаловаться
++++
Ураган Катрина (ИИ)
делать так, как просит просящий
СсылкаПожаловаться
+++
Ураган Катрина (ИИ)
делать так, как просит просящий
СсылкаПожаловаться
++++++
Колобок и два жирафа
это личный выбор каждого
Читающая девушка
1. Человек вправе сам решать - в какие события своей жизни посвящать окружающих, хоть близких, хоть далёких.
2. Если бы меня попросили что-то скрыть, молчала бы. Так как сама не люблю навязчивого сочувствия и непрошеных советов.
ТермитВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
1. Человек вправе сам решать - в какие события своей жизни посвящать окружающих, хоть близких, хоть далёких.
2. Если бы меня попросили что-то скрыть, молчала бы. Так как сама не люблю навязчивого сочувствия и непрошеных советов.
СсылкаПожаловаться
+++
конь без сапогаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
1. Человек вправе сам решать - в какие события своей жизни посвящать окружающих, хоть близких, хоть далёких.
2. Если бы меня попросили что-то скрыть, молчала бы. Так как сама не люблю навязчивого сочувствия и непрошеных советов.
СсылкаПожаловаться
Плюсанусь..
пRofиtRоLLькаВ ответ на Читающая девушка
Читающая девушка
1. Человек вправе сам решать - в какие события своей жизни посвящать окружающих, хоть близких, хоть далёких.
2. Если бы меня попросили что-то скрыть, молчала бы. Так как сама не люблю навязчивого сочувствия и непрошеных советов.
СсылкаПожаловаться
вот и написать больше нечего....
*****
у меня вообще нет потребности обсуждать свою жизнь с родными, а уж с приятелями тем более, так что, считаю обе ситуации нормальными
Наталья Леонова
Я считаю, что человек имеет право поступать, как ему нужно. Если ему не нужно сочувствия и соучастия - это его право. А обиды родственников только подтверждают степень их непонимания.
Анники Виртанен
каждый сам выбирает, как пережить свою беду .
кому то легче поделиться, кому то ничего не рассказывать.
и то , и другое нормально, на мой взгляд.
что делается,ой!
кака тема тяжолая!
Николавна
Близкие - на то и близкие, они всё знают обычно и так. А остальное уже написали выше.
Brisa В ответ на Николавна
Николавна
Близкие - на то и близкие, они всё знают обычно и так. А остальное уже написали выше.
СсылкаПожаловаться
Близкие люди могут жить в другом городе. Как они узнают и так?
НиколавнаВ ответ на Brisa
Brisa
Близкие люди могут жить в другом городе. Как они узнают и так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Близкие люди могут жить в другом городе. Как они узнают и так?
Если люди реально близкие, они часто перезваниваются или общаются по другому, но часто. Близкие люди всегда говорят о своих делах (хороших или плохих) многое обсуждают, помогают друг другу в трудных ситуациях, даже если их не просить.
А просто родственники - это другое. Их конечно любишь - но многое им не расскажешь, т.к они просто родственники и всё.
Brisa В ответ на Николавна
Николавна
Близкие люди могут жить в другом городе. Как они узнают и так?
Если люди реально близкие, они часто перезваниваются или общаются по другому, но часто. Близкие люди всегда говорят о своих делах (хороших или плохих) многое обсуждают, помогают друг другу в трудных ситуациях, даже если их не просить.
А просто родственники - это другое. Их конечно любишь - но многое им не расскажешь, т.к они просто родственники и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Близкие люди всегда говорят о своих делах (хороших или плохих) многое обсуждают

Многое обсуждают, но не все. Есть вещи глубоко личные, которые обсуждать не хочется ни с кем. Даже с самыми близкими.
МаринасанВ ответ на Brisa
Brisa
Близкие люди могут жить в другом городе. Как они узнают и так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Близкие люди могут жить в другом городе. Как они узнают и так?

тогда надо определиться с терминологией...близкие или просто родня?

По-моему, если человек обладает таким мужеством, что скрывает свою беду от родственников, которые не могут ему ничем помочь в принципе, то он вправе так поступать. Он ограждает себя от лишнего стресса да и их тоже. Я не про развод сейчас говорю,это дело каждого, как ему лучше приходить в себя, я говорю про смерть и про вот это "попрощаться"....У меня подруга умирала от рака,это было ужасно,немыслимо и не знаешь КАК правильно поступить, как себя вести.как .навестить,зная, что она не хочет никого видеть и в полном сознании просто умирает дома....Я очень мучилась,но в итоге позвонила ей и стала с ней говорить, делая вид, что как-бы ничего не происходит...спросила можно ли к ней приехать, а у самой уже комок в горле, а она так спокойно говорит: а зачем? я умираю. Я начала что-то бормотать какие-то слова...плохо даже помню. Потом у меня была просто истерика. Как помочь? ЧЕм????тогда уже было поздно...через неделю она умерла... А я потом мучалась, что если бы она не скрывала ото всех свою болезнь и я узнала бы об этом раньше, то может быть можно было бы и помочь?
niki niki
Человек да-имеет право скрывать свою личную жизнь от близких. Только животные посвящают свое стадо во все детали своей жизни. У меня мать кроме первого мужа вообще никого из мужиков моих не знала и не смела даже заикнуться. спросить с кем я встечаюсь и езжу по заграницам. Да и про первого мужа узнала только за 2 месяца до свадьбы, о моей беременности родители узнали месяце на 7( до этого живот вообще плоский был).
белая пушистаяВ ответ на niki niki
niki niki
Человек да-имеет право скрывать свою личную жизнь от близких. Только животные посвящают свое стадо во все детали своей жизни. У меня мать кроме первого мужа вообще никого из мужиков моих не знала и не смела даже заикнуться. спросить с кем я встечаюсь и езжу по заграницам. Да и про первого мужа узнала только за 2 месяца до свадьбы, о моей беременности родители узнали месяце на 7( до этого живот вообще плоский был).
СсылкаПожаловаться
я даж в роддом ехала втихую... а мама спала в соседней комнате.. ну зачем беспокоить...
Дочь Самурая
самое ужасное, что родственники считают себя вправе вмешиваться в жизнь других родственников, предъявлять "права"... у каждого своя жизнь и у родни не больше прав в отношении меня чем у остальных людей, потому что и обязанностей не больше, никто не обязан, не хотите не делайте...
мария титчева
это - личное дело и личный выбор.. стать предметом досужих пересудов - а зачем? помогут - нет... просто перемоют все косточки... и всё...
Марь Иванна
не знаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем