Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российские режиссеры попросили вернуть мат в кино

Российские режиссеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в произведениях искусства. Соответствующее письмо, как передает ТАСС, подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.«Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее», — говорится в письме.По мнению режиссеров, фильмам, художественный замысел которых предполагает использование нецензурной лексики, следует выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+». «Существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ», — считают режиссеры.
Содрала с Lenta.ru Культура, сегодняшний выпуск.
06:37, 21 января 2015
Вот почему-то раньше без "усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий" обходились и фильмы снимались такие что многие знаешь наизусть и хочется пересматривать вновь и вновь, а от сегодняшнего "искусства" частенько просто тошнит...
Наточка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
Настя РадугаВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
там даже Васков не матерится хотя он мужик и совсем не интеллигент, но от этого восприятие фильма никак не страдает. а наоборот. драматизм усиливается на мой взгляд
СсылкаПожаловаться
История переписки6
во-во, уж он то от сохи, деревенский
Ника ВалуевВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
там даже Васков не матерится хотя он мужик и совсем не интеллигент, но от этого восприятие фильма никак не страдает. а наоборот. драматизм усиливается на мой взгляд
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно согласен!
LETO
я часто словца матные произношу в жзни и то против оного в кино...дети смотрят и вообще и так хорошего ничего не снимают... сплошные криминальные разборки, с психоваными бандосами, минционерами и голыми девицами, которые друг друга будут крыть матом...капееееец
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Ну все-таки кино - это как бы вид искусства....
Задолбало это современное понимание прекрасного, когда выставят экспозицию, обмазанную дерьмом, и называют " современным" виденьем искусства...
И как ни крути - мат - это грязное слово, с отрицательной энергетикой.
Нее, я бы не хотела , чтоб еще с экрана это все лилось на наши головы....
Кому не хватает - достаточно на улицу выйти....
аЛена
кто будет определять степень уместности мата в том или ином художественном произведении?
НаточкаВ ответ на аЛена
аЛена
кто будет определять степень уместности мата в том или ином художественном произведении?
СсылкаПожаловаться
В том то и проблема что граней нет, и многие будут высокохудожественно материться весь фильм
Klara Soft
Да пошли они в ...(((
Первый среди вторых
Эх, как же тогда усилятся эмоционально здесь комменты. Это кино будет интереснее смотреть. Платные авторы не понадобятся.
Maрина UBaнова
еще в балет надо вставлять. А то как же выразить своё эмоциональное состояние без мата? Ногами што ль?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Maрина UBaнова
Maрина UBaнова
еще в балет надо вставлять. А то как же выразить своё эмоциональное состояние без мата? Ногами што ль?
СсылкаПожаловаться
Бугагагааа, представила )))) и предмет в балетной школе "Матерщиноведение".
Дейнерис (бурей рожденная)
Бугагагааа, представила )))) и предмет в балетной школе "Матерщиноведение".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и под конец спектакля все балеруны выходят, кланяются и показывают залу попы и писи.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Maрина UBaнова
Maрина UBaнова
и под конец спектакля все балеруны выходят, кланяются и показывают залу попы и писи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто однажды была на концерте, и шлепнувшийся подросток-балерун упал со словами лять. Было забавно и отчетливо слышно))))
Ирина НазароваВ ответ на Maрина UBaнова
Maрина UBaнова
еще в балет надо вставлять. А то как же выразить своё эмоциональное состояние без мата? Ногами што ль?
СсылкаПожаловаться
еще в балет надо вставлять. А то как же выразить своё эмоциональное состояние без мата? Ногами што ль?

о да....как-то приходилось наблюдать в балетной сцене эмоциональное выяснение отношений между отцом и сыном... всему партеру было так неудобно))) особенно веселились галерка, набитая старшеклассниками
Maрина UBaнова
еще в балет надо вставлять. А то как же выразить своё эмоциональное состояние без мата? Ногами што ль?
СсылкаПожаловаться
ну как - пальцами - факи показывать
Елена Бахметьева
у нас щас каналы по телику только российские... на каждом- с утра до ночи ваши сериалы про ментовских ментов и бандитских бандитов. Как там без мата- я вообще не представляю. В советское время, насколько я помню, эту тематику не пережевывали с таким упорством.
Это еще спасибо, что сериалы не про любовную любовь... я б удавилась.
Тока ТНТ спасает
Maрина UBaноваВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
у нас щас каналы по телику только российские... на каждом- с утра до ночи ваши сериалы про ментовских ментов и бандитских бандитов. Как там без мата- я вообще не представляю. В советское время, насколько я помню, эту тематику не пережевывали с таким упорством.
Это еще спасибо, что сериалы не про любовную любовь... я б удавилась.
Тока ТНТ спасает
СсылкаПожаловаться
Культуру смотрите.
Елена БахметьеваВ ответ на Maрина UBaнова
Maрина UBaнова
Культуру смотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нету. Каналов штук 6-7.
Maрина UBaноваВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
нету. Каналов штук 6-7.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дискавери мене еще нравится и Дисней - сказочки, мультики, про природу. про путешествия)
Елена БахметьеваВ ответ на Maрина UBaнова
Maрина UBaнова
Дискавери мене еще нравится и Дисней - сказочки, мультики, про природу. про путешествия)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у мну Россия-24, звезда какая-то, ТНТ, шо-то с мультиками, ТНТ... 5-й канал... шо-то еще..
Лучше б Дискавери.
Я когда к родне на выходные мотаюсь- отрываюсь по Дискаверям и Хисторям)))
Maрина UBaноваВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
у мну Россия-24, звезда какая-то, ТНТ, шо-то с мультиками, ТНТ... 5-й канал... шо-то еще..
Лучше б Дискавери.
Я когда к родне на выходные мотаюсь- отрываюсь по Дискаверям и Хисторям)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а спутниковая не ловит?
Елена БахметьеваВ ответ на Maрина UBaнова
Maрина UBaнова
а спутниковая не ловит?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я на съемной квартире живу. Не стала заморачиваться спутниками и кабелями- мне тырнета хватало
Елена Бахметьева
у мну Россия-24, звезда какая-то, ТНТ, шо-то с мультиками, ТНТ... 5-й канал... шо-то еще..
Лучше б Дискавери.
Я когда к родне на выходные мотаюсь- отрываюсь по Дискаверям и Хисторям)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по Звезде часто фильмы хорошие показывают
Елена БахметьеваВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
по Звезде часто фильмы хорошие показывают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
она у меня снежит сильно, сигнал слабый
НаточкаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
у нас щас каналы по телику только российские... на каждом- с утра до ночи ваши сериалы про ментовских ментов и бандитских бандитов. Как там без мата- я вообще не представляю. В советское время, насколько я помню, эту тематику не пережевывали с таким упорством.
Это еще спасибо, что сериалы не про любовную любовь... я б удавилась.
Тока ТНТ спасает
СсылкаПожаловаться
Я вообще в последнее время телик мало смотрю, тошнит от этих пошлых ток-шоу, матерных сериалов, смотрю канал Спорт и Моя планета.
Елена БахметьеваВ ответ на Наточка
Наточка
Я вообще в последнее время телик мало смотрю, тошнит от этих пошлых ток-шоу, матерных сериалов, смотрю канал Спорт и Моя планета.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я знаю, что злоупотребляю этой темой... я тоже ящик больше для фона включала- музычку, пока по квартире бегала. Что нравилось- в тырнете смотрела.
А щас у нас, пардон, военные действия... то тырнета нету, то комп домашний уже 3 раза в ремонт свозила. Так что кроме телика у меня другого "окна в мир" нету. И почему-то не читается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем