Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

" Родственные души"

Всем доброго утра. Когда мне было 15 лет я узнала, что у меня есть брат по отцу. Мой отец был направлен после ВОВ в Молдавию для восстановления республики, его первая жена не захотела  вместе с ним уезжать в незнакомое место и осталась с сыном в Москве. Не знаю какие у них были отношения, но отец встретил мою маму в Молдавии, да так и остался с ней. Мама тоже была направлена после ВОВ на восстановление  Молдавии. Оба они участники ВОВ. Жизнь помотала их по всей России, отец служил в органах, от самого юга до крайнего севера. Но дело не в этом. В прошлом году папа умер и оставил завещание своей половины квартиры, квартира приватизирована по 1/2 на маму и отца, внучке ( моей дочери). Она очень любила деда, все время ухаживала за ним, баловала как могла. Отец умер в 99 лет. Мы всегда были в очень хороших отношениях с его сыном, наши дети дружили , да и мы часто встречались по праздникам у моих родителей. Но тут, после смерти моего отца, началась такая вражда со стороны моего, так называемого, брата. Он подал в суд  претензию на долю квартиры , однокомнатной, моих родителей. Мы с мамой отказались в пользу моей дочери  от своих долей. И вот идет тяжба, сыну отца причитается по закону 1/16 доля от всей квартиры. Если учесть, что у них с женой 4-х комнатная квартира, дача состоящая из зимнего дома и летнего, дача в Италии, где живет его дочь с мужем и детьми, зачем ему нужна эта 1/16 часть  квартиры? Квартира моих родителей небольшая, однокомнатная 42 кв.м. Моя мама свою половину подарила внучке. Сын отца всячески террорезирует мою маму, недавно приехал  с двумя мужиками , начал фотографировать все, что есть в квартире, маме после этого вызывали скорую помошь. Она человек пожилой, ей 91 год, инвалид ВОВ. И где же справедливость? Суд так и тянется по сей день и ничего доказать нельзя - сын отца наследник по закону. Я вот не могу понять - это с его стороны детская месть, что моя мама "увела" его отца из семьи 70 лет назад? Вот тебе и "родственные души", теперь мы не общаемся, более того стали врагами. И кто прав, а кто виноват?
Лора Гнилякова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
белочка
почему в тексте детские ошибки ?
Лора ГниляковаВ ответ на белочка
белочка
почему в тексте детские ошибки ?
СсылкаПожаловаться
Укажите.
dashakoshka63@mail.ru
Жаль, что дед не переписал на внучку квартиру при жизни.
Лора ГниляковаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Жаль, что дед не переписал на внучку квартиру при жизни.
СсылкаПожаловаться
Так он при жизни составил завещание.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лора Гнилякова
Лора Гнилякова
Так он при жизни составил завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раз можно оспорить завещание, то лучше при жизни отписывать с правом проживания.
Лагерта Лодброк
А почему нельзя оценить квартиру официально и отдать ему 1/16 деньгами, раз есму причитается? а заодно отдать все старые швейные машинки, диваны и прочее тряхомудье - пущай тащит в свою Москву))))
О какой справедливости вы тут вещаете? деньги лишними не бывают. У него потому и недвижимости столько, что человек своего не упускает нигде)))
Лора ГниляковаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
А почему нельзя оценить квартиру официально и отдать ему 1/16 деньгами, раз есму причитается? а заодно отдать все старые швейные машинки, диваны и прочее тряхомудье - пущай тащит в свою Москву))))
О какой справедливости вы тут вещаете? деньги лишними не бывают. У него потому и недвижимости столько, что человек своего не упускает нигде)))
СсылкаПожаловаться
Оценили - 1/16 -220 тыс. руб., хочет гораздо больше.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Лора Гнилякова
Лора Гнилякова
Оценили - 1/16 -220 тыс. руб., хочет гораздо больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как он может хотеть больше, если эта сумма установлена законом?
Iron ButterflyВ ответ на Лора Гнилякова
Лора Гнилякова
Оценили - 1/16 -220 тыс. руб., хочет гораздо больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Его проблемы. Делайте оценку квартиры аккредитованными оценочными компаниями. Есть при Сбербанке тоже.
И его долю. Все.
Лора Гнилякова
Оценили - 1/16 -220 тыс. руб., хочет гораздо больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мало ли че он хочет, отдайте ему эти деньги и пусть катится. Хотя, понимаю, когда все начинается не по чесноку, а по подлости, то даже и причитающееся отдавать уже не хочется.
белочка
насколько помню - наследство по завещанию важнее , чем по закону ! темните ?
Лора ГниляковаВ ответ на белочка
белочка
насколько помню - наследство по завещанию важнее , чем по закону ! темните ?
СсылкаПожаловаться
Не желаю Вам побывать в этой ситуации. А если вдруг, тогда Вы узнаете, что помимо наследника по завещанию, существуют наследники по закону, которые могут оспаривать завещание.
Лора Гнилякова
Не желаю Вам побывать в этой ситуации. А если вдруг, тогда Вы узнаете, что помимо наследника по завещанию, существуют наследники по закону, которые могут оспаривать завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да пусть оспаривают хоть до крайней звезды. Хотя, ситуация неприятная, прям скажу.
)))В ответ на белочка
белочка
насколько помню - наследство по завещанию важнее , чем по закону ! темните ?
СсылкаПожаловаться
Дак если отцу 99 лет было - сын по любому уже пенсионер, вот и выцарапывает свою обязательную долю(
ЕленаВ ответ на белочка
белочка
насколько помню - наследство по завещанию важнее , чем по закону ! темните ?
СсылкаПожаловаться
Тоже так знаю, что завещание оспаривается только при недееспособности прямых наследников (инвалидность или пенсионный возраст) или если остались у умершего дети несовершеннолетние. В остальных случаях завещание единственный аргумент.
Mila milaВ ответ на Елена
Елена
Тоже так знаю, что завещание оспаривается только при недееспособности прямых наследников (инвалидность или пенсионный возраст) или если остались у умершего дети несовершеннолетние. В остальных случаях завещание единственный аргумент.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, у нас в стране, к сожалению, всегда выделяется обязательная доля на наследников первой очереди независимо от дееспособности(дети,родители,супруги), а потом уже во внимание берется завещание.Хороший друг юрист на этом специализируется
Mary
Вообще ничего не понятно. Если дед оставил завещание на своё имущество конкретному человеку, то какое отношение теперь к наследству имеет его сын? Ладно бы завещания не было. Он что наследник обязательной доли? Вряд ли. Он оспаривает завещание? А есть основания?
Вы отказались в пользу от своих долей..... Каких своих долей, если завещание составлено на вашу дочь.
Может не было никакого завещания нотариального, а только разговоры, что дед имущество внучке оставит?
LeylaВ ответ на Mary
Mary
Вообще ничего не понятно. Если дед оставил завещание на своё имущество конкретному человеку, то какое отношение теперь к наследству имеет его сын? Ладно бы завещания не было. Он что наследник обязательной доли? Вряд ли. Он оспаривает завещание? А есть основания?
Вы отказались в пользу от своих долей..... Каких своих долей, если завещание составлено на вашу дочь.
Может не было никакого завещания нотариального, а только разговоры, что дед имущество внучке оставит?
СсылкаПожаловаться
сын давно уже пенсионер и иждивенец, а это обязательная доля несмотря на завещание.
MaryВ ответ на Leyla
Leyla
сын давно уже пенсионер и иждивенец, а это обязательная доля несмотря на завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нетрудоспособные иждивенцы.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

— нетрудоспособность (при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников). Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими 16 лет, а учащиеся — 18 лет;

— для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

— иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.

Наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего
MaryВ ответ на Leyla
Leyla
сын давно уже пенсионер и иждивенец, а это обязательная доля несмотря на завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, я не знаю всех нюансов наследования, но как я понимаю, что если сын пенсионер, это не делает его автоматически иждивенцем своего отца, тоже кстати пенсионера. Ведь сын не находился на его иждивении.
Может вам хотя бы проконсультироваться на эту тему с адвокатом?
LeylaВ ответ на Mary
Mary
Извините, я не знаю всех нюансов наследования, но как я понимаю, что если сын пенсионер, это не делает его автоматически иждивенцем своего отца, тоже кстати пенсионера. Ведь сын не находился на его иждивении.
Может вам хотя бы проконсультироваться на эту тему с адвокатом?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а может, вам проконсультироваться? вы сейчас процитировали статью, когда иждивенцами могут быть признаны совершенно посторонние люди, которые проживали вместе с наследодателями и были на их иждивении в течение года. Это могут быть и ваши бывшие соседи, и беженцы, да хоть кто. А пенсионер, инвалид и ребенок априори не трудоспособен, автоматически включается в обязательный круг наследников. Тем более брат автора уже признан судом наследником, не надо тут копья ломать.
MaryВ ответ на Leyla
Leyla
а может, вам проконсультироваться? вы сейчас процитировали статью, когда иждивенцами могут быть признаны совершенно посторонние люди, которые проживали вместе с наследодателями и были на их иждивении в течение года. Это могут быть и ваши бывшие соседи, и беженцы, да хоть кто. А пенсионер, инвалид и ребенок априори не трудоспособен, автоматически включается в обязательный круг наследников. Тем более брат автора уже признан судом наследником, не надо тут копья ломать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Извините, я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции, что-то не обратила внимание, что Вы не автор. Не Вам хотела написать.
ОНОНИМ тринадцатыйВ ответ на Mary
Mary
Вообще ничего не понятно. Если дед оставил завещание на своё имущество конкретному человеку, то какое отношение теперь к наследству имеет его сын? Ладно бы завещания не было. Он что наследник обязательной доли? Вряд ли. Он оспаривает завещание? А есть основания?
Вы отказались в пользу от своих долей..... Каких своих долей, если завещание составлено на вашу дочь.
Может не было никакого завещания нотариального, а только разговоры, что дед имущество внучке оставит?
СсылкаПожаловаться
Сын пенсионер. Имеет обязательную долю. А завещание - бумажка
Ульяна
Он в завещании указан? нет насколько я прочитала из письма.
или отдайте ему деньги за эту 1/16 пусть подавится! что за люди такие жадные.
Это воля отца и он сам решал кого включать в список наследников.
Лора ГниляковаВ ответ на Ульяна
Ульяна
Он в завещании указан? нет насколько я прочитала из письма.
или отдайте ему деньги за эту 1/16 пусть подавится! что за люди такие жадные.
Это воля отца и он сам решал кого включать в список наследников.
СсылкаПожаловаться
Самое интересное, что дочь предлагала отдать ему деньги, оценили 1/16 в 220 тыс руб. отказывается, хочет больше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем