Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Россия выйдет из Совета Европы?

«Мэр Якутска выступил за смертную казнь педофилов - он подписал обращение, с которым выступили сегодня жители города. 11 сентября в Якутске прошел несанкционированный митинг против педофилов. Его участники требовали привлечь к ответственности педофилов. По данным правоохранительных органов, 8 сентября в Якутске было совершено изнасилование 4-летней девочки. На месте преступления были задержаны три человека, однако подозреваемым по делу проходит только один. Двое других проходят как свидетели, оба после допроса были отпущены на свободу. Инцидент вызвал большой общественный резонанс в городе. В ходе митинга на центральной площади города родственники пострадавшей девочки провели сбор подписей под обращением к руководству страны с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми. По данным полиции, в акции приняли участие свыше 100 человек».Мы полностью поддерживаем введение смертной казни за особо тяжкие преступления, к которым, безусловно, относится педофилия. И хотим обратить ваше внимание на очень важный момент в этом сюжете – в 1996 году Россию приняли в Совет Европы при условии отмены смертной казни. Если мы сейчас вновь введем смертную казнь (не важно для каких именно преступников), то нам придется выйти из Совета Европы (или им придется утереться), что мы всячески приветствуем.Вот, например, что об это говорит уполномоченным по правам человека в России Владимир Лукин: «Любое применение смертной казни будет означать наш выход из Европейской конвенции, а значит, и из Совета Европы. Так что, фактически, у нас есть полная отмена смертной казни — на мой взгляд, это абсолютно четкая юридическая позиция»
гуцул на колесах
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
197
145678
МарицаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Самое интересное, что КС после отпадения препятствия в виде отсутствия суда присяжных во всех субъектах обосновывает свою позицию относительно смертной казни сомнительной "устойчивой гарантией", возникшей в результате длительного неприменения смертной казни)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это, видимо, эвфемизм к слову "прецедент" )))
Долорес КлейборнВ ответ на Марица
Марица
Это, видимо, эвфемизм к слову "прецедент" )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так прецеденты вроде же не к нам))) А вообще мне это Определение показалось достаточно жалкой попыткой сказать то, что от них хотят услышать, хоть весомых аргументов и нет.
МарицаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Так прецеденты вроде же не к нам))) А вообще мне это Определение показалось достаточно жалкой попыткой сказать то, что от них хотят услышать, хоть весомых аргументов и нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Строго говоря, не к нам. А по сути - это же прецедент, как Постановления ПВС и ВАС... Так что если политически оправдано, мы и под англо-саксонскую систему легко закосим )))
Долорес КлейборнВ ответ на Марица
Марица
Строго говоря, не к нам. А по сути - это же прецедент, как Постановления ПВС и ВАС... Так что если политически оправдано, мы и под англо-саксонскую систему легко закосим )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне как-то ближе позиция, что ППВС - это судебная практика, а не прецедент, но тут можно спорить долго))))
МарицаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Мне как-то ближе позиция, что ППВС - это судебная практика, а не прецедент, но тут можно спорить долго))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне кажется, что единообразная судебная практика высших судов - и есть прецедент. Только называть так стесняются )))
А уж с отменой смертной казни... Казалось бы, что десять лет моратория никак не тянут на гарантию, получается, что та гарантия лет за пять сложилась... Что не сделаешь для старой доброй Европы. Хотя я против ужесточения наказания за преступления против несовершеннолетних, их же убивать будут... Вместо 131-й будет квалифицированная 105-я, и все...
Долорес КлейборнВ ответ на Марица
Марица
Мне кажется, что единообразная судебная практика высших судов - и есть прецедент. Только называть так стесняются )))
А уж с отменой смертной казни... Казалось бы, что десять лет моратория никак не тянут на гарантию, получается, что та гарантия лет за пять сложилась... Что не сделаешь для старой доброй Европы. Хотя я против ужесточения наказания за преступления против несовершеннолетних, их же убивать будут... Вместо 131-й будет квалифицированная 105-я, и все...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А мне кажется, тут все-таки есть разница. ППВС ведь - не решение по отдельному делу, а акт обобщения практики. И потом, в нашем случае высшие суды только толкуют существующую норму, а не создают новой - ну и, соответственно, не отменяют старой))) И в случае с Определением КС выходит, что он таки не вправе прекращать действие норм о смертной казни. Ну, мне так кажется))))
МарицаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
А мне кажется, тут все-таки есть разница. ППВС ведь - не решение по отдельному делу, а акт обобщения практики. И потом, в нашем случае высшие суды только толкуют существующую норму, а не создают новой - ну и, соответственно, не отменяют старой))) И в случае с Определением КС выходит, что он таки не вправе прекращать действие норм о смертной казни. Ну, мне так кажется))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Действительно, спорный вопрос )))
А КС не может выводить норму из Конституции, УК, УИК, не в его компетенции. Госзаказ - великая штука )))
Сколопендра (сама доброта)
Лично я ЗА отмену моратория на смертную казнь. НО! Вопрос нужно решать в комплексе.
1. Должно быть максимально эффективное следствие (высококлассные специалисты, материальная база, достижения науки и техники и т.д.). Первоочередной задачей следствия должно быть не раскрываемость любой ценой, а установление всех улик и доказательств и полной картины преступления.
2. Искоренение коррупции в правоохранительных органах, органах дознания, судебной системе.
3. Минимизировать возможность судебной ошибки (суд присяжных в этом смысле тоже не панацея - когда судьбу человека решают 12 малосведущих в юридических делах людей, это не гарантия объективности и здравого решения).
Вот только решив все эти проблемы можно с большой долей уверенности утверждать, что смертная казнь явится эффективной мерой, и невиновные не пострадают.
Lady Ablaky
Угум, а теперь давайте вспомним историю Чикатило. Особенно, многолетние поиски... регулярно заканчивающиеся наказанием (в т.ч. и смертной казнью) очередного "маньяка"...
Как не в России живете, чесслово! Какая отмена моратория, у нас и без этого невиновных хорошо осуждают и убивают.
гуцул на колесахВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Угум, а теперь давайте вспомним историю Чикатило. Особенно, многолетние поиски... регулярно заканчивающиеся наказанием (в т.ч. и смертной казнью) очередного "маньяка"...
Как не в России живете, чесслово! Какая отмена моратория, у нас и без этого невиновных хорошо осуждают и убивают.
СсылкаПожаловаться
Опять Чикатило:-). Там были расстреляны убийцы и насильники, у которых жертв хватало на смертную казнь, просто некоторых жертв Чикатило приплюсовали им, что и было ошибкой следователей
Lady AblakyВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Опять Чикатило:-). Там были расстреляны убийцы и насильники, у которых жертв хватало на смертную казнь, просто некоторых жертв Чикатило приплюсовали им, что и было ошибкой следователей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там были расстреляны убийцы и насильники, у которых жертв хватало на смертную казнь Где официальная версия этого?
гуцул на колесахВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Там были расстреляны убийцы и насильники, у которых жертв хватало на смертную казнь Где официальная версия этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Покапайтесь. Передача была с следователем Иссой Костоевым. Пока Чикатило искали раскрыли десятки преступлений, многие были расстрелянны за особоопасные деяния. Советский сыск работал чётко. Никаких присяжных заседателей, работали лучше, чем в США, где с 1970 по сегодняшний день казнили 25 невинных людей.
Lady AblakyВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Покапайтесь. Передача была с следователем Иссой Костоевым. Пока Чикатило искали раскрыли десятки преступлений, многие были расстрелянны за особоопасные деяния. Советский сыск работал чётко. Никаких присяжных заседателей, работали лучше, чем в США, где с 1970 по сегодняшний день казнили 25 невинных людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Копалась. И передачи разные оч внимательно смотрела. И знаю, что в истории поиска маньяков и, в частности, Чикатило, страдали невинные люди. Расстреляли по его делу одного, да. И щас все твердят, что заслуженно. Однако, прошу заметить, если бы дополнительные преступления ему не "пришили" на смертную казнь он не тянул, а, значит, НЕ заслуживал. Кроме того, все забывают о других жертвах, которых спасло лишь введение моратория, но они и без этого - или умерли в тюрьме, или отсидели немало и/или остались инвалидами. Это уже не есть гут. И вы хотите ко всем этим мерзостям добавить еще и смертную казнь, да? Оч хорошо, это действительно не просто по человечески, но и по христиански.
гуцул на колесахВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Копалась. И передачи разные оч внимательно смотрела. И знаю, что в истории поиска маньяков и, в частности, Чикатило, страдали невинные люди. Расстреляли по его делу одного, да. И щас все твердят, что заслуженно. Однако, прошу заметить, если бы дополнительные преступления ему не "пришили" на смертную казнь он не тянул, а, значит, НЕ заслуживал. Кроме того, все забывают о других жертвах, которых спасло лишь введение моратория, но они и без этого - или умерли в тюрьме, или отсидели немало и/или остались инвалидами. Это уже не есть гут. И вы хотите ко всем этим мерзостям добавить еще и смертную казнь, да? Оч хорошо, это действительно не просто по человечески, но и по христиански.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смертная казнь поставит многое на сои места, боясь этого наказания будут тщательно вестись дела, плюс тотальные хищения прекратятся в госструктурах. Правда надо провести реформу, подобную реформе 1970 года и отменить суды присяжных, которые не работают не у нас, ни в США толком.
Lady AblakyВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Смертная казнь поставит многое на сои места, боясь этого наказания будут тщательно вестись дела, плюс тотальные хищения прекратятся в госструктурах. Правда надо провести реформу, подобную реформе 1970 года и отменить суды присяжных, которые не работают не у нас, ни в США толком.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какая чудовищная наивность, если не сказать - полный идиотизм
гуцул на колесахВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Какая чудовищная наивность, если не сказать - полный идиотизм
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чудовищность и идиотизм-это то, что сотворили с МВД, судами, прокуратурой после развала СССР. Баба сбила в Иркутске 2-х сестер: одна наглушняк, другая в растение превратилась и ей отсрочили приговор на 14 лет, пока ее ребенок не достигнет совершеннолетия. Или профессиональный спортсмен убил молодого человека в клубе и суд решил, что не он его убил, а прото ударил, а смерть наступила от паденияиголовой об бордюр....тут можно до бесконечности перечислять чудовищность и идиотизм нынешнего правосудия
Lady AblakyВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Чудовищность и идиотизм-это то, что сотворили с МВД, судами, прокуратурой после развала СССР. Баба сбила в Иркутске 2-х сестер: одна наглушняк, другая в растение превратилась и ей отсрочили приговор на 14 лет, пока ее ребенок не достигнет совершеннолетия. Или профессиональный спортсмен убил молодого человека в клубе и суд решил, что не он его убил, а прото ударил, а смерть наступила от паденияиголовой об бордюр....тут можно до бесконечности перечислять чудовищность и идиотизм нынешнего правосудия
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так перегибы и в ту, и в другую сторону, вы поймите! В равной степени виновный может избежать наказания, так же, как и невиновный может быть расстрелян.
гуцул на колесахВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Так перегибы и в ту, и в другую сторону, вы поймите! В равной степени виновный может избежать наказания, так же, как и невиновный может быть расстрелян.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все возможно, вот и нужно решать что-то с МВД и доказательной базой, доводить до ума, ведь столько технологий, а уж потом проводить казни, считаю самые гуманные-это смертельная инъекция или гильотина. До этого лет 10 переть, если начать реформировать сиюминутно
Lady AblakyВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Все возможно, вот и нужно решать что-то с МВД и доказательной базой, доводить до ума, ведь столько технологий, а уж потом проводить казни, считаю самые гуманные-это смертельная инъекция или гильотина. До этого лет 10 переть, если начать реформировать сиюминутно
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да не может быть такая сложная система простой, прозрачной и совершенной! Не может, просто уже по определению. По объективным причинам. И поэтому она не должна решать вопросы жизни и смерти. Жизнь слишком ценна, чтоб отдавать ее на откуп несовершенным конструкциям.
гуцул на колесахВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Да не может быть такая сложная система простой, прозрачной и совершенной! Не может, просто уже по определению. По объективным причинам. И поэтому она не должна решать вопросы жизни и смерти. Жизнь слишком ценна, чтоб отдавать ее на откуп несовершенным конструкциям.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Все может, было в течение 36 лет, сегодня можно даже свершеннее сделать
Lady AblakyВ ответ на гуцул на колесах
гуцул на колесах
Все может, было в течение 36 лет, сегодня можно даже свершеннее сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки12
О чем вы?! Нарушения и ошибки были, есть и будут. Можно исправить отдельные элементы, но абсолют невозможен, очнитесь уже.
Lbp
Я вот мужа попросила скачать цикл передач Каневского про наиболее известные преступления социалистического прошлого. Посматриваем периодически - передач много. Так вот по двум делам из этого цикла (из просмотренных) были казнены невинные люди. А следствие и суд в те времена велись значительно лучше.
Предлагаю мораторий отменить, но, если под смертную казнь попадет невинный, казнить автора темы. За соучастие в убийстве.
гуцул на колесахВ ответ на Lbp
Lbp
Я вот мужа попросила скачать цикл передач Каневского про наиболее известные преступления социалистического прошлого. Посматриваем периодически - передач много. Так вот по двум делам из этого цикла (из просмотренных) были казнены невинные люди. А следствие и суд в те времена велись значительно лучше.
Предлагаю мораторий отменить, но, если под смертную казнь попадет невинный, казнить автора темы. За соучастие в убийстве.
СсылкаПожаловаться
С 1996 года работает комиссия по реабилитации, с 1970 по 1996 года ни одна расстрельная статья н была реабилитированна, были процессуальные и следственные ошибки, не более. До 1970 года были ошибки, но после реформирования системы исполнения наказания ошибок не было. Но перед введением смертной казни надо реформировать судебную систему, потому что с нашими судьями и вечнопьяными прокурорами будут стрелять не тех
гуцул на колесах
С 1996 года работает комиссия по реабилитации, с 1970 по 1996 года ни одна расстрельная статья н была реабилитированна, были процессуальные и следственные ошибки, не более. До 1970 года были ошибки, но после реформирования системы исполнения наказания ошибок не было. Но перед введением смертной казни надо реформировать судебную систему, потому что с нашими судьями и вечнопьяными прокурорами будут стрелять не тех
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пить надо меньше, уважаемый. И колес тоже.
Вас расстреляют - реабилитация Вам после этого будет просто необходима!
Так же как и Вашей жене и детям.
Не, ну блин-компот.
Мозги можно тренировать тем, что читать портянки в газете, а потом их тут излагать своими словами, не заглядывая в первоисточник. Попробуйте, а?
гуцул на колесахВ ответ на Lbp
Lbp
Пить надо меньше, уважаемый. И колес тоже.
Вас расстреляют - реабилитация Вам после этого будет просто необходима!
Так же как и Вашей жене и детям.
Не, ну блин-компот.
Мозги можно тренировать тем, что читать портянки в газете, а потом их тут излагать своими словами, не заглядывая в первоисточник. Попробуйте, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем не менее, реабилитаций не последовало, ибо их очень хотели ельцинские холуи, чтобы дальше очернять советское прошлое: не получилось, система наказаний СССР после 1970 года работала четко
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем