Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать или бежать?

Ещё до замужества я получила 1-комн. квартиру в наследство от бабушки, продала её и в ипотеку взяла большую 2-комн. в новом доме. Через год я вышла замуж.

Муж прописан у своих родителей, живёт со мной. Мне 35, ипотеку осталось платить 4 года. Муж и свекровь давят, что надо рожать, когда я спрашиваю, как будем закрывать ипотеку, муж говорит, что маткапиталом, т. к он не потянет один на свою зарплату мою ипотеку.

Но я этого не хочу, т. к в таком случае я должна буду выделить ему и ребёнку доли. Т. е он хочет решить жилищный вопрос за мой счёт. Ещё он давит на то, что у меня уже "возраст солидный" и если мы не родим сейчас, то можем уже и не родить или родить больного.

Мои родители давно на пенсии, помочь финансово не могут, внуков хотят. Считают, что ипотека была моим решением и теперь только мне решать, чем рисковать: остаться без детей и мужа в перспективе или иметь проблемы с недвижимостью (если вдруг муж в будущем решит развестись и получить "свою" долю). Не знаю как поступить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
464
Про100 ТаВ ответ на Margarita
Margarita
Через 4 года ипотеку выплатят. Можно и студию на маткапитал купить недорогую и сдавать ее в аренду.тем и оплачивать следующую ипотеку. Вот и будет совместное жилье-зато у ребенка будет будущее. С мужем договариваться. бабушкина квартира остается за ней,а маткапитал используем в совместном жилье. И тогда равновесие в семье возобновится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Проблема то именно в этих 4 годах. За них надо закрыть действующую ипотеку - зарплатой или маткапиталом. Она хочет совместной зп, он - маткапиталом. А что через 4 года - ну не настолько тут умная Эльза. Вот даже про совместную оплату ипотеки еще не продумала.
наталия осолихинаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, просто может кто-то был в подобной ситуации, интересно, как решили вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый вечер! Действующий риелтор: в случае погашения ипотеки маткапом по завершении платежей по кредиту и снятия обременения банка Вы должны будете у нотариуса оформить соглашение о выделении долей в квартире. При составлении данного документа у нотариуса отец ребенка может оформить добровольный нотариальный отказ от выделения ему доли. Выделите в этом случае только долю ребенку. При этом нотариусу следует сказать, что доля ребенка должна быть минимально возможной исходя из размера использованного маткапа и стоимости квартиры. Вот об отказе отца Вам необходимо и договориться с мужем сейчас.
Наталья КВ ответ на наталия осолихина
наталия осолихина
Добрый вечер! Действующий риелтор: в случае погашения ипотеки маткапом по завершении платежей по кредиту и снятия обременения банка Вы должны будете у нотариуса оформить соглашение о выделении долей в квартире. При составлении данного документа у нотариуса отец ребенка может оформить добровольный нотариальный отказ от выделения ему доли. Выделите в этом случае только долю ребенку. При этом нотариусу следует сказать, что доля ребенка должна быть минимально возможной исходя из размера использованного маткапа и стоимости квартиры. Вот об отказе отца Вам необходимо и договориться с мужем сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и тут бац,анонимша не сможет забеременеть....делят то,чего нет еще..и может не состояться...девочке 35 лет...как с женским здоровьем у нее?в мои 35 двое детей имела..и квартиры...всё мы с мужем успели..и без маткапитала..не выдавали тогда..если не уверена в муже,разбегаться тогда....всё у вас деньги..деньги..а где любовь.доверие..и т.п?!о времена..о нравы!!!
ВалентинаВ ответ на Наталья К
Наталья К
и тут бац,анонимша не сможет забеременеть....делят то,чего нет еще..и может не состояться...девочке 35 лет...как с женским здоровьем у нее?в мои 35 двое детей имела..и квартиры...всё мы с мужем успели..и без маткапитала..не выдавали тогда..если не уверена в муже,разбегаться тогда....всё у вас деньги..деньги..а где любовь.доверие..и т.п?!о времена..о нравы!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ku6elnikВ ответ на Наталья К
Наталья К
и тут бац,анонимша не сможет забеременеть....делят то,чего нет еще..и может не состояться...девочке 35 лет...как с женским здоровьем у нее?в мои 35 двое детей имела..и квартиры...всё мы с мужем успели..и без маткапитала..не выдавали тогда..если не уверена в муже,разбегаться тогда....всё у вас деньги..деньги..а где любовь.доверие..и т.п?!о времена..о нравы!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4



наталия осолихинаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, просто может кто-то был в подобной ситуации, интересно, как решили вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вдогонку: квартира у Вас добрачная, но платежи по ипотеке вносились уже в браке-из семейного бюджета? Проговорите с мужем его претензии на внесенные суммы если они есть. В практике есть случаи по материальным претензиям супругов в случае развода-это относится именно к платежам по ипотеке добрачной квартиры одного из супругов.
Про100 ТаВ ответ на наталия осолихина
наталия осолихина
И вдогонку: квартира у Вас добрачная, но платежи по ипотеке вносились уже в браке-из семейного бюджета? Проговорите с мужем его претензии на внесенные суммы если они есть. В практике есть случаи по материальным претензиям супругов в случае развода-это относится именно к платежам по ипотеке добрачной квартиры одного из супругов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж. Совместный бюджет надо проговаривать на берегу. Впрочем, и в браке договор вполне доступен. Если муж готов договариваться и уступать не на словах, хоть щас можно к нотариусу.
Наталья КВ ответ на наталия осолихина
наталия осолихина
И вдогонку: квартира у Вас добрачная, но платежи по ипотеке вносились уже в браке-из семейного бюджета? Проговорите с мужем его претензии на внесенные суммы если они есть. В практике есть случаи по материальным претензиям супругов в случае развода-это относится именно к платежам по ипотеке добрачной квартиры одного из супругов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы правильно написали..бюджет уже семейный..несмотря на то,что анонимша платит "свои" заработанные...но они считаются общими семейными..даже если откладывать будет в заначку,при разводе делиться будут....как совместные...
Все будет хорошоВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, просто может кто-то был в подобной ситуации, интересно, как решили вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Подруга была, выбрала - остаться с жильем, не стала рожать от второго брака, когда её муж понял, что на будет подруга рожать и через ребенка пристроиться в её жилье ему не удастся, то подал на развод. Быстренько женился на другой, той тоже в уши надул про семью и ребенка, но вроде живут пока вместе, но насколько хорошо подруга естественно не знает.
AndreyВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, просто может кто-то был в подобной ситуации, интересно, как решили вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А каким боком муж к Вашей ипотечной квартире? У него разве есть доля?
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, просто может кто-то был в подобной ситуации, интересно, как решили вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы просто не понимаете, что своей квартирой Вы уже рискнули, то есть деньгами. Те деньги, которые Вы платите за ипотеку в браке, считаются совместно нажитыми и при разводе супруг может потребовать либо соразмерную этим деньгам долю, либо выплату этих денег. Долю без Вашего согласия ему не присудят, а вот деньги однозначно.
Gala
Развестись - рожать - закрывать ипотеку - снова замуж
РВ ответ на Gala
Gala
Развестись - рожать - закрывать ипотеку - снова замуж
СсылкаПожаловаться
Это единственно правильный алгоритм по настоящей ситуации. Если у него нет материального умысла, то развод прояснит все намерения сразу и не вызовет отрицательной реакции. а рисковать - потом сомневаться всю жизнь. Сторону мужа тоже можно понять, он ведь живет с Вами одной семьей и на стороне не покупает квартиру. Но теперь уж нужно выходить из ситуации, раз так сглупили, расписашись до закрытия ипотеки. Сейчас бы просто родили без регистрации брака без документальных сложностей.
Виктория Л
конечно очень хорошо, что вы думаете о себе, но порой читаю такие темы и думаю , когда нет доверия, боязнь лишиться родных метров, как же очково в таких случаях жить.
Виктория Л
конечно очень хорошо, что вы думаете о себе, но порой читаю такие темы и думаю , когда нет доверия, боязнь лишиться родных метров, как же очково в таких случаях жить.
СсылкаПожаловаться
Да, с нищебродом тяжело жить.
IrhenВ ответ на .
.
Да, с нищебродом тяжело жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так олигархов расхватали
Наталья КВ ответ на .
.
Да, с нищебродом тяжело жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
автор поста будто богачка...
ТанюхаВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
конечно очень хорошо, что вы думаете о себе, но порой читаю такие темы и думаю , когда нет доверия, боязнь лишиться родных метров, как же очково в таких случаях жить.
СсылкаПожаловаться
За своё нужно бороться.Девушке уже возраст,да и муж,пусть не богач,но,видать, человек не плохой....по крайней мере-пока....Я бы тоже свое личное жилье с кем-то делить не согласилась...Муж ,всё же-хитроват,ничего в семью не внёс,а на чужой материнский капитал уже заглядывается,не полученный еще капитал,что важно!Да,молодежи купить квартиру сейчас не на что-это понятно....А так,если что,квартира за автором и её детьми так и останется...
Luntik LiВ ответ на Танюха
Танюха
За своё нужно бороться.Девушке уже возраст,да и муж,пусть не богач,но,видать, человек не плохой....по крайней мере-пока....Я бы тоже свое личное жилье с кем-то делить не согласилась...Муж ,всё же-хитроват,ничего в семью не внёс,а на чужой материнский капитал уже заглядывается,не полученный еще капитал,что важно!Да,молодежи купить квартиру сейчас не на что-это понятно....А так,если что,квартира за автором и её детьми так и останется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заглядывается - факт, и не только на маткапитал. Ещё можно предположить/понять, что мужчина хороший, но не обеспеченный и смириться. Но тогда он должен быть хотя бы порядочным и честным. А этот все хочет получить в жизни за счёт женщины - семью, ребёнка, жильё для всей семьи, никак не напрягаясь. Хороший парень - не профессия, не зря говорят. Сомнительное мероприятие - быть связанным с ним пожизненно из-за ребёнка.
Про100 ТаВ ответ на Танюха
Танюха
За своё нужно бороться.Девушке уже возраст,да и муж,пусть не богач,но,видать, человек не плохой....по крайней мере-пока....Я бы тоже свое личное жилье с кем-то делить не согласилась...Муж ,всё же-хитроват,ничего в семью не внёс,а на чужой материнский капитал уже заглядывается,не полученный еще капитал,что важно!Да,молодежи купить квартиру сейчас не на что-это понятно....А так,если что,квартира за автором и её детьми так и останется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чой-эта чужой? Он, так то, при деле.
LuminoreВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
конечно очень хорошо, что вы думаете о себе, но порой читаю такие темы и думаю , когда нет доверия, боязнь лишиться родных метров, как же очково в таких случаях жить.
СсылкаПожаловаться
Виктория,у вас,скорее всего свое готовое жилье или вместе с мужем с нуля покупали. А здесь велика опасность отдать свое постороннему человеку. Я так автора прекрасно понимаю,самой жилье не падало сверху.
.
Каким боком муж к вашей квартире??
АнонимВ ответ на .
.
Каким боком муж к вашей квартире??
СсылкаПожаловаться
Если закрывать ипотеку маткапиталом, надо выделять доли всем членам семьи, т. е и мужу и ребёнку. Да, это будут мизерные доли, но они всё равно будут считаться собственниками
ЛикаВ ответ на Аноним
Аноним
Если закрывать ипотеку маткапиталом, надо выделять доли всем членам семьи, т. е и мужу и ребёнку. Да, это будут мизерные доли, но они всё равно будут считаться собственниками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно быстро развестись. Если он так хочет ребенка.
ОЛЬГА СТАСВ ответ на Лика
Лика
Можно быстро развестись. Если он так хочет ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот : будет мать одиночка ; плюшки там есть
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем