Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родные и близкие

Ситуация у меня сложилась неприятная. В нашей семье два ребенка: я и брат, который старше меня на 4 года. Показной любви между нами никогда не было, но друг друга всегда выручали. Всегда старалась добиться всего сама, хотя знала, что у меня есть семья, что я не одна... А вот на прошлой недели я поняла, что ВСЕГДА рассчитывать мне придется только на себя... Ситуация такова. Когда я вышла замуж, родители мои отдали мне старенький дом (хотя по документам он мамин), который мы с мужем постепенно за 5 лет совместной жизни облагородили, расширили и т.д. Потом я развелась и уехала. Мой старший брат с женой и ребенком переехал в мой дом по взаимному согласию. Живут они там уже 4 года. За это время они там только дешевенькие обои переклеили и плитку потолочную. Зато родили второго ребенка, предварительно заручившись поддержкой родителей. И вот сейчас объявился мой бывший супруг с требованием выплатить ему определенную сумму (немалую), т.к. он вкладывал в дом свои деньги. По суду он ничего не получит, но по-человечески он прав. Договорились, что он подождет немного пока я соберу всю сумму. Тут я обратилась к родным с просьбой мне помочь и в беседе узнала, что никто ничем мне помочь не сможет материально. Цитата: "у тебя же все хорошо, все-таки работа у тебя хорошая, ты сможешь занять у кого-нибудь, а брат, у него же все-таки ДВОЕ детей!!!!" На мой вопрос: "Почему они живут в моем доме, а я должна платить долг, хотя сами покупают плазму за 30тыс, не думая" Мне ответила маман, что ему трудно, а я сильная и смогу решить проблему. Итог: я бросила трубку и разревелась от обиды. Получается, если я сильная, то мне помогать не надо. А старший брат заделал двух детей и теперь все его жалеют и помогают... Вот и думаю теперь, что семья-то у меня есть, только, как всегда, самой приходится решать проблемы....Деньги-то я по-любому отдам сама, только до слез обидно, что я всегда помогала и родителям и брату, а когда помощь понадобилась мне, помощи ждать не от кого :-(

P.S. Совета не прошу....Просто интересно, неужели одна я такая?!
P.S.S. Кто не понял, главная проблема не в деньгах, а в отношении родителей, когда одного ребенка холят и лелеят, а другой сам карабкается....
ПЫ.СЫ, Еще дополню, про БМ. Изначально там был не дом, а шалаш: печка, стены, крыша. Строилось все практически с нуля на деньги БМ. И отдается сейчас минимальная сумма. И еще немного исказила сама ситуацию, чтоб короче было. Обратился он изначально с родителям, которые направили его ко мне, предварительно поговорив со мной. Мы решили ВМЕСТЕ, что сумму отдать надо и отдавать будем сообща. Только, когда подошел срок, позвонив родителям и спросив, где же помощь, оказалось, что я платить буду сама.
Милочка Милая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
441
14567891018
MariadnaВ ответ на Василиса
Василиса
Я бы не стала отдавать никаких денег бывшему мужу. Он пользовался вашим домом - за это и вкладывался туда.
А дом бы я лучше сдала, чем вот такое в ответку за своё добро и получить...
Обидно, очень обидно. Вы - женщина должны с какой-то стати давать деньги мужику-мужу и мужику-брату....
СсылкаПожаловаться
Я бы не стала отдавать никаких денег бывшему мужу. Он пользовался вашим домом - за это и вкладывался туда.
А дом бы я лучше сдала, чем вот такое в ответку за своё добро и получить...
Обидно, очень обидно. Вы - женщина должны с какой-то стати давать деньги мужику-мужу и мужику-брату....
полностью согласна с Василисой. Муж ваш не платил за аренду жилья пока жил с вами, но потратился на ремонт. За это имел жилье. Я бы не платила.
жанна першинаВ ответ на Василиса
Василиса
Я бы не стала отдавать никаких денег бывшему мужу. Он пользовался вашим домом - за это и вкладывался туда.
А дом бы я лучше сдала, чем вот такое в ответку за своё добро и получить...
Обидно, очень обидно. Вы - женщина должны с какой-то стати давать деньги мужику-мужу и мужику-брату....
СсылкаПожаловаться
с языка сорвали..
АлинаВ ответ на Василиса
Василиса
Я бы не стала отдавать никаких денег бывшему мужу. Он пользовался вашим домом - за это и вкладывался туда.
А дом бы я лучше сдала, чем вот такое в ответку за своё добро и получить...
Обидно, очень обидно. Вы - женщина должны с какой-то стати давать деньги мужику-мужу и мужику-брату....
СсылкаПожаловаться
Ну, есть люди, в отношении которых любое доброе дело всегда является наказуемым. Сперва в дом их впустили, они для собственного удобства сделали себе там ремонт, а заплатить за это хотят заставить тех, кто их туда впустил. А если бы их обворовали там? Убытки тоже маме с папой возмещать?)) О-о-о
Алексей
Подумайте, вы им по сути помогли и подарили дом! А теперь требуете денег за свой "подарок", ведь как я понимаю вы манкируете тем, что они живут в доме за который у вас требуют денег. Конечно трудно судить не зная всех деталей, суммы которую у вас требуют и т.д. По-моему мнению, если помогли, то помогли, а ответную (именно ответную) помощь ждать вы не должны были.
Милочка МилаяВ ответ на Алексей
Алексей
Подумайте, вы им по сути помогли и подарили дом! А теперь требуете денег за свой "подарок", ведь как я понимаю вы манкируете тем, что они живут в доме за который у вас требуют денег. Конечно трудно судить не зная всех деталей, суммы которую у вас требуют и т.д. По-моему мнению, если помогли, то помогли, а ответную (именно ответную) помощь ждать вы не должны были.
СсылкаПожаловаться
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
ВасилисаВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не должны, они без всяких условий въехали в этот дом!
АлексейВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, вы не должны были ждать помощи от них! Попросили, они отказали, ну значит сами будете выкручиваться. Если вы считаете, что вам несправедливо отказали (например они могли помочь,но не стали), просто мотайте на ус, и уменьшите в финансовом эквиваленте семейную помощь, которую вы в будущем сможете безвозмездно оказывать в кругу семьи.
жанна першинаВ ответ на Алексей
Алексей
Нет, вы не должны были ждать помощи от них! Попросили, они отказали, ну значит сами будете выкручиваться. Если вы считаете, что вам несправедливо отказали (например они могли помочь,но не стали), просто мотайте на ус, и уменьшите в финансовом эквиваленте семейную помощь, которую вы в будущем сможете безвозмездно оказывать в кругу семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вам в голову не приходило..что это они от нее помощи ждут..чтобы она за них бывшему зятю заплатила их совесть успокоила.. им перед соседями стыдно..
Коммент По СуществуВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вы не совершеннолетняя, то не должны. Кому ваши родители хотят помогать - это их выбор. У нас тоже бывало до обсурда доходило. Решили мы, я ,мамуля наша и сестра, отметить что-то, те пригласить гостей. Наготовили еды много. Пришел братан со своей семьей, двое детишек и жена, посидели хорошо, он уходит, мамуля наша дорогая собрала почти всю наготовленную еду ему в два мешка, и отправила их к себе домой. Я была в шоке.))) Столько готовили, думала 2 дня готовить не надо будет. Нет же, опять с носом. А он спокойно взял мешки и отвалил. ))
Милочка МилаяВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Если вы не совершеннолетняя, то не должны. Кому ваши родители хотят помогать - это их выбор. У нас тоже бывало до обсурда доходило. Решили мы, я ,мамуля наша и сестра, отметить что-то, те пригласить гостей. Наготовили еды много. Пришел братан со своей семьей, двое детишек и жена, посидели хорошо, он уходит, мамуля наша дорогая собрала почти всю наготовленную еду ему в два мешка, и отправила их к себе домой. Я была в шоке.))) Столько готовили, думала 2 дня готовить не надо будет. Нет же, опять с носом. А он спокойно взял мешки и отвалил. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я даже несовершеннолетняя работала, в 14 лет на рынке подрабатывала, чтоб джинсы или кроссы себе купить, сама выбрала сначала колледж, потом институт, сама все это закончила, причем с отличными аттестатами, параллельно работала и спортом занималась, спала по 2-4 часа в день....А брат даже школу вечернюю еле-еле закончил, причем только из-за своей лени и все. В армию пошел, а потом сразу женился и ребенка родил, при этом родители во всем ему помогали и помогают до сих пор
Милочка Милая
Я даже несовершеннолетняя работала, в 14 лет на рынке подрабатывала, чтоб джинсы или кроссы себе купить, сама выбрала сначала колледж, потом институт, сама все это закончила, причем с отличными аттестатами, параллельно работала и спортом занималась, спала по 2-4 часа в день....А брат даже школу вечернюю еле-еле закончил, причем только из-за своей лени и все. В армию пошел, а потом сразу женился и ребенка родил, при этом родители во всем ему помогали и помогают до сих пор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне кажется у вас комплекс жертвы...
ирина нижельскаяВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
Я даже несовершеннолетняя работала, в 14 лет на рынке подрабатывала, чтоб джинсы или кроссы себе купить, сама выбрала сначала колледж, потом институт, сама все это закончила, причем с отличными аттестатами, параллельно работала и спортом занималась, спала по 2-4 часа в день....А брат даже школу вечернюю еле-еле закончил, причем только из-за своей лени и все. В армию пошел, а потом сразу женился и ребенка родил, при этом родители во всем ему помогали и помогают до сих пор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У моей подруги была похожая ситуация - давно, и тоже квартирный вопрос. Увы - в конечном итоге проблемы мамы-пенсионерки, в т.ч. и совместное проживание достались только ей. А с семьей брата (и с ним) она не общается уже много лет.
Да, обидно. но примите, как факт: Вам действительно не на кого рассчитывать. А приняв это и пережив, делайте следующий вывод: з свою спокойную совесть пусть платят сами. Им ведь неловко, не Вам. Вы уже в родительский дом один раз вложились - это раз. Брату безвозмездно 20 штук подарили - это два. Может, хватит благотворительности? По одному аттракциону душевной щедрости в каждые руки - и достаточно.
Коммент По СуществуВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
Я даже несовершеннолетняя работала, в 14 лет на рынке подрабатывала, чтоб джинсы или кроссы себе купить, сама выбрала сначала колледж, потом институт, сама все это закончила, причем с отличными аттестатами, параллельно работала и спортом занималась, спала по 2-4 часа в день....А брат даже школу вечернюю еле-еле закончил, причем только из-за своей лени и все. В армию пошел, а потом сразу женился и ребенка родил, при этом родители во всем ему помогали и помогают до сих пор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, я тоже еще в школьные годы подрабатывала. Энергии было много, надо было тратить. У вас потрясяющая сила выживаемости, так что вы Молоток!А мама вас материально не поддерживает, потому что похоже понимает, что вы ее слушать все-равно не будете. А братан слушает наверное поэтому и помогает ему. За все надо платить. И у нее может быть чувство вини какое-нибудь перед ним: вы то состоялись, а он ...
жанна першинаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Если вы не совершеннолетняя, то не должны. Кому ваши родители хотят помогать - это их выбор. У нас тоже бывало до обсурда доходило. Решили мы, я ,мамуля наша и сестра, отметить что-то, те пригласить гостей. Наготовили еды много. Пришел братан со своей семьей, двое детишек и жена, посидели хорошо, он уходит, мамуля наша дорогая собрала почти всю наготовленную еду ему в два мешка, и отправила их к себе домой. Я была в шоке.))) Столько готовили, думала 2 дня готовить не надо будет. Нет же, опять с носом. А он спокойно взял мешки и отвалил. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и вы считаете это нормальным...
Коммент По СуществуВ ответ на жанна першина
жанна першина
и вы считаете это нормальным...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
считай не считай, что тут делать. Видать у моей мамули своя мотивация в этом вопросе.
Милочка Милая
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы причину со следствие путаете. Это не родные не должны вам помогать, это вообще только их головная боль. По сути вы потеряли вложенные в дом деньги так же, как и ваш БМ..так с какого рожна отдавать ему должны ВЫ?? Он по логике правильно пошел к брату и родителям -они же собственники и жильцы. А вы собираетесь в ЧУЖОЙ дом вкладываться уже второй раз.
Милочка Милая
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы о моральном аспекте или правовом??

В моральном аспекте родные вообще в принципе должны помогать друг другу. Когда мне потребовались деньги, мне предложили в долг на удобное время мало того, что родители (причем, часть- безвозмездно), так еще и троюродная сестра, и- без шуток- дочь сестры жены двоюродного брата моего отца (!!!) позвонила и сама предложила помощь. И это при том, что это был не вопрос жизни и смерти, а моего желания расширить и без того неплохую жилплощадь.

Ваши родные не должны платить вашему бывшему мужу, но и вас принуждать ему заплатить не должны. А раз уж общим советом решили, что платить надо (по-человечески), то и делать это нужно вместе, особенно учитывая то, что вы и не собственник, и не жилец в этом доме.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Милочка Милая
Милочка Милая
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть мои родные мне помогать не должны и все правильно сделали....

Вам не ДОЛЖНЫ, но могут и уже помогали - отдали дом, но не вашему бывшему.
А то получается, как в поговорке: Отдай жену дяде, а сам иди к ...
Котя Мотя
Если я правильно прочитала, то данная ситуация - вообще не ваша головная боль. Ваш бывший муж должен сам решить вопрос с вашим братцем. Вы то здесь причем?)))
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Если я правильно прочитала, то данная ситуация - вообще не ваша головная боль. Ваш бывший муж должен сам решить вопрос с вашим братцем. Вы то здесь причем?)))
СсылкаПожаловаться
коть,ты чё?хата-мамина,пущай прёт и доказывает,чё он тамотка деал.
Дюдюка Барбидокская
коть,ты чё?хата-мамина,пущай прёт и доказывает,чё он тамотка деал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно, хата то мамина. А базар на тему, кто больше денег на гвозди потратил. Я если честно, не поняла, в чем проблема. Вроде никто не на улице, и бутылки не сдает))
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Вот именно, хата то мамина. А базар на тему, кто больше денег на гвозди потратил. Я если честно, не поняла, в чем проблема. Вроде никто не на улице, и бутылки не сдает))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так девушка мучаеца,от того,что бывшему должна.я п на иё мести дала скока есть и не заморачивалася.а луче- а накой давать?
Дюдюка Барбидокская
так девушка мучаеца,от того,что бывшему должна.я п на иё мести дала скока есть и не заморачивалася.а луче- а накой давать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно, на кой?)))
Дюдюка БарбидокскаяВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Вот именно, на кой?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а куй его знаит?
1303mailВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Если я правильно прочитала, то данная ситуация - вообще не ваша головная боль. Ваш бывший муж должен сам решить вопрос с вашим братцем. Вы то здесь причем?)))
СсылкаПожаловаться
+++++

Так БМ и пошел за деньгами к родственникам, а они к автору и отправили. Им, видите ли, стыдно, город у них маленький- надо казаться благородными, а платить должна она.
14567891018
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем