Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роды без боли

Я рожала с обезболиванием, ставила эпидурал. Уже после родов изучила вопрос и меня замучила совесть - многие гнобят таких как я, слабохарактерных мамаш, пропогандируют натуральные роды без медикаментозного вмешательства. В свое оправдание могу сказать, что от естественности в моих родах ничего не было с самого начала - роды были стимулированные, так как я прилично перенашивала. Однако, перед сыном стыдно до сих пор. А как вы думаете, действительно ли обезболивание так плохо влияет на дитя?
Елена Сизова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
367
светлана
Влияет, конечно. Современные препараты более безопасны для детей, но я думаю, вред присутствует всегда. Но врачи выбирают из двух зол, взвешивают пользу и вред от любой манипуляции. Я рожала дважды кесаревым, конечно, у детей были проблемки. Внутричерепное давление повышенное, младшей ставили ММД. Тоже одно время мучилась угрызениями. Только понимаю, что по-другому не родила бы, не было бы ни меня, ни девчонок моих. ММД мы пролечили, обе девочки умные, хорошие. И нет гарантии никакой что у мамочек, рожавших естественным путем, без медикаментов и кесаревых,- дети имеют идеальное здоровье. Во время естественных родов тоже есть немалый риск травмирования((((
СветикВ ответ на светлана
светлана
Влияет, конечно. Современные препараты более безопасны для детей, но я думаю, вред присутствует всегда. Но врачи выбирают из двух зол, взвешивают пользу и вред от любой манипуляции. Я рожала дважды кесаревым, конечно, у детей были проблемки. Внутричерепное давление повышенное, младшей ставили ММД. Тоже одно время мучилась угрызениями. Только понимаю, что по-другому не родила бы, не было бы ни меня, ни девчонок моих. ММД мы пролечили, обе девочки умные, хорошие. И нет гарантии никакой что у мамочек, рожавших естественным путем, без медикаментов и кесаревых,- дети имеют идеальное здоровье. Во время естественных родов тоже есть немалый риск травмирования((((
СсылкаПожаловаться
я рожала с КС -у сына ММД. Меня мать рожала с КС. Я здорова. Все это ерунда.Дело в том -что кесарево делают, когда маме самой нельзя рожать или ребенок больной. Кесарево это следствие, а не причина!
СветикВ ответ на светлана
светлана
Влияет, конечно. Современные препараты более безопасны для детей, но я думаю, вред присутствует всегда. Но врачи выбирают из двух зол, взвешивают пользу и вред от любой манипуляции. Я рожала дважды кесаревым, конечно, у детей были проблемки. Внутричерепное давление повышенное, младшей ставили ММД. Тоже одно время мучилась угрызениями. Только понимаю, что по-другому не родила бы, не было бы ни меня, ни девчонок моих. ММД мы пролечили, обе девочки умные, хорошие. И нет гарантии никакой что у мамочек, рожавших естественным путем, без медикаментов и кесаревых,- дети имеют идеальное здоровье. Во время естественных родов тоже есть немалый риск травмирования((((
СсылкаПожаловаться
извините -вы сами здоровы? Многие болезни передаются по наследству и КС тут нипричем. Да и вам наверно КС делали по каким то показаниям.
Марина Иванова
Стимулированные роды очень болезненные, поэтому обезболивание было необходимо.
Татьяна СобольниковаВ ответ на Марина Иванова
Марина Иванова
Стимулированные роды очень болезненные, поэтому обезболивание было необходимо.
СсылкаПожаловаться
Я бы тоже, если бы раньше была такая возможность, выбрала бы обезболивание. Когда долго стимулируют, уже все равно, а вот второй раз все произошло быстро, было очень больно.
Коммент По Существу
Меня не мучает. Первые сутки схваток я просидела дома, они не настолько больные были (у меня порог чувтсвительности довольно высокий). Потом, на вторые сутки уже в госпитале, я попросила себе эпидурал.
sea kerry
чтот я почитала соломатину, так эта эпидуралка там постоянно. а она вроде доктор. куда хуже получить родовую травму и больного ребенка
****
чушь собачья, кому нравится пусть так рожает , естественным путем - с невыносимой болью..
джамиля рамазановаВ ответ на ****
****
чушь собачья, кому нравится пусть так рожает , естественным путем - с невыносимой болью..
СсылкаПожаловаться
Мне повезло все прошло легко и быстро в 10 в роддом привезли в 12 родила.да и поехала только потому, что воды начали отходить.самих схваток практически не почувствовала.От обезболивающих отказалась совсем. Больновато минут 15 всего было, да и то не настолько .
Екатерина ЛистовскаяВ ответ на ****
****
чушь собачья, кому нравится пусть так рожает , естественным путем - с невыносимой болью..
СсылкаПожаловаться
Боль при естественных родах не невыносимая, ее вполне можно потерпеть. Я тоже боялась сама рожать без обезболивания, тем более мне ставили обязательный разрез "там" по показаниям. Просила врача сделать обезболивание. Рожала за деньги у оч хорошего доктора, в самом хорошем роддоме. Но врач была неприклонна. Но я не жалею.
Мисс Вселенная
У меня схватки сами по себе были безболезненные, их заметил только врач при осмотре)) Я и не подозревала, что уже часа три хожу со схватками, повезло так повезло! Чуть поясница заныла и перестала, вот и все "мучения". Меня в "Кричалку" отвели, там бедные девки орут как резаные.... я стою тихо у окна, смотрю на них, мне вот перед ними стыдно было))) Потом кольнуло поясницу ещё раз, и меня повели рожать. Через полчаса - сын и доча одновременно, увезли нас счастливых. Девки если б могли, меня бы наверное убили))) Они сутками мучаются, кричат, а тут пришла такая мадама, постояла, журнальчик полистала, родила быстренько сразу двоих без единого "ой" и ушла)) Вот перед ними точно чувствовала себя виноватой! Врач сказал, такое редко бывает, сразу видно, что на диване не лежала, а всю беременность бегала как заведённая, таким всегда легче рожать. Хотя я худенькая, а малыши родились с весом 3200 и 2900 - огромный вес для двойняшек !
Это же ЯВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
У меня схватки сами по себе были безболезненные, их заметил только врач при осмотре)) Я и не подозревала, что уже часа три хожу со схватками, повезло так повезло! Чуть поясница заныла и перестала, вот и все "мучения". Меня в "Кричалку" отвели, там бедные девки орут как резаные.... я стою тихо у окна, смотрю на них, мне вот перед ними стыдно было))) Потом кольнуло поясницу ещё раз, и меня повели рожать. Через полчаса - сын и доча одновременно, увезли нас счастливых. Девки если б могли, меня бы наверное убили))) Они сутками мучаются, кричат, а тут пришла такая мадама, постояла, журнальчик полистала, родила быстренько сразу двоих без единого "ой" и ушла)) Вот перед ними точно чувствовала себя виноватой! Врач сказал, такое редко бывает, сразу видно, что на диване не лежала, а всю беременность бегала как заведённая, таким всегда легче рожать. Хотя я худенькая, а малыши родились с весом 3200 и 2900 - огромный вес для двойняшек !
СсылкаПожаловаться
Так же было. Была даже мысль, все кричат, ну может и мне хоть постонать "для приличия". Роды в течение получаса, и первая и вторая дочь (погодки).
Мисс ВселеннаяВ ответ на Это же Я
Это же Я
Так же было. Была даже мысль, все кричат, ну может и мне хоть постонать "для приличия". Роды в течение получаса, и первая и вторая дочь (погодки).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и получается, что мы "пороху не нюхнули";)))
Мисс Вселенная
У меня схватки сами по себе были безболезненные, их заметил только врач при осмотре)) Я и не подозревала, что уже часа три хожу со схватками, повезло так повезло! Чуть поясница заныла и перестала, вот и все "мучения". Меня в "Кричалку" отвели, там бедные девки орут как резаные.... я стою тихо у окна, смотрю на них, мне вот перед ними стыдно было))) Потом кольнуло поясницу ещё раз, и меня повели рожать. Через полчаса - сын и доча одновременно, увезли нас счастливых. Девки если б могли, меня бы наверное убили))) Они сутками мучаются, кричат, а тут пришла такая мадама, постояла, журнальчик полистала, родила быстренько сразу двоих без единого "ой" и ушла)) Вот перед ними точно чувствовала себя виноватой! Врач сказал, такое редко бывает, сразу видно, что на диване не лежала, а всю беременность бегала как заведённая, таким всегда легче рожать. Хотя я худенькая, а малыши родились с весом 3200 и 2900 - огромный вес для двойняшек !
СсылкаПожаловаться
двойняшки с таким весом - правда нонсенс..
Мисс ВселеннаяВ ответ на ****
****
двойняшки с таким весом - правда нонсенс..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.. сынок-то уже выше меня, доча догоняет)) И вообще не похожи друг на друга!
ЩастьеЩастьеВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
У меня схватки сами по себе были безболезненные, их заметил только врач при осмотре)) Я и не подозревала, что уже часа три хожу со схватками, повезло так повезло! Чуть поясница заныла и перестала, вот и все "мучения". Меня в "Кричалку" отвели, там бедные девки орут как резаные.... я стою тихо у окна, смотрю на них, мне вот перед ними стыдно было))) Потом кольнуло поясницу ещё раз, и меня повели рожать. Через полчаса - сын и доча одновременно, увезли нас счастливых. Девки если б могли, меня бы наверное убили))) Они сутками мучаются, кричат, а тут пришла такая мадама, постояла, журнальчик полистала, родила быстренько сразу двоих без единого "ой" и ушла)) Вот перед ними точно чувствовала себя виноватой! Врач сказал, такое редко бывает, сразу видно, что на диване не лежала, а всю беременность бегала как заведённая, таким всегда легче рожать. Хотя я худенькая, а малыши родились с весом 3200 и 2900 - огромный вес для двойняшек !
СсылкаПожаловаться
Хаха, у меня тоже так было! Потом мне моя бабушка сказала, что я могу хоть 10 детей родить, раз мне так легко! Но, я ограничилась пока одним:)
Мисс ВселеннаяВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Хаха, у меня тоже так было! Потом мне моя бабушка сказала, что я могу хоть 10 детей родить, раз мне так легко! Но, я ограничилась пока одним:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И мне сказал врач:"Тебе рожать и рожать!" Но я одним разом за себя и за того парня - хватит!)))
ЩастьеЩастьеВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
И мне сказал врач:"Тебе рожать и рожать!" Но я одним разом за себя и за того парня - хватит!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Врачи приемного покоя из-за меня поругались со скорой помощью! Типа везите ее обратно, у нас и так-то переполнено! Потому что я приехала и спокойно сидела, отвечая на их вопросы. Потом мне врач сказал, сейчас на такси обратно домой поедете, но на всякий я вас проверю. Посмотрел меня и офигел. Говорит девушка, вы рожаете, у вас открытие 7 см. Вы прям щас родите! В общем, отвели меня в палату, где я и родила. Вот так вот странно и быстро все произошло. Почувствовала себя как Мартиша Адамс:) из семейки Адамс. Вспомнила сцену где она рожает!
Коммент По СуществуВ ответ на ЩастьеЩастье
ЩастьеЩастье
Врачи приемного покоя из-за меня поругались со скорой помощью! Типа везите ее обратно, у нас и так-то переполнено! Потому что я приехала и спокойно сидела, отвечая на их вопросы. Потом мне врач сказал, сейчас на такси обратно домой поедете, но на всякий я вас проверю. Посмотрел меня и офигел. Говорит девушка, вы рожаете, у вас открытие 7 см. Вы прям щас родите! В общем, отвели меня в палату, где я и родила. Вот так вот странно и быстро все произошло. Почувствовала себя как Мартиша Адамс:) из семейки Адамс. Вспомнила сцену где она рожает!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это как мы: приехали в госпиталь проверить, че у нас там. Врачиха: вы открылись на 4 см. Я - ок. Ну мы пошли. Она - Куда? Мы - домой. Она - Да ты рожаешь уже!
Мисс Вселенная
И мне сказал врач:"Тебе рожать и рожать!" Но я одним разом за себя и за того парня - хватит!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у вас в роду были близнецы или двойняшки? Или у мужа? моя дочь так хочет отстреляться за один раз .но у нас в роду нет близнецов.может мужа найдет с такой генетикой.
Мисс ВселеннаяВ ответ на Margarita
Margarita
у вас в роду были близнецы или двойняшки? Или у мужа? моя дочь так хочет отстреляться за один раз .но у нас в роду нет близнецов.может мужа найдет с такой генетикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не зависит, абсолютно!
Мисс Вселенная
Не зависит, абсолютно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за ответ.Счастья вам с вашей ребятней и терпения.Пусть радуют родителей своими успехами и достижениями.
Мисс ВселеннаяВ ответ на Margarita
Margarita
Спасибо за ответ.Счастья вам с вашей ребятней и терпения.Пусть радуют родителей своими успехами и достижениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибочки))
НаташаВ ответ на Margarita
Margarita
у вас в роду были близнецы или двойняшки? Или у мужа? моя дочь так хочет отстреляться за один раз .но у нас в роду нет близнецов.может мужа найдет с такой генетикой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у меня и по моей линии две двойни и по мужу две двойни, вот не знаю что дочери перепадет, я сама из двойни, две девочки, а так и мальчик- девочка тоже присутствуют. Даже не знаю хотела бы для дочери или нет, хочется одного чтоб легко все прошло.
Мисс Вселенная
У меня схватки сами по себе были безболезненные, их заметил только врач при осмотре)) Я и не подозревала, что уже часа три хожу со схватками, повезло так повезло! Чуть поясница заныла и перестала, вот и все "мучения". Меня в "Кричалку" отвели, там бедные девки орут как резаные.... я стою тихо у окна, смотрю на них, мне вот перед ними стыдно было))) Потом кольнуло поясницу ещё раз, и меня повели рожать. Через полчаса - сын и доча одновременно, увезли нас счастливых. Девки если б могли, меня бы наверное убили))) Они сутками мучаются, кричат, а тут пришла такая мадама, постояла, журнальчик полистала, родила быстренько сразу двоих без единого "ой" и ушла)) Вот перед ними точно чувствовала себя виноватой! Врач сказал, такое редко бывает, сразу видно, что на диване не лежала, а всю беременность бегала как заведённая, таким всегда легче рожать. Хотя я худенькая, а малыши родились с весом 3200 и 2900 - огромный вес для двойняшек !
СсылкаПожаловаться
Вам повезло!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем