Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роковая женщина

О жизни Рафаэля и создании его шедевра "Сикстинская мадонна". Была поражена. Думаю и вам будет интересно об этом узнать.
"Сикстинская мадонна" Рафаэля - главное сокровище Дрезденской галереи. Женщину неземной красоты, чистоты и очарования в жизни звали Маргарита Лути. Она была натурщицей, и ее любил Рафаэль. Эта любовь его и убила....
Молодой, но уже известный и очень красивый Рафаэль занимался росписью стен центральной галереи дворца Форнезино в Риме. Он уже написал две фрески: "Три грации" и "Галатея". А вот для третьей - "Амур и Психея" - никак не мог подыскать натурщицу. И однажды, гуляя по пару, он увидел юную, обворожительную, ангелоподобную Маргариту. Он воскликнул: "Я нашел свою Психею" и попросил 17-летнюю красавицу позировать ему. В конце дня подарил золотое колье. А на следующее утро пришел к ее отцу, хлебопеку, и дал тому несколько золотых, чтобы тот позволил своей дочери работать у него. И чем больше он проводил с ней времени, тем больше влюблялся. В конце концов заплатил папаше Лути три тысячи золотых и увез любимую в Рим.
В Риме Рафаэль приставил к ней кучу слуг, осыпал подарками и нарядами. Маргарита капризничала, требуя еще больше и больше внимания и нарядов. Она просто-таки взяла Рафаэля в плен! У него не оставалось времени на работу, а тем временем заказчик,знатный вельможа Агостино Чиги, настоятельно потребовал закончить работы. Он выделил влюбленным в своем дворце отдельную комнату, только чтобы Рафаэль поторопился.
Юное создание с ангельским личиком имело порочную натуру. Этой простой булочнице было мало и ласк молодого художника, и его щедрости. Все это время она не переставала тайно видеться со своим бывшим женихом пастухом Томмазо. Он послал ей разъяренное письмо с угрозами. Девушка обратилась за помощью к вельможе, попросила его не просто остудить пыл парня, а заточить его в монастырь. Чиги исполнил ее просьбу.
В ту же ночь четверо в масках схватили Томмазино Чинелли, связали его и доставили в монастырь Санто-Козимо, настоятелем которого был двоюродный брат Агостино Чиги.
В благодарность девица отдалась ему, пока Рафаэль трудился практически в соседнем зале.
"Маленькая Форнарина" (так называл ее Рафаэль) даже не задумывалась о последствиям своей любвеобильности. Она уже нашла следующую жертву.
Рафаэль молча смотрел, как она возвращается по утрам навеселе. И ничего не говорил. Он так страдал, что утром не всегда мог встать с постели. Похудел, почти не ел. Он продолжал писать Форнарину с качестве модели для своих картин. Он знал о ее изменах. Знал, что она стала одной из самых распутных куртизанок Рима. Пытался ее исправить, ждал, что она одумается. Но его сердце не выдержало. Оно остановилось в день его рождения - 6 апреля 1520 году. Ему было всего 37 лет....
Его похоронили в Пантеоне, среди самых великих людей Италии. Ученики художника поклялись отомстить Маргарите и она сбежала к отцу. Там ее встретил пастух Томазо, которому она сломала жизнь - он провел в заточении пять лет. Увидев его, Маргарита не нашла ничего лучшего, как оголить плечи и грудь, пытаясь соблазнить бывшего жениха. Но тот бросил в нее горсть земли и ушел...
КАМА*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
381
Шахерезада ИваннаВ ответ на Алекса
Алекса
Есть такое мние... От любви к этои девушке он написал шедевр...остальное уже неважно! ..ну это великие... а простые люди? ..тоже ведь совершают поступки ради....
ТОЛЬКО РАДИ ЧЕГО??? ((

Ну сейчас мужик на сильный поступок не готов! Он не будет рисковать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да мужчины 21 века уже подуставшие, они вообще ни к чему не готовы, полагаются исключительно на инициативу женщин
Шахерезада Иванна
да мужчины 21 века уже подуставшие, они вообще ни к чему не готовы, полагаются исключительно на инициативу женщин
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже в наш век, в данный момент... я вот вам совершенно серьезно могу сказать... Инициатива наказуема!!! и мне то как раз не легче от сознания этого... ну да ладно ;-)))
Шахерезада ИваннаВ ответ на КАМА*
КАМА*
Даже в наш век, в данный момент... я вот вам совершенно серьезно могу сказать... Инициатива наказуема!!! и мне то как раз не легче от сознания этого... ну да ладно ;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот-вот, наблюдаю частенько как мужички эту самую инициативу отдают на милость женщин, а при случае всегда смогут за нее родимую и наказать
Шахерезада Иванна
да мужчины 21 века уже подуставшие, они вообще ни к чему не готовы, полагаются исключительно на инициативу женщин
СсылкаПожаловаться
История переписки3
САми виноваты ! равноправия захотелось!
Шахерезада ИваннаВ ответ на Алекса
Алекса
САми виноваты ! равноправия захотелось!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никто ни в чем не виноват
Шахерезада Иванна
никто ни в чем не виноват
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как же женщинам захотелось в своё время равноправия! А мужики во многих вопросах им это уступили!
Шахерезада ИваннаВ ответ на Алекса
Алекса
Как же женщинам захотелось в своё время равноправия! А мужики во многих вопросах им это уступили!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
когда я родилась, равноправие существовало, так, что в инфантильности мужчин мужчины же и виноваты
Шахерезада Иванна
когда я родилась, равноправие существовало, так, что в инфантильности мужчин мужчины же и виноваты
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я считаю что женщины! потому что слишком много на себя взваливаем!
Шахерезада ИваннаВ ответ на Алекса
Алекса
А я считаю что женщины! потому что слишком много на себя взваливаем!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а кто же повезет воз по дурным дорогам, наши мужчинки? вот и приходится сильными быть
Шахерезада Иванна
а кто же повезет воз по дурным дорогам, наши мужчинки? вот и приходится сильными быть
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот ! И я же про то!
Шахерезада ИваннаВ ответ на Алекса
Алекса
Вот ! И я же про то!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
своего могу назвать скорее ведомым, в нашей паре за мной решающее слово, раньше боролась с этим путем ничегониделания, ну и что? ничего хорошего, стояли на месте. Но во многих ситуациях я могу положиться только на него. Даже и сейчас болею и он носится со мной как с писаной торбой, жалеет, а что еще надо
Шахерезада Иванна
своего могу назвать скорее ведомым, в нашей паре за мной решающее слово, раньше боролась с этим путем ничегониделания, ну и что? ничего хорошего, стояли на месте. Но во многих ситуациях я могу положиться только на него. Даже и сейчас болею и он носится со мной как с писаной торбой, жалеет, а что еще надо
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я тоже в нашей паре решаю всё! Меня это вполне устраивает!
Шахерезада ИваннаВ ответ на Алекса
Алекса
Я тоже в нашей паре решаю всё! Меня это вполне устраивает!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ну вот, солнце мы и пришли к тому , чего же хочет женщина, а то кудахчут, он мне должен, а сама ничего в этой жизни не умеет и не значит
Шахерезада Иванна
ну вот, солнце мы и пришли к тому , чего же хочет женщина, а то кудахчут, он мне должен, а сама ничего в этой жизни не умеет и не значит
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я согласна!
жанна першинаВ ответ на Алекса
Алекса
Есть такое мние... От любви к этои девушке он написал шедевр...остальное уже неважно! ..ну это великие... а простые люди? ..тоже ведь совершают поступки ради....
ТОЛЬКО РАДИ ЧЕГО??? ((

Ну сейчас мужик на сильный поступок не готов! Он не будет рисковать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
леночка вы ошибаетесь еще остались такие экземпляры..мне в жизни попадались..
жанна першина
леночка вы ошибаетесь еще остались такие экземпляры..мне в жизни попадались..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна Жанна! попадаются,но мало к сожалению!
Стася ЧирковаВ ответ на КАМА*
КАМА*
Есть такое мние... От любви к этои девушке он написал шедевр...остальное уже неважно! ..ну это великие... а простые люди? ..тоже ведь совершают поступки ради....
ТОЛЬКО РАДИ ЧЕГО??? ((
СсылкаПожаловаться
Есть такое мние... От любви к этои девушке он написал шедевр...остальное уже неважно! ..ну это великие... а простые люди? ..тоже ведь совершают поступки ради....
ТОЛЬКО РАДИ ЧЕГО??? ((
ради любви, Кама, а еще ради чего))) Рафаэль, - художник, поэтому для него внешняя красота была проявлением внутреней, он просто считал себя недостойным её и потому отвергнутым, увы!(((((
Стася Чиркова
Есть такое мние... От любви к этои девушке он написал шедевр...остальное уже неважно! ..ну это великие... а простые люди? ..тоже ведь совершают поступки ради....
ТОЛЬКО РАДИ ЧЕГО??? ((
ради любви, Кама, а еще ради чего))) Рафаэль, - художник, поэтому для него внешняя красота была проявлением внутреней, он просто считал себя недостойным её и потому отвергнутым, увы!(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До встречи с ней он был любим многими многими женщинами, и знаменит и богат и уважаем....
Но это он...
а разве обычный просто трутяга не способен вкалывать на 4 работах....( я видела фильм 60-х годов) там муж любил.. жутко.. как раб пахал... а она ((( в общем ...ЧТО ЗА ХРЕНЬ вот такая в жизни? :-(((
Стася ЧирковаВ ответ на КАМА*
КАМА*
До встречи с ней он был любим многими многими женщинами, и знаменит и богат и уважаем....
Но это он...
а разве обычный просто трутяга не способен вкалывать на 4 работах....( я видела фильм 60-х годов) там муж любил.. жутко.. как раб пахал... а она ((( в общем ...ЧТО ЗА ХРЕНЬ вот такая в жизни? :-(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это называется гармония - очень частое явление. если честно я сама не знаю почему так происходит, у меня такая теория кто-то умеет любить с избытком, а кто-то просто принимать любовь, вот они и встречаются для гармонии союза. Вот только кому из этих двоих проще сказать трудно. Как то так , извини что путано, день сегодня не совсем удачный)))
Стася Чиркова
это называется гармония - очень частое явление. если честно я сама не знаю почему так происходит, у меня такая теория кто-то умеет любить с избытком, а кто-то просто принимать любовь, вот они и встречаются для гармонии союза. Вот только кому из этих двоих проще сказать трудно. Как то так , извини что путано, день сегодня не совсем удачный)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нормально.. я все поняла...Кто то любит-кто то подставляет щечку....
Стася ЧирковаВ ответ на КАМА*
КАМА*
нормально.. я все поняла...Кто то любит-кто то подставляет щечку....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
правильно поняла, умница)))
чучикВ ответ на КАМА*
КАМА*
Есть такое мние... От любви к этои девушке он написал шедевр...остальное уже неважно! ..ну это великие... а простые люди? ..тоже ведь совершают поступки ради....
ТОЛЬКО РАДИ ЧЕГО??? ((
СсылкаПожаловаться
да дурью маются)) Вот и купят иногда цветочек...под школьников закосить))
SWEET ANGELВ ответ на чучик
чучик
да дурью маются)) Вот и купят иногда цветочек...под школьников закосить))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Da,a potom dumayut chto ona s nim za cvetochek pobejit...
чучикВ ответ на SWEET ANGEL
SWEET ANGEL
Da,a potom dumayut chto ona s nim za cvetochek pobejit...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Примерно 80 из 100 что пойдет (заметь,не побежит).И не "за цветочек".Как грится доброе слово и кошке приятно.Вот и тут...Цветочек то же самое слово и не дура же она,чтоб сразу отметать вариант,особенно если нет вот сразу такого неприятия человека...Будешь спорить?
Овсянка
не знала, спасибо за текст.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем