Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ругань с мамой

Надоела постоянная ругань с мамой.
Не могу больше... каждый раз виновата я.
Ситуация - должны были приехать к ней на День России на дачу в гости, но у нас сломалась машина. Отдали в ремонт - сделать не успели. Думали машину взять в аренду, но оказалось что на праздники все дешевые варианты разобраны - есть бизнес-класс, но я не хочу столько платить, при наличии своей машины.
На электричке не вариант, ребёнку 4 месяца, не хочу его тащить в общественном транспорте, да и от станции пол часа пешком.
В общем про дня собиралась с мыслями позвонить ей и сказать, что не получается. В общем я ужасная дочь и т.д. И т.п.

Я взрослая женщина, со своей семьей, каждый раз боюсь маминой реакции на какие-то обстоятельства, потому что всегда обвинят меня или моего мужа.

Живем отдельно, материально не зависим. Устала ужасно, кажется что поможет только психолог...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
340
Анна Арсеньева
И прям такси не взять? Или не набрехать что заболели?
Анна Арсеньева
И прям такси не взять? Или не набрехать что заболели?
СсылкаПожаловаться
Такси 5000 в одну сторону.
Врать про болезнь не люблю, боюсь притянуть на себя заразу
Анна АрсеньеваВ ответ на Аноним
Аноним
Такси 5000 в одну сторону.
Врать про болезнь не люблю, боюсь притянуть на себя заразу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша мама сумасшедшая?
Анна Арсеньева
Ваша мама сумасшедшая?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, но психически не стабильна мне кажется. Может себя накрутить очень сильно. Эмоциональна до жути.
По молодости лежала в клинике неврозов из-за разрыва с парнем, не могла сама справиться
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, но психически не стабильна мне кажется. Может себя накрутить очень сильно. Эмоциональна до жути.
По молодости лежала в клинике неврозов из-за разрыва с парнем, не могла сама справиться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То есть ваш вопрос тогда не про ссоры, а про поведение с психически не стабильным?
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
То есть ваш вопрос тогда не про ссоры, а про поведение с психически не стабильным?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так вопроса вроде и не было.
Я просто написала, что устала
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Так вопроса вроде и не было.
Я просто написала, что устала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
то есть тема не для обсуждения ситуации? ясно
Аноним
Так вопроса вроде и не было.
Я просто написала, что устала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как я вас понимаю! Но выхода не знаю.
Со своей живу в разных странах. Еженедельно звоню. Перед каждым звонком вся трепещу, сердце как заячий хвост - в ужасе перед тем, на что она придумает обидеться на этот раз.
АнонимВ ответ на Lucy
Lucy
Как я вас понимаю! Но выхода не знаю.
Со своей живу в разных странах. Еженедельно звоню. Перед каждым звонком вся трепещу, сердце как заячий хвост - в ужасе перед тем, на что она придумает обидеться на этот раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот вы меня точно понимаете
Я, если честно, думала переезд спасёт...
NataliyaВ ответ на Аноним
Аноним
Вот вы меня точно понимаете
Я, если честно, думала переезд спасёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я Вас тоже понимаю, еще как
bonheurruВ ответ на Аноним
Аноним
Вот вы меня точно понимаете
Я, если честно, думала переезд спасёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Обида - это всегда манипуляция (вольная или невольная), т.е. по сути пассивная агрессия. Заменить её для мамы будет просто: она может прямо говорить, что чувствует и что хочет от вас получить.

Так и скажите своей маме - научите её общаться с вами правильно. Объясните, что вас её обиды слишком нервируют, а вы молодая мама, вам нельзя, поэтому не будете с ней общаться, если она и дальше будет вас шантажировать своими обидами. Помягче, но твёрдо. И начните и закончите разговор уверением, что вы её очень любите.
Все будет хорошоВ ответ на Lucy
Lucy
Как я вас понимаю! Но выхода не знаю.
Со своей живу в разных странах. Еженедельно звоню. Перед каждым звонком вся трепещу, сердце как заячий хвост - в ужасе перед тем, на что она придумает обидеться на этот раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Все эти обиды - обычная манипуляция. Начала мать в обижульки играться, прекращайте разговор со словами - я буду разговаривать, когда ты опять вернешься в состояние взрослого адекватного человека. Свои обиды оставь себе, на меня эти дешевые манипуляции не действуют. Сначала обнаглевшие мамы конечно охреневают от такого, но когда поймут, что обидами вас не сломить, начинают соображать.
Все будет хорошо
Все эти обиды - обычная манипуляция. Начала мать в обижульки играться, прекращайте разговор со словами - я буду разговаривать, когда ты опять вернешься в состояние взрослого адекватного человека. Свои обиды оставь себе, на меня эти дешевые манипуляции не действуют. Сначала обнаглевшие мамы конечно охреневают от такого, но когда поймут, что обидами вас не сломить, начинают соображать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо за участие. Но с моей поздняк метаться. Её уже ничему не научить - ей не 70 и даже не 80 лет.
ОленькаВ ответ на Lucy
Lucy
Спасибо за участие. Но с моей поздняк метаться. Её уже ничему не научить - ей не 70 и даже не 80 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Аналогично. Моей 86 лет. Манипуляторша. Дочка моя сообразила, что к чему, взяла и съехала. А я мотаюсь между мамой и мужем, живу на два дома, не могу позволить, чтобы она долго была одна, старенькая же, жалко.
Оленька
Аналогично. Моей 86 лет. Манипуляторша. Дочка моя сообразила, что к чему, взяла и съехала. А я мотаюсь между мамой и мужем, живу на два дома, не могу позволить, чтобы она долго была одна, старенькая же, жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сочувствую. Мне-то полегче в том смысле, что далеко живём друг от друга. До пандемии моталась 1, изредка 2 раза в год. Теперь виза кончилась. Новой не дают. Мой брат рядом с ней живёт.
Но я и после созвонов с ней потом долго, бывает, отойти не могу.
SunnyВ ответ на Lucy
Lucy
Сочувствую. Мне-то полегче в том смысле, что далеко живём друг от друга. До пандемии моталась 1, изредка 2 раза в год. Теперь виза кончилась. Новой не дают. Мой брат рядом с ней живёт.
Но я и после созвонов с ней потом долго, бывает, отойти не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ваша мама энергетический вампир. У меня такая же мама, общение с ней свела к минимуму. Чуть что не по её она сразу в крик, обиды и т д. Надоело мне это все. Пусть папа её няньчит. И при том, что она себя так ведёт всю жизнь. Я даже замуж выскочила за первого встречного в 18 лет, лишь бы из дома уйти и по-дальше от матери ))
LucyВ ответ на Sunny
Sunny
Ваша мама энергетический вампир. У меня такая же мама, общение с ней свела к минимуму. Чуть что не по её она сразу в крик, обиды и т д. Надоело мне это все. Пусть папа её няньчит. И при том, что она себя так ведёт всю жизнь. Я даже замуж выскочила за первого встречного в 18 лет, лишь бы из дома уйти и по-дальше от матери ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот и дай Бог нам счастья и мудрости учесть их ошибки и избежать их.
Все будет хорошоВ ответ на Lucy
Lucy
Спасибо за участие. Но с моей поздняк метаться. Её уже ничему не научить - ей не 70 и даже не 80 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тогда лучше самой отстраниться эмоционально и не воспринимать поток негатива на себя.
Все будет хорошо
Тогда лучше самой отстраниться эмоционально и не воспринимать поток негатива на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Согласна с вами. Это, пожалуй, лучший вариант.
SabrinaВ ответ на Lucy
Lucy
Как я вас понимаю! Но выхода не знаю.
Со своей живу в разных странах. Еженедельно звоню. Перед каждым звонком вся трепещу, сердце как заячий хвост - в ужасе перед тем, на что она придумает обидеться на этот раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
манипулятору надо научиться говорить "нет"
даже если это очень разозлит сначала манипулятора, вы должны иметь свою твердую позицию и отказывать, если это ломает ваши планы, мешает, морально давит, вызывает психологический дискомфорт
АнонимВ ответ на Sabrina
Sabrina
манипулятору надо научиться говорить "нет"
даже если это очень разозлит сначала манипулятора, вы должны иметь свою твердую позицию и отказывать, если это ломает ваши планы, мешает, морально давит, вызывает психологический дискомфорт
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я боюсь, что наш разговор где я ей скажу твёрдое нет перерастёт в конфликт, после которого мы вообще перестанем общаться.

С одной стороны, я этого иногда страстно желаю, а с другой стороны «дочерний долг» не даёт этого сделать
ЛюбовьВ ответ на Lucy
Lucy
Как я вас понимаю! Но выхода не знаю.
Со своей живу в разных странах. Еженедельно звоню. Перед каждым звонком вся трепещу, сердце как заячий хвост - в ужасе перед тем, на что она придумает обидеться на этот раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы своих мамашек замуж выдайте им мужики нужны, а так они вас скоро забодают, я живу со взрослым своим "дитенышем" но я не лезу и не выступаю вообще, а ваши мамки не могут вас отпустить, они хотят от вас внимания, участия, но не понимают, что у вас уже своя жизнь, и мама не должна её разрушать, если что, я оч. взрослая мама, а не молодайка глупая..
Изольда Петровна В ответ на Любовь
Любовь
Вы своих мамашек замуж выдайте им мужики нужны, а так они вас скоро забодают, я живу со взрослым своим "дитенышем" но я не лезу и не выступаю вообще, а ваши мамки не могут вас отпустить, они хотят от вас внимания, участия, но не понимают, что у вас уже своя жизнь, и мама не должна её разрушать, если что, я оч. взрослая мама, а не молодайка глупая..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы сама уже вышла замуж, чтобы "дитенышу" угодить?
Любовь
Вы своих мамашек замуж выдайте им мужики нужны, а так они вас скоро забодают, я живу со взрослым своим "дитенышем" но я не лезу и не выступаю вообще, а ваши мамки не могут вас отпустить, они хотят от вас внимания, участия, но не понимают, что у вас уже своя жизнь, и мама не должна её разрушать, если что, я оч. взрослая мама, а не молодайка глупая..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Моей матушке через 10 дней - 94 года. Поздновато ей о замужестве мечтать. Да и перевоспитывать, думаю, себе дороже. Она всю жизнь живет уверенная в своей правоте (не понимая, что в случае с ней легче уступить, чем объяснить в чем её ошибка). Пример из детства. По какой-то причине я писала записку учительнице. В тексте было слово "ещё", которое я так и написала. Матушка возмутилась, ведь это мы так говорим, а писать надо "есчо" (по аналогии с "что" - "што";). Мои доказательства, ссылки на учебник и слёзы её не убедили, в записке остался её вариант.
АнонимВ ответ на Lucy
Lucy
Моей матушке через 10 дней - 94 года. Поздновато ей о замужестве мечтать. Да и перевоспитывать, думаю, себе дороже. Она всю жизнь живет уверенная в своей правоте (не понимая, что в случае с ней легче уступить, чем объяснить в чем её ошибка). Пример из детства. По какой-то причине я писала записку учительнице. В тексте было слово "ещё", которое я так и написала. Матушка возмутилась, ведь это мы так говорим, а писать надо "есчо" (по аналогии с "что" - "што";). Мои доказательства, ссылки на учебник и слёзы её не убедили, в записке остался её вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Во даёт, «Есчо». Ха!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем