Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожденные в СССР.

Вот не первый раз наталкиваюсь в сетях на разного рода статьи о том, как все плохо было в СССР. И комменты такие злющие - все было плохо "деревянные игрушки, одинаковая одежда, отдых только в пределах Страны Советов" (с). И становится мне так противно от таких высказываний... Ведь эти люди либо только краем "задели" жизнь в СССР, либо вообще знают об этом только с чьих-то слов, либо .. не знаю... Ну вот почему-то я прекрасно помню хлеб за 25 копеек и мороженное за 11 копеек, газировку из автоматов по 1 и 3 копейки. Одежда была из качественных материалов, а что до "штамповки" - так посмотреть на нынешнюю одежку - та же штамповка, но отвратного качества. Продукты питания были высокого качества. Отдых тоже был на высоте и прекрасно можно было выехать в союзные страны. А самое главное - можно было выпустить во двор ребенка трех-четырех лет погулять и быть за него совершенно спокойным!....Лично я считаю, что в СССР жить было лучше, чем сейчас - со всеми нашими изобилиями, выездами за бугор, "европезированию" и прочими благами "цивилизации". ИМХО
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1111
Светлана Федюкова
Многие путают СССР и времена перестройки...
СветланаВ ответ на Светлана Федюкова
Светлана Федюкова
Многие путают СССР и времена перестройки...
СсылкаПожаловаться
Точно!!
Мираж
застала я и ссср и перестройку и сейчас живу)))
сейчас мне нравится больше))))
а раньше было все тяжелее....
Кетти ЧеширВ ответ на Мираж
Мираж
застала я и ссср и перестройку и сейчас живу)))
сейчас мне нравится больше))))
а раньше было все тяжелее....
СсылкаПожаловаться
не согласна. я тоже жила в "трех мирах".
Конь педальныйВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
не согласна. я тоже жила в "трех мирах".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предполагаю, что не нравиться тем, кто не работает. При СССР за тунеядство можно было схлопотать реальный срок. Считаю, что здоровые люди должны работать, а тунеядцев нужно наказывать, если не тюремным сроком, то рублем. ИМХО )))
АнастасияВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
не согласна. я тоже жила в "трех мирах".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне нравятся люди из типичного СССР, пятидесятники, как -то у них все по-честному.
Светлана МатвееваВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мне нравятся люди из типичного СССР, пятидесятники, как -то у них все по-честному.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот. Об этом я и подумала, зайдя в тему.
Кетти Чешир
не согласна. я тоже жила в "трех мирах".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мороженое за 11,хлеб за 25..а среднюю зарплату по регионам в 70-80 руб приняла в расчёт? За минусом одежды,квартплаты итд.Или цены ТЕ,а зарплаты НЫНЕШНИЕ тогда были?)
Станислав ОвсянниковВ ответ на *FOX*
*FOX*
Мороженое за 11,хлеб за 25..а среднюю зарплату по регионам в 70-80 руб приняла в расчёт? За минусом одежды,квартплаты итд.Или цены ТЕ,а зарплаты НЫНЕШНИЕ тогда были?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если посчитать, то на 80 рублей, можно было было купить 320 буханок хлеба. А сейчас, чтобы купить потребуется 8000 рублей. Я сомневаюсь, что у кого-то сейчас есть зарплаты 8000р. Хотя, отец говорил, что хлеб был 900 грамм.
Станислав Овсянников
Если посчитать, то на 80 рублей, можно было было купить 320 буханок хлеба. А сейчас, чтобы купить потребуется 8000 рублей. Я сомневаюсь, что у кого-то сейчас есть зарплаты 8000р. Хотя, отец говорил, что хлеб был 900 грамм.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас 640-750 грамм
zalina hamukovaВ ответ на zalina hamukova
zalina hamukova
сейчас 640-750 грамм
СсылкаПожаловаться
История переписки5
цена от 50 до 65 рублей
СветланаВ ответ на Мираж
Мираж
застала я и ссср и перестройку и сейчас живу)))
сейчас мне нравится больше))))
а раньше было все тяжелее....
СсылкаПожаловаться
Не знаю детство и юность при СССР жила и никаких трудностей не
испытывала. Всё было прозрачно и понятно. И в будущее верили.
А сейчас год до пенсии и неизвестно что будет.
Или возраст поднимут или пенсии совсем отберут.
Кетти ЧеширВ ответ на Светлана
Светлана
Не знаю детство и юность при СССР жила и никаких трудностей не
испытывала. Всё было прозрачно и понятно. И в будущее верили.
А сейчас год до пенсии и неизвестно что будет.
Или возраст поднимут или пенсии совсем отберут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а нам уже подняли - 65(((
СветланаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
а нам уже подняли - 65(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где подняли??
Кетти ЧеширВ ответ на Светлана
Светлана
Где подняли??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
для госслужащих
СветланаВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
для госслужащих
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что для всех госслужащих?? И рядовых тоже?
Кетти ЧеширВ ответ на Светлана
Светлана
Что для всех госслужащих?? И рядовых тоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
угу, законопроект подписан, нас уже "обрадовали".
Жужа
В субботу Была на родительском собрании в школе. Что я вам скажу, дамы и господа? Хочу назад, в советскую школу, потому что сегодняшнее образование в обычной школе - полный бред. Еще гимназия хоть как-то тянула, но это... И новое здание, и компьютезировано всё, и бассейн в школе, но дети не учатся и не хотят.
Кетти ЧеширВ ответ на Жужа
Жужа
В субботу Была на родительском собрании в школе. Что я вам скажу, дамы и господа? Хочу назад, в советскую школу, потому что сегодняшнее образование в обычной школе - полный бред. Еще гимназия хоть как-то тянула, но это... И новое здание, и компьютезировано всё, и бассейн в школе, но дети не учатся и не хотят.
СсылкаПожаловаться
согласна.
Конь педальныйВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
согласна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тема озаглавлена не совсем корректно, не рожденные, а жившие в СССР, хотя бы лет 10 (до 1981 г.р.). Кто моложе, скорей всего, уже не помнят...
AскеллаВ ответ на Конь педальный
Конь педальный
Тема озаглавлена не совсем корректно, не рожденные, а жившие в СССР, хотя бы лет 10 (до 1981 г.р.). Кто моложе, скорей всего, уже не помнят...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помнят))) 82 год рожд. Октябренком была немного...))))
Нина ТимофееваВ ответ на Aскелла
Aскелла
Помнят))) 82 год рожд. Октябренком была немного...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну октябренком вы были в перестройку, помните тоже перестройку, причем в основном последние годы дефицита. Те, кто помнит СССР, в первую очередь думают о 70-х годах, кто-то и о 60-х. Я 60-е помню смутно, в школу ходила в 70-е. Но перестройка - совсем другое. Это не только дефицит, переходящий в голод. Это время, когда появились первые кооперативы - будущие торговые сети, первые банки и т.д.
И то перестройка лучше 90-х. 90-е - хаос. И развалив СССР, мы получили 90=е. Сейчас много лучше, чем в 90-е и в перестройку - согласна. Все стали жить лучше (я не беру во внимание кризис последних двух лет, Украину и Сирию).
Но так или иначе, я считаю, что в СССР социальная защита была выше, по-настоящему бесплатная медицина и образование, маленькие городки с заводами, которые сейчас закрылись, аэропорты в регионах, которые сейчас простаивают, полеты дешевые, путевки профсоюзные, если серьезные болезни, то бесплатно в санаторий.
А сейчас каждый за себя, и хотя 2% миллионеры, а процентов 10-20% в крупных городах прилично зарабатывают, ничего в этом хорошего нет.
Не говоря о таких мелочах, что тогда наркотиков не было, леса массово под особняки не вырубали и т.д.

Но это все же не был настоящий социализм, собственность была государственная, то есть это был госкапитализм.
AскеллаВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Ну октябренком вы были в перестройку, помните тоже перестройку, причем в основном последние годы дефицита. Те, кто помнит СССР, в первую очередь думают о 70-х годах, кто-то и о 60-х. Я 60-е помню смутно, в школу ходила в 70-е. Но перестройка - совсем другое. Это не только дефицит, переходящий в голод. Это время, когда появились первые кооперативы - будущие торговые сети, первые банки и т.д.
И то перестройка лучше 90-х. 90-е - хаос. И развалив СССР, мы получили 90=е. Сейчас много лучше, чем в 90-е и в перестройку - согласна. Все стали жить лучше (я не беру во внимание кризис последних двух лет, Украину и Сирию).
Но так или иначе, я считаю, что в СССР социальная защита была выше, по-настоящему бесплатная медицина и образование, маленькие городки с заводами, которые сейчас закрылись, аэропорты в регионах, которые сейчас простаивают, полеты дешевые, путевки профсоюзные, если серьезные болезни, то бесплатно в санаторий.
А сейчас каждый за себя, и хотя 2% миллионеры, а процентов 10-20% в крупных городах прилично зарабатывают, ничего в этом хорошего нет.
Не говоря о таких мелочах, что тогда наркотиков не было, леса массово под особняки не вырубали и т.д.

Но это все же не был настоящий социализм, собственность была государственная, то есть это был госкапитализм.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я много читала книг про это время да и фильмы советские никто не отменял))) полное ощущение. Много всего было первоклассного...
ZeroВ ответ на Aскелла
Aскелла
Я много читала книг про это время да и фильмы советские никто не отменял))) полное ощущение. Много всего было первоклассного...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Было первоклассное... Как в той песне: зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей! Не судите по фильмам и книгам, люди жившие в то время еще живы и их рассказы откроют вам правду
Кетти ЧеширВ ответ на Zero
Zero
Было первоклассное... Как в той песне: зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей! Не судите по фильмам и книгам, люди жившие в то время еще живы и их рассказы откроют вам правду
СсылкаПожаловаться
История переписки7
правду? какую? я вот негативной правды ни от кого не слышала.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем