Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российские режиссеры попросили вернуть мат в кино

Российские режиссеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в произведениях искусства. Соответствующее письмо, как передает ТАСС, подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.«Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее», — говорится в письме.По мнению режиссеров, фильмам, художественный замысел которых предполагает использование нецензурной лексики, следует выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+». «Существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ», — считают режиссеры.
Содрала с Lenta.ru Культура, сегодняшний выпуск.
06:37, 21 января 2015
Вот почему-то раньше без "усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий" обходились и фильмы снимались такие что многие знаешь наизусть и хочется пересматривать вновь и вновь, а от сегодняшнего "искусства" частенько просто тошнит...
Наточка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
211
Персефона А
Я за! Странно, смотрятся герои в тяжёлой ситуации , выражающие, литературным языком.
НаточкаВ ответ на Персефона А
Персефона А
Я за! Странно, смотрятся герои в тяжёлой ситуации , выражающие, литературным языком.
СсылкаПожаловаться
Может и странно для сегодняшнего зрителя, а я вот вспомнила про фильм "В бой идут одни старики", по мне снято очень эмоционально и ситуация там - врагу не пожелаешь или вот и ниже правильно упомянули "А зори здесь тихие"
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Наточка
Наточка
Может и странно для сегодняшнего зрителя, а я вот вспомнила про фильм "В бой идут одни старики", по мне снято очень эмоционально и ситуация там - врагу не пожелаешь или вот и ниже правильно упомянули "А зори здесь тихие"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раньше звуками боя и взрывов затушевывали, что кричат герои, идя в атаку. В штыковую без мата никогда не ходили, это даже школьнику понятно - как прикажете снимать фильмы про войну? Или какими ласковыми словами назовет мама дочку, пришедшую домой под утро? Некоторые литературные персонажи не воспринимаются правдиво без сленга, жаргона и мата.
Дейнерис (бурей рожденная)
Раньше звуками боя и взрывов затушевывали, что кричат герои, идя в атаку. В штыковую без мата никогда не ходили, это даже школьнику понятно - как прикажете снимать фильмы про войну? Или какими ласковыми словами назовет мама дочку, пришедшую домой под утро? Некоторые литературные персонажи не воспринимаются правдиво без сленга, жаргона и мата.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы своего ребенка пришедшего под утро тоже матом обложите? Это может вырваться невольно, согласна, но это не есть правильно.
Таша Ф.В ответ на Наточка
Наточка
А вы своего ребенка пришедшего под утро тоже матом обложите? Это может вырваться невольно, согласна, но это не есть правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже невольно не может вырваться мат на дочь.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Наточка
Наточка
А вы своего ребенка пришедшего под утро тоже матом обложите? Это может вырваться невольно, согласна, но это не есть правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы про фильмы говорим, там гиперболичность в порядке вещей - таков жанр.
Дейнерис (бурей рожденная)
Раньше звуками боя и взрывов затушевывали, что кричат герои, идя в атаку. В штыковую без мата никогда не ходили, это даже школьнику понятно - как прикажете снимать фильмы про войну? Или какими ласковыми словами назовет мама дочку, пришедшую домой под утро? Некоторые литературные персонажи не воспринимаются правдиво без сленга, жаргона и мата.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
боги....меня в семье ни за какие грехи не могут матом обложить....
а вам в кино - надо...
это что - маргиналы?
так зачем нам кино про маргиналов?
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
боги....меня в семье ни за какие грехи не могут матом обложить....
а вам в кино - надо...
это что - маргиналы?
так зачем нам кино про маргиналов?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну смотрите придуманные сказки, где пони радугой пукают - никто не унимает, каждому свое )) мне вот хочется иногда историческую правду видеть, а не причесанных кукол на одно лицо.
Дейнерис (бурей рожденная)
Ну смотрите придуманные сказки, где пони радугой пукают - никто не унимает, каждому свое )) мне вот хочется иногда историческую правду видеть, а не причесанных кукол на одно лицо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
историческую правду? =) в сказки веришь?
я ещё раз говорю: в моём окружении далеко не во всех семьях матерятся, независимо от "провинностей". Соответственно я на таких ущербных и в кино не хочу смотреть.
Это может нравится только людям с соответствующим культурным уровнем.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
историческую правду? =) в сказки веришь?
я ещё раз говорю: в моём окружении далеко не во всех семьях матерятся, независимо от "провинностей". Соответственно я на таких ущербных и в кино не хочу смотреть.
Это может нравится только людям с соответствующим культурным уровнем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Действительно, куда нам карамелькам да в шоколадные ряды )))
Дейнерис (бурей рожденная)
Действительно, куда нам карамелькам да в шоколадные ряды )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
типа того. Обидно, что такие карамельки письма президенту пишут да кино снимают...
kat.kat.2001@list.ruВ ответ на Наточка
Наточка
Может и странно для сегодняшнего зрителя, а я вот вспомнила про фильм "В бой идут одни старики", по мне снято очень эмоционально и ситуация там - врагу не пожелаешь или вот и ниже правильно упомянули "А зори здесь тихие"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+++++
Тучка НебеснаяВ ответ на Персефона А
Персефона А
Я за! Странно, смотрятся герои в тяжёлой ситуации , выражающие, литературным языком.
СсылкаПожаловаться
Русским языком владеть лучше надо так называемым режиссерам и сценаристам. А он (русский язык) не только литературный или матерный, у него есть и тона и полуоотенки.
Дежа вЮВ ответ на Персефона А
Персефона А
Я за! Странно, смотрятся герои в тяжёлой ситуации , выражающие, литературным языком.
СсылкаПожаловаться
Уж куда тяжело было героям фильма "Они сражались за Родину", но обошлись без мата. И никаких странностей не возникает
Колибри
В жизни матов мало??! Я как-то несколько лет назад включила какую-то российскую фильму, созданную при поддержке Министерства КУЛЬТУРЫ (!), типа про любофф, так вот там с первой же минуты полились маты, приличных выражений было очень мало, дольше 15 минут я такое г-но смотреть не смогла... К сожалению, как фильм назывался - забыла, а вот впечатление осталось...
blesk
нет слов...
Сергей О.В ответ на blesk
blesk
нет слов...
СсылкаПожаловаться
один мат)))
Котя МотяВ ответ на Сергей О.
Сергей О.
один мат)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++_))))))
Наталья Леонова
Я - за! Читаю Сергея Минаева и понимаю, что из песни, иногда, слова не выбросишь. Сама употребляю очень редко, только тогда, когда метко. Карен Шахназаров вызывает уважение и симпатию своими взглядами на современную действительность. Люблю многие старые фильмы, но это не исключает пристального интереса к современным. Думаю, что скандал с "Левиафаном" - очередной пиар. Теперь уж его посмотрят все.
Наталья Леонова
Я - за! Читаю Сергея Минаева и понимаю, что из песни, иногда, слова не выбросишь. Сама употребляю очень редко, только тогда, когда метко. Карен Шахназаров вызывает уважение и симпатию своими взглядами на современную действительность. Люблю многие старые фильмы, но это не исключает пристального интереса к современным. Думаю, что скандал с "Левиафаном" - очередной пиар. Теперь уж его посмотрят все.
СсылкаПожаловаться
а я вот принципиально смотреть его не буду
Наталья ЛеоноваВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
а я вот принципиально смотреть его не буду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо видеть своего "врага". Я думаю, что за бугром сейчас призы выдают нашим лишь за критику своего Отечества. Не думаю, что "Левиафан" вредно повлияет на отечественную молодежь. Не каждый сможет досмотреть его до конца. Звягинцев невкусный. Больше одного раза не посмотришь. Не так страшен черт, как его малюют.
Сергей О.
а сейчас мат после просмотра кино))))
Наталья Веселова
Режиссеры в большинстве своем повыдохлись ...актеры в большинстве своем бездари ...надо же как-то эмоционально окрашивать ...
КолибриВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Режиссеры в большинстве своем повыдохлись ...актеры в большинстве своем бездари ...надо же как-то эмоционально окрашивать ...
СсылкаПожаловаться
+++
мисс Безешка В ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Режиссеры в большинстве своем повыдохлись ...актеры в большинстве своем бездари ...надо же как-то эмоционально окрашивать ...
СсылкаПожаловаться
+100500
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем