Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожденные в СССР.

Вот не первый раз наталкиваюсь в сетях на разного рода статьи о том, как все плохо было в СССР. И комменты такие злющие - все было плохо "деревянные игрушки, одинаковая одежда, отдых только в пределах Страны Советов" (с). И становится мне так противно от таких высказываний... Ведь эти люди либо только краем "задели" жизнь в СССР, либо вообще знают об этом только с чьих-то слов, либо .. не знаю... Ну вот почему-то я прекрасно помню хлеб за 25 копеек и мороженное за 11 копеек, газировку из автоматов по 1 и 3 копейки. Одежда была из качественных материалов, а что до "штамповки" - так посмотреть на нынешнюю одежку - та же штамповка, но отвратного качества. Продукты питания были высокого качества. Отдых тоже был на высоте и прекрасно можно было выехать в союзные страны. А самое главное - можно было выпустить во двор ребенка трех-четырех лет погулять и быть за него совершенно спокойным!....Лично я считаю, что в СССР жить было лучше, чем сейчас - со всеми нашими изобилиями, выездами за бугор, "европезированию" и прочими благами "цивилизации". ИМХО
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1111
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Aскелла
Aскелла
Я много читала книг про это время да и фильмы советские никто не отменял))) полное ощущение. Много всего было первоклассного...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы в курсе, что книги и фильмы несколько отличаются от реальности, как и все искусство?
*FOX*В ответ на Aскелла
Aскелла
Я много читала книг про это время да и фильмы советские никто не отменял))) полное ощущение. Много всего было первоклассного...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кино (особенно слащавое советское) и реалии очень расхожи
студия РУНА-МебельВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Ну октябренком вы были в перестройку, помните тоже перестройку, причем в основном последние годы дефицита. Те, кто помнит СССР, в первую очередь думают о 70-х годах, кто-то и о 60-х. Я 60-е помню смутно, в школу ходила в 70-е. Но перестройка - совсем другое. Это не только дефицит, переходящий в голод. Это время, когда появились первые кооперативы - будущие торговые сети, первые банки и т.д.
И то перестройка лучше 90-х. 90-е - хаос. И развалив СССР, мы получили 90=е. Сейчас много лучше, чем в 90-е и в перестройку - согласна. Все стали жить лучше (я не беру во внимание кризис последних двух лет, Украину и Сирию).
Но так или иначе, я считаю, что в СССР социальная защита была выше, по-настоящему бесплатная медицина и образование, маленькие городки с заводами, которые сейчас закрылись, аэропорты в регионах, которые сейчас простаивают, полеты дешевые, путевки профсоюзные, если серьезные болезни, то бесплатно в санаторий.
А сейчас каждый за себя, и хотя 2% миллионеры, а процентов 10-20% в крупных городах прилично зарабатывают, ничего в этом хорошего нет.
Не говоря о таких мелочах, что тогда наркотиков не было, леса массово под особняки не вырубали и т.д.

Но это все же не был настоящий социализм, собственность была государственная, то есть это был госкапитализм.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна, в СССР хоть и были некоторые перегибы с железным занавесом и с дефцитом, но в общем и целом было лучше, была уверенность в завтрашнем дне.
Кетти ЧеширВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Ну октябренком вы были в перестройку, помните тоже перестройку, причем в основном последние годы дефицита. Те, кто помнит СССР, в первую очередь думают о 70-х годах, кто-то и о 60-х. Я 60-е помню смутно, в школу ходила в 70-е. Но перестройка - совсем другое. Это не только дефицит, переходящий в голод. Это время, когда появились первые кооперативы - будущие торговые сети, первые банки и т.д.
И то перестройка лучше 90-х. 90-е - хаос. И развалив СССР, мы получили 90=е. Сейчас много лучше, чем в 90-е и в перестройку - согласна. Все стали жить лучше (я не беру во внимание кризис последних двух лет, Украину и Сирию).
Но так или иначе, я считаю, что в СССР социальная защита была выше, по-настоящему бесплатная медицина и образование, маленькие городки с заводами, которые сейчас закрылись, аэропорты в регионах, которые сейчас простаивают, полеты дешевые, путевки профсоюзные, если серьезные болезни, то бесплатно в санаторий.
А сейчас каждый за себя, и хотя 2% миллионеры, а процентов 10-20% в крупных городах прилично зарабатывают, ничего в этом хорошего нет.
Не говоря о таких мелочах, что тогда наркотиков не было, леса массово под особняки не вырубали и т.д.

Но это все же не был настоящий социализм, собственность была государственная, то есть это был госкапитализм.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
перестроечный хаос я в теме не обозначала.
ЕленаВ ответ на Aскелла
Aскелла
Помнят))) 82 год рожд. Октябренком была немного...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я и в пионеры успела вступить при таком же годе рождения)))
AскеллаВ ответ на Елена
Елена
А я и в пионеры успела вступить при таком же годе рождения)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Здорово а я не успела почему то.
Кетти ЧеширВ ответ на Конь педальный
Конь педальный
Тема озаглавлена не совсем корректно, не рожденные, а жившие в СССР, хотя бы лет 10 (до 1981 г.р.). Кто моложе, скорей всего, уже не помнят...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
помним... и Олимпиаду с Мишей, и шоколадных зайцев от "Бабайки", и пионерлагеря... все мы помним.
ЗанусяВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не согласна. У моего ребенка хорошая школа. И дети там учатся и хотят учиться дальше.
Кетти ЧеширВ ответ на Зануся
Зануся
Не согласна. У моего ребенка хорошая школа. И дети там учатся и хотят учиться дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и? вопрос не о школе как таковой, а вопрос об образовании в целом. у моих тоже школа хорошая, а толку, если в учебнике (!) по окружайке компас нарисован с ошибками!
ЗанусяВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
и? вопрос не о школе как таковой, а вопрос об образовании в целом. у моих тоже школа хорошая, а толку, если в учебнике (!) по окружайке компас нарисован с ошибками!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас в учебниках все правильно нарисовано.
Ольга КузнецоваВ ответ на Жужа
Жужа
В субботу Была на родительском собрании в школе. Что я вам скажу, дамы и господа? Хочу назад, в советскую школу, потому что сегодняшнее образование в обычной школе - полный бред. Еще гимназия хоть как-то тянула, но это... И новое здание, и компьютезировано всё, и бассейн в школе, но дети не учатся и не хотят.
СсылкаПожаловаться
Конечно, беда совсем с образованием.
kiss kissВ ответ на Жужа
Жужа
В субботу Была на родительском собрании в школе. Что я вам скажу, дамы и господа? Хочу назад, в советскую школу, потому что сегодняшнее образование в обычной школе - полный бред. Еще гимназия хоть как-то тянула, но это... И новое здание, и компьютезировано всё, и бассейн в школе, но дети не учатся и не хотят.
СсылкаПожаловаться
Это точно
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
В субботу Была на родительском собрании в школе. Что я вам скажу, дамы и господа? Хочу назад, в советскую школу, потому что сегодняшнее образование в обычной школе - полный бред. Еще гимназия хоть как-то тянула, но это... И новое здание, и компьютезировано всё, и бассейн в школе, но дети не учатся и не хотят.
СсылкаПожаловаться
Это вообще больная тема. Что сделали с нашим образованием и что ещё сделают - это прямой путь к смерти образования.
Кетти ЧеширВ ответ на Шум
Шум
Это вообще больная тема. Что сделали с нашим образованием и что ещё сделают - это прямой путь к смерти образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оно уже на последнем вздохе((
Елена ДайловскаяВ ответ на Шум
Шум
Это вообще больная тема. Что сделали с нашим образованием и что ещё сделают - это прямой путь к смерти образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да(((
ториВ ответ на Шум
Шум
Это вообще больная тема. Что сделали с нашим образованием и что ещё сделают - это прямой путь к смерти образования.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

, помню тряслись перед экзаменом, как с отбойником! Халявили с лекциями, но хоть шпоры по ночам строчили, а значит что-то запоминали. С презентами ходили только заочники, а мы карпели и грызли гранит науки
ЕкатеринаВ ответ на Жужа
Жужа
В субботу Была на родительском собрании в школе. Что я вам скажу, дамы и господа? Хочу назад, в советскую школу, потому что сегодняшнее образование в обычной школе - полный бред. Еще гимназия хоть как-то тянула, но это... И новое здание, и компьютезировано всё, и бассейн в школе, но дети не учатся и не хотят.
СсылкаПожаловаться
Читая комментарии некоторых (и их совсем не мало) дам и "гентельменов", выросших в СССР, понимаешь, что образование там тоже не блистало.
Кетти ЧеширВ ответ на Екатерина
Екатерина
Читая комментарии некоторых (и их совсем не мало) дам и "гентельменов", выросших в СССР, понимаешь, что образование там тоже не блистало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а это вопрос не образования, а из серии "можно вывести бабу из села, но село из бабы - никогда"...
ЕкатеринаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
а это вопрос не образования, а из серии "можно вывести бабу из села, но село из бабы - никогда"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да бросьте. Сколько тут москвичек сидит? И дам из мегаполисов. Выросших в СССР. И рассуждают они о гомеопатии, астрологии, влиянии фаз луны на пол детей и прочей ереси... А это и есть показатель массового образования. Хотя, признаю, не без исключений.
ШумВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да бросьте. Сколько тут москвичек сидит? И дам из мегаполисов. Выросших в СССР. И рассуждают они о гомеопатии, астрологии, влиянии фаз луны на пол детей и прочей ереси... А это и есть показатель массового образования. Хотя, признаю, не без исключений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Екатерина, а ведь гомеопатия - это больше заслуга нашего времени. Впаривают нам её сейчас не хило. Раньше аспирином температуру сбивали, теперь оциллококцинум за 600 рэ рекламируют. Мёртвому припарка, но верят... Астрология взяла своё в 90-е. Повально просто! И до сих пор рулит. Людям это в новинку, они хотят верить во что-то действеннее аспирина и хотят переложить свои неудачи на звёзды. Это нормально, когда такое цунами информации, которое не все способны переварить. Более позднее поколение уже с фильтрами... А для них ещё шок.
ЕкатеринаВ ответ на Шум
Шум
Екатерина, а ведь гомеопатия - это больше заслуга нашего времени. Впаривают нам её сейчас не хило. Раньше аспирином температуру сбивали, теперь оциллококцинум за 600 рэ рекламируют. Мёртвому припарка, но верят... Астрология взяла своё в 90-е. Повально просто! И до сих пор рулит. Людям это в новинку, они хотят верить во что-то действеннее аспирина и хотят переложить свои неудачи на звёзды. Это нормально, когда такое цунами информации, которое не все способны переварить. Более позднее поколение уже с фильтрами... А для них ещё шок.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот точно подметили, между прочим... Именно, что заслуга маркетинга и той самой рыночной экономики, что я хвалю ))))
Но пример был для сравнения показателя образованности... Ни один поток информации не затмит школьный курс биологии, например, если образование было хорошее... И даже поможет узнать больше. В общем почти в любом действе можно найти что-то хорошее и что-то плохое.
Кетти ЧеширВ ответ на Екатерина
Екатерина
А вот точно подметили, между прочим... Именно, что заслуга маркетинга и той самой рыночной экономики, что я хвалю ))))
Но пример был для сравнения показателя образованности... Ни один поток информации не затмит школьный курс биологии, например, если образование было хорошее... И даже поможет узнать больше. В общем почти в любом действе можно найти что-то хорошее и что-то плохое.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот про курс анатомии - была параллельная тема, где ПОЛ ребенка просчитывали по овуляциям, диетам, тестам и прочему))) ну смех! те, кто реально учился знают, что пол зависит только от мужниных "головастиков" и никак больше. вот тебе уровень образования ТОГДА и СЕГОДНЯ...
ЗанусяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да бросьте. Сколько тут москвичек сидит? И дам из мегаполисов. Выросших в СССР. И рассуждают они о гомеопатии, астрологии, влиянии фаз луны на пол детей и прочей ереси... А это и есть показатель массового образования. Хотя, признаю, не без исключений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще про орфографию забыли.
Дюдюка БарбидоскаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да бросьте. Сколько тут москвичек сидит? И дам из мегаполисов. Выросших в СССР. И рассуждают они о гомеопатии, астрологии, влиянии фаз луны на пол детей и прочей ереси... А это и есть показатель массового образования. Хотя, признаю, не без исключений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а при чем тут москвички?!!
ЕкатеринаВ ответ на Дюдюка Барбидоская
Дюдюка Барбидоская
а при чем тут москвички?!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну прочтите ветку, может, поймете. Не поймете - обращайтесь, я поясню свою мысль.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем