Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роковая женщина Серебряного века

Мюмзик 1
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Мюмзик 1
Кратко рассказать о сей «светской львице» весьма непросто.
Правнучка соборного протоиерея, внучка директора московской гимназии, дочь генерала, начальника военных инженеров Варшавской крепости.
За всю свою жизнь она издала всего лишь один сборник стихов «Амулеты» (1915), зато жизнь ее была переполнена событиями, многие из которых хотелось бы, наверное, забыть потом и самой поэтессе.

Мюмзик 1В ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1
Кратко рассказать о сей «светской львице» весьма непросто.
Правнучка соборного протоиерея, внучка директора московской гимназии, дочь генерала, начальника военных инженеров Варшавской крепости.
За всю свою жизнь она издала всего лишь один сборник стихов «Амулеты» (1915), зато жизнь ее была переполнена событиями, многие из которых хотелось бы, наверное, забыть потом и самой поэтессе.

СсылкаПожаловаться
В одних только официальных ее мужьях можно легко запутаться.
Богданова-Бельская – наиболее известная ее фамилия. А была она и Пэдди-Кабецкой, и Дерюжинской, и Берг, и Гросс.
Существовали еще и т.н. «гражданские мужья» – попросту говоря, сожители.
Первый из них – эсер-террорист Е.С. Сазонов, убивший министра внутренних дел В.К. фон Плеве.

Мюмзик 1
Богданова-Бельская – наиболее известная ее фамилия. А была она и Пэдди-Кабецкой, и Дерюжинской, и Берг, и Гросс.
Первый из них – эсер-террорист Е.С. Сазонов, убивший министра внутренних дел В.К. фон Плеве.

СсылкаПожаловаться
История переписки2

От него у Паллады родились двойняшки, благородно усыновленные товарищем террориста – Сергеем Богдановым-Бельским. Один из них, Орест (1905–1998), стал ученым-металлургом, лауреатом Государственной премии СССР. Другой, Эраст (1905–1953), – известным юристом.
Славу свою Паллада Олимповна приобрела, однако, в 1908-1909 гг., еще до выхода сборника стихов: из-за любви к ней застрелились два молодых человека, впрочем, совсем ей не нравившиеся.
С этих самых пор в богемной среде ее стали называть «демонической женщиной».
В разное время о ней писали Михаил Кузмин, Игорь Северянин, Николай Гумилев, Георгий Иванов, Борис Садовской, Анна Ахматова, Рюрик Ивнев…
Внес свой вклад и Алексей Толстой, упомянувший о Палладе в «Хождении по мукам» при описании знаменитого в Петербурге литературно-артистического кабаре «Бродячая собака», завсегдатаем которой она была: «...Такой гнили нигде не найдешь – наслаждение!.. Посмотри – вон в углу сидит одна – худа, страшна, шевелиться даже не может: истерия в последнем градусе, – пользуется необыкновенным успехом».
Мюмзик 1

От него у Паллады родились двойняшки, благородно усыновленные товарищем террориста – Сергеем Богдановым-Бельским. Один из них, Орест (1905–1998), стал ученым-металлургом, лауреатом Государственной премии СССР. Другой, Эраст (1905–1953), – известным юристом.
Славу свою Паллада Олимповна приобрела, однако, в 1908-1909 гг., еще до выхода сборника стихов: из-за любви к ней застрелились два молодых человека, впрочем, совсем ей не нравившиеся.
С этих самых пор в богемной среде ее стали называть «демонической женщиной».
В разное время о ней писали Михаил Кузмин, Игорь Северянин, Николай Гумилев, Георгий Иванов, Борис Садовской, Анна Ахматова, Рюрик Ивнев…
Внес свой вклад и Алексей Толстой, упомянувший о Палладе в «Хождении по мукам» при описании знаменитого в Петербурге литературно-артистического кабаре «Бродячая собака», завсегдатаем которой она была: «...Такой гнили нигде не найдешь – наслаждение!.. Посмотри – вон в углу сидит одна – худа, страшна, шевелиться даже не может: истерия в последнем градусе, – пользуется необыкновенным успехом».
СсылкаПожаловаться
История переписки3

И с самого начала любовь стала ее призванием, увлечением, хобби-ремеслом и даже смыслом жизни. Мужчины сходили по ней с ума, а она коллекционировал их, как модные тогда перчатки. И при этом мужчины пытались ее как-то уязвить, освободиться от наваждения и чар, а она буквально складировала их у своих ног. Ее биографы и искусствоведы утверждают, что стихов и прозы, посвященных поэтами и прозаиками Серебряного века этой вознице беспрепятственно мчащейся «колесницы любви», хватило бы на целую книгу. Тот же Михаил Кузмин в гимне кафе «Бродячая собака», где они все вместе проводили время, продолжая обычную салонную жизнь за вином и кокаином, о ее всеядности и ее практически маниакальной готовности любить написал:

Словно древняя Дриада,
Что резвится на лугу,
Ей любовь одна отрада,
И где надо и не надо
Не ответит, не ответит,
не ответит «не могу»!
Мюмзик 1

И с самого начала любовь стала ее призванием, увлечением, хобби-ремеслом и даже смыслом жизни. Мужчины сходили по ней с ума, а она коллекционировал их, как модные тогда перчатки. И при этом мужчины пытались ее как-то уязвить, освободиться от наваждения и чар, а она буквально складировала их у своих ног. Ее биографы и искусствоведы утверждают, что стихов и прозы, посвященных поэтами и прозаиками Серебряного века этой вознице беспрепятственно мчащейся «колесницы любви», хватило бы на целую книгу. Тот же Михаил Кузмин в гимне кафе «Бродячая собака», где они все вместе проводили время, продолжая обычную салонную жизнь за вином и кокаином, о ее всеядности и ее практически маниакальной готовности любить написал:

Словно древняя Дриада,
Что резвится на лугу,
Ей любовь одна отрада,
И где надо и не надо
Не ответит, не ответит,
не ответит «не могу»!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Игорь Северянин, чьи стихи она, гремя браслетами на ногах и бусами на шее, вся в пестрых шелках, кружевах и перьях и в облаке резких, приторных духов экзальтически «танцевала босиком», так изобразил ее внешность:

Она была худа, как смертный грех,
И так несбыточно миниатюрна...
Я помню только рот ее и мех,
Скрывавший всю и вздрагивавший бурно.

Смех, точно кашель. Кашель, точно смех.
И этот рот – бессчетных прахов урна…
Я у нее встречал богему – тех,
Кто жил самозабвенно-авантюрно.

Уродливый и бледный Гумилев
Любил низать пред нею жемчуг слов,
Субтильный Жорж Иванов – пить усладу,
Евреинов – бросаться на костер…
Мужчина каждый делался остер,
Почуяв изощренную Палладу...
Мюмзик 1
А Игорь Северянин, чьи стихи она, гремя браслетами на ногах и бусами на шее, вся в пестрых шелках, кружевах и перьях и в облаке резких, приторных духов экзальтически «танцевала босиком», так изобразил ее внешность:

Она была худа, как смертный грех,
И так несбыточно миниатюрна...
Я помню только рот ее и мех,
Скрывавший всю и вздрагивавший бурно.

Смех, точно кашель. Кашель, точно смех.
И этот рот – бессчетных прахов урна…
Я у нее встречал богему – тех,
Кто жил самозабвенно-авантюрно.

Уродливый и бледный Гумилев
Любил низать пред нею жемчуг слов,
Субтильный Жорж Иванов – пить усладу,
Евреинов – бросаться на костер…
Мужчина каждый делался остер,
Почуяв изощренную Палладу...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
История сохранила на своих скрижалях уже ставшие хрестоматийными для историков литературы следы-зарубки о ее «победах». Анна Ахматова утверждала, что Паллада, рассказывая о каких-то прошлых событиях, спрашивала у нее: «Ты не помнишь, с кем я тогда жила?». В ее знаменитой записной книжке список поверженных «незапамятных» кавалеров доходил до сотни. Но она сама выбирала, кого любить. И самая шумная известность пришла к ней в 1908-1909 годах, когда от неразделенной любви к ней застрелились два человека, ею отвергнутые. Один – сын покорителя Средней Азии генерала Николая Головачева, другой – внук знаменитого русского драматурга Александра Островского. А совсем юного офицера, как его тогда называли, «поэта-гусара» Всеволода Князева она не отвергла, а, натешившись молодостью («дитя... розовое, белокурое, золотистое в гусарском мундире», «он получил свое»), потом вообще свела все с тем же Михаилом Кузминым, который гордился своей гомосексуальностью и совратил юношу.
Мюмзик 1
История сохранила на своих скрижалях уже ставшие хрестоматийными для историков литературы следы-зарубки о ее «победах». Анна Ахматова утверждала, что Паллада, рассказывая о каких-то прошлых событиях, спрашивала у нее: «Ты не помнишь, с кем я тогда жила?». В ее знаменитой записной книжке список поверженных «незапамятных» кавалеров доходил до сотни. Но она сама выбирала, кого любить. И самая шумная известность пришла к ней в 1908-1909 годах, когда от неразделенной любви к ней застрелились два человека, ею отвергнутые. Один – сын покорителя Средней Азии генерала Николая Головачева, другой – внук знаменитого русского драматурга Александра Островского. А совсем юного офицера, как его тогда называли, «поэта-гусара» Всеволода Князева она не отвергла, а, натешившись молодостью («дитя... розовое, белокурое, золотистое в гусарском мундире», «он получил свое»), потом вообще свела все с тем же Михаилом Кузминым, который гордился своей гомосексуальностью и совратил юношу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Георгий Иванов описал, как однажды во время светского разговора, хозяйка попросила достать из шкатулки ее "список":

"Вот, Лавров... №49... в позапрошлом году...
- А теперь который номер?
- Семидесятый. Когда будет семьдесят пять, я буду справлять юбилей, - и она нежно прижимает к губам свою записную книжку. - Это моя душа - она переплетена в человеческую кожу".
Машка МашкаВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1

Словно древняя Дриада,
Что резвится на лугу,
Ей любовь одна отрада,
И где надо и не надо
Не ответит, не ответит,
не ответит «не могу»!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это что, она????
Мюмзик 1В ответ на Машка Машка
Машка Машка
это что, она????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я ж само главное забыла ! у неё сегодня днюха! на родилась 13 января 1885 года!
Мюмзик 1
я ж само главное забыла ! у неё сегодня днюха! на родилась 13 января 1885 года!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
козерог с таким темпераментом? хотя, может быть... лан, за бокалам бежать, чокаться будем? за такую женщину надо!))
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
дзынь-дзынь!))
Машка Машка
дзынь-дзынь!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, вздрогнули! За прекрасных дам! какими бы чучелками они на деле не оказались ))
Тима с раенаВ ответ на Машка Машка
Машка Машка
козерог с таким темпераментом? хотя, может быть... лан, за бокалам бежать, чокаться будем? за такую женщину надо!))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так все бабы-козеры ахаться любят
Машка МашкаВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
так все бабы-козеры ахаться любят
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у меня из знакомых ток коллега када-то была давно, не могу сравнить))) раз речь о знаках, скорпион или водолей?))
Тима с раенаВ ответ на Машка Машка
Машка Машка
у меня из знакомых ток коллега када-то была давно, не могу сравнить))) раз речь о знаках, скорпион или водолей?))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в смысле, кто сексуальнее? скорпион
Машка МашкаВ ответ на Тима с раена
Тима с раена
в смысле, кто сексуальнее? скорпион
СсылкаПожаловаться
История переписки10
что про Львицу мож сказать? и кто круче всехьв этом из знаков?
Машка МашкаВ ответ на Машка Машка
Машка Машка
что про Львицу мож сказать? и кто круче всехьв этом из знаков?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
хотела сравнить... две знакомые этого знака ппц какиеивсеядные, одна даж таксистами не брезгует))
Машка Машка
это что, она????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, я ))
elikaВ ответ на Мюмзик 1
Мюмзик 1

Словно древняя Дриада,
Что резвится на лугу,
Ей любовь одна отрада,
И где надо и не надо
Не ответит, не ответит,
не ответит «не могу»!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мать моя женщина? Она на фото? Это же зомби!))
Мюмзик 1В ответ на elika
elika
Мать моя женщина? Она на фото? Это же зомби!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
умение зомбировать окружающих -тоже талант )) это вам не это...Зверев с Киркоров у кого учились-то? то-то и оно...
Мюмзик 1

СсылкаПожаловаться
История переписки2
свят-свят, из такой семьи и с террористом! что он там умел такое делать?
Машка Машка
свят-свят, из такой семьи и с террористом! что он там умел такое делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фиг знает, но любила она типа другого, вот этого милашку, что рядом с Есениным, он хоть и миллионер и еврей, но таки Моисея Урицкого грохнул...

О Леониде племянница будущего «гения революции» Льва Троцкого и сама будущая видная советская поэтесса Вера Инбер тогда говорила, что у нее «от его походки делается морская болезнь». Потому что он любил ходить с тростью и манерно на ходу вертел бедрами. Но теперь он отбросил и свой апломб, и оскаруайльдовскую томную вычурность, и хвастовство запретно-модной гомосексуальностью, и показную страсть к, по его словам, «греховной свободе», и напускную грубость разочарованного жизнью человека, что было так модно в тогдашнем высшем свете и богеме.
Она же забросила своих мужиков и писала ему: «Есть тысяча способов добиться любви женщины и ни одного, чтобы отказаться от нее. А про меня! Есть миллионы способов заставить забыть ее и ни одного, чтобы она полюбила. Да, я аскетка и, если бы не мое здоровье, я бы одела власяницу. Вот уже три месяца Паллада не сексуальничает и не будет до смерти или – что еще! – до огромной постельной любви!..».
Мюмзик 1
фиг знает, но любила она типа другого, вот этого милашку, что рядом с Есениным, он хоть и миллионер и еврей, но таки Моисея Урицкого грохнул...

О Леониде племянница будущего «гения революции» Льва Троцкого и сама будущая видная советская поэтесса Вера Инбер тогда говорила, что у нее «от его походки делается морская болезнь». Потому что он любил ходить с тростью и манерно на ходу вертел бедрами. Но теперь он отбросил и свой апломб, и оскаруайльдовскую томную вычурность, и хвастовство запретно-модной гомосексуальностью, и показную страсть к, по его словам, «греховной свободе», и напускную грубость разочарованного жизнью человека, что было так модно в тогдашнем высшем свете и богеме.
Она же забросила своих мужиков и писала ему: «Есть тысяча способов добиться любви женщины и ни одного, чтобы отказаться от нее. А про меня! Есть миллионы способов заставить забыть ее и ни одного, чтобы она полюбила. Да, я аскетка и, если бы не мое здоровье, я бы одела власяницу. Вот уже три месяца Паллада не сексуальничает и не будет до смерти или – что еще! – до огромной постельной любви!..».
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Паллада, для которой после Егора Сазонова Леонид стал уже вторым «индивидуальным террористом» в судьбе, не стала дожидаться ареста и буквально сбежала из Петрограда. Сначала в Киев, а потом в Крым к своему еще официальному мужу – скульптору Глебу Дерюжинскому. Тот предлагает ей уехать с ним в Америку. Она отказывается, и муж, дав развод, уезжает сам. И в США становится еще более культовым скульптором, штампуя скульптурные портреты мировых знаменитостей – Николая Рериха, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Рабиндраната Тагора, президентов Теодора и Франклина Рузвельтов, Джона Кеннеди, пианиста Александра Зилоти.
Мюмзик 1
Паллада, для которой после Егора Сазонова Леонид стал уже вторым «индивидуальным террористом» в судьбе, не стала дожидаться ареста и буквально сбежала из Петрограда. Сначала в Киев, а потом в Крым к своему еще официальному мужу – скульптору Глебу Дерюжинскому. Тот предлагает ей уехать с ним в Америку. Она отказывается, и муж, дав развод, уезжает сам. И в США становится еще более культовым скульптором, штампуя скульптурные портреты мировых знаменитостей – Николая Рериха, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Рабиндраната Тагора, президентов Теодора и Франклина Рузвельтов, Джона Кеннеди, пианиста Александра Зилоти.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ей же нет еще и 35 лет, а судьба неуклонно отворачивается от нее, как отворачивается и от всего этого поколения Серебряного века. В Ялте в «Кафе поэтов» она, несмотря на безденежье, пытается воссоздать свой салон, но никто не приходит. И не до этого всем, и время не то, и она сама уже не та, и отношение к ней лично не то. История сохранила и такой случай: ее петербуржские знакомые, уже упомянутые выше Ольга и Сергей Судейкины собрались на концерт, а она попросилась с ними. А ей ответили: «Пока Вы не перемените Вашего образа жизни, я не могу, чтобы Вы появлялись с нами в общественных местах!». Это было унижение, оскорбление, втаптывание в грязь...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем