Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать ли второго ребенка?

Прошу объективной оценки ситуации. Мне 27 лет, замужем, есть ребенок 1.5 года, с мужем пока живем в однушке (наша совместная), в планах расширяться. Недавно сказала маме, что через пару лет планируем второго. Мама отреагировала очень бурно, всячески отговаривала, ее мотивы - зачем жить "в нищите" с двумя детьми (так жила она), если можно жить более менее сносно с одним. Пару раз из-за этого ругались. С одной стороны ее можно понять, она желает нам лучшей жизни. Но вот я , выросшая "в нищите" (так говорит мама), своим детством полностью довольна и рада, что я появилась на свет, рада, что у меня есть и брат. Плюс, деньги заработаются позже, а детей в 40 я уже не рожу. Кстати, если их будет двое, будет и стимул зарабатывать, улучшать жилищные условия. Выскажитесь по вопросу, объективно. (Сразу предупреждаю, на оскорбления отвечать просто не беду, так что не старайтесь)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
Tatjana Miosga
Ой, да и первого рожать не надо было....)
v
Ну да. Этот видимо должны мы решить, рожать вам или нет. Не зная ни вас, ни вашего мужа, ни ваших способностей.
Эленка
Рожать второго ребёнка в однушке можно, но сложно) У моего мужа однокурсники сделали из однушки- двушку, потому что планировка позволила, 2 окна в комнате и сама комната метров 20 с лишним, вот они перегородили, получилось 2 небольшие комнаты, зато двух пацанов родили, вроде пока нормально) Но так везёт немногим. А вам к маме бы прислушаться, потому что случись что, вы к ней придёте, однушка то у вас с мужем общая, не дай бог развод и что вы с детьми получите? Ничего! Так что, сначала расширяйте площадь и не занимайтесь ерундой, 27 не 40, родите ещё второго. Мне 33, и то я не отчаиваюсь, рожу)
Эйве
при чем тут мама. всего лишь мнение.
Течет река
Главное первого вы уже родили, а второго можно и в лет 35 родить, когда жилищные условия улучшатся. Лучше, до школы первого ребенка, чтобы не было бессонных ночей и у вас и у старшего.
Вафелька
Рожать однозначно!!!
КРАСКА
Ну, если вы уже хотите второго, хотя ребенку всего полтора года, значит вам точно стоит родить.
Люли Малина
Ваша мама права. Я бы и первого не рожала, независимо от материальных условий.
Ольга Иванова
Не туда вы пришли совета спрашивать. Не эти женщины должны решать за вас. И мама вам тоже не советчик. За себя скажу: нет большего наслаждения чем поцеловать крошечную розовую пяточку, улыбнутся в ответ на беззубую улыбку маленького чуда, увидеть первый неуверенный шажок, услышать первое слово "мама". Это время очень короткое и женское время -тоже. А квартиру можно как раз на десятилетия растянуть-не рассыпется. Во второй части своего текста, вы ответили на все ваши вопросы, так что бегите ,"намазав пятки" от тлетворного влияния форума.
Ольга Иванова
Не туда вы пришли совета спрашивать. Не эти женщины должны решать за вас. И мама вам тоже не советчик. За себя скажу: нет большего наслаждения чем поцеловать крошечную розовую пяточку, улыбнутся в ответ на беззубую улыбку маленького чуда, увидеть первый неуверенный шажок, услышать первое слово "мама". Это время очень короткое и женское время -тоже. А квартиру можно как раз на десятилетия растянуть-не рассыпется. Во второй части своего текста, вы ответили на все ваши вопросы, так что бегите ,"намазав пятки" от тлетворного влияния форума.
СсылкаПожаловаться
Какая милейшая эгоцентричность. Ребенок - это прежде всего огромная ответственность, а не способ стимулирования определенных участков вашего мозга. И рожать второго в однушке, чтобы получить очередную дозу гормонов - это эгоцентризм чистой воды.
Ольга ИвановаВ ответ на Fany Fish
Fany Fish
Какая милейшая эгоцентричность. Ребенок - это прежде всего огромная ответственность, а не способ стимулирования определенных участков вашего мозга. И рожать второго в однушке, чтобы получить очередную дозу гормонов - это эгоцентризм чистой воды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Будь по вашему. Все же эгоцентризм не так безнадежен, чем напрочь перевернутые мозги на фоне огромной ответственности
Элка
Конечно, рожайте!!!! Детей должно быть, как минимум, двое!!!!! Все у вас будет. Появится стимул заработать, и тратить начнете более разумно.
Эрика
Ну честно говоря я не понимаю даже как можно с одним ребёнком в однушке жить,а с двумя тем более.Сначала расширьте жилплощадь.Хотя решать конечно вам
Хочу на Бали
к сожалению мамы бывают вредят, одна знакомая дочь сводила 2 раза на аборт, "не время рожать, не тот человек", теперь эта молодая женщина не может иметь детей, а мама к внукам созрела.... в общем решайте сами, с мамой не обсуждая, потом когда живот появиться поставите перед фактом
Елена Перелыгина
мат. капитал + ваша однушка = двушка. дети растут, вещи можно поскромнее, а еду попроще. а на работу выйдете, вообще все пучком будет. всех с Новым годом.
Незабудка
Даже и не думайте---рожайте!! Только со вторым ребенком поймете, что такое настоящее МАТЕРИНСКОЕ СЧАСТЬЕ... Я второго вообще не хотела. Не представляла, как модно еще одного ребенка любить.. А когда родила--поняла, что это за счастье! Мои подруги, у которых по одному ребенку, теперь жалеют, что у них нет второго... Вы потом это поймете.. Так что никого не слушайте, кроме своего мужа. У вас своя жизнь, и на одну частичку счастья у вас будет больше! Удачи!
Татьяна Тасенко
Если спрашиваете,значит сомневаетесь,а если сомневаетесь,то зачем рисковать
Сейчас такое время кризис,работу потерять пять минут,а там и без квартиры можно остаться из за кредита.
Али надеетесь на материнский капитал?
Светлана Майорова
Рожайте. Нечего откладывать на потом , потом может и не прийти.
Татьяна
Сначала жилплощадь, затем второй ребенок.
Я сама жила с родителями в однушке.
Когда мне было 7 лет родился брат.
Вчетвером в однушке -это не жизнь, это хождение друг у друга по головам.
Невозможно спрятаться, нет личного уголка, нет личного пространства.
Решитесь рожать второго, помните, что дети очень быстро растут.
Татьяна Горый
Я жду третьего и никому не говорила чтоб с советами не лезли своя голова на плечах.а первую дочь родила почти в 30.потом пацан мамино счастье.почти четыре ему сейчас.вот и подумала когда захочу третьего будет сорок лет позновато с пеленками прыгать вот и решилась один за другим подтянутся.вещей куча всяких.коляска.кроватка.кресло-люлька все есть.да и мат.кап.помощь сейчас меняемся нашла трешку очень дешево.т.к.рынок перенасыщен.
Горбацевич Светлана
Конечно да!мои 12 лет,а сестры19 прожили в общаге в одной комнате,самые счастливые воспоминания и пространства всем хватало,все дома одновременно редко сидят у всех дела свои и детей и взрослых,а вечером собраться все вместе было большая радость.я свою маму о третьем всегда просила.А в трешку переехали я дичать стала от этих комнат и сидели по прежнему все в одной.Поэтому,причём здесь квартира,дело в тёплых отношения.И создавший свою семью из 4человек в 3-ке замечают,тусуемся в одной комнате.дети ещё маленькие спят в нашей комнате.Вывод:нужна одна комната, кухня и хорошие отношения.А к подростковому возрасту детей заработаете на 2ку, будет время,этого достаточно.
Саша Петров
лихо у вас!!!!! рожать дитя,чтобы был стимул зарабатывать бабло??? вы хоть понимаете,что вы тут озвучили???? да вас нужно в аду на сковородке без масла жарить
Тутовый Шелкопряд
расскажу про семью брата. они тоже жили в старенькой малосемейке с одной дочкой, родили вторую, когда старшей было почти 6. они оба работяги, невестка еще пошивом на дому подрабатывает, брат по командировкам. когда младшей было 2 года, купили новую 3-ку, используя мат.капитал. так что рассматривайте свои возможности, просчитывайте риски, если вдруг муж потеряет работу. брат, например, ни дня не сидел без работы, хотя терял работу, он хороший спец, которого брали сразу
Beautiful butterfly
В однухе рожать второго не надо. Свейте гнездо пошире и уж только тогда. В однухе вчетвером это оооочень сложно. Хотя бы две. Не делайте глупость. С одним ребенком очень легко, но это поймешь только когда появится второй. Первый у вас еще мал ему внимание надо еще много уделить. Вот будет ему 4-5 тогда и рожайте. Организм за это время полностью восстановит ся. На ноги покрепче встанете, старший в сад пойдет, будет время за малым ухаживать, к 1 классу старшего малому уже 2 будет. Все с головой делайте тогда и норм будет. А в омут с головой не прыгайте и маму все же слушайте. Мама отчасти права.
Екатерина
Если вас утраивает ваше благосостояние, то и говорить не о чем.
Отвечая на ваш вопрос со своей колокольни: я за качество, а не за количество. Именно поэтому являюсь ярым противником мат. капитала. Но с другой стороны представления о качестве тоже у всех разное.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем