Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Россия сегодня отдыхает, а мне не до отдыха, я родственников в гостях у себя принимаю =)

Выходной. У меня в квартире дурдом, потому что приехали в гости родственники мужа. Сейчас поедем гулять в центр, пока они собираются, я опять размышляю на темы насущные. Бывали у вас ситуации, когда должники не возвращали вам довольно приличные суммы? Как вы тогда поступали? Практически вся Россия сегодня имеет кредиты. У меня принцип по этому поводу, деньги у банка не беру, как и в долг у друзей. На подобный шаг меня может подтолкнуть только ЧП, которое(тьфу-тьфу-тьфу), надеюсь, у меня не случится. Я себя приучила с юного возраста иметь хоть какие-то накопления на черный день. Просто есть у меня друзья, которые любят зарплаты свои меньше чем за неделю спускать, а потом в долги залезать, со следующей зарплаты их отдавать и снова через неделю занимать. Ну прям какой-то круговорот долгов в природе. Ну это ладно, главное, что деньги возвращают, а то бывают и пострашнее индивиды. Вот один тут остался недавно без работы и решил, что все ему должны его долги простить, из-за его нелегкой финансовой ситуации. А головой ты думал, когда работу прогуливал под непонятными предлогами или когда занимал больше, чем можешь отдать?! Хотя это еще не так страшно. Гораздо хуже, когда подобным образом ведет себя не отдельный человек, а целая страна. Да, я опять про Незалежную, которая под шумок закон недавно приняла о приостановлении выплат по внешнему долгу. А ничего, что долг Украины одной лишь России составляет 3 миллиарда американских?! И возвращать их всё равно придется, какие бы там законы они у себя не принимали. Медведев сразу сказал, что в этом вопросе мы свои интересы будем отстаивать жестко.Я вот жестко не умею, именно поэтому в долг большие суммы никому не люблю давать)
Алина Мельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Белоснежная снежинка
Не брала ни разу кредиты,а если занимала,у родственников,то чётко до определённой даты и всегда отдавала в срок.Ну я вообще такая,ещё и пунктуальная,очень и вот,что меня больше всего раздражает в людях-это не пунктуальность,я расцениваю это как неуважение к себе,к коллективу.
Жужа
А я беру кредиты. В основном под стройку. Кредитование населения - нормальная практика во всем мире. Муж стремался, ортачился, предлагал какие-то неосуществимые планы, когда деньги нужны были. Но если мужиков ждать - состаришься, так и не получив ничего. Так что рулю сама в этом вопросе и в общем это выгодно. Если бы я копила эти суммы, то в разы бы больше переплатила позже из-за инфляции, кризисов и тп, чем банковские проценты. На счет Украины, то они там сами наверху разберутся, кто кому должен. Есть еще и Греция, которая тоже всем должна. И ничего, живет и даже не особо этим парятся.
Камышовый Кот
Вы меня рассмешили по поводу долгов. В якобы кризисной Греции, минимальная зарплата учителя в школе равна 900 евро. И это учитель не имеющий ни одного дня стажа. Расскажите где в Раиссе учитель в рядовой школе столько получает.
ЕкатеринаВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Вы меня рассмешили по поводу долгов. В якобы кризисной Греции, минимальная зарплата учителя в школе равна 900 евро. И это учитель не имеющий ни одного дня стажа. Расскажите где в Раиссе учитель в рядовой школе столько получает.
СсылкаПожаловаться
доходность людей в стране определяют не по величине зарплат, а исходя из паритета покупательской способности. проще говоря, в одной стране можно получить 10 денежных единиц и купить 10 булок хлеба, а в другой на тот же самый эквивалент даже на полбулки не хватит. если учитывать индекс биг-мака греции и россии, то в греции он в три с лишним раза выше, т.е. для сопоставления дохода его нужно поделить на три - 300 евро. т.е. в греции на 900 евро можно купить столько же, сколько в россии на 300 евро. думаю, в школах у нас сейчас примерно такие же з/п.
Камышовый КотВ ответ на Екатерина
Екатерина
доходность людей в стране определяют не по величине зарплат, а исходя из паритета покупательской способности. проще говоря, в одной стране можно получить 10 денежных единиц и купить 10 булок хлеба, а в другой на тот же самый эквивалент даже на полбулки не хватит. если учитывать индекс биг-мака греции и россии, то в греции он в три с лишним раза выше, т.е. для сопоставления дохода его нужно поделить на три - 300 евро. т.е. в греции на 900 евро можно купить столько же, сколько в россии на 300 евро. думаю, в школах у нас сейчас примерно такие же з/п.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы вам советовал побывать в Греции, прежде чем проводить соотношение доходов\расходов.
ЕкатеринаВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Я бы вам советовал побывать в Греции, прежде чем проводить соотношение доходов\расходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я там бывала не раз. И доводилось мне посмотреть не только на курортные места, но и на самые повседневно-рабочие. Сравнивать РФ и Грецию в принципе не корректно, а уровень жизни в совокупности не сильно отличается.
Ольга КравцоваВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Вы меня рассмешили по поводу долгов. В якобы кризисной Греции, минимальная зарплата учителя в школе равна 900 евро. И это учитель не имеющий ни одного дня стажа. Расскажите где в Раиссе учитель в рядовой школе столько получает.
СсылкаПожаловаться
В Москве. В частных школах и поболе.
Камышовый КотВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
В Москве. В частных школах и поболе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ольга, вы внимательно прочли мой текст? Я говорил о рядовой общеобразовательной школе. И Москва уж простите не страна, в соседнем с вами Воронеже все хуже в разы.
рита васинаВ ответ на Камышовый Кот
Камышовый Кот
Вы меня рассмешили по поводу долгов. В якобы кризисной Греции, минимальная зарплата учителя в школе равна 900 евро. И это учитель не имеющий ни одного дня стажа. Расскажите где в Раиссе учитель в рядовой школе столько получает.
СсылкаПожаловаться
В М оскве и получает,а языковые -больше.
мария титчева
пост прочитала и поняла что там всё свалили в одну кучу - выходной, приезд родственников, кредиты россиян и нежелание Украины возвращать государственный долг России..иметь долги - накладно, известно всем. но Запад давно живет в долгах помнится роман "Розы в кредит"...так что там не привыкать стать...
Тетя Мотя
Это ж надо какая каша в голове...
Ольга Кузнецова
Это, как в известной комедии Гайдая :"Честное слово, Иван Васильевич, когда Вы говорите,то такое ощущение,что Вы бредите"
Margarita
Молодец.что в кредиты не влазите.Это кабала и как не странно часто заканчивается крахом.Слышу-весь запад так живет.Только внимание-у них проценты там 4-5% кредиты.а у нас какие проценты? Ни один на западе с зарплатой 3000 евро и более кредит с 15-19 % потребительский не возьмёт.. Пора уже и нашим голову включать.Всё так нестабильно.Жить только на свои-мой девиз на всю жизнь и в долг не давать.,так как нет лишних денег.
ЕкатеринаВ ответ на Margarita
Margarita
Молодец.что в кредиты не влазите.Это кабала и как не странно часто заканчивается крахом.Слышу-весь запад так живет.Только внимание-у них проценты там 4-5% кредиты.а у нас какие проценты? Ни один на западе с зарплатой 3000 евро и более кредит с 15-19 % потребительский не возьмёт.. Пора уже и нашим голову включать.Всё так нестабильно.Жить только на свои-мой девиз на всю жизнь и в долг не давать.,так как нет лишних денег.
СсылкаПожаловаться
Экономически не оправдано, но для обывателя - самая правильная позиция.
Екатерина
Экономически не оправдано, но для обывателя - самая правильная позиция.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно экономически не оправдано-мы все -обыватели.Нужно знать свои возможности.Ещё никто не отменял русскую пословицу- НЕ знаешь броду-не лезь в воду.Если не можешь просчитать риски.лучше не влезать в кредиты.
Napoli
Крепкую, видать, самогонку родственники мужа привезли ! Эко Вас расташшиило на ночь глядя !
Лизун *
Вы по центру лучше не гуляйте, а то заберут нибудь куда.
Людмила Карелина
хреновое это дело, долги иметь
Елена Констатиновна
Никогда кредиты не беру , живу по средствам , я жадная , еще чего -ростовщикам платить))))Должников не жаль , жаль , если полетят из-за их неплатежей и мои вклады в банке и многих других здравомыслящих людей
Soviet Woman
Все смешалось... кони... люди... Долги возвращают только трУсы! (шутка). Украину не оправдываю, но, они таким образом, пытаются мстить за отжатый Крым... а Европа что-то не спешит возвращать золото скифов) А вообще, все люди - братья, долги надо прощать, так "Отче наш" учит. Или не давать в долг (это лучше).
Angelika AA
Долги надо всегда возврощать, сказал-сделал.В России очень не риальные проценты для обывателей, да и условия если задержки как в бандитском государстве.Нет если зарплата не 200 000 руб не надо это влезать...В Европе реальнее жить и брать кредиты что на машину что на квартиру или просто кредитам....Всем пользовалась, продолжаю.Там не принято у подруги взять 1000 руб-есть банки.Да и наши русские, к этому тоже привыкли. А проУкраину так это вечная халява и им русский должен всегда.Придут работу выполнять (стройка)договор один финал другой и тут поехали. ... вот у вас газ все миллианеры какая машина какой дом...рэкит ...Конечно не все, нашла через 15 лет порядочного и честного, всем его советую....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем