Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российские режиссеры попросили вернуть мат в кино

Российские режиссеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в произведениях искусства. Соответствующее письмо, как передает ТАСС, подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.«Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее», — говорится в письме.По мнению режиссеров, фильмам, художественный замысел которых предполагает использование нецензурной лексики, следует выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+». «Существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ», — считают режиссеры.
Содрала с Lenta.ru Культура, сегодняшний выпуск.
06:37, 21 января 2015
Вот почему-то раньше без "усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий" обходились и фильмы снимались такие что многие знаешь наизусть и хочется пересматривать вновь и вновь, а от сегодняшнего "искусства" частенько просто тошнит...
Наточка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
НаточкаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
я знаю, что злоупотребляю этой темой... я тоже ящик больше для фона включала- музычку, пока по квартире бегала. Что нравилось- в тырнете смотрела.
А щас у нас, пардон, военные действия... то тырнета нету, то комп домашний уже 3 раза в ремонт свозила. Так что кроме телика у меня другого "окна в мир" нету. И почему-то не читается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Господи, хоть когда нибудь этот кошмар, под названием военные действия, закончится???!
Елена БахметьеваВ ответ на Наточка
Наточка
Господи, хоть когда нибудь этот кошмар, под названием военные действия, закончится???!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю. Я ждала августа. Потом ноября. Щас уже ничего не жду. Сматываться отсюда надо.
Галка ГалкинаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Не знаю. Я ждала августа. Потом ноября. Щас уже ничего не жду. Сматываться отсюда надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ты бланк пропуска видела?
Елена БахметьеваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
ты бланк пропуска видела?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
неа. Пока только заявление видела.
Ты уже оформляешь?
И что там с бланком?
Галка ГалкинаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Не знаю. Я ждала августа. Потом ноября. Щас уже ничего не жду. Сматываться отсюда надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
тьфу ты, заявления
Елена БахметьеваВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
тьфу ты, заявления
СсылкаПожаловаться
История переписки6
наши из тырнета распечатали какой-то образец
Фрёкен Бок
Огорчилась, увидев фамилии Хотиненко, Табакова, Шахназарова. Талантливые люди. Им-то это зачем? Читала недавно книгу, интересную, между прочим, но местами с матерком. Спотыкалась в этих местах. В жизни этого дерьма хватает с избытком. Баба Яга против, короче говоря!
НаточкаВ ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Огорчилась, увидев фамилии Хотиненко, Табакова, Шахназарова. Талантливые люди. Им-то это зачем? Читала недавно книгу, интересную, между прочим, но местами с матерком. Спотыкалась в этих местах. В жизни этого дерьма хватает с избытком. Баба Яга против, короче говоря!
СсылкаПожаловаться
Тоже не ожидала такого от Табакова и Шахназарова, всегда считала их талантливыми, уважаемыми людьми, разочарована очень.
Элли СиВ ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Огорчилась, увидев фамилии Хотиненко, Табакова, Шахназарова. Талантливые люди. Им-то это зачем? Читала недавно книгу, интересную, между прочим, но местами с матерком. Спотыкалась в этих местах. В жизни этого дерьма хватает с избытком. Баба Яга против, короче говоря!
СсылкаПожаловаться
Пушкин поталантливее будет, а матом ебашил только так
НаточкаВ ответ на Элли Си
Элли Си
Пушкин поталантливее будет, а матом ебашил только так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И много из матерной поэзии Пушкина издавалось?
Элли СиВ ответ на Наточка
Наточка
И много из матерной поэзии Пушкина издавалось?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ты что именно из изданного читала кроме двухтомника в бордово-золотом переплёте который за макулатуру давали ёпта?
НаточкаВ ответ на Элли Си
Элли Си
а ты что именно из изданного читала кроме двухтомника в бордово-золотом переплёте который за макулатуру давали ёпта?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что посоветуешь? Назови конкретное произведение
Элли СиВ ответ на Наточка
Наточка
А что посоветуешь? Назови конкретное произведение
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ооо ёптвоюмать! ну все понятно. ничего бля. а туда же критик хуев.
НаточкаВ ответ на Элли Си
Элли Си
ооо ёптвоюмать! ну все понятно. ничего бля. а туда же критик хуев.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ты по существу отвечать можешь? Тебе самой в пору стихи матом писать - такой талантище пропадает
Элли СиВ ответ на Наточка
Наточка
Ты по существу отвечать можешь? Тебе самой в пору стихи матом писать - такой талантище пропадает
СсылкаПожаловаться
История переписки7
могу и по существу если тебя в гугле забанили ёпта! читни на досуге гениальную нетленку
Телега жизни
От всенощной вечор...
27 мая 1819
Сводня грустно за столом
Рефутация г-на Беранжера
НаточкаВ ответ на Элли Си
Элли Си
могу и по существу если тебя в гугле забанили ёпта! читни на досуге гениальную нетленку
Телега жизни
От всенощной вечор...
27 мая 1819
Сводня грустно за столом
Рефутация г-на Беранжера
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, ознакомлюсь на досуге.
ДоминоВ ответ на Наточка
Наточка
А что посоветуешь? Назови конкретное произведение
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если интересно, почитайте Флегона. "За пределами русских словарей". Там не только Пушкин.
НаточкаВ ответ на Домино
Домино
Если интересно, почитайте Флегона. "За пределами русских словарей". Там не только Пушкин.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, почитаю, если смогу. В.Ерофеева "Москва-Петушки" так и не смогла осилить, показалось очень мерзко.
Фрёкен БокВ ответ на Элли Си
Элли Си
Пушкин поталантливее будет, а матом ебашил только так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во-первых, это писалось им не для издания, Наточка права. Во-вторых, это чистой воды хулиганство и стеб. Для создания правдивых образов в своих нетленных произведениях как-то Пушкин без мата обходился! А в-третьих, Вы уверены, что все, приписываемое его перу таковым является?
Элли СиВ ответ на Фрёкен Бок
Фрёкен Бок
Во-первых, это писалось им не для издания, Наточка права. Во-вторых, это чистой воды хулиганство и стеб. Для создания правдивых образов в своих нетленных произведениях как-то Пушкин без мата обходился! А в-третьих, Вы уверены, что все, приписываемое его перу таковым является?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это потому что такие как ты убогие определяли что есть у пушкина нетленка. такшта иди нахуй.
елена
Мат такая штука... -одни и те же слова воспринимаются по разному. Вот ,например,в "Левиафане" ( ну да,опять про него) - там мат очень хорошо вписан в диалоги ,без него они были не достоверны. Просто,от таланта режиссера будет зависеть -как нецензурные выражения "зазвучат".
НаточкаВ ответ на елена
елена
Мат такая штука... -одни и те же слова воспринимаются по разному. Вот ,например,в "Левиафане" ( ну да,опять про него) - там мат очень хорошо вписан в диалоги ,без него они были не достоверны. Просто,от таланта режиссера будет зависеть -как нецензурные выражения "зазвучат".
СсылкаПожаловаться
Т.е разрешить только талантливым?
еленаВ ответ на Наточка
Наточка
Т.е разрешить только талантливым?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну,как-то так - разрешить использовать мат только титулованным режиссерам))
Домино
Присоединяюся к кинорежиссерам и требую вернуть мат на форум! для особо чуЙствительных - в закамуфлированной форме!
Ибо «нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в комментариях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на форуме и в жизни событий и так далее».
Вот!
Ирина Клочкова
Раньше как-то обходились. А фильмы были во сто крат лучше.
Отказать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем