Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родственники мужа

Мы с мужем живем уже 6 лет. Первому ребенку 5 лет, я жду второго. Почти 5 лет прожили в квартире со свекровью. Очень много было скандалов и крови она у меня попила. Но естественно и хорошее было.
В сентябре переехали в мою квартиру, хоть еще за нее не расплатились. Мне скоро рожать, с сентября свекровь ни разу в гости не рвалась. Но первые месяцы я даже разговаривать с ней не хотела, так она меня допекла. Муж даже к моему сотовому телефону подходил.
Я понимаю, что скорей всего я просто из-за беременности такая нервозная. Но все таки даже думать не хочу, что начнутся гости со стороны родственников мужа. А их уйма.
Свекровь звонит и говорит:
- я маленького в марте (мне в марте рожать) к себе заберу
Я- это не обсуждается, с ребенком буду сама сидеть.
Свекровь - я тогда старшего ребенка заберу.
Я - у ребенка здесь сад, друзья, кружки и т.д.
Свекровь - я к вам ездить каждый день буду.
Я - вы устанете, очень далеко.
Свекровь - я перееду к вам жить.
Я - у нас места мало.

Через неделю точно так же уговаривает моего мужа.

Я такой человек - мой дом - моя крепость. А в семье мужа наоборот мой дом - твой дом. Я до сих пор с ужасом вспоминаю, когда моему ребенку первому был месяц от роду, в квартиру к свекрови приехало человек 6 "хохлов" (извините конечно). Родственники заполонили всю квартиру, холодильник сразу пустой. Никто даже игрушки не привез, но все сказали что поживут не много. И все к моему ребенку тянуться, посмотреть, по играться. Во-общем в доме был скандал, я сказала, что ребенок мой и никому я его не дам, я этих людей первый раз вижу. Собрала монатки и ушла к сестре. Свекровь тогда мне кучу гадостей наговорила.

Я понимаю, что она бабушка. Я готова, что бы она раз в неделю приезжала по играться с внуком. Но, и то для этого приезда мне надо будет настраиваться, уговаривать себя не беситься. Еще есть золовка, у которой тоже вечно не к месту родственные чувства начинают играть. Но ее я даже обсуждать не хочу. Если она будет напрашиваться- тогда точно скандал буду устраивать.

Но все равно как подумаю, сразу настроение падает.
Анастасия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Юлия
дааа .. неприятно все это... но мне кажется что вы накручавиете себя излишне =) мой дом - моя крепость - это да....Но дл яродственников и близких - мой дом - их дом!! кончено есть всему предел, но все же никак нельзя запрещать бабушкам видетьс яс внуками)) это же их кровь тоже! Пусть помогают, подумайте как всех сделать сачтливыми)) ну допустим хочет приезжать к вам пусть приезжает но ен каждый день, а когда приедет пусть поможет что-то сделать: пеленки погладит, постирает, покормит малыша а не только развлечения)) погуляет пусть состаршим пока малыша купете или еще что)) используйте ее активность себе во благо)) Есл она дама ответственная то вам будет помощь)) а еси только трали-вали - то она скоро будет сбегать от вас)) и от рботы которую вы ей подготовливать будете)) попробуйте
АнастасияВ ответ на Юлия
Юлия
дааа .. неприятно все это... но мне кажется что вы накручавиете себя излишне =) мой дом - моя крепость - это да....Но дл яродственников и близких - мой дом - их дом!! кончено есть всему предел, но все же никак нельзя запрещать бабушкам видетьс яс внуками)) это же их кровь тоже! Пусть помогают, подумайте как всех сделать сачтливыми)) ну допустим хочет приезжать к вам пусть приезжает но ен каждый день, а когда приедет пусть поможет что-то сделать: пеленки погладит, постирает, покормит малыша а не только развлечения)) погуляет пусть состаршим пока малыша купете или еще что)) используйте ее активность себе во благо)) Есл она дама ответственная то вам будет помощь)) а еси только трали-вали - то она скоро будет сбегать от вас)) и от рботы которую вы ей подготовливать будете)) попробуйте
СсылкаПожаловаться
Я просто знаю свою свекровь очень хорошо. Мы еще не переехали, а она мне уже всю плешь проела, что шкаф у меня маленький, что сушка для посуды не удобная и т.д.
С первым ребенком всегда проблемы были. Вызвалась ночью с ним спать, что бы я высыпалась. Я ей была очень благодарна. А через два дня оказалось, что она купила сухое молоко и ночью его подкармливает. Зачем меня поднимать, что бы я грудью кормила. А у меня естественно застои начались. Я эту помощь видала в гробу и в белых тапочках.
Я не против что бы приезжала поиграться. Со старшим она уже не в силах справляться.
ЮлияВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я просто знаю свою свекровь очень хорошо. Мы еще не переехали, а она мне уже всю плешь проела, что шкаф у меня маленький, что сушка для посуды не удобная и т.д.
С первым ребенком всегда проблемы были. Вызвалась ночью с ним спать, что бы я высыпалась. Я ей была очень благодарна. А через два дня оказалось, что она купила сухое молоко и ночью его подкармливает. Зачем меня поднимать, что бы я грудью кормила. А у меня естественно застои начались. Я эту помощь видала в гробу и в белых тапочках.
Я не против что бы приезжала поиграться. Со старшим она уже не в силах справляться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ясно ...тоска... но все равно придется общаться.. тут только хитростью возьмете....
Befana
Я, когда ребенок был маленький, любой помощи была очень рада....Шесть человек приехали пожить - это, конечно, страшный перебор... но у меня такие родственники, действительно, если пришли - так не мне надо прыгать вокруг и смотреть, кого куда посадить и кого чем накормить, а реально приходили, чтобы помочь....брали ребеночка погулять, я хоть спала в это время... погладить, посуду помыть... золотые люди. Может, и вам бы свекровь помогать будет на самом деле... бывают же такие детки беспокойные, что матери ни днем, ни ночью поспать не удается!!!!Я бы без своей родни просто пропала
ПУСИК МУСИК
честно говоря я не в восторге от прочитанного. у меня тоже есть свекровь хотя не исытываю большой любви к ней порой я готова ее убить но я всегда себя ставлю себя на ее место ведь у меня 2 сына и мне в будущем светит быть свекровью как говорится все возвращается бумерангом. и славо Богу моей матери с невестами повезло да и с братьями их жены знают свое место и не лезут между нами. пойми твои дети им не чужие если ты любиш мужа то примиш его семью. не обижайся конечно на данное высказывание. я с кавказа и семейные узы нам важны. а война между свекровью и невесткой это старо как мир и так будет всегда
АнастасияВ ответ на ПУСИК МУСИК
ПУСИК МУСИК
честно говоря я не в восторге от прочитанного. у меня тоже есть свекровь хотя не исытываю большой любви к ней порой я готова ее убить но я всегда себя ставлю себя на ее место ведь у меня 2 сына и мне в будущем светит быть свекровью как говорится все возвращается бумерангом. и славо Богу моей матери с невестами повезло да и с братьями их жены знают свое место и не лезут между нами. пойми твои дети им не чужие если ты любиш мужа то примиш его семью. не обижайся конечно на данное высказывание. я с кавказа и семейные узы нам важны. а война между свекровью и невесткой это старо как мир и так будет всегда
СсылкаПожаловаться
Наверно просто у меня сейчас перебор с общением с родственниками мужа. Мне просто нельзя было что бы мои родственники приезжали к свекрови в гости, даже на несколько часов. Даже если за ранее предупреждала. Свекровь для этого делала все возможное. А родственники мужа приезжали жить, когда им было угодно. Даже без звонка.
Я стараюсь не думать о них о всех, но должно время пройти, что бы забылось все.
ПУСИК МУСИК
будь мягче с ней и все будет окей она ведь твоего мужа мать еслиб небыло ее небылоб его, а ты наверно любиш его
Мирандолина
А пять лет Вы жили в квартире свекрови или она пускала Вас туда раз в неделю, а остальное время вы проводили на лестнице? Время пройдет быстро, лет через 20-25 Вы точно то же самое услышите от своей невестки: мой дом -моя крепость - пошла вон, Анастасия.
АнастасияВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
А пять лет Вы жили в квартире свекрови или она пускала Вас туда раз в неделю, а остальное время вы проводили на лестнице? Время пройдет быстро, лет через 20-25 Вы точно то же самое услышите от своей невестки: мой дом -моя крепость - пошла вон, Анастасия.
СсылкаПожаловаться
Я понимаю, что от тюрьмы и от суммы не зарекайся. Свекровь есть свекровь и я ставила себя не однократно на место свекрови. Я буду очень стараться, что бы не портить так жизнь моим сыновьям. Крови она попила не только у меня. Невестки невестками, но даже мой муж с работы домой не спешил, когда мы жили у свекрови. Мы себя старались занять так что бы домой просто спать приходить.
А на с чет жить на лестнице и это было. И на улицу выгоняла и беременную и с маленьким ребенком на руках. И спрашивали у нее год еще нас потерпите, мы квартиру еще год по сдаем (с кредитом не успеваем расплатиться). Через месяц она вон все от сюда.
Я человек спокойный, но меня надо было очень сильно довести, что бы я человека не могла воспринимать ни как.
МирандолинаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Я понимаю, что от тюрьмы и от суммы не зарекайся. Свекровь есть свекровь и я ставила себя не однократно на место свекрови. Я буду очень стараться, что бы не портить так жизнь моим сыновьям. Крови она попила не только у меня. Невестки невестками, но даже мой муж с работы домой не спешил, когда мы жили у свекрови. Мы себя старались занять так что бы домой просто спать приходить.
А на с чет жить на лестнице и это было. И на улицу выгоняла и беременную и с маленьким ребенком на руках. И спрашивали у нее год еще нас потерпите, мы квартиру еще год по сдаем (с кредитом не успеваем расплатиться). Через месяц она вон все от сюда.
Я человек спокойный, но меня надо было очень сильно довести, что бы я человека не могла воспринимать ни как.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анастасия, все то, что Вы пишите, это эмоции, они у вас зашкаливают. Но факты говорят о том, что вы жили у свекрови дома, хотя могли бы снимать. Это прошлое. Сейчас она готова оказать вам помощь с ребенком. А будущее покрыто мраком. Я после рождения ребенка на полтора месяца угодила с плевропневмонией в больницу. С новорожденным была свекровь Уверены, что с Вами такого не будет? Вы пока в таких отношениях со свекровью, потому что жили вместе и сейчас беременны, разъедитесь и многое нормализуется. Вы пишите, что будете стараться не портить жизнь сыновьям - начните сейчас, не лишайте их бабушки.
Елена Жосан
ну что за новость, отдавать детей бабушке. Вы что,сами не справитесь. Пусть приходит в гости, понянчилась и восвояси. Я бы так и сказала.
Карина Алешина
Нужно все-таки делать скидку на возраст! Любые родственники-это катастрофа, причем глобального масштаба. Просто за своими мы не замечаем, а за чужими очень даже. Нужно стараться быть терпимие, ведь по сравнению с нашей жизнью, очень скоро многих не станет и какие бы они не были, нам будет их не хватать.
Татьяна Мунтяну
Считаю, что чем дальше свекровь, тем лучше для всех. По молодости видела ее раз в год, последний раз была в 97 и в 2009 ездила на похороны свекра. Ничего не изменилось Вырастила сама детей погодки и не жалею. Ей никто не нужен кроме нее самой, муж меня понимает, хотя раньше на что-то надеялся, замужем я 27-й год. Если надо помочь, мне моей родни хватало, спросишь совета и уже легче. А некоторые свекрови просто говорят - невистка - чужа кистка.
Наталья Пузырева
Моя свекровь мне заявилаь - дай мне дочь, чтобы она моя была! вот весело, ваши, говорю, вот стоят - а эта красотуля моя. так она, когда я второй дочей забеременела заявила, что мне нужно было подсуетиться, чтобы этой проблемы не было. потом много всякого было. в конце концов мы не разговариваем вот уже полгода. девочек моих она видит два раза в месяц, хотя раньше ездили каждую неделю. мне без общения с ней стало так легко, будто тонну с плеч скинула. но на нее не обижаюсь. врач на больного не обижается.
Оксана...
А я против "пытки" под назваеием "свекровь в квартире". Муж и жена это уже другая семья, другая ячейка, другие правила, другие взгляды. Причем тут свекрови? Я от своей столько нахлебалась....Сериал "Воронины" говорит о многом. После очередного влезания улучшить наши отношения, хотя с мужем у нас гармония, я перестала с ней общаться. А уж когда родился ребеночек, так я как орлица, ее не подпускаю к доченьке. У меня есть веские причины для этого. А разговоры, что она его мама и т.д меня не касаются. И родственников его я на место поставила. Мои родители в нашу семью не лезут и дружбу своему зятю не навязывают.
Анастасия, многие родственники не имеют такта, считая, что если родня, то личное пространство должно быть совместное. А что касается "хохлов" , то эту родню палкой нужно бить, им разговоры не понять. Тоже имею родственников с Украины.
АнастасияВ ответ на Оксана...
Оксана...
А я против "пытки" под назваеием "свекровь в квартире". Муж и жена это уже другая семья, другая ячейка, другие правила, другие взгляды. Причем тут свекрови? Я от своей столько нахлебалась....Сериал "Воронины" говорит о многом. После очередного влезания улучшить наши отношения, хотя с мужем у нас гармония, я перестала с ней общаться. А уж когда родился ребеночек, так я как орлица, ее не подпускаю к доченьке. У меня есть веские причины для этого. А разговоры, что она его мама и т.д меня не касаются. И родственников его я на место поставила. Мои родители в нашу семью не лезут и дружбу своему зятю не навязывают.
Анастасия, многие родственники не имеют такта, считая, что если родня, то личное пространство должно быть совместное. А что касается "хохлов" , то эту родню палкой нужно бить, им разговоры не понять. Тоже имею родственников с Украины.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку. Я скорей всего насиловать себя не буду. Свекровь приедет с ребеночком поиграться и до свидания. И молчать я теперь не буду, как я молчала в ее квартире.
ЮГ
Опять получу тапком в морду, но не могу не сказать. С какого перепуга свекровь МНЕ мужа рожала?! Я ее об этом просила? Не было бы этого мужа, был бы другой. Ну что за бред? Когда мы жалуемся на то, что после родов свекровь не помогает или мозг выносит, в ответ получаем "вы детей для себя рожали". А на свекровь это золотое правило не распространяется? Она точно так же рожала для себя, а не для возможной снохи. Я терпела вмешательство свекрови в нашу жизнь ровно столько, сколько прожила с ней под одной крышей. Когда уехали, а она не перестала указывать мне, как и что должно быть у меня в доме, отношения прекратились на много лет. Я хозяйка в своей квартире и правила буду устанавливать я, а не свекровь. У нее есть поле военных действий, вот пусть там и разрабатывает стратегию и тактику.
АнастасияВ ответ на ЮГ
ЮГ
Опять получу тапком в морду, но не могу не сказать. С какого перепуга свекровь МНЕ мужа рожала?! Я ее об этом просила? Не было бы этого мужа, был бы другой. Ну что за бред? Когда мы жалуемся на то, что после родов свекровь не помогает или мозг выносит, в ответ получаем "вы детей для себя рожали". А на свекровь это золотое правило не распространяется? Она точно так же рожала для себя, а не для возможной снохи. Я терпела вмешательство свекрови в нашу жизнь ровно столько, сколько прожила с ней под одной крышей. Когда уехали, а она не перестала указывать мне, как и что должно быть у меня в доме, отношения прекратились на много лет. Я хозяйка в своей квартире и правила буду устанавливать я, а не свекровь. У нее есть поле военных действий, вот пусть там и разрабатывает стратегию и тактику.
СсылкаПожаловаться
Хоть кто то меня поддерживает, спасибо.
Мой муж кстати тоже не горит желанием мамочку в дом пускать. Когда она ему заявила, что к нам переедет, Муж ответил - мам мы не выдержим.
Zero
Хорошо, что муж поддерживает. Надо соблюдать нейтралитет и только. В гости - пожалуйста на пару часов, и с предварительным звонком (если будет нужна помощь, мы вам позвоним). А сейсас не накручивайте себя, больше расслабляйтесь и играйте с ребенком, все образуется, но надо проявить твердость при отстаивании своего дома и сразу оговорить, что это ВАШ дом и гостей приглашаете ВЫ в удобное ВАМ время!
Lolita Lolita
Анастасия!
вы взрослый самостоятельный адекватный человек. что вы делаете, когда вам неприятно с кем-то общаться? - сводите общение до минимума. вот и здесь сведите общение до минимума. у вас есть все аргументы для этого. насчет "принять семью, вступить в клан, покясться в честности" - знаете, ваша семья - это только ваша семья. я лично всегда придерживалась того мнения, что людей нужно судить по личным качествам, а не по степени родства. и знаете, так жить гораздо легче. я свою свекровь видела в последний раз на собственной свадьбе.больше видеться не планирую)
Марина "Rijay"
НЕт,ни каких бабушек, дети твои,вы сами должны их воспитывать!!! а бабушки могут только побаловать их и тчк.
Я вот живу не со свекровью,а с бабушкой мужа своего- поверь это езё хуже, плешь ест везде!!!!а мне ещё только 21 и дети ещё впереди!
держись!!! ты не одна такая!
Само Совершенство
я маленького в марте (мне в марте рожать) к себе заберу - вот это бред, мне б такое свекровь сказала, вообще б ее к ребенку не подпустила!
И насчет большого количества родственников - вашу свекровь никто не учил, что маленькому грудничку ни к чему чужие бактерии? То что уехали тогда - молодец просто!
Вообще сложно конечно с родственниками мужа. Они ведь все-таки его родственники, это вам они чужие, а ему родные. А для детей - бабушка и дедушка.Тут только с мужем сесть и поговорить. Скандалы ведь вам ни к чему. Но и на шею им сесть не позволяйте. Удачи вам, и легких родов.
АнастасияВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
я маленького в марте (мне в марте рожать) к себе заберу - вот это бред, мне б такое свекровь сказала, вообще б ее к ребенку не подпустила!
И насчет большого количества родственников - вашу свекровь никто не учил, что маленькому грудничку ни к чему чужие бактерии? То что уехали тогда - молодец просто!
Вообще сложно конечно с родственниками мужа. Они ведь все-таки его родственники, это вам они чужие, а ему родные. А для детей - бабушка и дедушка.Тут только с мужем сесть и поговорить. Скандалы ведь вам ни к чему. Но и на шею им сесть не позволяйте. Удачи вам, и легких родов.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, креплюсь.
ТаТьЯнА..
Знаете советов много это хорошо но сами должны решить как лучше .А муж как относится ко всему .Прочитала поставить на место это правильно пусть в гости приходит .Свекровь у меня вообще приходит 2 раза в год и я так же еи не когда в церковь ходит каждыи день .Мне говорит что не ходишь я еи отвечаю тебя нет дома куда идти постоять возле дома .Да и с родственниками мало общаюсь надоели .А в даныи момент отправила его жить домои у нас свои разборки .Живем с сыном в своеи квартире он тоже редко ходит к ним .Удачи вам и вам сеичас не стоит думать решать вам.
Ludmila Karpukhno
в свое время когда свекровь приехала и начала в моей квартире докапываться- я сказала только одно- кому не нравится- никого не держу! Как говорится вон бог а вот порог. Это ВАША квартира.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем