Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ролевые стереотипы

Есть в нашей с вами жизни всем известные гендерные стереотипы. Ну например - мужчина, ушедший из семьи и болт забивший на детей, воспринимается как обыденное явление, женщина поступившая также получит в свой адрес столько эпитетов, что перечислять замучаешься. Или - мужчина - глава и добытчик, женщина - домохозяйка. Хочу спросить как вы к ним относитесь, какие плюсы или минусы в них видите? Не только в тех что я привела, а любых вам известных. Очень прошу в теме не "мусорить", так как создана она не из простого любопытства. А в остальном - буду рада любым мнениям, даже самым нестандартным))))
korolek
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
264
1345678911
Галина Яковлева
Если человек видит пользу в том, чтобы не получить осуждения от общественного мнения, то, наверно, они ему не лишние. Индивидуалы всегда не в чести, всегда на виду и на языке. Полностью свободным от стереотипов могут быть только единицы, в остальном все как-то их придерживаются. Самое сложное выйти за рамки. А потом, многие извлекают из стереотипов выгоду, например, мужчина-кормилец, кто же откажется от богатенького буратинки?)) Или ребенок должен хорошо учиться, а иначе он всех опозорит, ну и прочие всякие рассуждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Большое спасибо за ваше мнение. А какой по вашему мнению самый зловредный стереотип в нашем обществе, кроме мужа-охотника на мамонтов?
Галина ЯковлеваВ ответ на korolek
korolek
Большое спасибо за ваше мнение. А какой по вашему мнению самый зловредный стереотип в нашем обществе, кроме мужа-охотника на мамонтов?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зловредные сами за себя говорят, т.е призывают ко злу. Ну, например, надо быть стервой, иначе в жизни не устроишься, ну или не делай добра, не получишь зла. Стереотипы диктуют жить по правилам других, а не для себя. А вообще, ничто так не портит человеку жизнь, как общественное мнение - проверено жизнью))))
ТарьяВ ответ на korolek
korolek
Ну домострой многие уважают))) А как вы считаете человек может быть полностью свободен от стереотипов мышления или в чем-то от них есть польза? Если есть, то в каких именно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Домострой многие увжают, потому что и понятия не имеют, что там написано))))
Человек не может быть полностью свободен от стереотипов. Только единицы могут этим похвастаться. Просто какие-то стереотипы, например, могут удобно сочетаться с характером человека и тогда будет польза. Если человек себя не ломает. Например, если женщина очень домашняя, то стереотип о том, что женщина хранительница очага, она может использовать с пользой для себя. А если человек себя ломает, то пользы от стереотипов, которым он пытается следовать - никакой.
korolekВ ответ на Тарья
Тарья
Домострой многие увжают, потому что и понятия не имеют, что там написано))))
Человек не может быть полностью свободен от стереотипов. Только единицы могут этим похвастаться. Просто какие-то стереотипы, например, могут удобно сочетаться с характером человека и тогда будет польза. Если человек себя не ломает. Например, если женщина очень домашняя, то стереотип о том, что женщина хранительница очага, она может использовать с пользой для себя. А если человек себя ломает, то пользы от стереотипов, которым он пытается следовать - никакой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И еще одно большое спасибо. Вы натолкнули меня на очень интересную мысль. А про домострой это вы очень верно подметили, сама мало что помню, хотя и читала когда-то)))) Зато мечта многих нынешних мужчин - гаркнул "брысь под лавку" и не надо отвечать на неудобные вопросы)))
ТарьяВ ответ на korolek
korolek
И еще одно большое спасибо. Вы натолкнули меня на очень интересную мысль. А про домострой это вы очень верно подметили, сама мало что помню, хотя и читала когда-то)))) Зато мечта многих нынешних мужчин - гаркнул "брысь под лавку" и не надо отвечать на неудобные вопросы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожалуйста! С вами очень приятно общаться) Люблю такие дружеские обмены мнениями)
Мечта многих мужчин еще пока осуществима, но теперь есть вероятность, что и нах них гаркнуть можно)))))
Персефона АВ ответ на korolek
korolek
Ну домострой многие уважают))) А как вы считаете человек может быть полностью свободен от стереотипов мышления или в чем-то от них есть польза? Если есть, то в каких именно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы его читали, чтобы уважать?
Комментарий удален.Почему?
korolekВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Нет почему же никто. Нашлись вполне адекватные люди, которые имеют собственное мнение и могут его аргументированно высказать и спокойно обсудить. И за это им спасибо. А вам еще раз спасибо за поддержку)))
Анастасия Л
мужчина ушедший из семьи и болт забивший - урод моральный
женщина, если отец детей ее бросил, как правило уделяет меньше внимания детям, потому что ей необходимо хорошо зарабатывать и тратить время на какую-нибудь личную жизнь (все-таки когда живешь с отцом своих детей, все как-то лучше друг с другом стыкуется)... и так вплоть до передачи этих самых детей бабушкам и дедушкам
мужчина-домохозяин и мужчина-няня своих детей - это уважаемый мной человек

по поводу других стереотипов мнение нужно?
Анастасия Л
мужчина ушедший из семьи и болт забивший - урод моральный
женщина, если отец детей ее бросил, как правило уделяет меньше внимания детям, потому что ей необходимо хорошо зарабатывать и тратить время на какую-нибудь личную жизнь (все-таки когда живешь с отцом своих детей, все как-то лучше друг с другом стыкуется)... и так вплоть до передачи этих самых детей бабушкам и дедушкам
мужчина-домохозяин и мужчина-няня своих детей - это уважаемый мной человек

по поводу других стереотипов мнение нужно?
СсылкаПожаловаться
Да, если не сложно.
Анастасия ЛВ ответ на korolek
korolek
Да, если не сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1) невеста должна быть девственницей - да, здорово... если мужик в постели ноль, она так и не поймет этого, но природу не переспоришь - женщине будет все не так, только она не будет знать от чего...
2) секс до свадьбы плохо - см. выше
3) отец должен быть строгим, а мать доброй и мягкой - бывает и так и по-другому... в конце концов, человек, проводящий с ребенком 90% времени просто вынужден заниматься воспитанием этого прелестного создания, а родитель, иногда лишь появляющийся дома может позволить всякие шалости.
4) муж должен быть более образованным, чем жена, профессиональная квалификация выше - знаю семьи, где наоборот (жена профессорша, муж птушник) - прекрасно живут!!!
5) развратные женщины плохие матери - во это вопрос еще тот... подозреваю, что из сексуальной распущенности женщины не следует то, что она плохая мать. А может быть даже наоборот. (нет у меня перед глазами примеров однозначно развратных женщин-матерей, чтобы сказать точно)
Анастасия Л
1) невеста должна быть девственницей - да, здорово... если мужик в постели ноль, она так и не поймет этого, но природу не переспоришь - женщине будет все не так, только она не будет знать от чего...
2) секс до свадьбы плохо - см. выше
3) отец должен быть строгим, а мать доброй и мягкой - бывает и так и по-другому... в конце концов, человек, проводящий с ребенком 90% времени просто вынужден заниматься воспитанием этого прелестного создания, а родитель, иногда лишь появляющийся дома может позволить всякие шалости.
4) муж должен быть более образованным, чем жена, профессиональная квалификация выше - знаю семьи, где наоборот (жена профессорша, муж птушник) - прекрасно живут!!!
5) развратные женщины плохие матери - во это вопрос еще тот... подозреваю, что из сексуальной распущенности женщины не следует то, что она плохая мать. А может быть даже наоборот. (нет у меня перед глазами примеров однозначно развратных женщин-матерей, чтобы сказать точно)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за то что нашли время ответить,хоть и через столько дней))))))
Анастасия ЛВ ответ на korolek
korolek
Спасибо за то что нашли время ответить,хоть и через столько дней))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есть еще одно предубеждение - невеста должна быть моложе.. тут уже многие знают примеры счастливых браков где жена на несколько лет старше мужа
La La
Ваша тема звучит, как - Давайте поговорим о жизни? Или - Давайте поговорим о любви? Вы можете ответить четко на такой вопрос и душевно так поболтать? )
Перечислите стереотипы основные. Да побольше ) А про плюсы и минусы в них - вообще не понятно чего Вы хотите. Любые стереотипы помогают "мыслить" автоматически. Для кого-то может быть полезно хоть это.
korolekВ ответ на La La
La La
Ваша тема звучит, как - Давайте поговорим о жизни? Или - Давайте поговорим о любви? Вы можете ответить четко на такой вопрос и душевно так поболтать? )
Перечислите стереотипы основные. Да побольше ) А про плюсы и минусы в них - вообще не понятно чего Вы хотите. Любые стереотипы помогают "мыслить" автоматически. Для кого-то может быть полезно хоть это.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за замечание на счет формулировки темы, просто я в этом не сильно большой спец, так как раньше их не создавала. Учту на будущее, вдруг пригодится.
Про стереотипы: муж ушел из семьи - жена виновата. Как вариант -муж гуляет;
Мужчина гуляет - виновата полигамность и природа, женщина - бля... И тому подобное
Муж - алкоголик - явление нормальное, а вот развод - стыдное
И все что еще можете сказать по этому поводу.
?!
А я Вам расскажу о своих стереотипах. Именно к моему полу относятся. Очень строго: чем короче юбка - тем выше каблук. И еще - обувь, сумка и перчатки должны быть одного цвета. Иначе из дома не выйду )))
korolekВ ответ на ?!
?!
А я Вам расскажу о своих стереотипах. Именно к моему полу относятся. Очень строго: чем короче юбка - тем выше каблук. И еще - обувь, сумка и перчатки должны быть одного цвета. Иначе из дома не выйду )))
СсылкаПожаловаться
Очень интересное мнение, но будет еще интереснее, если проведете аналогию для противоположного пола)))))
?!В ответ на korolek
korolek
Очень интересное мнение, но будет еще интереснее, если проведете аналогию для противоположного пола)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И думать нечего. Ботинки, перчатки, сумка, ремень - одного цвета. Правда, если сумка маленькая и из тряпки (не знаю, как ткань называется), она может по цвету отличаться. Дальше: рубашка и пиджак различаются на тон, галстук - полутон. Но это для совсем официальных мероприятий. Главное - цвет ремня и ботинок )))
korolekВ ответ на ?!
?!
И думать нечего. Ботинки, перчатки, сумка, ремень - одного цвета. Правда, если сумка маленькая и из тряпки (не знаю, как ткань называется), она может по цвету отличаться. Дальше: рубашка и пиджак различаются на тон, галстук - полутон. Но это для совсем официальных мероприятий. Главное - цвет ремня и ботинок )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, это вы мне этикет описываете, а вы мне про длину брюк и высоту каблука ботинок что-нибудь сочените))))))
?!В ответ на korolek
korolek
Нет, это вы мне этикет описываете, а вы мне про длину брюк и высоту каблука ботинок что-нибудь сочените))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчет каблука не скажу - ничего специального )))
А вот брючина должна слегка лежать на ботинке. Одна небольшая складка )))
korolekВ ответ на ?!
?!
Насчет каблука не скажу - ничего специального )))
А вот брючина должна слегка лежать на ботинке. Одна небольшая складка )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну что же вы все так серьезно?! Я же пошутила)))) Но знание этикета в одежде тоже очень важно и здорово
?!В ответ на korolek
korolek
Ну что же вы все так серьезно?! Я же пошутила)))) Но знание этикета в одежде тоже очень важно и здорово
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так, это... Проконсультировалась.. Супруг очень даже в курсе, мое-то собачье дело - прогладить, повесить, утром завязать... Ничего серьезного. Если бы я серьезно рассуждала - давно бы уже комнату с мягкими стенами обживала )))
korolekВ ответ на ?!
?!
Так, это... Проконсультировалась.. Супруг очень даже в курсе, мое-то собачье дело - прогладить, повесить, утром завязать... Ничего серьезного. Если бы я серьезно рассуждала - давно бы уже комнату с мягкими стенами обживала )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой не надо так мрачно на ночь глядя))))Лучше о красивеньком))))
А какова длина юбки соответствующая высоте каблука 12см?
Котя МотяВ ответ на ?!
?!
Так, это... Проконсультировалась.. Супруг очень даже в курсе, мое-то собачье дело - прогладить, повесить, утром завязать... Ничего серьезного. Если бы я серьезно рассуждала - давно бы уже комнату с мягкими стенами обживала )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Супруг очень даже в курсе, мое-то собачье дело - прогладить, повесить, утром завязать... " Балуешь ты его)))
korolekВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
"Супруг очень даже в курсе, мое-то собачье дело - прогладить, повесить, утром завязать... " Балуешь ты его)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А чего не побаловать хорошего человека? Аль завидно стало?
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем