Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родня вспомнила обо мне, когда закончились деньги

Наверное, вы помните мою историю, когда моя сестра, продавшая свою долю в квартире ради мутных проектов своего мужа, вернулась обратно с  ребенком и без денег, а моя мама ее пустила, хотя я была против.  Мама обвинила меня, что я пользуюсь ее пенсией и велела вернуть ее карту пенсионную. Мы поругались. Я закрыла две мои комнаты в квартире и ушла. 
Вот эта история https://lady.mail.ru/forum/topic/sestra_hochet_vehat_v_moju_kvartiru_ja_protiv_chto_delat/

Больше недели от мамы и сестры не было известий, было неприятно, что мама так со мной, но муж меня поддерживал все это время,  я взяла себя в руки и решила сама им не звонить. Занималась собой,  мужем и ребенком. И, наконец-то, я поняла, какое это счастье, что не надо никуда бежать  и тащить сумки с едой, убирать еще одну квартиру и выслушивать мамины жалобы на самочуствие.

В выходные звонок от мамы: Ни здрасьте! Ни как дела! Сразу к делу – ты когда ко мне придешь? У меня кончились продукты. Сестра болеет, ребенок болеет. Думаю, ладно, схожу, посмотрю, что там и как.  Поехала в воскресенье, продуктов купила чуть-чуть: манки, пакет молока и упаковку чая. Поднимаюсь, в подъезде встречаю соседку, та сходу: Ты когда мне деньги отдашь? Какие деньги? Оказывается, мама у нее 2 тысячи заняла, сказала, что я в выходные приду и отдам. Соседке отказала, сказала, пусть спрашивает с того, кто занимал. Захожу в квартиру, там бардак,  замок сшибли, в комнате вещи сестры и  ее ребенка. Заявляется сестра: что купила? Протягиваю пакет, она увидела и так недовольно, а где сосиски? Моя дочь просила сосиски! Ответила, что за сосисками пусть сама идет, эти продукты  для мамы.

Вышла мама, заявляет, что деньги у них кончились, а им нужны продукты и  деньги, они у соседей заняли, ребенку новые ботинки купили и еще книжки и игрушки, чтобы не скучала. Ответила, что теперь очередь моей сестры помогать и покупать продукты для мамы и себя, а мы досрочно закрываем кредит. В общем, был скандал, мне напомнили, что я дочь и я должна, а «бедная девочка еще от развода в себя прийти не может!»
Развернулась, ушла, видеть их больше не хочу. Рассказала мужу, думали сначала вернуться и дверь железную поставить на наши комнаты, а потом плюнули, решили, что дверь – это тысяч 12-15, если нормальная, лучше опять же на досрочку бросим, чем нервы себе мотать. Пусть живут, как знают.  Заблокировала  мамин телефон, очень обидно, что она так со мной после всего.
 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
971
1345678939
Наталья АбрамоваВ ответ на Мила
Мила
За свой счет мать должна поддержать или за чужой?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вообще-то квартира родительская. На месте матери никаких долей я бы не выделяла. Приватизировала бы квартиру на себя и завещала бы квартиру дочкам пополам.
Наталья Абрамова
Вообще-то квартира родительская. На месте матери никаких долей я бы не выделяла. Приватизировала бы квартиру на себя и завещала бы квартиру дочкам пополам.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Наверняка мать получила квартиру от государства с учетом проживающих детей. И выделение на них долей никакая не уступка и не щедрость с ее стороны.
Наталья АбрамоваВ ответ на Мила
Мила
Наверняка мать получила квартиру от государства с учетом проживающих детей. И выделение на них долей никакая не уступка и не щедрость с ее стороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Квартиру мама не получила, а заработала.
elenaВ ответ на Мила
Мила
За свой счет мать должна поддержать или за чужой?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Представьте, что у вас несколько детей, одному ребенку (пусть даже взрослому) плохо, вы не будете просить других детей помочь, которым не так плохо? Мать всегда будет использовать любые возможности, хоть душу дьяволу продаст. Конечно, не всегда получается сделать всем хорошо, кто-то по-любому останется недоволен. Ну уж кто как умеет. Я не оправдываю ее хамского и потребительского отношения к автору, это уже характер у человека такой. Но и осуждать не могу. И такие кардинальные меры - мать заблокировать, забыть и вычеркнуть из жизни, а сестру с ребенком выкинуть на улицу - я не понимаю и не поддерживаю.
МилаВ ответ на elena
elena
Представьте, что у вас несколько детей, одному ребенку (пусть даже взрослому) плохо, вы не будете просить других детей помочь, которым не так плохо? Мать всегда будет использовать любые возможности, хоть душу дьяволу продаст. Конечно, не всегда получается сделать всем хорошо, кто-то по-любому останется недоволен. Ну уж кто как умеет. Я не оправдываю ее хамского и потребительского отношения к автору, это уже характер у человека такой. Но и осуждать не могу. И такие кардинальные меры - мать заблокировать, забыть и вычеркнуть из жизни, а сестру с ребенком выкинуть на улицу - я не понимаю и не поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Мать может просить..но другие дети также в праве отказать
elenaВ ответ на Мила
Мила
Мать может просить..но другие дети также в праве отказать
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Конечно, никто никому не обязан. Главное, чтобы собственная совесть не мешала спать спокойно. Например, мой папа всегда подает местным алкашам на опохмел, и даже незнакомым. На мое возмущение ответил так - лучше я подам и буду спать спокойно, чем узнаю, что человек помер без этого, и буду себя винить. И еще не забывайте, со временем родители все больше становятся неразумными, как дети, а некоторые в принципе не способны принимать правильных решений и не ориентируются в ситуации, ну не приспособлены они в жизни. Таким родителям вечно приходится во всем помогать, даже в ущерб себе. Ну или можно конечно заблокировать мамку и забыть, если совесть позволяет.
Наталья АбрамоваВ ответ на elena
elena
Вот и я недоумеваю... О какой справедливости все говорят. Родственников не выбирают, не всем в жизни везет. И что теперь от неугодной родни нужно отказываться? У меня полно неблагополучных родственников, помогаю по мере возможности. А оказывается любить надо только хороших. Значит мать должна свою дочь-неудачницу с ребенком на помойку выкинуть? Если бы это произошло, тут наоборот бы все на такую мать накинулись с обвинениями. Многие матери годами на себе тянут детей-алкашей, наркоманов и прочих маргиналов, на помойку не выкидывают, тянут свой крест как могут, и что теперь обвинять их за это? Много семей знаю, где мать всегда встает на сторону более слабого и неустроенного ребенка, как бы обидно это ни было другим детям. А кто же еще их поддержит, если не родная мать?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Эта собственность (если можно так сказать про 10-15 квадратных метров жилой площади) лишает людей человеческого облика. Бьются, как будто империю делят.
Наталья Абрамова
Эта собственность (если можно так сказать про 10-15 квадратных метров жилой площади) лишает людей человеческого облика. Бьются, как будто империю делят.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Легко рассуждать как вы, когда не платишь кредит за чужую глупость, а в ответ только неблагодарность получаешь.
Наталья АбрамоваВ ответ на Аноним
Аноним
Легко рассуждать как вы, когда не платишь кредит за чужую глупость, а в ответ только неблагодарность получаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Рассуждать легко, это правда. Но правда и то, что кредит вы платите за квадратные метры, которые отошли Вам от глупости чужой родной сестры.
АнонимВ ответ на elena
elena
Вот и я недоумеваю... О какой справедливости все говорят. Родственников не выбирают, не всем в жизни везет. И что теперь от неугодной родни нужно отказываться? У меня полно неблагополучных родственников, помогаю по мере возможности. А оказывается любить надо только хороших. Значит мать должна свою дочь-неудачницу с ребенком на помойку выкинуть? Если бы это произошло, тут наоборот бы все на такую мать накинулись с обвинениями. Многие матери годами на себе тянут детей-алкашей, наркоманов и прочих маргиналов, на помойку не выкидывают, тянут свой крест как могут, и что теперь обвинять их за это? Много семей знаю, где мать всегда встает на сторону более слабого и неустроенного ребенка, как бы обидно это ни было другим детям. А кто же еще их поддержит, если не родная мать?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
У матери нет финансовой возможности содержать свою беспутую неработающую дочь и ее ребенка, она его пытается свесить на шею зятю, на которой уже сама удобно устроилась. И своими действиями она ставит под угрозу брак своей второй дочери, которая ей столько лет помогала.
Наталья АбрамоваВ ответ на Аноним
Аноним
У матери нет финансовой возможности содержать свою беспутую неработающую дочь и ее ребенка, она его пытается свесить на шею зятю, на которой уже сама удобно устроилась. И своими действиями она ставит под угрозу брак своей второй дочери, которая ей столько лет помогала.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Когда у них будет жилье, к которому Вы не будете иметь отношение, сесть на шею Вашему мужу будет весьма проблематично.
elenaВ ответ на Аноним
Аноним
У матери нет финансовой возможности содержать свою беспутую неработающую дочь и ее ребенка, она его пытается свесить на шею зятю, на которой уже сама удобно устроилась. И своими действиями она ставит под угрозу брак своей второй дочери, которая ей столько лет помогала.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Согласна с вами, автору нелегко. А что вы посоветуете матери делать в этой истории? Как разрулить ситуацию, чтобы все были довольны?
Татьяна РогачковаВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
сестра на доле мамы! мама на свою ее пустила, имеет право.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет. Не имеет мама права пускать кого-то без согласия второго собственника. Ни дочь, ни мужа, ни соседа.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
сестра на доле мамы! мама на свою ее пустила, имеет право.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
в таком случае- квартиранты на доле автора. какие проблемы то?
сестра на доле матери без согласия автора , а квартиранты- на доле автора без согласия матери.
JaLeNaВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
сестра на доле мамы! мама на свою ее пустила, имеет право.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вот и пусть шмотье свое и детей держит на доле матери
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
вызов участкового мамой - и квартиранты идут лесом
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а ты докажи что они квартиранты. а автор скажет пчто просто знакомыеживут, по ее доброте душевной. и что- слово матери проти ее. а еще можно и рассказать как мать ее из квартиры выживает- то есть матери веры уже не будет....
Леля TraumfrauВ ответ на Rina
Rina
Просто прийти с участковым и понятыми, попросить сестру удалиться, поставить замки и опечатать.

Общая долевая собственность, какие замки и печати?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, вы правы. Виновата, не совсем вникла в тему, повелась на коментарии про дверь железную. Тогда так. В пункте 2 ст. 247 ГК РФ закреплено право участника долевой собственности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности — право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Требовать от сестры компенсацию за пользование собственность. Нет - пусть валит. Нужно найти юриста грамотного. И всё правильно оформить и обезопасить свою собственность. Иначе...с такими родственничками вообще всего лишиться.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Леля Traumfrau
Леля Traumfrau
Да, вы правы. Виновата, не совсем вникла в тему, повелась на коментарии про дверь железную. Тогда так. В пункте 2 ст. 247 ГК РФ закреплено право участника долевой собственности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности — право требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Требовать от сестры компенсацию за пользование собственность. Нет - пусть валит. Нужно найти юриста грамотного. И всё правильно оформить и обезопасить свою собственность. Иначе...с такими родственничками вообще всего лишиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6


Алесья ВарнавскаяВ ответ на Rina
Rina
Просто прийти с участковым и понятыми, попросить сестру удалиться, поставить замки и опечатать.

Общая долевая собственность, какие замки и печати?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
доли сестры там нет. то етсь она в этой квартире посторонняя. автор согласия на ее присутствие не давала. так что ее с учатковым на выход, свои комнаты опечатать, мать предупредить о последствиях ее противоправных действий- сразу хвост прижмет.
Алесья Варнавская
доли сестры там нет. то етсь она в этой квартире посторонняя. автор согласия на ее присутствие не давала. так что ее с учатковым на выход, свои комнаты опечатать, мать предупредить о последствиях ее противоправных действий- сразу хвост прижмет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
свои комнаты опечатать


Нет там у автора своих комнат!!!
А для того, чтобы они появились, нужно оторваться от компа и подать иск в суд на выделение доли в натуре
Леля TraumfrauВ ответ на Rina
Rina
свои комнаты опечатать


Нет там у автора своих комнат!!!
А для того, чтобы они появились, нужно оторваться от компа и подать иск в суд на выделение доли в натуре
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если вы такая сведущая, должны знать, что это сделать в квартире практически невозможно. Согласно закону выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел, что сложно осуществить в многоквартирном доме. Единственный способ в данной ситуации присмирить обнаглевших родственников я написала выше - потребовать компенсацию. Либо полюбовно договориться, что автор не подает в суд - они не лезут в её "условно" комнаты.
Леля Traumfrau
Если вы такая сведущая, должны знать, что это сделать в квартире практически невозможно. Согласно закону выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел, что сложно осуществить в многоквартирном доме. Единственный способ в данной ситуации присмирить обнаглевших родственников я написала выше - потребовать компенсацию. Либо полюбовно договориться, что автор не подает в суд - они не лезут в её "условно" комнаты.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел


Вы невнимательно читали закон
Леля TraumfrauВ ответ на Rina
Rina
выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел


Вы невнимательно читали закон
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот и возьмитесь за дело автора, помогите ей выделить долю в квартире в натуре, раз вы так хорошо знаете все законы. А мы тут в сторонке постоим, покурим, посмотрим, как у вас это получиться. Научите нас глупых и невнимательных.
scorpionВ ответ на Rina
Rina
выделенная доля должна иметь отдельные выход и санузел


Вы невнимательно читали закон
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это отличие долевой собственности. Места общего пользования общие. И именно поэтому нельзя пускать квартирантов. Собственник теоретически мог бы пускать на свои метры, но места общего пользования не имеет права без согласия. Где вы видели, чтобы в квартирах отдельные выходы и санузлы делали ?
RinaВ ответ на scorpion
scorpion
Это отличие долевой собственности. Места общего пользования общие. И именно поэтому нельзя пускать квартирантов. Собственник теоретически мог бы пускать на свои метры, но места общего пользования не имеет права без согласия. Где вы видели, чтобы в квартирах отдельные выходы и санузлы делали ?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Где вы видели, чтобы в квартирах отдельные выходы и санузлы делали ?

Эта дикая идея принадлежит не мне.
Леля Traumfrau уверяет, что так написано в законе
1345678939
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем