Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родные и близкие

Ситуация у меня сложилась неприятная. В нашей семье два ребенка: я и брат, который старше меня на 4 года. Показной любви между нами никогда не было, но друг друга всегда выручали. Всегда старалась добиться всего сама, хотя знала, что у меня есть семья, что я не одна... А вот на прошлой недели я поняла, что ВСЕГДА рассчитывать мне придется только на себя... Ситуация такова. Когда я вышла замуж, родители мои отдали мне старенький дом (хотя по документам он мамин), который мы с мужем постепенно за 5 лет совместной жизни облагородили, расширили и т.д. Потом я развелась и уехала. Мой старший брат с женой и ребенком переехал в мой дом по взаимному согласию. Живут они там уже 4 года. За это время они там только дешевенькие обои переклеили и плитку потолочную. Зато родили второго ребенка, предварительно заручившись поддержкой родителей. И вот сейчас объявился мой бывший супруг с требованием выплатить ему определенную сумму (немалую), т.к. он вкладывал в дом свои деньги. По суду он ничего не получит, но по-человечески он прав. Договорились, что он подождет немного пока я соберу всю сумму. Тут я обратилась к родным с просьбой мне помочь и в беседе узнала, что никто ничем мне помочь не сможет материально. Цитата: "у тебя же все хорошо, все-таки работа у тебя хорошая, ты сможешь занять у кого-нибудь, а брат, у него же все-таки ДВОЕ детей!!!!" На мой вопрос: "Почему они живут в моем доме, а я должна платить долг, хотя сами покупают плазму за 30тыс, не думая" Мне ответила маман, что ему трудно, а я сильная и смогу решить проблему. Итог: я бросила трубку и разревелась от обиды. Получается, если я сильная, то мне помогать не надо. А старший брат заделал двух детей и теперь все его жалеют и помогают... Вот и думаю теперь, что семья-то у меня есть, только, как всегда, самой приходится решать проблемы....Деньги-то я по-любому отдам сама, только до слез обидно, что я всегда помогала и родителям и брату, а когда помощь понадобилась мне, помощи ждать не от кого :-(

P.S. Совета не прошу....Просто интересно, неужели одна я такая?!
P.S.S. Кто не понял, главная проблема не в деньгах, а в отношении родителей, когда одного ребенка холят и лелеят, а другой сам карабкается....
ПЫ.СЫ, Еще дополню, про БМ. Изначально там был не дом, а шалаш: печка, стены, крыша. Строилось все практически с нуля на деньги БМ. И отдается сейчас минимальная сумма. И еще немного исказила сама ситуацию, чтоб короче было. Обратился он изначально с родителям, которые направили его ко мне, предварительно поговорив со мной. Мы решили ВМЕСТЕ, что сумму отдать надо и отдавать будем сообща. Только, когда подошел срок, позвонив родителям и спросив, где же помощь, оказалось, что я платить буду сама.
Милочка Милая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
InsuВ ответ на elena.platova
elena.platova
Инна, все сроки давности истекли.
Я просто удивлена порядочностью автора.
Точней тем, что она сохранила отношения и сама согласилась вернуть деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тоже удивлена, но не порядочностью. А тем, что автор будет платить за всех.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на elena.platova
elena.platova
И я бы не отдала. Все сроки раздела имущества прошли. Пусть лесом идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне непонятно одно: отдать деньги бывшему, обидив при этом родителей и брата. Как блЭгЭрЭдно!)))
Коза-дерезаВ ответ на Василиса
Василиса
Я бы не стала отдавать никаких денег бывшему мужу. Он пользовался вашим домом - за это и вкладывался туда.
А дом бы я лучше сдала, чем вот такое в ответку за своё добро и получить...
Обидно, очень обидно. Вы - женщина должны с какой-то стати давать деньги мужику-мужу и мужику-брату....
СсылкаПожаловаться
И я тоже не поняла, с какого переугу автор бывшему мужу должна. Может быть, родственники тоже не понимают, и поэтому помогать не хотят?
ВасилисаВ ответ на Коза-дереза
Коза-дереза
И я тоже не поняла, с какого переугу автор бывшему мужу должна. Может быть, родственники тоже не понимают, и поэтому помогать не хотят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже так думаю, никаких условий при ремонте дома не ставилось, договоров не заключалось, никто никому ничего не должен.
Милочка МилаяВ ответ на Василиса
Василиса
Я тоже так думаю, никаких условий при ремонте дома не ставилось, договоров не заключалось, никто никому ничего не должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да в том-то и дело, что можно не отдавать, но мои родители живут в небольшом городке и они сами меня поддержали, что надо выплатить, потому что им стыдно людям в глаза смотреть....там действительно бОльшая часть денег его была, и отдаем мы половину денег, которые он вложил, с учетом того, что он жил в доме....
Главное, что ситуация показала, что МЕНЯ родители не готовы поддержать, а брату всегда пожалуйста.
ВасилисаВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
да в том-то и дело, что можно не отдавать, но мои родители живут в небольшом городке и они сами меня поддержали, что надо выплатить, потому что им стыдно людям в глаза смотреть....там действительно бОльшая часть денег его была, и отдаем мы половину денег, которые он вложил, с учетом того, что он жил в доме....
Главное, что ситуация показала, что МЕНЯ родители не готовы поддержать, а брату всегда пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В таком случае - раз ИМ стыдно -они пусть и отдают и ваш брат, т.к. -ОНИ являются собственниками и пользователями данного жилья, а не ВЫ!
Милочка Милая
да в том-то и дело, что можно не отдавать, но мои родители живут в небольшом городке и они сами меня поддержали, что надо выплатить, потому что им стыдно людям в глаза смотреть....там действительно бОльшая часть денег его была, и отдаем мы половину денег, которые он вложил, с учетом того, что он жил в доме....
Главное, что ситуация показала, что МЕНЯ родители не готовы поддержать, а брату всегда пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слушайте, ну не глупите вы. Ничего вы, во-первых, бывшему не должны- ни юридически, ни по-человечески. Юридически прошли все сроки (он бы еще через 10 лет появился деньги за ремонт выколачивать, ага )))), а по-человечески- он в доме жил, на аренде жилья, значит, экономил...и сейчас, когда вы встали на ноги, появиться и чего-то там требовать столько лет спустя- это не есть порядочно.

Во-вторых, стыдно кому- вашим родственникам?? Вот пусть тогда и отдают деньги- на день сегодняшний вы не являетесь ни собственником, ни жильцом этого дома, и, скорее всего, вам там больше ничего не светит. А иначе вам этот дом слишком дорого обходится- мало того, что вы ТОГДА тратились на его обустройство совместно с мужем, так еще и СЕЙЧАС заплатите, чтоб брату с родителями было не стыдно.

Ну а насчет обиды- понятно, конечно...но вы ничего сделать не можете. Такое, к сожалению, бывает. Теперь вы точно знаете, что рассчитывать надо только на саму себя. Поверьте, это ерунда- родные люди нередко такое кидалово устраивают друг другу, так вгрызаются друг другу в глотки за шесть соток земли или комнатушку в общаге, что ваша история- сущий пустяк.

Самое разумное сейчас- просто не платить БМ. Не путайте благородство с глупостью.
Конь педальныйВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
да в том-то и дело, что можно не отдавать, но мои родители живут в небольшом городке и они сами меня поддержали, что надо выплатить, потому что им стыдно людям в глаза смотреть....там действительно бОльшая часть денег его была, и отдаем мы половину денег, которые он вложил, с учетом того, что он жил в доме....
Главное, что ситуация показала, что МЕНЯ родители не готовы поддержать, а брату всегда пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Милочка, не слушайте вы этих меркантильных и алчных форумных баб. Хоть у кого-то в этой стране осталось совесть и порядочность. Скорее всего, у вашего бывшего мужа тяжелая финансовая ситуация. По прошествие времени, просто так деньги не просят. За добро надо платить добром. Лично я не люблю быть кому-то чем-то обязанным.
Изольда ШтольцманВ ответ на Василиса
Василиса
Я бы не стала отдавать никаких денег бывшему мужу. Он пользовался вашим домом - за это и вкладывался туда.
А дом бы я лучше сдала, чем вот такое в ответку за своё добро и получить...
Обидно, очень обидно. Вы - женщина должны с какой-то стати давать деньги мужику-мужу и мужику-брату....
СсылкаПожаловаться
Да ей Василиса, хочется благородство свое мужику показать, причем за чужой счет.
Изольда Штольцман
Да ей Василиса, хочется благородство свое мужику показать, причем за чужой счет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знай. по -факту никто ему не должен. а если хотят расстаться с собственными и чужими деньгами - то флаг им в руки конечно.
Изольда ШтольцманВ ответ на Василиса
Василиса
Не знай. по -факту никто ему не должен. а если хотят расстаться с собственными и чужими деньгами - то флаг им в руки конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, только расстаться с чужими деньгами не получилось, и она на брата обиделась ))) Я бы в такой ситуации тоже на месте ее брата денег не дала, с чего вдруг?
Изольда Штольцман
Ага, только расстаться с чужими деньгами не получилось, и она на брата обиделась ))) Я бы в такой ситуации тоже на месте ее брата денег не дала, с чего вдруг?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
девушку я тоже не понимаю - она НЕ владеет сейчас никакой их с БМ общей собственностью и не владела. Если у него есть претензии - пусть идёт к её матери (собственнице) и требует с неё за улучшение жил.условий. а там уж мама сама решит - дать ему денег за то, что ЕЁ собственность стала лучше и дороже или не дать.
Брат тоже не владелец, а всего лишь жилец и ничего БМ сестры не должен!
1303mailВ ответ на Василиса
Василиса
девушку я тоже не понимаю - она НЕ владеет сейчас никакой их с БМ общей собственностью и не владела. Если у него есть претензии - пусть идёт к её матери (собственнице) и требует с неё за улучшение жил.условий. а там уж мама сама решит - дать ему денег за то, что ЕЁ собственность стала лучше и дороже или не дать.
Брат тоже не владелец, а всего лишь жилец и ничего БМ сестры не должен!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там выше написано: "деньги эти он с них требовал, а они ко мне со словами, что по-человечески надо отдать" - значит, БМ таки к матери и брату изначально за деньгами пошел, а уж они отправили к автору, порекомендовав отдать "по-человечески", и это очень важный момент- его бы в стартопике указать.

Раз уж решили родственнички, что отдавать деньги БМ- это "по-человечески", то и по-человечески помогли бы дочери и сестре, в конце концов, она вкладывалась в этот дом (тем самым оградив брата и его семью от лишних трат). А то они хотят за её счет выглядеть благородными в глазах общественности- стыдно же ИМ )))
ВасилисаВ ответ на 1303mail
1303mail
Там выше написано: "деньги эти он с них требовал, а они ко мне со словами, что по-человечески надо отдать" - значит, БМ таки к матери и брату изначально за деньгами пошел, а уж они отправили к автору, порекомендовав отдать "по-человечески", и это очень важный момент- его бы в стартопике указать.

Раз уж решили родственнички, что отдавать деньги БМ- это "по-человечески", то и по-человечески помогли бы дочери и сестре, в конце концов, она вкладывалась в этот дом (тем самым оградив брата и его семью от лишних трат). А то они хотят за её счет выглядеть благородными в глазах общественности- стыдно же ИМ )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это уже предел наглости, Дом получили ОНИ, а платить должна ОНА....маразм полнейший.
1303mailВ ответ на Василиса
Василиса
Это уже предел наглости, Дом получили ОНИ, а платить должна ОНА....маразм полнейший.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+100500

И самое главное, автору ясно дали понять, что ей там- касаемо этого дома- вообще ничего не светит (см. выше- продавать дом они не будут, т.к. брату за вычетом доли автора не хватит на нормальное жильё), т.е. она один раз вложилась в ЧУЖОЙ дом, и сейчас еще раз будет платить за этот же ЧУЖОЙ дом, чтоб брату и родителям было НЕ СТЫДНО. Так что предел наглости- это еще очень мягко сказано.
Милочка МилаяВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Ага, только расстаться с чужими деньгами не получилось, и она на брата обиделась ))) Я бы в такой ситуации тоже на месте ее брата денег не дала, с чего вдруг?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А с чего брат живет по сути в моем доме? Хоть он записан на маму, но по сути мне досталась только земля, там только стены стояли, а построили почти весь дом мы. И рыночная стоимость поднялась раз в 5. когда мы туда вселялись, никому он не нужен был, а теперь на всем готовеньком там замечательно живется
Изольда ШтольцманВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
А с чего брат живет по сути в моем доме? Хоть он записан на маму, но по сути мне досталась только земля, там только стены стояли, а построили почти весь дом мы. И рыночная стоимость поднялась раз в 5. когда мы туда вселялись, никому он не нужен был, а теперь на всем готовеньком там замечательно живется
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Записан на маму - значит мамин, а не Ваш, захочет мама вообще его дальним родственникам подарит, или продаст и дырку от бублика и Вы получите и брат. Ваш брат это понимает, а Вы - нет, вот и вся разница. Вы против, что брат в Вашем доме живет - выселяйте )))) Смешно, чессно слово )))
Визави (Backspace)*В ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
А с чего брат живет по сути в моем доме? Хоть он записан на маму, но по сути мне досталась только земля, там только стены стояли, а построили почти весь дом мы. И рыночная стоимость поднялась раз в 5. когда мы туда вселялись, никому он не нужен был, а теперь на всем готовеньком там замечательно живется
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чудо-человек! Ставьте вопрос ребром - пусть оформляют на Вас мамин дом, взрослейте! )))))
Милочка Милая
А с чего брат живет по сути в моем доме? Хоть он записан на маму, но по сути мне досталась только земля, там только стены стояли, а построили почти весь дом мы. И рыночная стоимость поднялась раз в 5. когда мы туда вселялись, никому он не нужен был, а теперь на всем готовеньком там замечательно живется
СсылкаПожаловаться
История переписки5
продавайте дом и делите ))
Милочка МилаяВ ответ на Insu
Insu
продавайте дом и делите ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Продавать его мама не хочет. Потому что на 1/3 брат ничего не купить нормального, соответственно придет жить к родителям, а это постоянные скандалы и нервотрепка....Зачем им это надо?
Милочка Милая
Продавать его мама не хочет. Потому что на 1/3 брат ничего не купить нормального, соответственно придет жить к родителям, а это постоянные скандалы и нервотрепка....Зачем им это надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот пусть и платят за свое спокойствие, если им стыдно, то пусть и платят. А то перед БМ стыдно, а перед дочкой нет.
Милочка МилаяВ ответ на Insu
Insu
Вот пусть и платят за свое спокойствие, если им стыдно, то пусть и платят. А то перед БМ стыдно, а перед дочкой нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я понимаю, что дура!!! Но очень больно понимать, что семьи нет, во всяком случае, для меня в ней места нет :-(((
Милочка Милая
Я понимаю, что дура!!! Но очень больно понимать, что семьи нет, во всяком случае, для меня в ней места нет :-(((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Почему вам места нет. Вы сами ушли из дома и освободили место. Хотите паритета, действуйте исходя из него, чтобы ваши родители видели, что вам тоже нужны понимание и поддержка. Ругаться не надо, объясните что вы чувствуете, и что вы тоже хотите нормально жить, а не ходить с голой жопой, потому что родители решила что вы сильная.
Милочка МилаяВ ответ на Insu
Insu
Почему вам места нет. Вы сами ушли из дома и освободили место. Хотите паритета, действуйте исходя из него, чтобы ваши родители видели, что вам тоже нужны понимание и поддержка. Ругаться не надо, объясните что вы чувствуете, и что вы тоже хотите нормально жить, а не ходить с голой жопой, потому что родители решила что вы сильная.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С голой жопой я ходить никогда не буду, потому что умею рассчитать свои силы. Эту сумму я тоже осилю, хоть и трудновато, просто хотелось поддержки....А если я уехала из дома, чтоб на шее у родителей не сидеть, это не значит, что меня нужно вычеркнуть, а именно так и получилось
Милочка Милая
С голой жопой я ходить никогда не буду, потому что умею рассчитать свои силы. Эту сумму я тоже осилю, хоть и трудновато, просто хотелось поддержки....А если я уехала из дома, чтоб на шее у родителей не сидеть, это не значит, что меня нужно вычеркнуть, а именно так и получилось
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Понимаете, если вы сейчас оплатите всю сумму - это будет лучшим доказательством того, что вы в поддержке н е н у ж д а е т е с ь. Возможно, ваши родители, из тех людей, которые больше любят тех в кого вкладывают больше, на что больше сил/денег тратят. Получается, что брат им дает возможность вкладывать в его семью, заботиться, чувствовать себя нужными, вот они и любят его. А вы всё сама и сама, может у родителей есть чувство что они вам не очень и нужны. Это не потому что они плохие или вы что-то нетак делаете, просто людям свойственно больше любить то, на что они больше тратят силы и внимание.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем