Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 августа 2010, Главная форумов

Родные отобрали квартиру! Ну и как с ними теперь общаться? Разве это нормально?

Ни когда бы не подумала что такое в жизни бывает. Но... Как не печально квартирный вопрос испортил людей до степени разрыва отношений между казалось бы самыми близкими людьми. Сижу потерянная и не знаю как на все это реагировать. Ну так вот, ситуация следующая: Жили были старший брат и младший и мама их. Уехал старший в Москву денежки зарабатывать, а младший в институте учился. Отучился и старший его в Москву к себе позвал, поил, кормил, на работу устроил, и маме денежку посылал. И вот купил себе старший квартиру. И не какую нибудь, а 3-ех комнатную, да еще и в Московской области. Ну и по определенным обстоятельствам на маму оформил, не думая о плохом - это ж самый близкий человек как никак. Тут подумал подумал и решил что надо младшему то помоч, хоть однушку ему купить. Выставил свою трешку на продажу, думал продаст купит брату однушку и себе двушку. А нет, не угадал... Надумал младший жениться. Приезжает мамочка родная, встречает ее радосто, соскучился, стол накрыл... А мамаша с порога и заявляет: "Слушай я против всяких там продаж, отдай документы мне на квартиру, она ж моя по документам, я ее младшему на свадьбу подарю. Ты ж себе еще заработаешь, а он нет." При этом старший днями и ночами горбатился за эту квартиру, ездит на старой разваленной машине и всем деньгами помогал. А младшему мамаша купила Фордик, отправила отдохнуть и деньги высылала. Ну и где хоть капля справедливости? И ведь самое обидное, не то что квартиру отобрали, а что это сделали близкие и родные люди, которым верил больше чем себе. Что делать то? Как жить после этого человеку и кому верить? Где искать справедливость?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
84
А вы женщина старшего брата или добровольный сочувтсвующий?
СсылкаПожаловаться
Милена -)
Добровольный сочувствующий. Услышала ситуацию и пришла в ужас.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну почему же?! Просто паразитирующий индивид, который пользуется особым расположением мамы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно что не инвалид. Нашел себе день, два дома за 17000 и ждет когда мама перевод сделает. Его устраивает так жить. Правильно зачем корячиться если мамочка все принесет.Просто привык, что мама за ним с горшком бегает, а он и рад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А такое очень часто бывает,старший брат пробивается по жизни сам, а младшего родители тащут,да еще за счет старшего. У моего мужа два двоюродных брата и точно такая же история - старший после школы уехал из дома,учился в институте,жил в общаге,потом работал,в девяностых свое дело организовывал, а младшего "поступили" в военное училище (там папа военный),потом по блату пристроили в часть,также по блату дали квартиру двухкомнатную,дачу купили,свадьбу справили, а он служить не стал,уволился из части и характеристики на него были очень плохие - подался на Украину к старшему брату и до сих пор так и живет за его счет, старший брат камнем торгует, а младший у него вроде как работает,но поскольку работать он не умеет,то его и его семью старший брат содержит и все это с полного одобрения родителей.
СсылкаПожаловаться
если честно, то я тоже в ужасе...даже не знаю что ж тут скажешь.Старшему, наверное, надо поумнеть и больше так не делать
СсылкаПожаловаться
если честно, то я тоже в ужасе...даже не знаю что ж тут скажешь.Старшему, наверное, надо поумнеть и больше так не делать
СсылкаПожаловаться
Угу, похожие проблемы с батей....

На самом деле можно ему судиться, Если он бабки высылал, то должны быть бумажки какие-нибудь. И квартиру если со своего счёта оплачивал-тоже. Вот предоставляете все доки и излагаете ситуацию на суде. Суд проверяет доходы и расходы и приходит к решению..
СсылкаПожаловаться
Ирина
А справедливости нет, близким родственникам доверять надо очень осторожно, это я из своего печального опыта урок извлекла. Меня тож родной брат развел и маман егоподдержала.
СсылкаПожаловаться
Ирина
А справедливости нет, близким родственникам доверять надо очень осторожно, это я из своего печального опыта урок извлекла. Меня тож родной брат развел и маман егоподдержала.
СсылкаПожаловаться
Ага, мы с мужем по голове тоже успели получить! Зато на всю жизнь усвоили урок.
СсылкаПожаловаться
Михаил Васильев
Вот никак не пойму, зачем оформил на маму? Может перестраховывался на случай развода? Ну-ну...
СсылкаПожаловаться
Михаил Васильев
Вот никак не пойму, зачем оформил на маму? Может перестраховывался на случай развода? Ну-ну...
СсылкаПожаловаться
Я еще вот чего не пойму: когда дети при приватизации квартиры отказываются от своих долей в пользу отца или матери.
СсылкаПожаловаться
Марина Горбунова
Я еще вот чего не пойму: когда дети при приватизации квартиры отказываются от своих долей в пользу отца или матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже отказывалась.
СсылкаПожаловаться
юля рожкова
я тоже отказывалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему?
СсылкаПожаловаться
Марина Горбунова
А почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чтобы эти дети потом своих супругов в квартиру не прописали. Частенько дальше следует развод - а право проживать в квартире у бывшего супруга не заберешь. Мама папа и их разведеное дитя с тех пор живут в коммуналке.

Я считаю это справедливо. Родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят, но жилье для своей молодой семьи дети пусть строят сами.

Пы.сы. Я тоже отказалась в пользу родителей.
СсылкаПожаловаться
Радистка Кэт
Чтобы эти дети потом своих супругов в квартиру не прописали. Частенько дальше следует развод - а право проживать в квартире у бывшего супруга не заберешь. Мама папа и их разведеное дитя с тех пор живут в коммуналке.

Я считаю это справедливо. Родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят, но жилье для своей молодой семьи дети пусть строят сами.

Пы.сы. Я тоже отказалась в пользу родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А прописать супруга без согласия остальных прописанных все равно будет нельзя. Это раз. Второе: даже если ребенок отказывается в пользу родителя от приватизации, он (оставаясь прописанным) все равно имеет право без их согласия привести своего супруга для проживания. В обоих случаях у супруга будет только право проживания.
А вот по поводу того, что "родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят" - это очень спорный вопрос. Я просто насмотрелась на такое: дети отказываются от приватизации в пользу родителей, а те потом измываются над детьми. Да и сам стартопик о многом говорит. А такое сплошь и рядом. Я вот тоже раньше наивная идеалистка была, а потом по голове разочек-другой получила, по сторонам повнимательнее посмотрела - и сразу поумнела. Закон права детей не зря защищает. А раз есть права - ими надо пользоваться.
СсылкаПожаловаться
Марина Горбунова
А прописать супруга без согласия остальных прописанных все равно будет нельзя. Это раз. Второе: даже если ребенок отказывается в пользу родителя от приватизации, он (оставаясь прописанным) все равно имеет право без их согласия привести своего супруга для проживания. В обоих случаях у супруга будет только право проживания.
А вот по поводу того, что "родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят" - это очень спорный вопрос. Я просто насмотрелась на такое: дети отказываются от приватизации в пользу родителей, а те потом измываются над детьми. Да и сам стартопик о многом говорит. А такое сплошь и рядом. Я вот тоже раньше наивная идеалистка была, а потом по голове разочек-другой получила, по сторонам повнимательнее посмотрела - и сразу поумнела. Закон права детей не зря защищает. А раз есть права - ими надо пользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прописать на свою долю в собственности можно кого угодно, согласия остальных не требуется. (Это касается приватизированного жилья, если по договору соц.найма, тогда требуется согласие). К тому же... Согласно п.80 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённого Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Т.е. если МЧ прописывает на свою долю жену, та в свою очередь может прописать туда своих детей (и вовсе не обязательно общих). Соответственно у нее уже имеется право не только проживания, и выписать ее уже никто не сможет до достижения ее детьми совершеннолетия.
СсылкаПожаловаться
Радистка Кэт
Прописать на свою долю в собственности можно кого угодно, согласия остальных не требуется. (Это касается приватизированного жилья, если по договору соц.найма, тогда требуется согласие). К тому же... Согласно п.80 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённого Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Т.е. если МЧ прописывает на свою долю жену, та в свою очередь может прописать туда своих детей (и вовсе не обязательно общих). Соответственно у нее уже имеется право не только проживания, и выписать ее уже никто не сможет до достижения ее детьми совершеннолетия.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот у моего знакомого не получилось прописать ребенка в квартиру, приватизированную на его мать. Она отказалась - и все. Это законно или нет? Адвокаты сказали, что да, законно. А то, что собственник имеет право к себе прописать - он ведь и выписать тоже в любой момент имеет право?
Про то, что жена после развода имеет право жить по месту прописки несовершеннолетнего ребенка - это я знаю. Но ведь любой мужчина, прописывая к себе своего ребенка, рискует в этом отношении.
СсылкаПожаловаться
Марина Горбунова
Вот у моего знакомого не получилось прописать ребенка в квартиру, приватизированную на его мать. Она отказалась - и все. Это законно или нет? Адвокаты сказали, что да, законно. А то, что собственник имеет право к себе прописать - он ведь и выписать тоже в любой момент имеет право?
Про то, что жена после развода имеет право жить по месту прописки несовершеннолетнего ребенка - это я знаю. Но ведь любой мужчина, прописывая к себе своего ребенка, рискует в этом отношении.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В этих случаях вышепреведенный мною закон противоречит жилищному кодексу... Поэтому и не прописали, ссылаясь видимо на жилищный кодекс (согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, без согласия собственника право пользования имуществом (прописка) получает только несовершеннолетний член семьи собственника. Жилищный Кодекс к членам семьи относит только родителей, супруга, детей. Внуков не относит). Такое решение оспаривается в суде. По моему опыту, оспаривается успешно))
СсылкаПожаловаться
Радистка Кэт
В этих случаях вышепреведенный мною закон противоречит жилищному кодексу... Поэтому и не прописали, ссылаясь видимо на жилищный кодекс (согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, без согласия собственника право пользования имуществом (прописка) получает только несовершеннолетний член семьи собственника. Жилищный Кодекс к членам семьи относит только родителей, супруга, детей. Внуков не относит). Такое решение оспаривается в суде. По моему опыту, оспаривается успешно))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Они просто решили не заморачиваться. Прописали на территорию матери, там комната не приватизированная.
СсылкаПожаловаться
Марина Горбунова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже отказалась в свое время, сейчас по съемным углам мотаюсь, зато у мамы две квартиры. Она еще пыталась меня заставить оплачивать эти обе квартиры в то время, как мне за съемное надо было всю свою з/п отдавать еще и не хватало. Наверно такова правда жизни и никуда не денешься(((((
СсылкаПожаловаться
Виктория Латышева
Я тоже отказалась в свое время, сейчас по съемным углам мотаюсь, зато у мамы две квартиры. Она еще пыталась меня заставить оплачивать эти обе квартиры в то время, как мне за съемное надо было всю свою з/п отдавать еще и не хватало. Наверно такова правда жизни и никуда не денешься(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня очень жесткая позиция по этому вопросу по отношению к старшему поколению: хотите свою квартиру - работайте и покупайте, получили жилье на всю семью - будьте готовы тесниться. А то привыкли рассуждать: "Вы молодые - заработаете еще!" Ну так а вы почему же за несколько десятков лет стажа не заработали себе? Получили бесплатную, за счет детей расширились - и успокоились. И еще и от приватизации отказываться? Нет уж, увольте.
СсылкаПожаловаться
Марина Горбунова
У меня очень жесткая позиция по этому вопросу по отношению к старшему поколению: хотите свою квартиру - работайте и покупайте, получили жилье на всю семью - будьте готовы тесниться. А то привыкли рассуждать: "Вы молодые - заработаете еще!" Ну так а вы почему же за несколько десятков лет стажа не заработали себе? Получили бесплатную, за счет детей расширились - и успокоились. И еще и от приватизации отказываться? Нет уж, увольте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это и обидно(((((( Что получали эти квартиры бесплатно и на детей тоже, а когда дети выросли их кв. метры себе захапали и предлагают самостятельно заработать. Где спрашивается справедливость? А в моем случае я еще и оплачивать должна была эти квартиры, в которых не живу и не прописана)) Во как еще бывает)))) А отказывалась я в несознательном возрасте и не понимала что за бумажку подписываю, это сейчас с этим строго, а раньше достаточно было того что родители за ручку в контору привели, а умная тетя в их присутствии продиктовала что надобно написать, и делов то.
СсылкаПожаловаться
Виктория Латышева
Вот это и обидно(((((( Что получали эти квартиры бесплатно и на детей тоже, а когда дети выросли их кв. метры себе захапали и предлагают самостятельно заработать. Где спрашивается справедливость? А в моем случае я еще и оплачивать должна была эти квартиры, в которых не живу и не прописана)) Во как еще бывает)))) А отказывалась я в несознательном возрасте и не понимала что за бумажку подписываю, это сейчас с этим строго, а раньше достаточно было того что родители за ручку в контору привели, а умная тетя в их присутствии продиктовала что надобно написать, и делов то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему вы должны были оплачивать эти две квартиры, не поняла? Или, просто, ДОЛЖНЫ?)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Ларчик*
А почему вы должны были оплачивать эти две квартиры, не поняла? Или, просто, ДОЛЖНЫ?)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому что мама на пенсии, а оплата за две квартиры составляет немаленькую сумму и она просто считала, что я ДОЛЖНА. А когда мы жили вместе я, например, опять таки просто ДОЛЖНА была отдавать ей всю свою зарплату))))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru