Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роксалана и Сулейман.

Многие смотрели сериал "Великолепный век". В фильме старались как можно достовернее все показать. В турецких музеях можно увидеть те самые предметы быта. Многие блюда до сих пор готовят по старинным рецептам. Захотелось поближе все рассмотреть. Настоящие изображения главных героев не похожи на артистов фильма. Например, это сам Сулейман. Очень был продвинутый правитель. Разрешал все религии. До него нет ни одного портрета шаха, а он не побоялся заказать свой портрет.
А это настоящий портрет Роксаланы. Полненькая, белокожая, большие глаза.
lusja
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
494
kiziВ ответ на Глафира С
Глафира С
Да, турецкая кухня очень высококалорийная и богатая на разные блюда. Один их рахат-лукум чего стоит))
СсылкаПожаловаться
А мне очень нравится манный пирог - он влажный, пропитанный сиропом. Мечтаю сама научиться, в Турцию больше не езжу.
Глафира СВ ответ на kizi
kizi
А мне очень нравится манный пирог - он влажный, пропитанный сиропом. Мечтаю сама научиться, в Турцию больше не езжу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда вы научитесь печь манный пирог, то поделитесь пожалуйста рецептиком этого пирога? Заранее вам большое спасибо))
kiziВ ответ на Глафира С
Глафира С
Когда вы научитесь печь манный пирог, то поделитесь пожалуйста рецептиком этого пирога? Заранее вам большое спасибо))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обязательно))
Глафира СВ ответ на kizi
kizi
Обязательно))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещераз вам спасибо большое!
Глафира СВ ответ на Глафира С
Глафира С
Ещераз вам спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё раз
lusja
Это угощение к чаю распространено не только в Турции. Кто был туристом в этой стране, наверняка, проповал такое.
Глафира СВ ответ на lusja
lusja
Это угощение к чаю распространено не только в Турции. Кто был туристом в этой стране, наверняка, проповал такое.
СсылкаПожаловаться
О да! Это турецкая пахлава!!!
Вкуснота необыкновенная!
lusjaВ ответ на Глафира С
Глафира С
О да! Это турецкая пахлава!!!
Вкуснота необыкновенная!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ела пахлаву армянскую. Тоже очень вкусно, но сверх калорийно.
Глафира СВ ответ на lusja
lusja
Я ела пахлаву армянскую. Тоже очень вкусно, но сверх калорийно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, они пропитывают тесто в густом сахарном сиропе. Это сверхкалорийно конечно))
Mr.F.В ответ на lusja
lusja
Я ела пахлаву армянскую. Тоже очень вкусно, но сверх калорийно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще-то пахлава-азербайджанская, а не армянская, само слово пахлава тоже азербайджанское слово, знаю точно.
Яна БарскаяВ ответ на Mr.F.
Mr.F.
Вообще-то пахлава-азербайджанская, а не армянская, само слово пахлава тоже азербайджанское слово, знаю точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, их домашняя пахлава-это что-то!
Мед, орехи!!
И шекербура!!
Скоро у них Новруз- вот тогда они наедятся этих вкусняшек!
Дарья ВишневскаяВ ответ на Mr.F.
Mr.F.
Вообще-то пахлава-азербайджанская, а не армянская, само слово пахлава тоже азербайджанское слово, знаю точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пахлава, скорее, "всехняя", - у нее длинная и запутанная история)) Ее принято отсчитывать от ассирийцев, у которых позаимствовали рецепт греки, а потом он по торговым путям вроде как добрался до армян, арабов, персов и римлян. Частью кухни Османской империи стал после, соответственно, ряда завоеваний этой империй "пахлавных" территорий, и далее вместе с завоевателями отправился туда, где еще был не в ходу. И, конечно, каждый привносил в рецепт что-то свое, поэтому везде она "с местным колоритом".
lusja
Любимый камень Роксаланы - изумруд. Это головное украшение. Красиво, конечно.
Глафира СВ ответ на lusja
lusja
Любимый камень Роксаланы - изумруд. Это головное украшение. Красиво, конечно.
СсылкаПожаловаться
Очень изумительное украшение) С удовольствием носила бы на своей голове, но в наши дни так не походишь на людях))
lusjaВ ответ на Глафира С
Глафира С
Очень изумительное украшение) С удовольствием носила бы на своей голове, но в наши дни так не походишь на людях))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разве что рядом будет десять охранников.
Глафира СВ ответ на lusja
lusja
Разве что рядом будет десять охранников.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот-вот!))
Лариса ВенгербергВ ответ на lusja
lusja
Разве что рядом будет десять охранников.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да никто и не догадается, что это из натуральных камней))) Решат,что ты на корпоратив костюмированный идешь и все тут)))
да шаВ ответ на lusja
lusja
Любимый камень Роксаланы - изумруд. Это головное украшение. Красиво, конечно.
СсылкаПожаловаться
Изумруд тоже люблю...один из любимых...
Комментарий удален.Почему?
да шаВ ответ на Nina Verino
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
В сериале это подчеркнуто особенно....
Людмила КомароваВ ответ на да ша
да ша
В сериале это подчеркнуто особенно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, очень смешно в сериале он напильником по камням тёр.
Людмила Комарова
Ага, очень смешно в сериале он напильником по камням тёр.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда терли чем было...интересно как грани у них получались особенно на алмазах и изумрудах...
Людмила КомароваВ ответ на да ша
да ша
Тогда терли чем было...интересно как грани у них получались особенно на алмазах и изумрудах...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но не напильником точно, он только поцарапает и блеска не будет точно.
Людмила Комарова
Но не напильником точно, он только поцарапает и блеска не будет точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так и в фильме тоже терки интересные...салфетки щетки ...ну то что я заметила...вообще чето не обратила внимание
Людмила КомароваВ ответ на да ша
да ша
Так и в фильме тоже терки интересные...салфетки щетки ...ну то что я заметила...вообще чето не обратила внимание
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня муж ювелир, Поэтому смешно было нам обоим.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем