Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рождество

Как вы относилась к празднику Рождества?? Обязательно ли в это день собираться всей семьёй за столом, и дарить подарки?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Эйве
я атеист и мои родные тоже
Самая счастливаяВ ответ на Эйве
Эйве
я атеист и мои родные тоже
СсылкаПожаловаться
Это праздник древний,возникший задолго до появления христианства.Елка символизирует собой Древо мира:корнями она уходит под землю(в ад),макушкой упирается в звезды.В ведические времена традиционно устраивались карнавалы:до полуночи время было предоставлено темным силам,потом наступал новый год,как символ начала новой жизни и нового дня(света).Ну и ,древо просили о помощи,о защите,и украшали соответственно:грибами,ягодками,шишками(золотыми),бусами,золотой мишурой и "поливали" древо серебряным "дождиком".
Самая счастливая
Это праздник древний,возникший задолго до появления христианства.Елка символизирует собой Древо мира:корнями она уходит под землю(в ад),макушкой упирается в звезды.В ведические времена традиционно устраивались карнавалы:до полуночи время было предоставлено темным силам,потом наступал новый год,как символ начала новой жизни и нового дня(света).Ну и ,древо просили о помощи,о защите,и украшали соответственно:грибами,ягодками,шишками(золотыми),бусами,золотой мишурой и "поливали" древо серебряным "дождиком".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какой еще ад. там почва. Да, красивый праздник. У нас в семье традиций нет. Кроме традиции гнобить своих детей. Но я ее прервала.
Наталья Леонова
Я люблю зимние праздники. Отмечаем не только Рождество, но и Старый Новый год. Тем более, что соблюдаем посты. Очень люблю накануне Рождества ездить в одну отдаленную церковку. Она восстановленная, но очень удачно - словно и не была некоторое время клубом. Ее очень красиво убирают к Рождеству! В отличие от других Храмов, где елочки устанавливают лишь у иконостаса, она вся утопает в хвое, а запах там стоит....свечи потрескивают в тишине... прихожан немного. Забываешь, в каком веке находишься...
Татьяна Тасенко
Какую семью вы имеете в виду ?
40 родственников за столом,а потом разборы кто попил,кто перепил и на кого посмотрел?
Рождество это просто зимние каникулы,если вы не ходите в церковь и не соблюдаете праздники.
Надо просто побыть на природе ,отдохнуть от людей и суеты и порадоваться жизни.
Пуговка
Чем больше радости тем лучше.
Незабудка
Это зависит от ваших религиозных взглядов..
Комментарий удален.Почему?
BeershevaitВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Я тоже люблю!!! У меня в декабре ДР,так получается,что едем на Рождество в Европу отмечать. Нравится как люди дома украшают,улицы,такая сказочная атмосфера))
Комментарий удален.Почему?
BeershevaitВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Уже завидую)) Мне в этом году не судьба поехать))
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А куда, если не секрет?
Комментарий удален.Почему?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Так это вынужденное катание туда-сюда?
Комментарий удален.Почему?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Кошки тоже по разному переезды переносят. Покупайте им феливей на феромонах, феромон спокойствия, легче перенесут.
Casa Erotica
В Чехии к Рорждеству начинают готовиться уже в Ноябре, за 4 недели до Щедрого дня в домах зажигают свечи на адвентном венке. Это венок их хвойных со всякой мишурой и на нем 4 свечки, по одной на каждую неделю. Типа вместо календаря если кто не помнит какое нынче число. Щедрый день празднуют 24 декабря. С утра положено поститься, некоторые даже детям есть не разрешают, обещая, что если выдержат не кушать, то под вечер увидят золотого поросенка. С голодухи каждая свинья золотой покажется )))) На ужин варят суп из головы карпа, типа ухи, но если честно не пробовала, только видела. А на второе - жареного карпа с картофельным салатом. Неверующие на карпа смотрят косо и жарят лосося или шницели. Вообще, всем вдалбливают, что традиция поедания карпа идет с древности, типа в напоминание о бедных еврейских рыбаках, но это все фигня, потому, что конкретно это блюдо ввелось в обиход только лет сто назад, ввиду недостатка провизии в связи с войнами и т.п. Ну а после ужина можно и подарочки разворачивать. Многие дарят деньги, потому, что в январе в магазинах начинаются повальные распродажи и можно приобрести желаемое за половину стоимости продукта перед рождеством.
Татьяна
Нет, отмечаем только Новый год.
Наталья
отмечаем обязательно.раньше,когда держала пост,праздник был более ощутим
Печенька
Отмечаем, у нас одна свекровь сильно верующая - пост постоянно держит, ходит в Храм и прочее, поэтому этот праздник связан с ней так как она приглашает нас в гости и иногда на Пасху
Tais
У нас в семье это самый любимый праздник! Собираются все родственники. Едим индейку, фруктовый кекс,джинджербред, разворачиваем подарки. С утра, в пижамах, отмечаем семьей.К вечеру собираемся все, "при параде", либо у нас дома, либо у свекров.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Tais
Tais
У нас в семье это самый любимый праздник! Собираются все родственники. Едим индейку, фруктовый кекс,джинджербред, разворачиваем подарки. С утра, в пижамах, отмечаем семьей.К вечеру собираемся все, "при параде", либо у нас дома, либо у свекров.
СсылкаПожаловаться
это в в какой стране и что такое джинджербред?
Самая Меркантильная
это в в какой стране и что такое джинджербред?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Канаде. Джинджербред- вроде российского пряника.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Tais
Tais
В Канаде. Джинджербред- вроде российского пряника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Tais
Tais
В Канаде. Джинджербред- вроде российского пряника.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
имбирьный хлеб
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем