Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родные отобрали квартиру! Ну и как с ними теперь общаться? Разве это нормально?

Ни когда бы не подумала что такое в жизни бывает. Но... Как не печально квартирный вопрос испортил людей до степени разрыва отношений между казалось бы самыми близкими людьми. Сижу потерянная и не знаю как на все это реагировать. Ну так вот, ситуация следующая: Жили были старший брат и младший и мама их. Уехал старший в Москву денежки зарабатывать, а младший в институте учился. Отучился и старший его в Москву к себе позвал, поил, кормил, на работу устроил, и маме денежку посылал. И вот купил себе старший квартиру. И не какую нибудь, а 3-ех комнатную, да еще и в Московской области. Ну и по определенным обстоятельствам на маму оформил, не думая о плохом - это ж самый близкий человек как никак. Тут подумал подумал и решил что надо младшему то помоч, хоть однушку ему купить. Выставил свою трешку на продажу, думал продаст купит брату однушку и себе двушку. А нет, не угадал... Надумал младший жениться. Приезжает мамочка родная, встречает ее радосто, соскучился, стол накрыл... А мамаша с порога и заявляет: "Слушай я против всяких там продаж, отдай документы мне на квартиру, она ж моя по документам, я ее младшему на свадьбу подарю. Ты ж себе еще заработаешь, а он нет." При этом старший днями и ночами горбатился за эту квартиру, ездит на старой разваленной машине и всем деньгами помогал. А младшему мамаша купила Фордик, отправила отдохнуть и деньги высылала. Ну и где хоть капля справедливости? И ведь самое обидное, не то что квартиру отобрали, а что это сделали близкие и родные люди, которым верил больше чем себе. Что делать то? Как жить после этого человеку и кому верить? Где искать справедливость?
Милена -)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Екатерина Высоцкая
А вы женщина старшего брата или добровольный сочувтсвующий?
Милена -)
Добровольный сочувствующий. Услышала ситуацию и пришла в ужас.
Комментарий удален.Почему?
Марина ГорбуноваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну почему же?! Просто паразитирующий индивид, который пользуется особым расположением мамы.
Милена -)В ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вот именно что не инвалид. Нашел себе день, два дома за 17000 и ждет когда мама перевод сделает. Его устраивает так жить. Правильно зачем корячиться если мамочка все принесет.Просто привык, что мама за ним с горшком бегает, а он и рад.
ЛараВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А такое очень часто бывает,старший брат пробивается по жизни сам, а младшего родители тащут,да еще за счет старшего. У моего мужа два двоюродных брата и точно такая же история - старший после школы уехал из дома,учился в институте,жил в общаге,потом работал,в девяностых свое дело организовывал, а младшего "поступили" в военное училище (там папа военный),потом по блату пристроили в часть,также по блату дали квартиру двухкомнатную,дачу купили,свадьбу справили, а он служить не стал,уволился из части и характеристики на него были очень плохие - подался на Украину к старшему брату и до сих пор так и живет за его счет, старший брат камнем торгует, а младший у него вроде как работает,но поскольку работать он не умеет,то его и его семью старший брат содержит и все это с полного одобрения родителей.
Екатерина Высоцкая
если честно, то я тоже в ужасе...даже не знаю что ж тут скажешь.Старшему, наверное, надо поумнеть и больше так не делать
надежда александровнаВ ответ на Екатерина Высоцкая
Екатерина Высоцкая
если честно, то я тоже в ужасе...даже не знаю что ж тут скажешь.Старшему, наверное, надо поумнеть и больше так не делать
СсылкаПожаловаться
Угу, похожие проблемы с батей....

На самом деле можно ему судиться, Если он бабки высылал, то должны быть бумажки какие-нибудь. И квартиру если со своего счёта оплачивал-тоже. Вот предоставляете все доки и излагаете ситуацию на суде. Суд проверяет доходы и расходы и приходит к решению..
Ирина
А справедливости нет, близким родственникам доверять надо очень осторожно, это я из своего печального опыта урок извлекла. Меня тож родной брат развел и маман егоподдержала.
Марина ГорбуноваВ ответ на Ирина
Ирина
А справедливости нет, близким родственникам доверять надо очень осторожно, это я из своего печального опыта урок извлекла. Меня тож родной брат развел и маман егоподдержала.
СсылкаПожаловаться
Ага, мы с мужем по голове тоже успели получить! Зато на всю жизнь усвоили урок.
Михаил Васильев
Вот никак не пойму, зачем оформил на маму? Может перестраховывался на случай развода? Ну-ну...
Марина ГорбуноваВ ответ на Михаил Васильев
Михаил Васильев
Вот никак не пойму, зачем оформил на маму? Может перестраховывался на случай развода? Ну-ну...
СсылкаПожаловаться
Я еще вот чего не пойму: когда дети при приватизации квартиры отказываются от своих долей в пользу отца или матери.
юля рожковаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Я еще вот чего не пойму: когда дети при приватизации квартиры отказываются от своих долей в пользу отца или матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже отказывалась.
Марина ГорбуноваВ ответ на юля рожкова
юля рожкова
я тоже отказывалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему?
Радистка КэтВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чтобы эти дети потом своих супругов в квартиру не прописали. Частенько дальше следует развод - а право проживать в квартире у бывшего супруга не заберешь. Мама папа и их разведеное дитя с тех пор живут в коммуналке.

Я считаю это справедливо. Родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят, но жилье для своей молодой семьи дети пусть строят сами.

Пы.сы. Я тоже отказалась в пользу родителей.
Марина ГорбуноваВ ответ на Радистка Кэт
Радистка Кэт
Чтобы эти дети потом своих супругов в квартиру не прописали. Частенько дальше следует развод - а право проживать в квартире у бывшего супруга не заберешь. Мама папа и их разведеное дитя с тех пор живут в коммуналке.

Я считаю это справедливо. Родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят, но жилье для своей молодой семьи дети пусть строят сами.

Пы.сы. Я тоже отказалась в пользу родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А прописать супруга без согласия остальных прописанных все равно будет нельзя. Это раз. Второе: даже если ребенок отказывается в пользу родителя от приватизации, он (оставаясь прописанным) все равно имеет право без их согласия привести своего супруга для проживания. В обоих случаях у супруга будет только право проживания.
А вот по поводу того, что "родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят" - это очень спорный вопрос. Я просто насмотрелась на такое: дети отказываются от приватизации в пользу родителей, а те потом измываются над детьми. Да и сам стартопик о многом говорит. А такое сплошь и рядом. Я вот тоже раньше наивная идеалистка была, а потом по голове разочек-другой получила, по сторонам повнимательнее посмотрела - и сразу поумнела. Закон права детей не зря защищает. А раз есть права - ими надо пользоваться.
Радистка КэтВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А прописать супруга без согласия остальных прописанных все равно будет нельзя. Это раз. Второе: даже если ребенок отказывается в пользу родителя от приватизации, он (оставаясь прописанным) все равно имеет право без их согласия привести своего супруга для проживания. В обоих случаях у супруга будет только право проживания.
А вот по поводу того, что "родители своего ребенка из дома не выгонят, наследство все равно оставят" - это очень спорный вопрос. Я просто насмотрелась на такое: дети отказываются от приватизации в пользу родителей, а те потом измываются над детьми. Да и сам стартопик о многом говорит. А такое сплошь и рядом. Я вот тоже раньше наивная идеалистка была, а потом по голове разочек-другой получила, по сторонам повнимательнее посмотрела - и сразу поумнела. Закон права детей не зря защищает. А раз есть права - ими надо пользоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прописать на свою долю в собственности можно кого угодно, согласия остальных не требуется. (Это касается приватизированного жилья, если по договору соц.найма, тогда требуется согласие). К тому же... Согласно п.80 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённого Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Т.е. если МЧ прописывает на свою долю жену, та в свою очередь может прописать туда своих детей (и вовсе не обязательно общих). Соответственно у нее уже имеется право не только проживания, и выписать ее уже никто не сможет до достижения ее детьми совершеннолетия.
Марина ГорбуноваВ ответ на Радистка Кэт
Радистка Кэт
Прописать на свою долю в собственности можно кого угодно, согласия остальных не требуется. (Это касается приватизированного жилья, если по договору соц.найма, тогда требуется согласие). К тому же... Согласно п.80 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённого Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208., регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Т.е. если МЧ прописывает на свою долю жену, та в свою очередь может прописать туда своих детей (и вовсе не обязательно общих). Соответственно у нее уже имеется право не только проживания, и выписать ее уже никто не сможет до достижения ее детьми совершеннолетия.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот у моего знакомого не получилось прописать ребенка в квартиру, приватизированную на его мать. Она отказалась - и все. Это законно или нет? Адвокаты сказали, что да, законно. А то, что собственник имеет право к себе прописать - он ведь и выписать тоже в любой момент имеет право?
Про то, что жена после развода имеет право жить по месту прописки несовершеннолетнего ребенка - это я знаю. Но ведь любой мужчина, прописывая к себе своего ребенка, рискует в этом отношении.
Радистка КэтВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Вот у моего знакомого не получилось прописать ребенка в квартиру, приватизированную на его мать. Она отказалась - и все. Это законно или нет? Адвокаты сказали, что да, законно. А то, что собственник имеет право к себе прописать - он ведь и выписать тоже в любой момент имеет право?
Про то, что жена после развода имеет право жить по месту прописки несовершеннолетнего ребенка - это я знаю. Но ведь любой мужчина, прописывая к себе своего ребенка, рискует в этом отношении.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В этих случаях вышепреведенный мною закон противоречит жилищному кодексу... Поэтому и не прописали, ссылаясь видимо на жилищный кодекс (согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, без согласия собственника право пользования имуществом (прописка) получает только несовершеннолетний член семьи собственника. Жилищный Кодекс к членам семьи относит только родителей, супруга, детей. Внуков не относит). Такое решение оспаривается в суде. По моему опыту, оспаривается успешно))
Марина ГорбуноваВ ответ на Радистка Кэт
Радистка Кэт
В этих случаях вышепреведенный мною закон противоречит жилищному кодексу... Поэтому и не прописали, ссылаясь видимо на жилищный кодекс (согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, без согласия собственника право пользования имуществом (прописка) получает только несовершеннолетний член семьи собственника. Жилищный Кодекс к членам семьи относит только родителей, супруга, детей. Внуков не относит). Такое решение оспаривается в суде. По моему опыту, оспаривается успешно))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Они просто решили не заморачиваться. Прописали на территорию матери, там комната не приватизированная.
Виктория ЛатышеваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Я еще вот чего не пойму: когда дети при приватизации квартиры отказываются от своих долей в пользу отца или матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже отказалась в свое время, сейчас по съемным углам мотаюсь, зато у мамы две квартиры. Она еще пыталась меня заставить оплачивать эти обе квартиры в то время, как мне за съемное надо было всю свою з/п отдавать еще и не хватало. Наверно такова правда жизни и никуда не денешься(((((
Марина ГорбуноваВ ответ на Виктория Латышева
Виктория Латышева
Я тоже отказалась в свое время, сейчас по съемным углам мотаюсь, зато у мамы две квартиры. Она еще пыталась меня заставить оплачивать эти обе квартиры в то время, как мне за съемное надо было всю свою з/п отдавать еще и не хватало. Наверно такова правда жизни и никуда не денешься(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня очень жесткая позиция по этому вопросу по отношению к старшему поколению: хотите свою квартиру - работайте и покупайте, получили жилье на всю семью - будьте готовы тесниться. А то привыкли рассуждать: "Вы молодые - заработаете еще!" Ну так а вы почему же за несколько десятков лет стажа не заработали себе? Получили бесплатную, за счет детей расширились - и успокоились. И еще и от приватизации отказываться? Нет уж, увольте.
Виктория ЛатышеваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
У меня очень жесткая позиция по этому вопросу по отношению к старшему поколению: хотите свою квартиру - работайте и покупайте, получили жилье на всю семью - будьте готовы тесниться. А то привыкли рассуждать: "Вы молодые - заработаете еще!" Ну так а вы почему же за несколько десятков лет стажа не заработали себе? Получили бесплатную, за счет детей расширились - и успокоились. И еще и от приватизации отказываться? Нет уж, увольте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот это и обидно(((((( Что получали эти квартиры бесплатно и на детей тоже, а когда дети выросли их кв. метры себе захапали и предлагают самостятельно заработать. Где спрашивается справедливость? А в моем случае я еще и оплачивать должна была эти квартиры, в которых не живу и не прописана)) Во как еще бывает)))) А отказывалась я в несознательном возрасте и не понимала что за бумажку подписываю, это сейчас с этим строго, а раньше достаточно было того что родители за ручку в контору привели, а умная тетя в их присутствии продиктовала что надобно написать, и делов то.
Ларчик*В ответ на Виктория Латышева
Виктория Латышева
Вот это и обидно(((((( Что получали эти квартиры бесплатно и на детей тоже, а когда дети выросли их кв. метры себе захапали и предлагают самостятельно заработать. Где спрашивается справедливость? А в моем случае я еще и оплачивать должна была эти квартиры, в которых не живу и не прописана)) Во как еще бывает)))) А отказывалась я в несознательном возрасте и не понимала что за бумажку подписываю, это сейчас с этим строго, а раньше достаточно было того что родители за ручку в контору привели, а умная тетя в их присутствии продиктовала что надобно написать, и делов то.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А почему вы должны были оплачивать эти две квартиры, не поняла? Или, просто, ДОЛЖНЫ?)))))))))))
Виктория ЛатышеваВ ответ на Ларчик*
Ларчик*
А почему вы должны были оплачивать эти две квартиры, не поняла? Или, просто, ДОЛЖНЫ?)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому что мама на пенсии, а оплата за две квартиры составляет немаленькую сумму и она просто считала, что я ДОЛЖНА. А когда мы жили вместе я, например, опять таки просто ДОЛЖНА была отдавать ей всю свою зарплату))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем