Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Роль бабушки

Тема бабушек очень часто здесь обсуждается. Я бабушкой стала недавно, внуку 3 года всего. И недавно у нас с его мамой случилось разногласие. Мы были в гостях у родни, посидели, попили чай все вместе. У них тоже гостил внук, и дети ушли играть в другую комнату. Мы еще поболтали, прошел примерно час, уже пошел разговор про собираться домой. Тут пришли дети. Внук любит хлеб, сел за стол и я положила ему кусок. Мама же его убрала, сейчас приедем домой - обедать не будет. А внука уже раздразнило, он хнычет, дайте хлеба. Я кладу обратно, ничего с кусочка небудет. Но она то ли на принцип пошла, то ли не знаю, опять убрала. Мы еще раза 2 так поперекладывали этот кусок несчастный, пока она не убрала его на другой стол. Когда приехали домой, пообедали, она уложила внука и решила провести мне воспитательную беседу. Говорила она все спокойно, не грубо, но мне обидно: первоочередный авторитет для ребенка отец и мать, им лучше знать, что ребенку лучше и важнее, и подрывать этотавторитет она не позволит, наедине с ним могу хоть закормить этим хлебом, но потом не жаловаться, что он не ест нормальную еду. Ну, и до кучи приплела наказания, что по жо пе могут только родители давать, мне разрешено поставить в угол, лишить конфет или телевизора. И мое дело внука любить,лелеять и развлекать. А воспитание - дело родительское. Знаете, такой инструктаж для зеленых. Мне стало очень обидно, что меня как девочку сидят и учат, как с детьми себя вести. Пропало вообще всякое желание с внуком общаться - вдруг авторитет подорву или травму какую нанесу. Ни у кого из моих знакомых такого нет - все бабушки наравне с родителями, никто не умер. Тут же прям на место поставили, будто преступление совершила.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
Мари Фарт
Да не нпдо слишком циклиться, когда одни с внуком делайте как считаете нужным, просто когда все вместе не надо на ражон идти))
Жужа
Она права. Если Вы с первого раза не поняли и начали вести в разрез с её представлениями о воспитании, то прежде чем совсем порвать с Вами, невестка решила свою позицию словесно проговорить . Так сказать, для альтернативно одаренных - вдруг поймете.
Все будет хорошо
На мой взгляд-все правильно вам сказали. Тут, в любом случае, она правила диктует. Или смиритесь или сидите без внука.
Rigina
Правильно вам сказали
Юлия-я
правильно она все сказала,молодец.и то что не при всех,а наедине вам точку зрения свою высказала-еще раз молодец.
Влада Коновалова
Если внук не привереда съел кусочек до обеда ; разве это преступление ? Заполучить такое "выступление"
А
вы-свекровь?
по теме-я тоже очень и очень не люблю когда бабушка считает, что она лучше знает и навязывает свое мнение, в вашей ситуации с хлебом, я уступаю...как обычно, кто умнее, тот уступит)))))
АВ ответ на А
А
вы-свекровь?
по теме-я тоже очень и очень не люблю когда бабушка считает, что она лучше знает и навязывает свое мнение, в вашей ситуации с хлебом, я уступаю...как обычно, кто умнее, тот уступит)))))
СсылкаПожаловаться
добавлю для лучшего понимания-моему ребенку нельзя принимать сиропы от кашля, но бабушке пофиг-ребенок кашляет, надо дать, все ж всегда принимают и врач выписывает, пока бронхоспазм не случился на ее глазах, а у нее инфаркт практически, не дошло ! Мама лучше все таки знает, что надо/не надо, чем гостевая бабушка
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Mr. Sam Fisher
Комментарий удален.Почему?
Ну недавно была тема, чтобы бабушка ушла в декрет.
YelenaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну недавно была тема, чтобы бабушка ушла в декрет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внук любит хлеб, сел за стол и я положила ему кусок. Мама же его убрала, сейчас приедем домой - обедать не будет. А внука уже раздразнило, он хнычет, дайте хлеба. Но она то ли на принцип пошла, то ли не знаю, опять убрала. Мы еще раза 2 так поперекладывали этот кусок несчастный, пока она не убрала его на другой стол.

Она на принцип пошла? А вы куда пошли, в сотый раз выдавая ребенку хлеб, когда родители против? Добренькую бабушку включили? Или сознательно подрываете авторитет матери в глазах ребенка? А когда ребенок запорами мучаться будет, вы с ним по больницам побежите, или молча в сторонку отойдете?
Ирина
Правильно вела себя невестка. А вот ваши - что будет с одного кусочка - абсолютно зловредные действия
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Они в гости ко мне приезжали, а внук брата - крестник сына, поэтому и щаехали повидаться.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Мне иногда кажется, что она и добивается того, чтоб у нее вымаливалм побыть с внуком. Она его ни с кем, кроме папы, не оставляет одного больше чем на пару часов. В остальное время всегда рядом, контролирует
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне иногда кажется, что она и добивается того, чтоб у нее вымаливалм побыть с внуком. Она его ни с кем, кроме папы, не оставляет одного больше чем на пару часов. В остальное время всегда рядом, контролирует
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор, а может она просто любит ребёнка и ревнует? Первый ведь наверняка)))
Не ищите злонамеренность на пустом месте!
YelenaВ ответ на Аноним
Аноним
Мне иногда кажется, что она и добивается того, чтоб у нее вымаливалм побыть с внуком. Она его ни с кем, кроме папы, не оставляет одного больше чем на пару часов. В остальное время всегда рядом, контролирует
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блин, с такой бабкой только контролировать ей и остается. То хлебом накормит вместо обеда, то конфет сунет...
Татьяна РогачковаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне иногда кажется, что она и добивается того, чтоб у нее вымаливалм побыть с внуком. Она его ни с кем, кроме папы, не оставляет одного больше чем на пару часов. В остальное время всегда рядом, контролирует
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И правильно делает. С такой бабушкой я бы тоже своихдетей не оставила.
Алина
Она права. Вы ему кусок хлеба скормите, а ей потом мучаться с его нормальным кормлением и капризами. Есть порядок и режим. Если мать сказала «не надо» ,то значит не надо. Чего уперлись-то? И обиделись как маленькая. Мало ли что в других семьях. В вашей семье так.
АнонимВ ответ на Алина
Алина
Она права. Вы ему кусок хлеба скормите, а ей потом мучаться с его нормальным кормлением и капризами. Есть порядок и режим. Если мать сказала «не надо» ,то значит не надо. Чего уперлись-то? И обиделись как маленькая. Мало ли что в других семьях. В вашей семье так.
СсылкаПожаловаться
Я не всегда понимаю ее стремления к порядку. Спит он в определенное время, если долго спит - будит, чтобы потом к нужному времени спать ложился. Ест по часам, упаси бог дать печеньку меньше чем за час до еды... Днем во время сна включает ему шум моря - объясняет, что это природный шум, он успркаивает и через него не слышно другие шумы. Да как вообще под него спать можно? На мой взгляд это издевательство.
АлинаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не всегда понимаю ее стремления к порядку. Спит он в определенное время, если долго спит - будит, чтобы потом к нужному времени спать ложился. Ест по часам, упаси бог дать печеньку меньше чем за час до еды... Днем во время сна включает ему шум моря - объясняет, что это природный шум, он успркаивает и через него не слышно другие шумы. Да как вообще под него спать можно? На мой взгляд это издевательство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам и не надо понимать. Вам надо принимать. Вы же разные люди все таки. Как-то же мужчины под шум телевизора засыпают и спят. Так и ваш внук под шум моря. Это называется «белый шум». Сейчас и грудничкам его включают.
АнонимВ ответ на Алина
Алина
Вам и не надо понимать. Вам надо принимать. Вы же разные люди все таки. Как-то же мужчины под шум телевизора засыпают и спят. Так и ваш внук под шум моря. Это называется «белый шум». Сейчас и грудничкам его включают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она его почти с рождения и включает. И давно доказано, что спать под телевизор вредно.
АлинаВ ответ на Аноним
Аноним
Она его почти с рождения и включает. И давно доказано, что спать под телевизор вредно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так внук не под телевизор же спит. Я на море тоже под шум волн хорошо сплю. Вы ,видимо ,нет. Все мы разные
АнонимВ ответ на Алина
Алина
Так внук не под телевизор же спит. Я на море тоже под шум волн хорошо сплю. Вы ,видимо ,нет. Все мы разные
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ночью спит без этих шумов, какой смысл то включать то не включать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем