Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родовые захоронения или о любви к малой Родине

Накануне Дня поминовения усопших 5 марта - Вселенской родительской субботы - самое время поговорить о... патриотизме. Не в глобальном масштабе страны, а относительно любви к малой Родине, частью которой являются и могилы предков.
Прочла недавно на форуме пренебрежительную фразу "нечего кичиться могилами, все равно где протухать и где тебя будут черви есть". Ужаснулась и подумалось мне, что такое говорят только люди без семьи, памяти и той самой малой Родины!
О родовых захоронения в Европе даже и не стоит говорить: всякие склепы и замки - это предмет паломничеств и даже фетиша. В России ( в частности в Москве) же родовые захоронения показывают до сих пор всем любознательным туристам: усыпальницы бояр Романовых и графов Шереметевых в Новоспасском монастыре; царей грузинских и князей Голицыных в Донском монастыре; купцов Рябушинских, Морозовых, Филипповых, Эйнемов на Рогожском, Ваганьковском и Немецком кладбищах. Правительство Москвы сейчас тоже возвращает людей к истокам и активно продвигает программу "Родовые захоронения".

Вот и хочу понять: неужели так плохо помнить своих предков? Плохо найти упокоение рядом с ними? Плохо навещать ушедших в мир иной отца и мать, и желать быть в итоге похороненным рядом с ними?
Почему у некоторых нет этого самого, пусть маленького совсем, патриотизма и любви, по Пушкину - к отеческим гробам? А ведь это страшно - страшно не иметь могил и не иметь места, куда можно придти к отцу и к матери!

P.S. Я сознательно не употребила ни разу в повествовании слово "смерть", т.к. для родных их близкие все равно живы. Пока мы помним наших мертвых - они с нами! Не с этого ли и начинается тот самый - патриотизм?
Лисичка Алиса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Любовь Лисовская
Так всегда вижу на кладбищах заброшенные могилы, все в листьях и ветках. Около своих родных могил всегда обметаю неухоженные холмики. Но, думаю, что просто все умерли, наверное, и некому поухаживать.
А приходить надо, обязательно с детьми и родными. Не нами заведено, да и не с нами закончится!
Лисичка АлисаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Так всегда вижу на кладбищах заброшенные могилы, все в листьях и ветках. Около своих родных могил всегда обметаю неухоженные холмики. Но, думаю, что просто все умерли, наверное, и некому поухаживать.
А приходить надо, обязательно с детьми и родными. Не нами заведено, да и не с нами закончится!
СсылкаПожаловаться
Дай Бог, чтобы и не закончилось! Иначе будет племя людей-зомби, которых ничего не держит на этой земле. И нечего им беречь вокруг себя.
Любовь Лисовская
Так всегда вижу на кладбищах заброшенные могилы, все в листьях и ветках. Около своих родных могил всегда обметаю неухоженные холмики. Но, думаю, что просто все умерли, наверное, и некому поухаживать.
А приходить надо, обязательно с детьми и родными. Не нами заведено, да и не с нами закончится!
СсылкаПожаловаться
Я как-то прочитала, что если могилы ваших родных далеко, то можно прийти к такой заброшенной могиле и произвести уборку. И ваши родственники будут знать, что приходили к ним.
Meteora
Что касается Европы, то эти самые родовые захоронения есть только у очень богатых людей, аристократов, королевских семей, и т.д. В Германии, например, столкнулись с тем, что место на кладбище не приобретается, а арендуется, на 15, 20, 30 лет. После этого, если платить уже некому, это место освобождается, и сдается снова. Вот так-то. Вообще все, что связано с похоронами - это крайне дорого, поэтому все чаще и чаще люди прибегают к кремации, и вообще ничего не хоронят на кладбище. Лишние 20 - 30 тысяч евро не увсех есть, чтобы ходить потом могилку посещать. Как-то так.
Что касается меня, то я категорически против, чтобы меня хоронили в гробике, и по мне потом червячки ползали, хотя, по идее, когда я умру, мне это как-то будет все равно. И все же мне хотелось бы, чтобы мой прах развеяли просто в каком-нибудь красивом месте. Разговаривали на эту тему с мамой, она так же думает.
lukeriavladimirovna@mail.ru lukeria vladimirovna
О чем вы?Я жву в своем районе 15 лет,мужа с трудом похоронила на районном кладбище.Мест нет,говорят.Для новостроек есть земля,а для кладбища нет.Вот так!
Nataly
неужели так плохо помнить своих предков? Плохо найти упокоение рядом с ними?
у нас же считается, что душа бессмертна.
душа все равно не упокоится на кладбище ! как вы трупы не разложите...
Жужа
Оно, конечно, неплохо, но всё это кладбищенское хозяйство имеет свойство разрастаться. За ним нужно ухаживать на Западе, слышала, дороговатое удовольствие. Не каждый может позволить. Если мои родители и предки до них еще какое-то значение придавали тому, как поступят с их телом после, то мне вот лично всё равно. Пусть спалят и по ветру развеют. Оно уже все равно не нужно, а родне - лишние затраты.
Лисичка АлисаВ ответ на Жужа
Жужа
Оно, конечно, неплохо, но всё это кладбищенское хозяйство имеет свойство разрастаться. За ним нужно ухаживать на Западе, слышала, дороговатое удовольствие. Не каждый может позволить. Если мои родители и предки до них еще какое-то значение придавали тому, как поступят с их телом после, то мне вот лично всё равно. Пусть спалят и по ветру развеют. Оно уже все равно не нужно, а родне - лишние затраты.
СсылкаПожаловаться
Вы все о деньгах больше беспокоитесь.
Не страшно от такого материализма и продажи себя и душ близких? Вы уже за них решили, что ИМ память не нужна, а нужны только деньги...
Лисичка Алиса
Вы все о деньгах больше беспокоитесь.
Не страшно от такого материализма и продажи себя и душ близких? Вы уже за них решили, что ИМ память не нужна, а нужны только деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так душа не небо улетит)

вы не православная?))))
Лисичка АлисаВ ответ на Nataly
Nataly
так душа не небо улетит)

вы не православная?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У православных как раз принято предавать земле и обихоживать могилы. Грехом считается не посещать и не ухаживать.
Лисичка Алиса
Вы все о деньгах больше беспокоитесь.
Не страшно от такого материализма и продажи себя и душ близких? Вы уже за них решили, что ИМ память не нужна, а нужны только деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже писала выше, что аренда места на кладбище на 20 лет в Германии стоит примерно 20-30 тысяч евро, а еще гроб, отпевание, поминки, и много каких трат. Как бы вы духовно к этому не относились, не у всех эти деньги есть.
Лисичка Алиса
Вы все о деньгах больше беспокоитесь.
Не страшно от такого материализма и продажи себя и душ близких? Вы уже за них решили, что ИМ память не нужна, а нужны только деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для памяти надгробные кресты не нужны.
Лисичка АлисаВ ответ на Жужа
Жужа
Для памяти надгробные кресты не нужны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это уже решает каждый сам. Для памяти нужно место, куда можно придти и в тишине побыть с теми, кто раньше был живой!
Лисичка Алиса
Это уже решает каждый сам. Для памяти нужно место, куда можно придти и в тишине побыть с теми, кто раньше был живой!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я за себя решила, а что будут делать остальные после моей смерти - мне, как понимаете, уже будет безразлично.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Хоронить должны там ,где сам человек до своей смерти желает схорониться Некоторые хотят, чтобы их прах над морем развеяли, некоторые чтобы ни в коем случае рядом с отцом не похоронили, с которым они не общались всю жизнь или были в очень плохих отношениях, пусть и место рядом с ним на кладбище есть..... некоторые только с женой и мужем любимым, а некоторые в другой стране ,в которую эмигрировали! ухахаТак что душа сама найдёт то место где ей захочется пребывать и с кем, поэтому считаю эту затею не столь важной ухахах
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Хоронить должны там ,где сам человек до своей смерти желает схорониться Некоторые хотят, чтобы их прах над морем развеяли, некоторые чтобы ни в коем случае рядом с отцом не похоронили, с которым они не общались всю жизнь или были в очень плохих отношениях, пусть и место рядом с ним на кладбище есть..... некоторые только с женой и мужем любимым, а некоторые в другой стране ,в которую эмигрировали! ухахаТак что душа сама найдёт то место где ей захочется пребывать и с кем, поэтому считаю эту затею не столь важной ухахах
СсылкаПожаловаться
плюсуюсь!
задумывалась как-то,что не хотелось бы быть даже после смерти обузой родным и близким...мне в детстве эти походы на кладбище всегда были ...неприятны...не хочу ,чтобы моих будущих внуков водили в такие мрачные места.
Хочу чтобы мой пепел рассеяли над Балтийским морем, и пусть лучше приходят посидеть в хороший солнечный денек к морю, вспоминая там бабушку и маму кормят чаек и слушают его шум.
мария титчева
отрекаться от своих корней - сродни предательству.. да, наши предки стали землей... но они - это НАША земля! и они жили и трудились во наше благо и совсем не заслуживают забвения!
Лисичка АлисаВ ответ на мария титчева
мария титчева
отрекаться от своих корней - сродни предательству.. да, наши предки стали землей... но они - это НАША земля! и они жили и трудились во наше благо и совсем не заслуживают забвения!
СсылкаПожаловаться
Вы меня поняли! Спасибо.
Предательство именно с этого и начинается.
С забывчивости и отречения от родных.
Nataly
вообще, все эти родовые захоронения,усыпательницы склепы и пр- понты для богатых.
вспомните катакомбы палермо)))

как престижно было именно там оставить свой труп. и до сих пор 8 тысяч скелетов ,одетых в лучшие одежды стоят и скалятся пустыми глазницами...
Лисичка АлисаВ ответ на Nataly
Nataly
вообще, все эти родовые захоронения,усыпательницы склепы и пр- понты для богатых.
вспомните катакомбы палермо)))

как престижно было именно там оставить свой труп. и до сих пор 8 тысяч скелетов ,одетых в лучшие одежды стоят и скалятся пустыми глазницами...
СсылкаПожаловаться
Это не понты - это и искусство, и память о делах этих людей, и история мира!
Лисичка Алиса
Это не понты - это и искусство, и память о делах этих людей, и история мира!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это именно понты, которые ничего не значат.

вам бы с батюшкой поговорить, у вас странное отношение к телу
Лисичка АлисаВ ответ на Nataly
Nataly
это именно понты, которые ничего не значат.

вам бы с батюшкой поговорить, у вас странное отношение к телу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня не странное - у меня отношение человека, который знает о своих предках до 7 колена, чтит их память и передает память о них своим близким!
А не отрекается от них, рассказывая о теле, которое не имеет ценности.
Лисичка Алиса
У меня не странное - у меня отношение человека, который знает о своих предках до 7 колена, чтит их память и передает память о них своим близким!
А не отрекается от них, рассказывая о теле, которое не имеет ценности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и боже. и вот это "до 7 колена" делает вас выше или значительнее других?
Наталья
иногда думаю о том, что все мои предки захоронены в Грозном. и нет возможности туда попасть..... могилы заброшены..... если еще и кладбище целое. как-то не по себе ....
АленкаВ ответ на Наталья
Наталья
иногда думаю о том, что все мои предки захоронены в Грозном. и нет возможности туда попасть..... могилы заброшены..... если еще и кладбище целое. как-то не по себе ....
СсылкаПожаловаться
Мои соседи армяне из Азербайджана, беженцы, когда все утихомирилось они решили прах своих родителей перезахоронить в том городе где сейчас живут,т.к. для них очень важно ходить к ним на могилку.Но не получилось, местные власти это кладбище( а у них там было разделено армянское отдельно от азербайджанцев) закатали по асфальт.....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем